Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.11.2013, 16:27   #1
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16
По умолчанию The true death of Melody

Стиль Melodic death metal - пример качественной интеграции жанровых элементов (Speed, power, thrash, doom) в годы становления и торжества новой перспективы мелодии в тяжелой музыке, представляется мне явлением уникальным. "Низкие" гитары, вязь акустических пассажей, вплетенная в общую структуру композиций, завидная частота соло-партий, мелодичность которых однако не вызывает ассоциаций с power'ом или heavy вследствие общего фона и впечатления от отдельно взятой композиции.

Однако стоит оговориться, что я не считаю мелодичным дэт металлом современные "вжвж-блаздбит"-вакханалии и пубертантные вопли молодых исполнителей: стиль их исполнения - металкор или Modern death metal(хотя подлинное Core этой какофонии уловить представляется всё менее и менее возможным) - "жанры", в какой-то умертвившие melodic death, ибо являются следствием экспериментов музыкантов из таких групп как Soilwork, In Flames с собственным звучанием. Результаты таких экспериментов - появление сонма энтузиастов, безликая масса, снискавшая однако популярность у широкого круга слушателей. Результатом расширения аудитории стало закрепление и утверждение "жанров" в коммерческой музыке.

Но речь не об этом, и даже не об известных всем и каждому Children of Bodom и Kalmah (со стороны Финляндии), At the Gates, In Flames или Dark Tranquility и даже не только о "гетеборгской школе", сколько о коллективах, что творили параллельно названным выше командам и, в немалой степени, о коллективах, что им предшествовали.

В задачи темы входит:

"оседлать гетеборгскую волну", выделив из неё наиболее интересные коллективы, оказавшие влияние на жанр или(что чаще всего) закрепившие своим исполнением тенденцию и наметившие рамки стиля, выделить знаковые явления (появление исполнителей) в других странах, показать "грани" стиля (плотный стык с указанными в самом начале жанрами и направлениями), предоставить пару примеров того, как должен звучать Melodic Death. Причина гибели жанра(?) - ответ частично уже дан выше.

Итак, из шведов - прежде всего Desultory, Edge of Sanity и Entombed. Первые в этом списке наметили тенденцию к мелодичному звучанию на второй своей пластинке Blitternes, арт оставляет неизгладимое впечатление, обещая слушателю "всполох ледяных огней", выражающийся в инструментальной насыщенности и душевной подаче :

По моему мнению, именно в этой мелодике и композиционной структуре лежат подлинные истоки мелодичного дэт-металла. В качестве примера приведу группы конца девяностых и начала "нулевых", исполняющих воодушевленно и с азартом, однако в творчестве которых неизменно можно услышать холодную красоту мелодий Desultory

У истоков жанра в других странах стояли такие банды как Sentenced(Финляндия) и Carcass(Англия) (хочу заметить, что появление такого мастодонта МДМ-сцены как Arch Enemy в какой-то степени обязано Carcass'y, так как основатель Arch Enemy Майкл Эммот трудился именно в этом коллективе)

Sentenced

Хочу обратить внимание на то, что большинство финских MDM-формаций пытались внести в жанр свои наработки (до определенного времени), главной же инфлюенцией со стороны финнов был Дум (Doom metal), здесь в известной степени сказывается на становление финского Melodic Death влияние Amorphis

Примеры более-менее "стандартизированного" финского звучания, перенесшего время трансформаций и поставленного на поток

Последняя банда из Австралии, однако непреклонно следует проторенной тропой.

Встречаются и "самородки", самобытность которых выражается в более-менее удачной комбинации дэт-метала с другими жанрами и в атмосфере, которую в результате подобной интеграции удается воссоздать :

Альбом группы Carcass Heartwork достоин отдельной темы, но здесь мы будем концентрировать свое внимание на отступления банды с позиций жесткого дэт-грайнда в более "мелодичную" сторону звучания.

Отчетливо слышны наработки Эммота, которые в свое время стали основой Arch Enemy :

"Жемчужины на дне гетеборгской волны"

Группы (преимущественно из Швеции), которые лично я считаю эталоном и подлинным выражением концепции жанра:

Начало-середина девяностых:

Из этого списка немного стоит выделить Gardenian, который, вдохновившись успехом
, продолжил линию слияния дэта и павера, но поубавив в прогрессиве, добавив больше мелодий и чистого вокала(не имеющего, впрочем, ничего общего с модерн-завываниями) в свои композиции :

---------
Последний блиц, песни, исполненные командами в конце девяностых/в начале "нулевых"(жесткий "замес", схватка оголтелого дэта и трэша, уступающая место мелодии и соло в качестве кульминации)

Ebony Tears здесь надо слушать целиком (альбом Handful of Nothing). Убойнейшая смесь качевых рифов, монолитная стена жесткого, прекрасного в своей агрессии и брутальном неистовстве саунда. Мелодии бесхитростные, но в душу запали накрепко. Грамотный "абуз" трэша дополнил суровую картину этой великолепной пластинки.

Несколько удачных, на мой взгляд, переплетений, уменьшающих количество дэта, но отнюдь не умаляющих его роль.

Здесь отдельно стоит упомянуть демо 97 года, которого нет на Ютубе. Soul Eclipse - трек, не характерный для этой команды, и на нем видно отчетливое влияние Power'a (Blind Guardian), ребята реально прутся от своего творчества. Восторг!

Замес с думом, несколько выделяющий команду от финских коллег по цеху :

Чувственные, грамотные и сильные композиции.
------

Несколько более менее удачных примеров современного(осовремененного) мелодичного дэт-метала, здесь отчетливо виден(и слышен) уклон в сторону коммерциализации, примитивность и простота подачи информации, чистый вокал, однако саунд не претерпевает значительных изменений относительно классического звучания :

Особняком стоит альбом Reinakos группы Dissection, не лучшая работа группы, однако выдержанная в рамках описываемого здесь направления, исполнена мастерски и колоритно.

---------
Жанр заходит в тупик, аудитория слушателей уменьшается, Modern metal напирает, не оставляя место на маневр и возможность реабилитироваться за засчет новых творческих решений, большинство групп становится однообразными и похожими друг на друга, стремясь в лучшем случае повторить успех мэтров.

Те же, что ныне идут в фарватере, своим нынешним творчеством всячески дают понять, что Melodic Death был лишь этапом, вехой на пути к деньгам и славе.
Хальвдан и Alland сказали спасибо.
Вершит танец Пустоты

Последний раз редактировалось Skirnir: 21.11.2013 в 18:09.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 30.11.2013, 20:03   #2
Der arme Norman

Выпущенный через год после удачного полноформатника(Poems - Burn the Past)

, EP The Opera Damned так и остался интерлюдией к творчеству шведов, в полной мере воплотившемуся лишь в новой ипостаси - Gates of Ishtar .

"Переходный" материал, отнюдь не являющийся проходным.
старый 02.12.2013, 17:43   #3
Der arme Norman

Ещё немного интересных вещей, которые не были опубликованы ранее в силу изрядного количества bb-кодов с ютубом в первом посте.

На пороге нового тысячелетия (1999-2000)

Упрямо и бесхитростно, с претензией на "хитовость", под взмахи хаера Носферату, Guidance of Sin ваяют свое музло. В лучших традициях жанра.

---------------
Было рассказано о стыках с трешем, павером и думом, умелыми стежками музыкантов скрытых путем соблюдения баланса и сохранения фирменного "гетеборгского" звучания. Однако, шведская мдм-братия(в немалой степени вдохновенная ранними работами Dissection) не брезговала экспериментировать с "блэковыми инфлюенциями". Не буду приводить в пример откровенный плагиат (Thulcandra - в их творчестве от Йона заимствовано буквально всё, от риффов до названия композиций), но приведу исключительно достойных :

старый 02.12.2013, 18:19   #4
banned

Проживание: Латвия. Рига

вот не понимаю я такие банды.. зачем лабать 5% от Dissection?
старый 04.12.2013, 14:49   #5
Der arme Norman

Всё верно. 5%(на последних примерах больше) от Dissection, 80% от At the Gates, 5% от Venom, 10% каких-то своих "ходов", так и получалось...

Дебютник In Aeternum ещё напоминал Tormentor.
старый 27.10.2014, 21:11   #6
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 25

В жизни не подумал бы что диск Thy Serpent -Forest of Witchery- (Лес Колдовства) 1996 года - отрывок которого привел Skirnir - оказывается мелодик дэт метал!
Даже в том отрывке - полпесни поют чистым Викинг-лайк вокалом, а вот заглавный хит того альбома - всё сплошь состоящий из чередования быстрых фолковых риффов - с медленными фолковыми риффами и обволакивающим мягким блэковым скримингом!! ))) Атмосферно.....Кристалльно....

А какая классная паган-блэк романтическая картинка!! Зеленый Туманный Бор - с исчезающей вдали перспективой! Мм!! Сказка!
А ведь когда то я прямо заслушивался ими,именно этим диском, паганскими непростыми ночами. Искренне считая что это блэк. Правда немного конечно подозревал их, подозревал....

А вот еще и Suidakra - были упомянуты в контексте мелодик дэта...Не знаю не знаю.. Кажется это какой то паган викинг, правда местами, местами... Именно эта песня - прям какой то бальзам, отличающийся от стандартов стандартного викинга:

вроде фолка такого...и чего то ещё

Вообще, по теме скажу - истинный мелодик дэт - это страшно однообразная музыка, совершенно абсолютно одинаковая....но сыгранная разными бэндами. Не слушайте и не теряйте времени.

А, хотя это всё бесполезно.
Кому это надо щас вообще? Копаться в этом фигне. Все чуваки свалили отсюда (топикстартер + двое лайкнувших ) в далёкие лесные дебри. И ни хрена им не поспорить даже. Они все умножились на 0...
старый 28.10.2014, 02:22   #7
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
истинный мелодик дэт - это страшно однообразная музыка, совершенно абсолютно одинаковая....но сыгранная разными бэндами.
Что, и это тоже? --

старый 28.10.2014, 12:46   #8
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

старый 28.10.2014, 18:13   #9
Senior Member

Цитата:
- истинный мелодик дэт - это страшно однообразная музыка, совершенно абсолютно одинаковая....но сыгранная разными бэндами. Не слушайте и не теряйте времени.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Что, и это тоже? --
и эти тоже, и следующий за ним пост Cianide - тоже.....

Old, ты что, решил меня удивить Дарк транквилити? Ну помню я эту красную обложку и ажиотаж у нас на меломанском клубе - по поводу этой и подобных им банд. Люди настойчмво скупали всю дискографию Дарк Транквилити и прочий хлам, (типа Чилдрен ав Бодом или Инфлемс), хотя для меня отличить 10 вещей с этого альбома не представлялось возможным друг от друга, от другого их альбома и от альбомов других групп в этом стиле )))

Естественно я быстро разобрался что мне скармливают чепуху и прекратил даже смотреть в их сторону, (этих релизов) хоть фееричными стразами и светодиодным подмигиванием украстьте мне эти ваши риффы и любыми дигипачными красотами украшенные сидишки.
А люди велись, а люди пёрлись. Да. Этот факт замечен. Ну или тренд. Купить, чтобы потом понять и вникнуть...А вникать не успевали, тут еще пяток релизов на этой неделе! и еще десяток - до конца месяца!!! Мелодик дес метал и псевдо симфо-готик блэк метал (еще одной кормушки, хыхы) бодро шагали опустошая карманы и нивелируя мелодии )))
Все быстренько сдохло паэттаму. Хотя мож я не в тренде, мож там суперприбыли какие? Я потерял интерес.

Мелодик дэс - бессмысленный набор риффов и акустики. Мрачненько-позитивненько, но в бодренько слащавеньком стиле.
По степени дебилизма этой музыки, по степени массовой эспандеризации гитар (гитара - как эспандер, лишь для разминки пальцев) - я сравню этот стиль еще с power mttal Так же одиозно и однообразно .

PS
Эта перегруженная страница постоянно вышибает мой флэш плеер, и виснет, эффект точно такого же зависания, когда коммерческие риффы мелодик дета льются в уши уже минут 30.....и ты завис в какой то каталептической желеобразной прострации - лень нажать кнопку и прекратить этот бесконечный поток )))))

PSS
Кстати, Скирнир то оказывается успел отписал, что стиль то загнулся. Я просто случайно здесь отметился из за ремарки по первому диску Thy Serpent/ У меня был просто польский журнал Mordid Noizze 1996 года - с огромной статьей о диске Bathory 96 интервью с In The The Woods' 95 и Burzum Fikosofem'96 -(ништяк подборочка, убойно, да?) и куча интересных других моментов в рецензиях -. А к журналу прилагался демо СД сборник новых (на тот момент ) релизов, как раз там была эта тема Thy Sepent Of Darkness and Light.
gnom сказал(а) спасибо.
старый 28.10.2014, 18:48   #10
banned

Цитата:
что стиль то загнулся.
а он и не жил, никогда... на редкость бесполезный калец ...
старый 28.10.2014, 20:33   #11
Senior Member

Ну началось. Помню школьные годы, когда некоторые тыкали пальцев друг на друга, отмечая, что кто-то тру, а кто-то не тру, потому что тот слушает тру, а этот не тру. Было похоже на детский сад. Как и сейчас впрочем все эти тру и не тру. Музыка - есть музыка, а все эти тру и не тру - лишь выдуманные людьми лекало.

старый 28.10.2014, 20:42   #12
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
тру и не тру
Иногда эти установки, всё же, имеют под собой основание.
старый 29.10.2014, 00:00   #13
Old
Administrator

Цитата:
и эти тоже, и следующий за ним пост Cianide - тоже.....
Да ладно. Множественные смены ритма, лирические паузы, включения женского вокала, и ещё -- то, о чём я скажу Бесу. Это примитив и однообразие? Так сравни с классическим Pagan-Black'ом, или даже Thrash'ом, где у великих Destruction и Kreator -- минимализм и примитивныя композиция: куплет -- припев, куплет -- припев...

Да просто каждый стиль однороден внутри себя, и кто "не прётся" от этого стиля, тот в нём не различает важных культурных тонкостей. И каждый стиль, сам по себе, -- это мощное слово в музыке, по определению, иначе бы он как стиль просто не состоялся.
В ссылке Cianyde, например, приблэкованная вокальная техника. И это вносит изюминку.

Цитата:
По степени дебилизма этой музыки, по степени массовой эспандеризации гитар (гитара - как эспандер, лишь для разминки пальцев) - я сравню этот стиль еще с power mttal Так же одиозно и однообразно .
А я сравню с Running Wild.

Krum-Bum-Bes

Вас, как ценителя Rainbow и Black Sabbath, возможно, заинтересует оригинальная версия концертной "Lethe", что я приводил выше.

Экспрессия бас-гитары поначалу напоминает примитивное упражнение по гамме, постепенно и почти незаметно она вырисовывает вкусную мелодию, из которой врезавшаяся гитара строит композицию...
Ведь это и есть искусство, а не техника?

Цитата:
Эта перегруженная страница постоянно вышибает мой флэш плеер,
Мой тоже. Но страница скоро перевернётся. ))
старый 29.10.2014, 14:43   #14
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Иногда эти установки, всё же, имеют под собой основание.
А зачем и кому нужны эти установки? Какой цели они служат?
старый 29.10.2014, 17:18   #15
Senior Member

Задорненько и веселенько
старый 29.10.2014, 22:55   #16
Senior Member

Цитата:
а как иначе обособиться, отделиться от мрачной размывающей все энтропии???
Установки нужны для позиционирования, маркер "тру-не-тру" это как "свой-чужой"

Но в данном случае речь не шла о трушности-нетрушности.

Тут о другом. Знаете как в большой столовой - на раздаче стоят десятки граненых стаканов с компотом, разлитым из одной кастрюли. Они - практически одинаковы, с расстояния пары шагов, но если взять более близкий мастштаб сравнений - мы заметим - у этого стакана отбит край, тот с трещинкой, в этом - три ягодки вместо средних пяти....а этот был - налит наполовину, а наполовину разбодяжен вчерашним морсом )))) В общем, отличия конечно есть.....

ну это в качестве шутки.....
Потому что Svrgh сидит вообще в другом зале... изучает винную карту ))) и ему эти отличия компота не очень бросаются в глаза....
старый 30.10.2014, 18:49   #17
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
В моём понимании "тру" - это что-то старое, проверенное и добротное. Иногда (но лишь иногда) эта категория помогает сделать правильный выбор, получить верное представление о сущности того или иного, не тратя много времени на копание и поиск информации и изучение каких-то нюансов.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
как ценителя Rainbow и Black Sabbath, возможно, заинтересует оригинальная версия концертной "Lethe", что я приводил выше.
Класс. Раньше я не слышал этого.
старый 31.10.2014, 03:51   #18
Old
Administrator

Цитата:
Установки нужны для позиционирования, маркер "тру-не-тру" это как "свой-чужой"
Как однажды сказал мой бывший враг, "Весь мир чужой, а я в нём свой". И он был чертовски прав в тот момент! Вот это чувство "своего" мира -- и есть "true".

Но к стилю, обсуждаемому здесь, понятие "true" мало относится.
старый 11.01.2015, 14:37   #19
Der arme Norman

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
а он и не жил, никогда... на редкость бесполезный калец ...
мощь творчества и вдохновения того же Нодвейта зиждется на мелодик-дэт-металлическом фундаменте, и последний альбом Dissection выдержан полностью в представленном здесь стиле.

а коммент, что я заквотил, служит, увы, нередкой демонстрацией того, когда зрелый взгляд на музыкальное искусство уступает снобизму великовозрастного долбоеба.

старый 11.01.2015, 17:39   #20
banned

Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
зрелый взгляд на музыкальное искусство
зрелые, в своей массе - такие же бесполезные долбоебы, как не зрелые))) И Дисекшн нечего приравнивать к этому говну. Их стиль - True Satanic Metal of Death... а не какой то там гнилостный "мелодик-дез"(в пойомку его со всеми "дарк-транквилити" и прочей гнусной шнягой).
позже - ANTI-COSMIC METAL OF DEATH. Ересь "антикосимк", прибавилась - позже... в следствии идеологического безрыбья и увлечения довольно пустыми идеями МЛО.
Но им можно простить все. Никакая ересь не запаганит Д. )))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
death, melodic death, metal

опции темы