По умолчанию

Теему Селянне: «У меня нет причины торопиться с решением»

Финский ветеран «Анахайма» Теему Селянне попросил не задавать ему вопросы о возможном завершении карьеры, сказав, что сам еще ничего не решил, и объяснил, почему считает этот сезон успешным для себя.

«Честное слово, я пока не знаю, закончу ли я карьеру. Мне вообще уже не нужно отвечать на этот вопрос. Как только я буду что-то знать, я сам об этом сообщу. На самом деле, забавно, как каждый год все меня об этом спрашивают. Мне приходится отвечать: не спрашивайте – я сам не знаю. Так что пока отложим этот вопрос. Честно говоря, у меня пока просто нет причины торопиться с решением.

Подождем и посмотрим, как я буду себя чувствовать. В моем возрасте особенно важно на 100 процентов быть уверенным, что ты готов играть. Теперь мне требуется проявлять гораздо более сильную самоотдачу, чем в юности. Ничего уже не получится, если выкладываться на 50-70 процентов. Нужно вкалывать по полной программе.

От этого сезона я получил массу удовольствия. Это единственное, что мне нужно. Я не стремлюсь забить еще больше голов. Каждый раз перед началом сезона я думаю о том, чтобы постараться наслаждаться каждым его днем. Вот такая у меня цель. Минувший сезон в этом смысле целиком и полностью оправдал мои ожидания. Что касается результата команды, думаю, мы были способны на большее, но бывает так, что чего-то не хватает», – цитирует Селянне The Orange County Register.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!

1:0 - 23:57 Иммонен (Вяливаара), больш.
2:0 - 36:26 Аалтонен (Койву, Леписте), больш.
3:0 - 42:39 Пильстрем (Пюеряля, Нокелайнен)
3:1 - 47:54 Хартт (Якобсен, Грин), больш.

2 апреля 2011 года, "Орэндж Арена" - Братислава, Словакия

Сборная Латвии - Сборная Финляндии - 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:1) Б.

0:1 - 13:54 Ярко Иммонен (Юрки Вяливаара, Микаэль Гранлунд), больш.
1:1 - 33:36 Кришьянис Редлихс (Микелис Редлихс, Андрис Джериньш), больш.
2:1 - 42:12 Херберт Васильев (Мартиньш Ципулис, Георгий Пуяц), больш.
2:2 - 52:51 Нико Капанен (Ярко Иммонен, Микаэль Гранлунд), больш.
2:3 - 65:00 Ярко Иммонен, п.б.

Вратари: Эдгарс Масальскис - Теему Лассила

Штрафное время: 10 - 10

Броски по воротам: 25 - 33

Судьи: Дэнни Курман (Швейцария), Томас Стернс (США)
старый 05.05.2011, 10:05   #505

4 мая 2011 года, "Орэндж Арена" - Братислава, Словакия

Сборная Финляндии - Сборная Чехии - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 - 24:24 Милан Михалек (Марек Жидлицки, Карел Рахунек), больш.
0:2 - 42:48 Яромир Ягр (Роман Червенка, Ян Марек)
1:2 - 59:41 Ансси Салмела (Янне Песонен, Нико Капанен)

Вратари: Петри Веханен - Ондржей Павелец

Штрафное время: 16 - 24

Броски по воротам: 32 - 25
старый 07.05.2011, 14:20   #506

ЧМ-2011: Финляндия по буллитам победила немцев

Сборная Финляндии прервала победное шествие сборной Германии (5:4) . Немцы вели два раза по ходу матча, но не удержали победный счёт, а потом и вовсе уступили в серии буллитов.

Таким образом, Германия потерпела первое поражение на турнире, но продолжили возглавлять группу Е. Финны занимают четвертую строчку с пятью очками в активе.

Чемпионат мира-2011. Квалификационный раунд. Группа Е
6 мая 2011 года, "Орэндж Арена" - Братислава, Словакия

Сборная Германии - Сборная Финляндии - 4:5 Б.(1:1, 3:2, 0:1, 0:1)

0:1 - 00:13 Туомо Рууту (Микко Койву, Сами Лепистё)
1:1 - 14:45 Андре Ранкель (Михаэль Вольф, Кай Хоспельт)
2:2 - 26:28 Феликс Шюц (Филип Гогулла, Франк Мауэр)
3:1 - 27:32 Кай Хоспельт (Кевин Лавалле, Николай Гоц)
3:2 - 31:39 Янне Песонен (Микаэль Гранлунд, Паси Пуйстола)
3:3 - 38:07 Ярко Иммонен (Янне Песонен, Янне Нискала)
4:3 - 39:03 Патрик Раймер (Константин Браун, Марцель Мюллер)
4:4 - 54:12 Туомо Рууту (Янне Песонен, Сами Лепистё)
4:5 - 65:00 Микко Койву, победный буллит

Вратари: Деннис Эндрас - Теему Лассила (00:00 - 39:03), Петри Веханен (39:03 - 60:00)

Штрафное время: 8 - 6

Броски по воротам: 21 - 49
старый 10.05.2011, 09:07   #507

9 мая 2011 года, "Орэндж Арена" - Братислава, Словакия

Сборная России - Сборная Финляндии - 2:3 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

1:0 - 04:26 Николай Кулёмин (Дмитрий Куликов, Евгений Артюхин)
2:0 - 04:37 Илья Никулин (Данис Зарипов, Алексей Морозов)
2:1 - 26:59 Микко Койву (Паси Пуйстола)
2:2 - 36:39 Янне Нискала (Ярко Иммонен)
2:3 - 65:00 Ярко Иммонен, победный буллит

Вратари: Константин Барулин - Петри Веханен (00:00 - 04:37), Теему Лассила (04:37 - 65:00)

Штрафное время: 12 - 12

Броски по воротам: 35 - 31
старый 13.05.2011, 11:26   #508

ЧМ-2011: финны, обыграв Норвегию, вышли в полуфинал

Сборная Финляндии переиграла норвежцев в четвертьфинале чемпионата мира и вышла в полуфинал, где встретится с победителем пары Канада - Россия.

Второй период стал ключевым в матче, в нем были заброшены все пять шайб. Дублем в составе финнов отметился форвард "Ак Барса" Яркко Иммонен.

Чемпионат мира-2011. Плей-офф. 1/4 финала
12 мая 2011 года, "Орэндж Арена" - Братислава, Словакия

Сборная Финляндии - Сборная Норвегии - 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)

0:1 - 23:56 Кен-Андре Олимб, буллит
1:1 - 26:01 Ярко Иммонен (Микаэль Гранлунд, Янне Нискала), больш.
2:1 - 28:43 Туомо Рууту (Микко Койву, Янне Песонен), больш.
3:1 - 35:38 Ярко Иммонен (Микаэль Гранлунд, Юрки Вяливаара), больш.
4:1 - 38:29 Яни Лаюнен (Леонид Комаров, Топи Яакола)

Вратари: Петри Веханен - Ларс Хёуген

Штрафное время: 14 - 18

Броски по воротам: 34 (14+9+11) - 38 (14+16+8)
старый 14.05.2011, 12:06   #509

ЧМ-2011: финны отправили Россию в утешительный финал

Сборная России уступила Финляндии во втором полуфинальном матче чемпионата мира. Подопечные Вячеслава Быкова, отдавшие много сил вчера в четвертьфинальном поединке против Канады, столкнулись с дисциплинированной командой, и противопоставить что-либо хоккеистам "Суоми" не смогли.

Стоит отметить гол-шедевр 19-летнего Микаэля Гранлунда. Форвард за воротами легко расправился с двумя защитниками сборной России, на скорости положил шайбу на "крюк" и с острого угла закинул снаряд в верхний угол Барулина.

Теперь в финале финны сыграют со сборной Швеции. А в матче за третье место сборная России сыграет с чехами. Обе встречи пройдут в воскресенье, 15 мая.

Чемпионат мира-2011. Плей-офф. 1/2 финала
13 мая 2011 года, "Орэндж Арена" - Братислава, Словакия

Сборная Финляндии - Сборная России - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 - 25:13 Микаэль Гранлунд (Ярко Иммонен)
2:0 - 47:40 Яни Лаюнен
3:0 - 49:15 Ярко Иммонен (Микаэль Гранлунд), больш.

Вратари: Петри Веханен - Константин Барулин

Штрафное время: 10 - 12

Броски по воротам: 29 (9+14+6) - 30 (7+6+17)

Юкка Ялонен: выиграли у одной из лучших команд мира

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен после победы над командой России (3:0) в полуфинальном матче чемпионата мира отметил закономерность результата.

- Мы очень довольны. Сегодня мы встречались с одной из лучших команд в мире. Считаю, что мы заслужили эту победу. Команда играла просто здорово, особенно это касается первого и второго периодов. Мы удачно воспользовались своими моментам, очень хотели добиться результата и сделали это.
старый 16.05.2011, 09:09   #510

Финны, разгромив шведов, стали чемпионами мира

В финальном матче чемпионата мира сборная Финляндии одержала волевую победу над сборной Швеции, забросив в третьем периоде пять безответных шайб, и завоевала золотые медали первенства. Финны стали чемпионами мира второй раз в истории.

Первый период не принес заброшенных шайб, а в середине второго шведы вышли вперед. Тем не менее, за 7 секунд до второго перерыва финны смогли сравнять счет. В заключительном отрезке встречи финская сборная сумела выйти вперед, а затем и увеличить отрыв от соперника. Несмотря на все усилия, игрокам "Тре Крунур" так и не удалось вернуть себе шансы на спасение, и сборная Финляндии, забросив в концовке встречи еще три шайбы, стала обладательницей золотых наград турнира.

Чемпионат мира. Финал
15 мая 2011 г.,"Орэндж Арена", Братислава, Словакия

Сборная Швеции - Сборная Финляндии - 1:6 (0:0, 1:1, 0:5)

1:0 - 27:40 Пяаярви
1:1 - 39:53 Иммонен (Песонен, Койву), больш.
1:2 - 42:35 Нокелайнен (Пильстрем)
1:3 - 43:21 Капанен (Рууту, Комаров)
1:4 - 56:41 Песонен (Гранлунд)
1:5 - 57:16 Пюёряля (Койву, Салмела)
1:6 - 59:05 Пильстрем (Лаюнен)

Вратари: Фаст - Веханен

Броски по воротам: 33 (12+11+10) - 32 (13+9+10)

Штрафное время: 8 - 4

ЧМ-2011: Яркко Иммонен - лучший бомбардир турнира

Форвард сборной Финляндии Яркко Иммонен, который стал чемпионом мира в составе своей команды, победил в бомбардирской гонке на ЧМ-2011.

В финале со Швецией (6:1) нападающий казанского "Ак Барса" забросил первую шайбу своей команды и набрал 12 (9+3) очков.

Вторым в списке стал швед Патрик Берглунд, на счету которого 10 (8+2) очков, а третьим - Джон Таварес с 9 (5+4) очками.
старый 18.05.2011, 09:41   #511

Финны - заслуженные чемпионы! Искренне поздравляем!

Был повод так упиться!

Лучше упасть с трапа в звании чемпиона мира с золотой медалью на шее, чем испытатывать до конца жизни позор за финальные 1:6 (это я про уважаемых шведов).
старый 19.05.2011, 12:52   #514
Member

Это спорт. Несчастный случай. Не больший позор, чем проиграть нам 5:6, ведя 5:1.
Надеюсь рассчитаемся со своей провинцией на следующем ЧМ. Желательно в финале в Хельсинки

24.04.2011, 20:37

Форвард сборной России Евгений Артюхин поделился впечатлениями от грандиозной драки в концовке матче с командой Финляндии (4:2), в котором российский гренадер уложил троих соперников.

«Я пропустил момент, когда Бирюкова ударили в голову. Смотрю: наш игрок лежит… Вообще вся игра была эмоциональной. Нервы на пределе. Финны, честно говоря, грязнили. И рефери судил неадекватно, пропуская такие моменты. Я уже взорвался, потому что не вытерпел. И началась заварушка.

Я бью одного – он падает. Хватаю другого – тот тоже. Все падают вокруг. Я заведенный. Уже не знал, кому врезать. Никого же не осталось! Падали потому, что боялись, я так думаю.

Даже не знаю, кто из этих троих финнов показался не «кашей». Там у них Койву был. Я хотел в него попасть. Но он все время уходил и пригибался. Это ведь он весь матч вел себя грязно на вбрасываниях.

Конечно понимал, что удалят до конца игры. Но я был на эмоциях. Такое прощать нельзя! Тем более Бирюков получил травму. Надо было наказать финнов. Тем более я был на льду. Это показатель, что соперник должен себя вести внимательнее.

Быков не говорил о конкретной роли на льду. Поставил во второе звено, требовал результативности. Забивать – это главное.

Три жертвы за одну стычку – это мой рекорд, да. Такого я не припомню», - приводит слова игрока «Советский спорт».

сибирский волк посмотреть сообщение
Это проигрыш, а не выигрыш. И это полуфинал, а не финал.
Так что не привыкать - это шведам))
старый 20.05.2011, 16:19   #519
Member

Цитата:
Ерунда. Это первый случай в новейшей истории такого поражения в серьезных матчах

Цитата:
Я и говорю, что финны имеют такие же позорные матчи. И в том матче это было чистое поражение. От начала до конца американцы их мочили. И ничего, все считают, что те ОИ удачны для финнов. А тут понеслись всех собак на шведов вешать. Кстати, этот финал и не располагал к такому счету. Несчастный случай
HEJA SVERIGE
старый 06.08.2011, 10:40   #520

Селянне определится со своим будущим в сентябре

Финский ветеран «Анахайма» Теему Селянне пока не определился с тем, продолжит ли он карьеру в НХЛ.

41-летний нападающий сообщил, что планирует объявить о своем решении в сентябре, информирует Ilta-Sanomat.

В июне Селянне перенес операцию на левом колене и хочет подождать, пока колено заживет, прежде чем говорить о том, решит ли он продолжить карьеру. После операции нападающий проходит реабилитацию в Финляндии. В настоящее время Селянне является неограниченно свободным агентом, но, по его словам, не будет рассматривать предложения от других клубов НХЛ кроме «Анахайма».

Напомним, что «Анахайм» откроет сезон матчем с «Баффало» в Хельсинки 7 октября. Предстоящий сезон может стать 20-м для Селянне в НХЛ, если он все-таки решит продолжить карьеру.