Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.05.2016, 00:48   #41
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Не могу взять в толк - что вы все, во всём этом находите мрачного? Я добросовестно прослушал все выставленные композиции. Как по мне, так премиленькая музычка.
Быть может, это Вас устроит? --

ГО::РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 21.05.2016, 20:17   #42
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

ГО мрачна самим фактом своего существования - ни музыки, ни вокала, ни текста. На мой взгляд, чернуха полная.

А тяжёлой музыкой мне показалась вот эта композиция. Ну и видеоряд соответствующий.

Ну и конечно реквиемы.

Почему-то ещё вспомнилось

Цитата:
"А дело его ко мне состояло в том, что всего за пять рублей он предлагал в полную и безраздельную собственность партитуру Труб Страшного Суда. Он лично перевел оригинал на современную нотную грамоту." Хромая судьба/Стругацкие
Вот уж где, должен был быть мрачняк.
Old и odalex сказали спасибо.
старый 21.05.2016, 23:49   #43
Member

Немного не в тему, но неплохой ролик и озвучка

Old, ONDERMAN, Haleygr и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 22.05.2016, 15:28   #44
Old
Administrator

Цитата:
ГО мрачна самим фактом своего существования - ни музыки, ни вокала, ни текста.
Содержание аутентично существованию. То есть, в тему.
А музыка -- это для увеселения больше. Настоящий мрачняк -- это всегда минималистический стиль.

-------------------------------------------
... Ewronymous чудом ушёл от наказания. Всё-таки, в те времена в Европах ещё царила презумпция невиновности. Dead часто резал себя ножом, при публичных выступлениях, или при записи. Это и сыграло на руку Ewronymous'у: он заявил, что увидел Dead'а уже мёртвым, но ещё тёплым и ничего не трогал.
Это позже он признался, что собрал осколки черепа для амулетов.
И однако, мы можем наблюдать один удивительный факт -- на фотографии мёртвого Dead'а: нож лежит на дробовике, а не наоборот.
Если бы Dead сначала порезал себе руки, а потом застрелился, нож оказался бы под дробовиком, а не сверху.
Но суд признал недостаточность улик.

Отправив Dead'а домой, Ewronimous остался единственным жрецом смерти норвежского Blak Metal. Через несколько месяцев он открыл музыкальный магазинчик Helvete ( "проклятие", "ад", "преисподняя"), который стал местом сборки норвежской Black-антикультуры.
Цитата:
Это было началом создания блэк- металлической тусовки в Норвегии — вся она так или иначе связана с магазином, где Евронимус вдохновлял молодых посетителей, убеждая их в том, что в этом мире реально, а что нет. Так например, большинство членов Immortal и Dark Throne были обычными дэт-металлистами, а Евронимус рассказал им о блэке, о том, как должны делаться дела и они последовали за ним. Сравнивая первый и второй альбомы Dark Throne, легко услышать влияние Евронимуса на втором — Blaze In Northern Sky ("Зарево в северном небе"). Он стал вторым норвежским блэк-металлическим альбомом после "Гнёта смерти", который оказал огромное влияние на всю тусовку. Затем последовал Immortal, также под влиянием Eвронимуса. Даже если они этого не признают, это правда. То же самое и с Emperor — до этого они назывались Thou Shalt Suffer и были типичными дэт-металлистами, а потом сменили название на Emperor и стали играть блэк. Вся норвежская блэк-металлическая сцена происходит от Евронимуса и его магазина, он убеждал их что правильно, а что нет. Он всегда говорил то, что думал, следуя своим инстинктам в отношении всех блэк-металлических наворотов вроде трупного грима и шипов, поклонения смерти и экстремального стиля жизни. Именно об этом он всем и рассказывал.
Источник.

И так на протяжении почти двух лет Ewronymous был вдохновителем и воспитателем норвежской Black-антикультуры.
Он спонсировал Группы и решал, таким образом, кому быть.
Наконец, он сказал: "мне пишут и присылают демо-релизы многие банды, и они говорят, что хотят играть так же брутально, как Mayhem. Но я отвечаю им, что у нас достаточно музыкантов, нам нужны террористы!"

Для чего нужны террористы, Euronymous понимал и чувствовал всею душою, но он не мог этого объяснить. Только в музыке он мог выразить это чувство.

В той среде вызревала другая личность. Человек совершенно независимый, со своими взглядами на Black-антикультуру, и он тоже знал, для чего нужны террористы, а вдобавок, умел это объяснить.
Это был второй лидер, но двух не бывает.

И Ewronymous решил его убить.

Он уже не мог сделать это сам, как в первый раз, потому что висел "на карандашике" у полиции. И он нанял убийцу.

Согласился It. Не из-за денег, конечно.

It ("Оно", "Нечто"), родом из Финляндии, также исповедовал культ смерти.
Он резал себя ножом, как и Dead, при записи своих произведений, а на публике не выступал вообще. Появление нового лидера норвежской Black-антикультуры It расценил скептически. И согласился его убить.

It, обладатель чудовищно-низкого гроулиг-вокала, подряжался бэк-вокалистом. Например, у Marduk.

Marduk - Opus Nocturne -- читает It --
Marduk - Opus Nocturne

Например, у Dissection бэквокалом
Dissection - Soulreaper t = 5:32 --

Дочь It'а снималась в фильме Quorthon'а, в сценах битвы викингов с крестоносцами. Все материалы того фильма украли.

Главными проектами It'а являются: Opthalamia и Abruptum.
Начнём с последнего. Песен там мало, мне кажется, что всего две штуки, ибо песни-для увеселения, а Абруптум -- это мрачное истинное Зло.
Одну песню я помню, вот она:
Abruptum - De Profundis Mors Vas Consumet

Но песни -- это не главное в проекте Abruptum.
Дискографию вы найдёте здесь.

Вот, для примера.
Abruptum - Obscuritatem... Part I (1)

На вкладыше одного из альбомов было сообщение : "Абруптум не несёт ответственности за действия, которые Вы совершите под воздействием этой музыки".
В общем, желаем Вам удачи и приятного прослушивания.

Вторым проектом It'а была Ophthalamia.
Дискография.
Ophthalamia - A Journey in Darkness [Full-length - 1994]
Но музыканты народ творческий, и никакую великую идею долго в себе держать не могут. Каким-то образом IT проговорился о запланированном убийстве, и оно не состоялось.
Несколькими годами позже IT издаёт альбом "Dominion", в котором выражены мотивы того несостоявшегося убийства.
Ophthalamia - Dominion (Full Album) [1998]
Шикарный альбом, и с музыкальной, и с содержательной точки зрения. Прослеживается влияние Dissection: знакомство с Йоном Нёдтведтом сыграло свою роль.
Тексты.
"Король должен умереть" -- это общий закон для всех.
Ophthalamia - Legacy Of The True-Dead Embrace Me III
Тут на клавишах Alexandra (Axa).
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 22.05.2016, 16:07   #45
Member

Old сказал(а) спасибо.
старый 22.05.2016, 17:06   #46
Old
Administrator

Скрипачка хороша.
старый 24.05.2016, 12:13   #47
Junior Member

Цитата:
Мрачная музыка, как мне кажется, должна подавлять, загонять в депрессию.
Ну,это своего рода такой стереотип,именно меланхолично-депрессивные,суициидальные темы,мне тоже доставляют настоящее удовольствие,как и говорил выше,или в одной из муз.веток-начиная от глубокого органа Бетховена и заканчивая блэк металом,дарк эмбиентом и все,что окружает сей ореол-бальзам надушу.)
Кстати Светлой памяти Лемми и Моторхэд,мраку не так чтоб,но вещь реально пробуждает(у меня)какое-то чувство без исходности,особо,если и слова понятны:
старый 24.05.2016, 14:33   #48
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 74

Ну Моторхэд это уж совсем.....
группа байкерская, про секс, наркотики бухло и R'N'R ???
ну тогда уже и Мётли крю в мрачняк плиз запишите....

Жан Мишель Жарре - "Зулук" - это каэнш тоже нечто неподдающееся ))) Haleygr - честно, это легкая грусть, этот его диск после особо мажорно-веселых Оксигенов и Магнитных полей. Человек немного отдыхал от мажора, и то под конец диска снова там запилил радости полные штаны))).

Ядерная картинка (как видеоряд) - совершенно не соответствует сути, это электронно-этническая музыка, про разные там племена и зарождение человечества. Смысл обратный.

Old - плохо звучащий шведский дэт-блэк -это лишь плохо звучащий дэт-блэк, монотонный, грубо сыгранный, утомительный. Может злобненький местами, но не мрачный. ЧТо то булькающее.

Dissection - мрачный??? это обычный прото-мелодик дэт , его вагоны потом настрогали однотипных риффов.
Шведы немного не вписались.

Все таки блэк - это Норвеги (некоторые)

Все это вышеприведенное на страничке - вкусовщина а не мрачность. У мрака оттенки другие
старый 25.05.2016, 14:33   #49
Junior Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Ну Моторхэд это уж совсем..... группа байкерская, про секс, наркотики бухло и R'N'R ??? ну тогда уже и Мётли крю в мрачняк плиз запишите....
1)Я ее не записивал в мрачняк,а привел пример одной из песен,вызывающие например(у меня лично),не очень веселые чувства,а точнее-мрачные.
2)Ну,если Метликрю,имеют что то,что может вызвать опредеденые мрачные эмоции,то,почему нет.
3)Ведь,как я понял тема мрачняк,не ограничивается только одним жанром.(к примеру, в теме есть чисто "веселые" панки,хотя тот же Эксплойтэд в изобилии может доставить мрачняк,альбом The Massacre(1990)вполне мрачный сему пример.имхо)
П.С.Насчет
Цитата:
про секс, наркотики бухло и R'N'R
Даже у настоящих сторонников сего определения,как к примеру Дорз,можно найти тот самый мрачняк,тем более у олдскульных Моторхэд,которых выбрали байкеры,а не наоборот,а выбрали потому,что сабжи умели и знали,а главное воплощали правило-улыбаться смерти в ответ,идти наперекор ее улыбке,т.е.само основание не очень жизнерадостное.
4)
Цитата:
Все это вышеприведенное на страничке - вкусовщина а не мрачность. У мрака оттенки другие
Так и есть,только эти оттенки,каждый ощущает в себе в силу своей фантазии и ассоциациями с чем то нибыло,или пройденного(увиденного) в жизни.
старый 26.05.2016, 01:07   #50
Old
Administrator

Svrgh, всех разбомбил!
Кстати, если уж древних рокеров вспоминать, тогда ещё вот:
Deep Purple - Child In Time - 1970

Цитата:
Dissection - мрачный???
В альбоме Somberlein есть три инструментала, автором которых является гитарист Ole Öhman
Dissection - Crimson Towers

Dissection - Into Infinite Obscurity

Dissection - Feather's Fell

После этого альбома Оле ушёл из группы, из-за идейных разногласий с Йоном.

Но этот лирический мрак нужно было сохранить, и для следующего альбома Axa написала --
Dissection - 08 - No Dreams Breed in Breathless Sleep
ONDERMAN и odalex сказали спасибо.
старый 26.05.2016, 03:52   #51
Senior Member

Олд, вынужден разочаровть в твоем источнике неиссякаемого почтения, этом Dissection.
Акустические эксерзисы Диссекшена - это переложенные (или попросту сжиженные, как газ украинский) - клавирно-виолончелньные этюды Генделя, Баха и других классиков эпохи барокко. Причем это конечно не мрак, это просто придворная такая музЫчка, второй акт Марлезонского балета, который никак не мог начаться, пока Д Артаньян не набросит подвески с галерки на шею Анны Австрийской )))

вот, ткнул первые попавшееся, для примера (Warning! This is not Мрачняк!!)

или вот, придворная фолк вещица написанная Генрихом 8-м (знаменитая, вариантов тьма, этот - с вокалом)

Построение, ритм, акценты и исполнение можно найти и 1:1 с приведенными Диссекшенами , но мне просто лень рыться.
старый 27.05.2016, 14:40   #52
Senior Member

Svrgh, Haleygr и odalex сказали спасибо.
старый 27.05.2016, 14:51   #53
Junior Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
ONDERMAN
Актуально,особо это ощущаешь,когда уже больше 10-ти лет не пьешь,может очень редко,в особо жаркий день, бутылочку пива,и то за все это время,их можно счесть на пальцах.
старый 28.05.2016, 00:23   #54
Senior Member

ONDERMAN,вот это круть!
старый 29.05.2016, 11:04   #55
Old
Administrator

Цитата:
ONDERMAN,вот это круть!
С музыкальной точки зрения, тут ничего нет.

Цитата:
Олд, вынужден разочаровть в твоем источнике неиссякаемого почтения, этом Dissection.
... В источнике неиссякаемого вдохновения. Ибо Диссекшн, который сам Нёдтвейдт называл полушутя "Дайсэкшн" -- разгул страсти Диониса, с минорными аккордами, низко настроенными гитарами (так струна выдаёт низкий тембр), с мелодиями, уводящими в бездну...
Вот и тескты, что музыка.

К примеру, Nightsblood --

Цитата:
Night haunts and evil lurks in every corner
Like plague it's spreading I behold
Loneliness, yet with you autumn night as guest
But can you hear my cries?

Permeate me, oh night, as with the forest you did
For heart is cold, cold as ice

I drown in the color of your eye
For a black heart will only find beauty in darkness
I breathe it's eternity to absorb the sky
Where the shadows of death may lie

Feel the call, nocturnal desire
Sorrow's breath enchanting cries
Night's blood taste damnation's wine
Feel the pain, nocturnal desire
The devil's path of dark delight
Night's blood pure damnation's wine

Eyes are glowing, burn as hell's fire
Mark thy wisdom in my mind

Those who never was born but whose darkness eternally
Devastated the goodness built up through millenniums
No time passed, our victory is eternal
Our scorn, our silence

A heart dies drowning in the night's blood
Everlasting malice for the wicked soul
Can't resist the night's sweet blood

Loneliness in the embrace of you autumn night
The night that froze my cries
Deep into the woods glows a fading light
I sold my soul, cold as ice

I drown in the color of your eye
For a black heart will only find beauty in darkness
I breathe it's eternity to absorb the sky
Where the shadows of death may lie

Feel the call, nocturnal desire
Sorrow's breath enchanting cries
Night's blood taste damnation's wine
Feel the pain nocturnal desire
The devil's path of dark delight
Night's blood pure damnation's wine.
"Кровь Ночи -- чистейшее вино проклятия!" (с).
Наверное, Imortal в своём "Damned in Black" -- чувствовали так же.
В итоге, лидер Диссекшн разнёс свой череп из дробовика, предварительно разослав прощальные письма. Как-то непохоже это на истерию с жемчужными подвесками придворной дамы, воспеваемой Марлезонским балетом.
Уж извини. Это совсем другое.
Но я тут, в общем, не о Dissection говорил.
Да, Йон сообщил мне такой заряд, что его хватает до сих пор, но это моё личное дело. Я не занимаюсь пропагандой.

С Марлезонским балетом соответствий не нашёл.
Хоть надо сказать, то, что ты выложил в сообщении № 51 -- веское слово в развитии европейской музыки, и звучит ПРАВИЛЬНО.
Это тебе любой разумный труёвый блэкарь скажет.
Но музыкальная мысль развивается: с новой идеологией, с новыми инструментами, но не на пустом месте. Преемственность есть, не спорю. Это нормально и даже хорошо.

А то этак, знаешь, -- и Квортона можно запросто обвинить в плагиате.
Включи "Золото Рейна", вступление на дудках, и услышишь вступление Bathory к песне "Valhalla".
Да это что! Он где-то даже утащил рифф из "Земли в иллюминаторе".

Ладно, что это мы всё спорим?
Давай ещё поспорим. Вот это мрачняк. --
Mactep (Master) - Когда я умру... (When I'll Die...)
ONDERMAN и odalex сказали спасибо.
старый 03.06.2016, 16:20   #56
Junior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Old
Ваше сообщение,многим отображает восприятие определения-"мрачняк",так,как я пытался описать выше,т.е.для одного это мрачняк,другой же не видит оннного,в силу своего восприятия.
Вот сугубо личный пример:образ клоуна с воздушными шарами,который можно встретить у входа в МакДональдс,для меня мрачняк,причем этот образ(или подобный образ)вызывал это чувство,столько,сколько себя помню,с цирком или клоунами в т.ч. с чем то веселым, нет никакой связи,а наоборот, ощущения сугубо противоположные.
В плане музыки,даже самые,что ни на есть оригинально-гениальные творения,созданы музыкантами,которые в свое время,начинали творчество,под тем или иным влияниям,(точкам отсчета),одни стали гениями неподражаемыми,другие стали клонами.Говорю так,потому,как сам имею,хоть и не большой,но вполне приличный опыт,как музыканта.
Посему то,что юзер выкладывает как мрачняк,это его эмоционально-личностное восприятие,как, в то же время,для другого юзера,это не имеет мрачного окраса.
Посему,обоснования,того,или иного мрачняка- говорить,или спорить о вкусах(тоже, выше было подмечено одним из юзеров темы)имхо.
старый 04.06.2016, 02:19   #57
Old
Administrator

Цитата:
odalex посмотреть сообщение
образ клоуна с воздушными шарами,который можно встретить у входа в МакДональдс
Декаданс. Разумеется, это мрак, для человека, который знает, из какой древней культуры этот выродок.
А для прохожих зевак: ну просто весело!

"Purity Of Essence", -- так я чувствую, и это происходит каждый день!

Цитата:
Посему то,что юзер выкладывает как мрачняк,это его эмоционально-личностное восприятие,как, в то же время,для другого юзера,это не имеет мрачного окраса.
Да, это так.
Конференция создана для того, чтобы делиться мнениями, но не для того, чтобы кто-нибудь красил всех в свой цвет.

Цитата:
сам имею,хоть и не большой,но вполне приличный опыт,как музыканта.
Если это не очень большой секрет, поделитесь. Что делали?
старый 04.06.2016, 03:11   #58
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вторым проектом It'а была Ophthalamia. Дискография. Ophthalamia - A Journey in Darkness [Full-length - 1994]
это был один из трех CD дисков котрые я купил самыми первыми в своей жизни ы коллекцию. Была еще Anathema 93 и Cynic 93.

Купил послушав советы знакомого продавца в метал-магазинчике. Ну ни от чего я так не плевался как от Офталамии. Начинается круто, как модный тогда Пэрэдайс Лост, дум такой. Потом идет такая вата.....выворачивало челюсть от зевания и скуки.
Гитаристу надо оборвать руки за тупую и примитивную игру тупыми медленными гаммами. Неладно сыгранный Недо-дум - вот стиль группы.

Я погонял этот диск забросил (но бабло было очень жалко, 24 доллара, это примерно была половина з/п мастера 5 разряда в месяц, на заводах в то нелегкое время) - и потом обменял его на Elend 95 (во, сила)
старый 04.06.2016, 03:57   #59
Old
Administrator

Я отвечу симметрично, в разнобой, как это и сыграно.

Цитата:
это был один из трех CD дисков которые я купил самыми первыми в своей жизни в коллекцию. Была еще Anathema 93 и Cynic 93.
Тут только Cynic можно рассматривать как смелый шаг. Когда я производил этакие раздолбайские закупки, Серёга Кустов (Neglected Fields) говорил мне, что у меня дурной вкус. Правда, через 2 года извинялся. Он же не знал, как голоден был я по энергетике такого рода.
Из Офталамии признаю только "Доминион". Зато это -- праздник для меня.

Цитата:
как модный тогда Пэрэдайс Лост, дум такой.
К чёрту! К чёрту эту стилистику, она тут неприменима!
Искать в Офталамии "Icon" (это не модная в своё время, но истинная классика Дума, и весьма мрачная, кстати) -- противоречит идеологии и здравому смыслу.
Paradise Lost - Icon (Full Album) (HQ)
Ведь Paradise Lost -- проект человеческий.
И это совсем не то, что проповедовал Еуронимус.
Цитата:
но бабло было очень жалко, 24 доллара
У меня только треть коллекции куплено по этой цене, оригиналы.
И я тщательно отбирал, а остальное покупал на российский копиях по 6 баксов за диск.
На оригиналах -- такие вещи, как Nocturnus, Destructioin, Morgoth, Emperor, Immortal, Bathory, Manowar, Satyricon и ещё 200 релизов. То есть, классика.
odalex сказал(а) спасибо.
старый 04.06.2016, 15:39   #60
Junior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Если это не очень большой секрет, поделитесь. Что делали?
Играл на гитаре,в основном гитара-бас,в разноплановых составах.
Активную деятельность закончил в начале 2000-х,тогда я подрабатывал в студии и помогал как и в записи,так и на репитициях различных доморощенных составах,иногда записывал те или иные импровизированные отрывки(в тех случаях,когда сам гитарист, той или иной группы,не мог высеч то,что могло подойти)записывал всевозможные отрывки под уже готовую фонограмму минус голос(-1),порой по 7-10 импровизированных соло,после чего,они сами выбирали то,что им нравилось и накладывали на уже записанный материал.Тут я больше играл именно гитарные соло.В этом случае,это было больше безплатная практика и возможность услышать себя,в различных комбинациях.
С самим басом,таких опытов было меньше.
Но до сих пор,иной раз открываю инструмент и разминаюсь чисто для себя.
В теме Viking Metal,сообщение #79,писал об этом,там и фото моего инструмента.Viking Metal - Обсуждение
http://intermilano.ru/forum/uploads/...0b5b96799f.jpg

Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +4. Сейчас: 20:40

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.