Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.08.2011, 00:18   #21
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
других музыкальных проектов, она занимается и наукой - филологией и лингвистикой
Ну, это важно только тем, кому нужна историческая достоверность. Девушка знает, как было тогда (причем именно в языковом плане - это очень узкая специализация), следовательно, она может это правильно воссоздать.Для фолка это важно.
Самой же музыке это ничего не даёт. Ну, выращиваю я, скажем, тыквы, а играю всё равно хуже, чем товарищ, который не выращивает.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 21.08.2011, 17:33   #22
Member

Записей в дневнике: 10

Цитата:
Также Хелависа является выходцем из научно-академической семьи преподавателей МГУ,
Это ни о чем не говорит. Знаю лично немало отморозков именно вот из таких семей, а ребенок из обычной или неблагополучной семьи может оказаться кладезем всевозможных талантов.

Цитата:
Такой хит Алевтины как "Мокошь" вообще мне не понравился, в этой песне чувствуется какая-то фальшь...
А мне наоборот. Никакой фальши не почувствовала.

Цитата:
Честно говоря, как мужчине мне Хелависа и внешне нравится больше, и это тоже повлияло на то, что Алевтину я "забыл". Однако знаю немало людей, которые придерживаются противоположного мнения:
Я в их числе.

А вообще о чем тут спорить? Обе исполнительницы по своему прекрасны.
старый 21.08.2011, 17:35   #23
Senior Member

Цитата:
Честно говоря, как мужчине мне Хелависа и внешне нравится больше
Мне нравятся обе красавицы.
А вот в музыкальном плане я предпочитаю что-то более старое и нерусское.
старый 21.08.2011, 19:52   #24
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Elsa Ingeborg посмотреть сообщение
Я в их числе.
А вообще о чем тут спорить? Обе исполнительницы по своему прекрасны
Ни в коей мере не желая Вас обидеть, мадам, замечу, что Вы - таки женщина и дама! А значит, не можете судить о женской красоте, во всяком случае, объективно.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
вот в музыкальном плане я предпочитаю что-то более старое и нерусское.
Так и я ведь не одну "Мельницу" слушаю! Кстати, сама Наталья О'Шей в своих выступлениях на концертах и интервью постоянно говорит своим поклонникам, чтобы они обязательно слушали другие музыкальные группы, а не "заморачивались" на одной лишь "Мельнице".

В основном я слушаю кельский фолк и "нью-эйдж", а также такие российские фолк и нео-фолк группы, как: "Clann Lir", "The Dartz" (Дмитрий Курцман), "Mervent" (Игорь Бурмистров), "Meldis" (Анастасия Паписова), "Оргия Праведников" (Сергей Калугин), "Бергтора" (Татьяна Ковальчук), "Тол Мириам" (Елена Ханпира), "Алевтина" (Алевтина Леонтьева), "Дорога Водана" (Тимофей Колыженков), "Воинство Сидов", "Календарь", "Reelroad", "Welladay", "Tintal", "Рuck and Piper". Большинство из перечисленных коллективов или когда-нибудь играли что-нибудь "кельтское", или вообще играют в основном музыку кельтов.

Также, разумеется, слушаю, самих кельтов, т.е. музыкальные группы из стран, населенных ими: ирландские "Clannad", "Altan", "Dubliners", "Chieftains", "Dervish", "Celtic Woman", "Planxty", шотландскую "Capercaillie", валлийские "Carreg Lafar" и "Fernhill", американские "Solas" и "Conny Dover", новозеландскую "Lothlorien".

Слушаю сольные альбомы Мойи (Майрэ) Филомелы и Энии (Этнэ) Патриши Бреннан, бывших солисток "Clannad"; солистки "Capercaillie" Карен Матесон, песни Лорины Мак-Кеннит (Канада), норвежско-ирландский дуэт "Secret Garden", франко-бретонскую музыку Алана Стивела.

Слушаю шведские фолк-группы "Svanevit", "Kalenda Maya" (эта исполняет еще и средневековые шведские мелодии), финскую фолк-группу "Loituma", немецкую фолк-группу "Die Irrlichter".

Помимо них, уважаю также музыкальные группы, занимающиеся реконструкцией музыки прошлого. Среди которых отмечу, во-первых, белорусский коллектив из Могилева "Стары Ольса" (Дм. Ольшанский и бр.), которая не только исполняет песни и танцы народов Западной Европы XIII-XVII вв., устраивая "среднявечны дискотеки", но и воссоздает всю музыкальную культуру Великого княжества Литовского XV-XVII вв. Во-вторых, это российская группа из Петрозаводска "Drolls" (Дмитрий Черевко и бр.), играющая не только музыку Германии, Чехии, Англии, Франции, Италии, Испании XIII-XVI вв., но и русские скоморошьи песни, а также лучше всех из зарубежных и отечественных групп исполняющая классическую ирландскую мелодию "Irish Air", ("The Women of Ireland"), под которую, напомню, кружатся в танце Робин Гуд (Рассел Кроу) и Марион (Кейт Бланшетт) в фильме Ридли Скотта.

Причем практически все вышеперечисленные западные музыкальные коллективы до знакомства с группой "Мельница" и ее поклонниками мне не были известны вовсе! Я участвовал в форумах, ходил на концерты, слушал чужие разговоры, воспринимал полезные советы и задавал разные вопросы. Получается, знакомство с "Мельницей" и ее творчеством в немалой степени поспособствовало моему музыкальному самообразованию.

Также частенько слушаю и очень другим рекомендую группы из Латинской Америки, исполняющие традиционную музыку индейцев Анд, инков-кечуа и аймара (Перу, Боливия, Чили). Среди таковых, отмечу, во-первых, старейший чилийский коллектив "Inti Illimani", играющий аж с 1967 года (!), но также аргентинскую группу "Los Calchakis", боливийские "Alturas", "Grupo Aymara", "Illapu", перуанские "Inka Wayra", "Ukamau", российско-перуанскую "Inka Karal".
старый 21.08.2011, 21:44   #25
Member

Записей в дневнике: 10

Цитата:
Ни в коей мере не желая Вас обидеть, мадам, замечу, что Вы - таки женщина и дама! А значит, не можете судить о женской красоте, во всяком случае, объективно.
Ну что Вы, я и не борюсь за это право тягаться с вами, мужчинами.
А "прекрасны" имела ввиду в общем смысле, а не только с точки зрения внешности.
старый 22.08.2011, 23:59   #26
Senior Member

Это не вызывает принципиальных возражений.
старый 23.08.2011, 00:15   #27
Junior Member

Проживание: Москва
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Наталья О'Шей (Хелависа) - уважаемый и известный среди российских рок-исполнителей человек. Имеет степень кандидата филологических наук и занималась переводами ирланских саг (скел). В 2004 г. в московском издательстве "Аграф" вышел сборник ее переводов скел в соавторстве с ее научным руководителем - докт. фил. наук Татьяной Михайловой "Саги об Уладах"
Этот факт радует, но с другой стороны у меня возникает вопрос (он возникал и раньше, но ответ был очевиден:"мало ли кто что поет") :
Почему тогда в текстах, по сути, Хелависа несет отчаяную фигню с малопонятным сюжетом, который зачастую просто растворяется в поэтических изгибах и атмосферных ассоциативных рядах?

п.с. прошу не считать меня хелависоненавистником, это мое имхо. а еще, имхо, у мельницы есть пара-тройка по-настоящему сильных песен)
старый 23.08.2011, 22:50   #28
Senior Member

Цитата:
Sigurvörður посмотреть сообщение
в текстах, по сути, Хелависа несет отчаяную фигню с малопонятным сюжетом, который зачастую просто растворяется в поэтических изгибах и атмосферных ассоциативных рядах?
1) Потому что Вы, батенька, предъявляете явно завышенные требования к текстам ее песен! Потрудитесь объяснить, какие конкретно фразы Вас "не устраивают"?

2) Назовите какие-нибудь музыкальные группы, не обязательно фолк-, этно- и т. п., которые исполняют свои песни на "совершенные" в смысле стилистики, грамматики, пунктуации и т. п. стихи? По-моему, это абсурд!

3) Согласитесь, что слушать музыку и песни "Мельницы" не в пример приятнее, чем весь тот бессмысленный "отстой", который исполняют российские поп-группы.

По меткому выражению другого известного российского исполнителя Комарова, это действительно "музыка для поп", в то время как музыка и песни "Мельницы" - музыка если и не "для ума", то уж точно для души".
старый 24.08.2011, 13:28   #29
Junior Member

Цитата:
завышенные требования к текстам
Да, они у каждого свои. Если бы не было у людей в разной степени завышенных требований к музыке и/или текстам, мы бы с вами, Klerkon, слушали бы самый грязный подвальный панк-панк-панк-рок с блеванием за трансформаторной будкой... Ну вы поняли, о чем я

со вторым вопросом хочу уточнить, что песни с ошибками в грамматики, пунктуации встречаются реже, чем песни с соблюдением правил языка, так что многие группы в этом плане совершенны, в т.ч. и Мельница) а еще про те самые "грамматику, пунктуацию" у меня ни слова. Идеала же стилистического вообще нет, иначе не было бы творчества.
Что же касается остальной части вопроса, то мое высказывание связанно с приведенной мною цитатой. Таки мне нравятся когда люди изучив, скажем, ряд саг, пишут свой викинг метал на основе изученного материала, а когда люди пишут нечто "фолковое" от фонаря, т.к. не имеют никаких знаний по теме - это огорчает, согласитесь.
Собственно тексты Мельницы имеют мало общего с чем-либо. Красивые тексты, красивая музыка...
Если хотите примеров групп/исполнителей/песен, которые хороши именно с моей точки зрения в обсуждаемом вопросе, то получите-распишитесь Herr Mannelig (песня), Tri Martolod (советую, если вы любитель Мельницы, ознакомиться), Villeman Og Magnhild... Такой музыки мало, но если поискать, то найдете)

По третьему вопросу согласен, но в постановке вопроса есть изъян. Сравнивая ромашку с какашкой вы забываете про то, что ромашка - не единственный цветочек в мире, и по большей части многие цветы приятнее/ароматнее/красивее ромашки. Хотя на вкус и цвет, как говориться.

Цитата:
музыка и песни "Мельницы" - музыка если и не "для ума", то уж точно для души
а мне, простите уж, нравится когда для ума)
старый 24.08.2011, 22:06   #30
Senior Member

Цитата:
мы бы с вами, Klerkon, слушали бы самый грязный подвальный панк-панк-панк-рок с блеванием за трансформаторной будкой...
Разве я здесь не перечислил, что я на самом деле слушаю, и, кстати, Вам тоже от души слушать тоже рекомендую? Причем тут "панк-рок"?

Возможно, у Хелависы действительно найдется пара-тройка текстов, "небезупречных" с точки зрения стилистики русского языка, но в целом ее творчество отражает довольно высокий уровень грамотности.

Кстати, Хелависа - ученый-филолог со степенью, но при этом глубокими историческими познаниями не обладает.

В одном из своих публичных интервью, рассказывая историю происхождения своего сценического имени Хеллавис (якобы от древневаллийской формы библейского имени "Элоиза", т. е. "божественная", хотя в корне явственно прослеживается северогерманское Hell, т. е. "ад"), она говорила о том, что университетская подруга однажды подарила ей второе 1995 г. (или первое 1974 г.?) издание романа английского писателя XV века Томаса Мэлори "Смерть Артура" (Изд-ва "Наука" АН СССР/РАН, серии "Литературные памятники").

Упомянув имя Мэлори, Хелависа невинно заметила, что этот талантливый, но неосторожный рыцарь написал свою книгу, будучи заключенным в тюрьму "при королеве Елизавете Тюдор (1558-1603)". На самом же деле сэр Томас Мэлори, участник Столетней войны и соратник знаменитого "делателя королей" графа Уорвика, умер в тюрьме веком ранее, еще в 1480-е гг., будучи обвиненным в изнасиловании вдовы горожанина. Сам же роман опубликовал в 1484 г. Уильям Кэкстон.

Однако, на мой взгляд, подобная историческая эрудиция Хелависе совершенно ни к чему. навряд ли другие популярные исполнители, за исключением, разве что историка по образованию Канцлера Ги (Майи Котовской) и ее землячки Лоры Провансаль, лучше знакомы с историческими фактами.

Майя Котовская на фоне любимых книг.
старый 24.08.2011, 23:41   #31
Junior Member

Цитата:
Причем тут "панк-рок"?
При отсутствии в разной степени завышенных требований.

Цитата:
довольно высокий уровень грамотности.
я таки так и сказал:
Цитата:
песни с ошибками в грамматики, пунктуации встречаются реже, чем песни с соблюдением правил языка, так что многие группы в этом плане совершенны, в т.ч. и Мельница)
---
Цитата:
филолог со степенью, но при этом глубокими историческими познаниями не обладает.
Если взять пример хорошего филолога, скажем Стеблина-Каменского (вы ведь в курсе кто это?), то можно расширить свои знания в истории о-го-го как, читая его учебники по языку т.к. история народа определяет путь развития его языка!

Цитата:
хотя в корне явственно прослеживается северогерманское Hell, т. е. "ад"
Если имя является модификацией валлийского, то откуда в нем северогерманское? + считаю своим долгом сообщить вам, что изначальное Hell - это не есть то же, что и ад у северных германцев. Хотя вообще гораздо больше у Ирландии было контактов с населением совр. Англии, а там-то слово Hell и есть ад....

Цитата:
навряд ли другие популярные исполнители, за исключением, разве что историка по образованию ..... лучше знакомы с историческими фактами.
(я счел возможным сократить текст в цитате)

Другие-популярные скорее всего не знакомы, т.к. популярны сегодня именно поп-группы(на то они и поп!) А если же рассматривать группы не популярные или же вообще всю массу групп, то я думаю, что Майя не единственный историк с гитарой на 6,7 млрд народонаселения нашего объединенного интернетом мира...
старый 25.08.2011, 19:16   #32
Senior Member

Цитата:
Если взять пример хорошего филолога, скажем Стеблина-Каменского (вы ведь в курсе кто это?), то можно расширить свои знания в истории о-го-го как, читая его учебники по языку т.к. история народа определяет путь развития его языка!
Это не вызывает никаких возражений. Хелависа же просто-напросто могла волноваться и ошибиться. С кем не бывает?

Цитата:
считаю своим долгом сообщить вам, что изначальное Hell - это не есть то же, что и ад у северных германцев. Хотя вообще гораздо больше у Ирландии было контактов с населением совр. Англии, а там-то слово Hell и есть ад....
Если Вы знаете об этом больше меня, то, пожалуйста, объясните подробнее.
старый 27.09.2011, 22:51   #33
Senior Member

Нашел вот одно видео с Хелависой, обещаю позже выложить и другие, более качественные:
http://www.vustv.com/fnrK0Ot3qzlbf
старый 28.09.2011, 15:34   #34
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Klerkon, Вот же вы какой непостоянный))) То вам Хелависа по нраву, то Волочкова.
Мне вот непонятен момент - это с какого же перепуга Мельница вдруг стала "готик" группой? По самому творчеству скажу - когда группа только появилась - это было ново, круто, аж за душу брало. Цапнув случайно у двоюродного братика в компе "Перевал", я в восторге его слушала. Потом нашла "Зов крови". Самая вещь - это "Королевна".
А вот теперь мое "фи". Время шло, а композиции Мельницы перестали удивлять, более того, они стали серыми и скучными. Первые их песни на стихи Гумилева - это да. Та же Майя (Канцлер Ги) намного более глубоко и иронично копает в историю, Тэм завораживает невыразимой печалью. Единственная более-менее удачная задумка Хелависы - спеть с Арией "Там, высоко"

Цитата:
Следует помнить, Хелависа (Наталья О'Шей) - личность намного более оригинальная и многогранная, чем Алевтина. Ведь помимо "Мельницы" и других музыкальных проектов, она занимается и наукой - филологией и лингвистикой (я не случайно упомянул здесь на сборник с ее перводами), преподавательской работой, теорией моды и дизайном модной одежды. Разумеется, все это, как и хобби вроде горного туризма и конного спорта, является признаком принадлежности к высшим слоям элиты
Следует читать: Смотрите, у Хелависы намного больше бабла, развлекается она круче Алевтины, поэтому нравится мне больше!

Цитата:
Однако одно дело, когда своих дизайнеров, лошадей, недвижимость, машины-иномарки имеет Хелависа, и совсем другое - когда ими обладает какое-то хамоватое и туповатое быдло, вроде подавляющего большинства т. н. "единороссов" и всего ихнего "эректората"!
Ну конечно, она клевая телка, ей можно все

Извините мою иронию, но вот мне пофиг, каких собачек-лошадок разводит мой кумир и сколько у него бабла. Пока мне нравится его творчество - я буду его слушать
старый 28.09.2011, 17:24   #35
Member

Изображений: 2

Цитата:
Майя Котовская на фоне любимых книг.
Судя по корешкам верхней левой полки,она по образованию не историк , а физик

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
А вот теперь мое "фи". Время шло, а композиции Мельницы перестали удивлять, более того, они стали серыми и скучными. Первые их песни на стихи Гумилева - это да. Та же Майя (Канцлер Ги) намного более глубоко и иронично копает в историю, Тэм завораживает невыразимой печалью. Единственная более-менее удачная задумка Хелависы - спеть с Арией "Там, высоко"
Да фигня все это по большому счету. Мы Хелавису не за это любим. Мы же мужчины, нам положено любить глазами, а кого тут простите можно глазами любить?!

Канцлер Ги

Йовин

Лора Провансаль

Тэм Гринхил

Так что наш выбор это Хелависа. Целиком и полностью буду поддерживать в этом Klerkona.

Klerkon сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Muhmuruk: 28.09.2011 в 17:21.
старый 28.09.2011, 20:54   #36
Senior Member

Спасибо за поддержку! Я тоже считаю Наталью О'Шей (Хелавису) самой красивой среди всех женщин-исполнителей российского нео-фолк-рока.

Хотя, как справедливо заметили здесь выше дамы, Алевтина Леонтьева - тоже очень даже ничего. Но Хелависа - человек по-своему уникальный. Будучи профессиональным ученым-лингвистом, преподавателем, а также бывшим историческим реконструктором (состояла в клубе "Наследие предков"), она сделала себе имя на рок-сцене.

Между тем, специального музыкального образования у Хелависы нет - она все постигала сама. Замечу также, что далеко не каждая современная певица является примерной мамой для двух дочек.

Алевтина - профессиональная танцовщица из Иркутска, ставшая известной в столице исключительно благодаря работе в коллективе культовой "Мельницы", и позже (2007) ушедшая из него в сольный проект. Следовательно, люди они - совершенно разные.

Майя Котовская (Канцлер Ги) - действительно историк по образованию, закончила истфак Уральского универа (Екатеринбург). Для нее характерна поразительная историко-этнографическая эрудиция, детальное знание исторических фактов, а также произведений Веры Камши. Относительно внешности ее спорить не буду, однако на мой взгляд она - очень привлекательная.

Далеко не все популярные женщины-исполнители фолка и этно являются красавицами. Скажем, внешность таких всемирных знаменитостей, как Лорина Маккеннит, Мойя Филомела и Эния Патрисия Бреннан, Карен Матесон, "бесконечно далека" от стандартов красоты. Вокалистки ирландской фолк-группы "Celtic Woman" (Хлоя Агнью, Орла Фаллон, Лиза Келли, Дейдр Шэннон, Маграйд Несбитт, Майв Ни Майокаха) скорее составляют "счастливое исключение" - это действительно настоящий "цветник":

Книги на полке у Майи могли быть и не ее собственные...

Вообще судить о человеке по его библиотеке, на мой взгляд, неправильно. Я, к примеру, обладаю очень значительной личной историко-этнографической библиотекой, с упором на средневековье и древний мир. Однако в социальном плане не занимаю, мягко скажем, никакого значительного места, и даже не имею своей семьи. Да и физическими данными и привлекательной внешностью похвастаться, честно говоря, не могу.

Книги просто - материальные ценности, которые часто собирают одинокие люди, наподобие того как коллекционируют марки, значки или оловянных солдатиков.

Словом, книги - дело наживное. А вот судьба, карма у каждого - разная.

Последний раз редактировалось Klerkon: 28.09.2011 в 21:24.
старый 28.09.2011, 21:05   #37
Senior Member

Цитата:
Вышло уже сборников группы: "Дорога сна" (2003, акустика); "Master of the Wind" (2004); "Перевал" (2005); "Зов крови" (2006); "Мельница The Best" (2008); "Дикие травы" (2009); "Леопард в городе" (2010, первый сольный)
Мне нравится ото все у меня на сd есть\великолепно
старый 29.09.2011, 12:50   #38
Senior Member

Да ну, слушайте, группа милая, голос у солистки прекрасный, но их невозможно слушать долго, как невозможно всю жизнь слушать Башню Rowan, Tokio Hotel или Placebo. Группа не растет вместе с внутренним миром слушателя, это только на какой-то период (подозреваю, что у большинства это 20-25 лет). Ну не могу я в свои годы всерьез слушать романсы про ворожей, драконов и викингов. Которые за последние 10 лет практически не изменили сути - только звучание.

Что касается Хелависы, то как баба она из себя ничего особенного не представляет:

Особенно удручает ее нижняя часть.

Вот это да, это реально девушка мечты:

старый 29.09.2011, 15:09   #39
Member

Изображений: 2

Цитата:
Относительно внешности ее спорить не буду
Уважаемый Klerkon, мой пост был в достаточной степени шуточного содержания. Я всерьёз и не собираюсь спорить о внешних данных женской составляющей русского менестрель-рока, на вкус и цвет все фломастеры разные.
старый 29.09.2011, 15:12   #40
Senior Member

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Вот это да, это реально девушка мечты:
Ох уж, мне эти девушки (и женщины) в рок-музыке.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы