Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.02.2004, 17:50   #1
Member

Проживание: Vladivostok
Lightbulb Сны

Всегда ли мы уделяем должное внимание нашим сновидениям, правильно ли мы толкуем их содержание? А может, снам вообще нельзя доверять? Сны бывают самыми разными: кошмарами, вещими, смешными, похожими на реальность. Надо отметить, что самые нелепые сны зачастую несут в себе глубокий смысл. Например, одной моей подруге(которая, между прочим, заходит гостем и только читает) приснилось, как она пытается запихнуть жирафа в лифт, висящий в пространстве. Предлагаю вам рассказать о своих снах, да и вообще обсудить тему сновидений.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 05.02.2004, 18:04   #2
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Мне в основном сняться... скажем так... неприятные сны. Раньше, мне это не нравилось, пугало, портило настроение. А теперь я научился получать от них удовольствие. Воспринимаю их более эстетски. "А ведь классный кошмарик приснился сегодня"
старый 05.02.2004, 18:59   #3
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Лет 10 назад я в снах летала... Теперь в основном падаю. "Кошмарики" тоже научилась любить. Раньше боялась и даже выработала метод "прерывания" кошмаров - если чувствуешь, что сейчас приснится нечто совсем уж страшное, надо... как можно шире открыть глаза. Тогда они откроются по-настоящему, и проснешься. А теперь кошмары "смотрю", как фильмы. Интересно.
Иногда в снах присутствует иллюзия реальности. Самое "кошмарное" (в кавычках) для меня - это когда работа снится... Меня почему-то всегда ругают и даже увольняют, хотя в реальности всё совсем наоборот Да и вообще - разные ситуации бытового уровня "проигрываются", но всегда в них есть элемент "вывернутости" - то есть, вроде всё как обычно, но чего-то... иногда мелкого и незначащего... быть просто не могло.
А чаще всего сплю без снов. Потому что мало. Или не запоминаю ничего. Опять же, поэтому.
старый 05.02.2004, 21:16   #4
белый воротничок

Aske, падаешь во сне, значит растет, гласит народная мудрость :smoke:

- Бабушка, я опять летал во сне!
- Я не бабушка, я нарколог.

Я тоже сны люблю, но снится мне обычно что-то суетливое, например, я стою в очереди за шоколадом, смотрю под ноги, а у там лужа крови. Или: я перехожу реку вброд, и огромный самолет, заводняющийся, разрезает меня крылом пополам :bat:
старый 05.02.2004, 22:28   #5
Senior Member

Проживание: Рига

Ой, а что мне снится!.. Это...это...не поддается определению. Сюрреализм какой-то! Не люблю я сны, потому что часто вещие снятся... Лучше не видеть и ничего не знать. Как-то мне приснилось, что я сняла череп, потянув за челюсть, а вот, простите, моя головенка осталась на месте. И я все гадала, как его водрузить обратно... Как вам такое? Благо, это не веший был...
А еще все-все у меня во сне умирают, но в реале живут долго... Страшно жить просто!
старый 05.02.2004, 23:13   #6
Senior Member

Miol, про наркологов нам известно... А тем не менее - падаю и падаю... На самом деле - давно уже не падала, вообще не помню, когда последний сон приснился
А вещих снов у меня не бывает. Скорее уж - "вещие" слова. Вот так пошутишь, или с кем-либо полунесерьезно в той же самой Вальхалле "перетрешь", а потом ЭТО САМОЕ и случается. Да...
Radogora, у меня тоже во сне часто умирают... А еще было... раньше... интересно толкование данного вопроса Фрейдом - как будто у меня изо рта выпадают ВСЕ-ВСЕ зубы. И я еще зачем-то пытаюсь их там удержать. И ощущение - как будто это на самом деле.
Ладно, пошла досматривать самый удивительный и "кошмарный" сон под названием жизнь...
старый 05.02.2004, 23:23   #7
Senior Member

Проживание: Рига

Aske,
Цитата:
у меня тоже во сне часто умирают... А еще было... раньше... интересно толкование данного вопроса Фрейдом - как будто у меня изо рта выпадают ВСЕ-ВСЕ зубы.
Это я растолковать могу. Я вообще в снах хорошо разбираюсь, но не люблю я это занятие. В смысле, копаться. Чревато это...
старый 06.02.2004, 07:34   #8
Member

Проживание: Владивосток

Опаньки про сны заговорили! Интересно есть ли на Вальгале толкователь?
Про свои сны хочу сказать одно, они у меня какие-то тупые. Допустим, сон про свинью- копилку, которая брасом плавала на озере Чан.
старый 06.02.2004, 08:14   #9
Senior Member

Sacred,
Цитата:
Интересно есть ли на Вальгале толкователь?
Перечитайте предыдущий пост
старый 06.02.2004, 10:57   #10
Member

Проживание: Владивосток

Aske, Ой чё то слепнуть стала
старый 06.02.2004, 11:28   #11
Senior Member

Radogora, кстати о птицах: а Вы растолкуйте. Хотите - прямо здесь, хотите - в привате. Так как такие сны мне уже давно не снятся, думаю, что ничего уже не "чревато"
старый 06.02.2004, 12:09   #12
Senior Member

Цитата:
Так как такие сны мне уже давно не снятся, думаю, что ничего уже не "чревато"
Сугубое ИМХО: толкование чужих снов в первую очередь чревато для "толкователя".
старый 06.02.2004, 12:14   #13
Senior Member

Amgod, опять влезаете! :bat: :bat: :bat: Вопрос-то не к Вам! :bat:
Radogora, если Вы тоже так считаете, тогда не толкуйте. Я же не хочу ничего "чреватого"
старый 06.02.2004, 12:19   #14
Senior Member

Aske,
Влезаю... влезаю... если перестану влезать, так все ж подумают: "уж не случилось ли что с тобой мил человек?"
старый 06.02.2004, 12:24   #15
Senior Member

Amgod, рада видеть, что с Вами ничего не случилось Со мной, как видите, тоже, продолжаю рисовать мышей... :bat: Кстати, летучие мыши, по-моему, очень милые и симпатичные создания :bat: :cool:
Ой, флудим-флудим... :bat: Но я же не виновата, что сегодня мне опять ничего не приснилось
старый 06.02.2004, 13:51   #16
Member

Проживание: СПб

А мне сны снятся разные.. очень разные, но последнее время - редко. Вернее, сами сны есть, но утром я могу вспомнить только обрывки, а сил/времени/желания восстанавливать из этих обрывков цельную картинку обычно нет.
Кошмарики снились часто одно время... потом отпустили, но до сих пор иногда засыпая чувствую, что меня затаскивает куда-то "не туда". остается сопротивляться изо всех сил *потому что проснуться удается далеко не всегда*, "не пойду!" и все. Это сложно описать словами.
Одно время пыталась что-то толковать, анализировать. Свои сны проще, чем чужие - потому что своя система символов и знаков более-менее изучена и понятна. Других получалось "выводить" на нужные смыслы,
Amgod,
Цитата:
Сугубое ИМХО: толкование чужих снов в первую очередь чревато для "толкователя".
???
старый 06.02.2004, 13:59   #17
Senior Member

Greatis Jixxa, прочитала Ваш пост и отчётливо вспомнила последний сон, который меня "зацепил". Пересказывать содержание здесь не буду, но "зацепило" так, что даже попробовала растолковать - свои ведь проще, тут Вы правы. Получился, скажем так, с одной стороны, прогноз, с другой - предупреждение, с третьей - то, что я и без всяких толкований о себе знала Предупреждение оправдало себя. Прогноз - пока нет. Если уж говорить о толковании снов, здесь важно вовремя отмести в сторону всякую "воду", то есть незначащие вещи. А так как эта "вода" чаще всего занимает бОльшую часть сна и зачастую производит более яркое впечатление, чем нечто действительно значащее, в толкованиях снов и столько ошибок. Про "толкования" типа "абрикос - к большой любви" вообще молчу
старый 06.02.2004, 14:06   #18
Senior Member

Greatis Jixxa,
Цитата:
???
Я суеверен. Не хочу, чтобы кто то толковал мне мои сны и сам не берусь за толковательство. И к разного рода гаданиям отношусь так же, даже шуточным. Или тем более, шуточным. И не потому, что "это все от диавола", а просто иногда это бывает слишком похоже на правду.
старый 06.02.2004, 14:11   #19
Member

Проживание: СПб

Aske,
Цитата:
с одной стороны, прогноз, с другой - предупреждение, с третьей - то, что я и без всяких толкований о себе знала
Со снами всегда так... очень многоплановая это штука, поэтому сложно бывает выцепить именно то, что нужно и актуально, потому что понамешано бывет всего *если,конечно, не было четкого намерения перд сном - узнать то-то и то-то, настроя такого*
Цитата:
А так как эта "вода" чаще всего занимает бОльшую часть сна и зачастую производит более яркое впечатление, чем нечто действительно значащее, в толкованиях снов и столько ошибок.
Ошибки, имхо, потому, что копаются в этой самой "воде" и прочем, и совсем забыват про того, кому приснилось все это. Имхо, раскручивать толкование надо "от человека" - то есть в первую очередь оценивать ощущения/эмоции/отношение того, кому приснилось. И его ассоциации с приснившимся.
старый 06.02.2004, 14:12   #20
Senior Member

Amgod,
Цитата:
а просто иногда это бывает слишком похоже на правду.
Это тааак... Но я вот не боюсь. Наоборот, забавно, когда узнаЮ то, что и так сама о себе знаю. То, чего не знаю, последнее время практически вообще не попадается. Скажем, тот же самый сон - он меня "предупредил" о том, о чем я и так подозревала. А раньше (лет 9-10 назад) пробовала на подобные "гадания-толкования" даже обижаться - когда "горькую правду" о себе узнавала. Пыталась убедить себя, что это не так. А ведь так. Теперь меня это уже не удивляет. И не пугает.
Кстати, раз уж речь об этом зашла: множество моих знакомых периодически просят меня погадать им на картах. А потом пускаются в восхваления меня и громко вопят, что "у них типа всё сбылось". Между тем как я карочным гаданиям совершенно не верю. Может быть, внушение? Да и не внушаю вроде ничего сознательно...

Aske добавил [date]1076066383[/date]:
Greatis Jixxa,
Цитата:
раскручивать толкование надо "от человека" - то есть в первую очередь оценивать ощущения/эмоции/отношение того, кому приснилось. И его ассоциации с приснившимся.
полностью согласна. Хм... значит, у меня в кои веки раз получилось "правильно" истолковать сон. В кавычках - потому что имеется в виду не правильный результат, а правильный подход.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
сны

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:35

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.