Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.02.2004, 08:57   #1
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Lightbulb Депрессия как заразное заболевание

Не мне вам объяснять, что это за штука такая - депрессия. Все "плавали". Все знают. И вопрос для меня не в том, как из нее выйти. Подобный вопрос, имхо, вполне себе риторический
Вообще-то изначально я собиралась открыть совсем другую тему, но тут пришел князь Мышкин и все к Парижской богоматери опоэтизировал...
Итак. Вот представьте себе. Есть человек - ну там, друг, брат, сестра, муж, жена, неважно. Лежит такой человек на диване и даже пирожки грызть не в состоянии Потому что депрессия. Вы ему сочувствуете (советы "не сочувствовать" не принимаются). Выражаете это свое сочувствие (советы "не выражать" - туда же). Он несколько оживает и начинает... что бы Вы думали? Правильно! Делиться! Делиться с Вами своим "наболевшим". Вы его слушаете. "Обратно же" сочувствуете. Пытаетесь как-то помочь, поддержать и т.п. Рассказываете схожие случаи из Вашей или Ваших знакомых "практики". Он рассыпается в благодарностях и говорит, что Вы спасаете ему жизнь. На следующий день все повторяется заново... потому что депрессия. Потому что Вы его "встряхнули" на полчаса, а потом он опять "ушел". Так длится некоторое время...
ИТОГО. Наш герой получил некоторое количество моральной поддержки. Подумал, что он "уже ничего", хотя на самом деле это не так. Оживился. Начал "делать выводы". Иногда - не в Вашу пользу, потому что Вы ему уже много о себе рассказали... но это - худший случай, здесь он не рассматривается, в конце концов, рассказывать о себе было вовсе не обязательно.
Короче говоря, пациент "идет на поправку". Вам можно (и нужно, имхо) пока что удалиться.
И вот тут НАЧИНАЕТСЯ! Потому что накрывает уже Вас! :bat: Вы столько сил и времени угрохали на "пациента", что его настроение передается Вам! А мало кто из нас может похвастаться тем, что в его жизни все легко и безоблачно... Какая нибудь "тучка" обязательно найдется, она разрастается до гигантских размеров и закрывает все "небо"! И вот Вы... лежите на диване и... сами понимаете...
Возможно, найдется кто-нибудь, кто захочет Вам помочь. Не завидую ему, ибо его ждет та же участь. "Веселее" всего, когда Вам помогает Ваш недавний "пациент". Этакие качели получаются.
Итак. Мой вопрос обращен прежде всего к тем, у кого в жизни подобных феноменов не наблюдается. Хорошо бы, если бы здесь нашлись профессиональные психологи.
КАК ПРЕДОХРАНИТЬСЯ???
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 01.02.2004, 10:43   #2
Member

Проживание: far away

Aske,
Цитата:
КАК ПРЕДОХРАНИТЬСЯ???
Хороший вопрос... в последнее время особенно актуальный.
Есть у меня такой "пострадавший". Мой собственный младший братец, вышедший из пубертатного периода и переосмысливающий свою жизнь. И все мои попытки хоть что-то для него сделать заканчиваются неудачей вот уже полгода. Мне кажется, дело все в том, что депрессии бывают разные. У кого-то это временное состояние, последствие каких-то неприятностей и т.п., а кто-то пребывает в депресии постоянно. Из-за самой необходимости жить и функционировать (как мой "пациент"). Мы с ним очень разные: не считая многолетней давности подростковых психозов, самое тяжелое мое состояние - это сезонная апатия, когда солнышка не хватает. А он... он заранее во всем разочарован и сам не понимает, что в этом его главная беда. Ему бы здорового цинизма немного - ан нет. Надеюсь, мои увещевания хоть как-то ему помогают. Но они все сводятся к простой мысли о том, что "жизнь прекрасна и удивительна", а он не верит. Может когда-нибудь я его и пройму своим непоколебимым оптимизмом (который он считает идиотизмом). А пока я вижу только один способ - быть с ним рядом как можно чаще и дольше, и противопоставлять всей этой депрессивной заразе тот самый "идиотизм".
старый 01.02.2004, 11:00   #3
Junior Member

Вы что!Даже не думайте грустить.Вы такая замечательная девушка,посмотрите на себя в зеркало,
на своё тело,разве оно не создано для того чтоб вам было хорошо?!Посмотрите в окно-красота!И
всё это для Вас!Побалуйте себя тем что вам сейчас больше всего хочется и не слушайте психологов,
они же тоже ЛЮДИ.Ответ и защиту можно найти только внутри себя.Живите сейчас и цените КАЖДУЮ
СЕКУНДУ Вашей жизни,тогда у вас не останется времени на депрессии.(моё такоё мнение)Хотя насчет
психологов можно ещё подумать...
старый 01.02.2004, 12:00   #4
Senior Member

Проживание: Рига

Aske, тут просили депрессивных не писать... Но все-таки... Если есть деньги, то по максимуму надо заполнить время всякой лабудой: кататься на лыжах, ходить в бассейн, на массаж... И не оставаться одной...по возможности. Хотя и это все ерунда...
Депрессия бывает разной, но когда это переходит на физический пласт, может начаться все, что угодно: боли в спине, боли в желудке и пр. Поэтому сразу надо действовать...не заниматься ничем грузящим... Даже если все действия кажутся бессмысленным. Я уже полтора года живу на антидепрессантах и только сейчас начинаю выздоравливать. Если депрессия перерастает в физическое недомогание, то здесь помочь может только врач, самостоятельно почти никто не справляется. Но вот психолог хороший... Мне вот повезло... Недавно... А раньше психолог начинал беседу так: "Ну, какие у нас с вами прблемы?" Я и отвечала в тон: "У нас с вами пока никаких". Смешно? Но так было...
старый 01.02.2004, 13:50   #5
Senior Member

Заразное заболевание шизофрения. Вдруг начинаешь верить тому, что тебе рассказали, мало того сам рассказываешь...
миниатюры
hudozhnikirazvlek21.jpg  
старый 01.02.2004, 14:11   #6
Member

Проживание: СПб

Aske,
не жалеть - пациента, себя.. никого :bat: Собрать остатки сил и вытащить себя куда-нибудь - на природу, в музеи-театры, просто пошарахаться по городу... как вариант - найти некую компанию. которая зацепит и потащит, да так, что на грустные мысли не останется ни времени, ни сил. И с пациентами поступать точно так же. Ласково за хвост - и поехали :cool:
Впрочем, Radogora об этом уже написала.

Hrom,
:cool:
старый 01.02.2004, 15:36   #7
Senior Member

Aske, выше я написала полную чушь... Самоудаляюсь...
старый 01.02.2004, 15:54   #8
Senior Member

"Всем спасибо, все свободны..." Правда, спасибо за сочувствие... Hrom, картинка - ! А все мы тут, получается, шизофреники... :
Lious, Radogora, Greatis Jixxa, спасибо за "рецепты", я их знаю... Я не издеваюсь тут, правда, спасибо. Что не остались равнодушными. И про "не жалеть" я полностью согласна. Начнешь жалеть -
так тебя самого потом "жалеть" начнут, да так... пожалеют... В общем-то, я так обычно из депрессий и выхожу. Действием. А есть люди, которым ни одно действие не помогает. Потому что они "по жизни" депрессивны. Хмель, у меня такой же есть! "Пострадавший". Только он уже малость "далеко не подросток". И таскай его, не таскай - результат, увы, один. А вообще-то, имхо, только Вы здесь попробовали ответить именно НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС. Где бы мне взять непоколебимого оптимизма чуть-чуть? А то ведь мой, его мало того что идиотизмом считают, так и поколебать его - милое дело...
P.S. Пришел муж и сказал: "Да уж, вытащищь тебя куда-нибудь за хвост..."

Aske добавил [date]1075640259[/date]:
Radogora, да почему чушь-то??? Все Вы правильно написали И рецепт хороший... А вот у меня еще один есть. Недостижимо, правда. Взять отпуск месяца на 2 как минимум и... пирожки грызть. В хорошем смысле этого слова
старый 01.02.2004, 16:21   #9
Senior Member

Aske,
Цитата:
Взять отпуск месяца на 2 как минимум и... пирожки грызть. В хорошем смысле этого слова
Когда много свободного времени, тоже плохо... Люблю, когда нет свободной ни минуты... Тогда все вертится. А пока все стоит...
А чушь написала потому, что все это помогает наполовину. Главное удалить причину депрессии, а как это сделать? Я вот не знаю...
старый 02.02.2004, 02:13   #10
Senior Member

Radogora,
Цитата:
Когда много свободного времени, тоже плохо...
Видно, я по-другому понимаю термин "свободное время". Для меня "свободное" - это МОЕ время, которое я могу посвятить тому, чего я хочу. А не тому, что мне приходится делать по обязанности. Такие "обязанности", как, скажем, убрать квартиру, для меня - тоже не обязанности. Когда захочу - тогда уберу, и за беспорядок извиняться перед гостями не буду. А работа - это обязанность. Потому что этого хочу не я, а ДРУГИЕ. И "грызть пирожок в хорошем смысле этого слова" - значит просто делать что хочешь. И валяться на диване совершенно не обязательно. Потому что я тоже люблю, когда "все вертится". Только я сама вращать люблю. А не когда меня вращают
старый 02.02.2004, 11:20   #11
Senior Member

Aske,
Цитата:
Для меня "свободное" - это МОЕ время, которое я могу посвятить тому, чего я хочу.
А вот у меня своего времени не так много, потому что ребенок требует постоянного внимания. Вот и сейчас она сидит на руках и пытается завладеть мышкой. Я даже в ванне полежать не могу, потому что засыпает она после 11, а у меня хватает сил, чтобы доплести до кровати. А работа - это праздник. Но это потому, что я работаю всего 2 часа в день. А сегодня и совсем выходной. Такштааааа... все наоборот у меня.
старый 02.02.2004, 12:53   #12
Senior Member

Radogora, причины разные, а результат один... усталость. А усталый человек больше всего подвержен депрессиям. В том числе и "заразным". Тем больше в таких условиях ценится "свое" время. И очень обидно, когда его убивают.
старый 02.02.2004, 14:25   #13
белый воротничок

Депрессия, самое замечательное слово нашего поколения. Ей отдавться легко и радостно, чтобы увлеченно горевать о широчайших поприщах, тосковать о потерянных красивейших сражениях, надеяться на то, что ты когда-то хоть совсем чуть-чуть был счастлив. Смотреть телеканал СиЭнЭн с его замечательной новостной подборкой - в основном о терактах в Ираке, отмене авиарейсов в Нью-Йорк и прыгающих кандидатах в президенты США-2004, смотреть РТР не менее интересно - все те же теракты в Ираке, отмена рейсов на Нью-Йорк, кандидаты в президенты США-2004 и наш ответ Чемберлену - Один Кандидат. Еще есть уйма чудесной литературы - как никогда интересно будет узнать о поэтике милой девушки Анабель из романа Картер Анджелы "Любовь" - жизнь героини просто прекрасна и не заканчивается даже тогда, когда она сидя в ванной, с тусующимися-за-дверью-алкогольно-опьянеными-друзьями, преспокойно наблюдает за тихо сочащейся синей кровью из ее вен, только что вывороченных ею наизнанку. Кроме прозы есть еще и поэзия, например, Георгий Иванов. А отличная музыка добавит вам настроение - рекомендуемая всеми песня - лидер хит-парадов - "Русское поле экспериментов"-

Трогательно ножечком пытать свою плоть
Трогательно ножечком пытать свою плоть
До крови прищемить добровольные пальцы
Отважно смакуя леденцы на палочке
Целеустремленно набивать карманы
Мертвыми мышатами, живыми ху*ми
Шоколадными конфетами...
На патриархальной свалке устаревших понятий
Использованных образов и вежливых слов
П-о-к-о-н-ч-и-т-ь с с-о-б-о-й у-н-и-ч-т-о-ж-и-т-ь в-е-с-ь м-и-р
П-о-к-о-н-ч-и-т-ь с с-о-б-о-й у-н-и-ч-т-о-ж-и-т-ь в-е-с-ь м-и-р
Вечность пахнет нефтью...

... и все это под красивейшую лиричную музыку.
Взгляните направо, там лежит девушка, отвернувшись зубами к стенке и плачет (ха-ха, да) уже третий день (oh, smile-smile, I like your smile-smile), а есть еще такая вещь - сигарета, неизменный атрибут любой депрессии, без нее как правило никто не обходится. Ну а как же, затяг - ты слышишь как ты дышишь, значит, ты один в комнате, один в комнате - значит, один на весь мир.
Есть такое прекрасное слово - депрессия и есть такие прекрасные люди, которые ее ощущают - те, которые всё, что я здесь написал, знают уже давным-давно.

ПриветЪ
старый 02.02.2004, 14:28   #14
Senior Member

Проживание: Таллинн

Ну и наколбасили вы тут, чесслово... Смехотень. Вы уж не обижайтесь
старый 02.02.2004, 14:36   #15
Senior Member

Miol, красиво написали... Только все перечисленные Вами вещи (ну, кроме Си-Эн-Эн, пожалуй), как бы это ни было для Вас странно, отнюдь не наводят на меня депрессию, а, наоборот, выводят меня из нее. Почему? Вероятно, потому, что я понимаю, что есть люди, которые словами могут выразить то, что я в моменты депрессии ощущаю... Вы правы - прекрасные люди. А одиночество тоже бывает разное. Можно быть одиноким среди шумной веселящейся компании - такое одиночество никому не порекомендую, вот тут настоящая депрессия и начинается. А можно просто БЫТЬ ОДНОМУ. И сигарету курить Вот такое одиночество мне нравится. Потому что можно просто подумать. Пока никто не мешает. Иногда побыть одному (ах да, речь обо мне, значит - одной ) просто необходимо.
Цитата:
Взгляните направо, там лежит девушка, отвернувшись зубами к стенке и плачет
А вот и неправда! Там сидит мой муж, измученный общением с теми, кого 36 %. Очень депрессивное зрелище

Aske добавил [date]1075722512[/date]:
laughingbuddha, а что (кто) конкретно Вас рассмешило (рассмешил)? А то сказать "смехотень" и уйти - это и я могу. Вы расскажите. А, вообще-то, все осмеивать - иногда признак человека в куда более глубокой депрессии...
старый 15.02.2004, 22:57   #16
Senior Member

Летели качели
Да без пассажиров
Без постороннего усилия
Сами по себе
Сами по себе...

Что ни делается, все к лучшему, а, значит, к смерти. А значит делается. Скоро уж.

В аккурат все сбудется
Все позабудется...
старый 16.02.2004, 11:53   #17
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Radogora,
Цитата:
Что ни делается, все к лучшему, а, значит, к смерти. А значит делается.
Не спешите... не спешите... Вы еще должны помочь одному глупому предсказанию не сбыться до конца. Вы же обещали. Вы помните?
старый 16.02.2004, 11:58   #18
Senior Member

Amgod, слишком слаба...даже для выполнения своих же обещаний...
старый 16.02.2004, 12:21   #19
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Radogora,
Все равно не верю... тому, что вы сейчас сказали. Не верю и все.
Потому что верю в Вас...
старый 16.02.2004, 12:24   #20
Senior Member

Amgod, а зря. Как можно верит тому, кто сам в себя не верит. Простите - депрессивный психоз.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
заболевание, заразное, Депрессия

опции темы