Valhalla  
вернуться   Valhalla > Прочие форумы > Работа сайта > О сайте

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 14.09.2006, 04:55   #61
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
староангл. подразумевается тот самый диалект англ. королей)
А это Вы уже извиваетесь и отползаете. Нет, родной язык английских королей со второй половины 11 века до середины 14-го никто и никогда не называл "староанглийским", потому что он назывался (старо)французским.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 14.09.2006, 12:57   #62
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Hrafn V., Ну, оно конечно, извиваюсь и отползаю - с шипением, ещё скажите... Я же известная змеюка.. Всего-то попросил привести список литературы, на чем основано Ваше смелое утверждение, кроме других собственных смелых утверждений. Я рад, что Вы уточнили формулировку этого диалекта - пусть он зовется старофранцузским, т.е. аналогично настоящему старофранцузскому, это никакого расхождения с моими выводами не имеет, даже наоборот. Правда, тогда уж уточните, что Вы называете (или, скажем, принято называть) староанглийским..?
старый 14.09.2006, 20:07   #63
Senior Member

Проживание: Vínland

Ringwraith,
Цитата:
отползаю
Так на форумах говорят про нежелающих признавать ошибки.
Цитата:
с шипением
Это уже самодеятельность.
Цитата:
Я же известная змеюка.
Не видя Вас, нельзя, конечно, быть уверенным до конца, но я исходил из презумпции Вашей принадлежности к роду человеческому.
Цитата:
Всего-то попросил привести список литературы,
Напоминаю, что я первый попросил
[Цитата]
"чтобы Вы или продемонстрировали фактически это самое "сходство", или отказались от предвзятого мнения."
[конец цитаты]
Цитата:
на чем основано Ваше смелое утверждение
Смелости для моих утверждений не нужно. Странно претендовать на особую доблесть, утверждая общеизвестное.
Однако, меня нисколько не затруднит порекомендовать Вам доброкачественную литературу по затронутым вопросам. Например,

Wright, J. and E.M.Wright. An elementary Old English grammar. 1952
Wright, J. and E.M.Wright. An elementary Middle English grammar. 2nd ed. 1962
Machonis, Peter A. Le moyen français : évolution de la langue. 2005.

Если эти книги ещё не нашли места в Вашей библиотеке, обратите внимание на популярные страницы -

http://members.tripod.com/~Duermueller/OE.html
http://www.courses.fas.harvard.edu/~.../language.html
http://www.geocities.com/athens/acropolis/8716/

Цитата:
уточните, что Вы называете (или, скажем, принято называть) староанглийским..?
Часто называют "старой" форму языка, бытовавшую в промежутке между "древней" и "новой" формами. Таким образом, "староанглийский" - тот набор форм языка, что хронологически следовал за "древнеанглийским" периодом, т.е., после норманского завоевания. Его также называют "среднеанглийским", но, во-первых, часто сводят это понятие к определённым письменным формам, а во-вторых, на русском этот термин звучит несколько двусмысленно. Потому я его и не люблю применять.
старый 07.06.2007, 15:11   #64
Junior Member

Проживание: Днепродзержинск

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
На Вормси они живут, если я не ошибаюсь.
Ваши шведы живут не только но Вормси, но и на Рухну, на Хийумаа, на Пакри, а также на побережье (во всяком случае раньше жили). У них было самоуправление, дарованное магистром Ливонского ордена. Сейчас их намного меньше, но многие эстонцы предпочитают идентифицировать себя со шведами.

Цитата:
deardron посмотреть сообщение
Мне кажется, что "Датская империя" следует поменять на "Датское королевство" - звучит более нейтрально и вообще, ближе к теме. У кого какие мнения?
Главное в империи, особенно в Европе - это приемственность. Все европейские империи так или иначе были приемственниками Римской империи. Это и Империя Каролингов, Великая Римская империя германской нации, и Визавнтийская империя, и Российская, и 3 Рейх. В строгом смысле Британия никогда империей не была в монархический период. Позже понятие начали искажать. Дания не имеет права называть себя империей на сегодняшний момент, если надлежащим образом, путём династической приемственности и согласия Римского папы не обоснует свои претензии. Титул императора может быть дарован только папой римским, и должен быть подтверждён другими императорами, притендующими на него.
старый 21.06.2007, 12:01   #65
Member

Проживание: Klaksvík, Borðoy, Føroyar

Дания если не империя, то, во всяком случае метрополия с зависимыми от неё странами (Фареры и Гренландия)...
старый 22.06.2007, 03:23   #66
Junior Member

Проживание: Днепродзержинск

Цитата:
Jogvan Eginsson посмотреть сообщение
Дания если не империя, то, во всяком случае метрополия с зависимыми от неё странами (Фареры и Гренландия)...
С метрополией - соглдасен.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
империя, Датская

опции темы