Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.02.2004, 01:43   #1
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Exclamation Агрессия - мать порядка?

В последнее время довольно часто смотрю на людей именно через призму отношения их к такому, присущему наверняка нам всем (в определенные моменты) явлению нашей с Вами психики, как агрессия. У всех ведь есть. Все испытывают. И все по-разному "что-то с этим делают". Или ничего не делают. Вот и... вопрос-то именно в этом: а надо ли что-то делать? И что? Согласно моему опыту, люди, которые говорят: "ой, да я совсем не агрессивный, белый и пушистый", на самом деле глубоко в себе эту самую агрессию прячут. Подавляют и запирают. А она накапливается. Дальше, дальше... а итог... :bat: :bat: :bat: Получается такой срыв (взрыв?), что никто вокруг не устоит. Или, как вариант, человек озлобленный на всех и вся, причем сам этого не осознающий и продолжающий считать себя "белым и пушистым". Есть и другая крайность: это когда идут и вымещают свою агрессию на чем попало. Это уже гопник. В чистом виде. Хотя может иметь респектабельную внешность, профессию и тому подобное.
Мое мнение: прятать не надо. Но и вымещать на чем попало - тоже. Лучше всего, по-моему, "сублимировать". То есть - перевести, например, в "хи-хи", или попробовать привести обидчику убийственный аргумент (не беру случаи слова "брудершафт", сказанного тем же гопникам в подворотне, я сейчас не о гопниках, а об обычном поведении в обществе), или "самоудалиться" и поиграть в кровавую компьютерную игру... в крайнем случае - дать обидчику в морду. Но именно ему. А не тому, кто под руку попадется. Врезать кулаком по столу, когда обидел не "кто-то", а "что-то" - тоже неплохо. Сделать что-то. А не сидеть и перемалывать все это в себе. Хуже будет. Смотрите выше.
И, как кажется мне в данном случае, если именно так вести себя со своей агрессией, она рано или поздно исчезнет сама. И можно будет уже с полной ответственностью назвать себя по-настоящему неагрессивным человеком.
Потому и "мать порядка". Если к ней уважительно относиться, а не как попало и тем более не презирать - принесет хорошие плоды, в том числе и порядок этот самый. Иначе - растущая неуравновешенность, срывы и "гопничество". Вы согласны? Расскажите, кто что думает.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 07.02.2004, 11:11   #2
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Хочу как обычно согласиться. Но и добавить: бывают ситуации, когда агрессия - единственный выход накопившимся эмоциям. Хочется иногда, чтобы впереди тебя все горело, а позади - все рыдало. Но не всегда есть возможность реализовать эту агрессию. Да и не всегда стоит. Потому, что как обычно пострадают те, кто не должен пострадать. Вот как только сублимировать ее? И во что? Но это уже тема для "С ума сшествия".

Последний раз редактировалось Amgod: 07.02.2004 в 11:49.
старый 07.02.2004, 11:31   #3
Senior Member

Amgod, а и здесь есть выход... может быть, это не совсем выход, но помогает. Чуть-чуть. И Вы этот "выход" знаете. И практикуете
старый 07.02.2004, 11:45   #4
Senior Member

Aske,
Угу. Янтарного цвета жидкость, крепостью 38%
Только выход это такой, до поры-до времени.
старый 07.02.2004, 12:03   #5
Senior Member

Amgod, а вообще-то я другое имела в виду Правда, когда уже написала, поняла, что Вы именно так и поймете... И что 38% (не путать с 36% ) тоже своего рода "выход". Иногда. А иногда - и нет. А я имела в виду, например, наш с Вами "оголтелый флудизм" :bat: здесь, в форуме. И другие "сопутствующие вещи".
старый 07.02.2004, 12:11   #6
Senior Member

Aske,
Цитата:
А я имела в виду, например, наш с Вами "оголтелый флудизм" здесь, в форуме. И другие "сопутствующие вещи".
Да, это действительно нечто, единственное реальное. А 38% - это просто допинг. Не жуже, чем любой другой. "...я, например, бухаю, а кто-то колется..." или как там оно было... Или как было в каком то фильме со Шварцем: "Как вы расслабляетесь? - Водка... А мы... - рыбок разводим..."
старый 07.02.2004, 12:17   #7
Senior Member

Amgod,
Цитата:
я, например, бухаю, а кто-то колется
Там "я лично" В общем, так оно и есть. Причем в данном случае (имею в виду 38%, другого не пробовала и не собираюсь) - допинг непредсказуемый. Может и хуже сделать. Тогда - срочно "догоняться" и валиться под стол! Чтобы чего не вышло... Вспомнились сразу несколько историй "из личного опыта". Рассказывать не буду. Отмечу только, что сама предпочитаю в таких случаях "падать под стол"
А мы, кстати о рыбках , рыбок разводим...
старый 07.02.2004, 12:37   #8
Senior Member

Проживание: Рига

Aske, Amgod, людей без агрессии просто нет. У каждого рано или поздно случаются такие вспышки. Я - за них. Это лучше, честнее, чем держать все в себе. Мне вот думалось, что я не способна даже ответить на агрессию, но я ошибалась. И бросилась с кулаками на человека. И потом такое просветление наступило. В общем, не нужно таить в себе. Хотя скрывай-не скрывай, все равно вылезет когда-нибудь. Может поэтому меня называют слишком резкой в суждениях. Или я полюбила агрессию? Опасна любая крайность.
старый 07.02.2004, 13:24   #9
Senior Member

Radogora,
Цитата:
Это лучше, честнее, чем держать все в себе.
Именно так. Я, собственно, об этом же. И о том, что "все равно вылезет". И о том, что иногда стОит с кулаками броситься на того, кто этого заслуживает (даже если это - всего лишь Ваше "имхо" ) Но иногда с кулаками броситься просто не на кого. Вот тогда - сублимация. Не брать же в самом деле опасную бритву и идти мочить кого ни попадя А выход - нужен. И должен быть. И бывает...
старый 07.02.2004, 13:27   #10
Senior Member

Aske, а выход не всегда имеется (в смысле, достойный)...
старый 07.02.2004, 13:35   #11
Senior Member

Radogora, искать надо... Я вот тоже до недавнего времени думала "не всегда". А потом мне подсказали...
старый 07.02.2004, 14:17   #12
Senior Member

Aske, и какой же?
старый 07.02.2004, 14:48   #13
Senior Member

Radogora, вообще говоря - пишу об этом выше. Кулаком по столу треснуть. Или в "мочилово" на компьютере поиграть. Много их, выходов. А то, что мне подсказали и в какой ситуации это случилось... много здесь разного народу ходит, потому - приватЪ. Который уже, кстати, был
старый 07.02.2004, 23:19   #14
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Вопрос интересный.

Имхо, он не решается на горизонтальной плоскости, что и показывает обсуждение. 38% просто на время уводят человека в иную реальность, но по возвращении проблемы только усугубляются. Ближе всего, конечно, подошла Aske с сублимацией. Но если это всего лишь в рамках существующей психологии, то решение проблемы будет неполным. Если у вас достаточный интерес к проблеме и хватит терпения, то почитайте здесь:

http://wiccan.borda.ru/re.pl?-000004...0-1076175483-0

Конечно, можно сказать, что существование точек магнитной концентрации на небосводе человеческого микрокосмоса наукой не доказано, а потому не может быть. Только тогда придётся вспомнить, что наука ещё лет 20 назад полностью отрицала существование меридианов риодораку и точек акупунктуры. Можно подождать ещё лет сто, смотришь, и точки концентрации "откроют".

Если вы не станете изначала отрицать данный подход, то я готов рассказать о методах преодоления гнева на основе правильного развития в себе силы терпимости. Только начинать практически работать с этим рекомендуется через 30-40 дней после приёма внутрь последней рюмки.
старый 07.02.2004, 23:36   #15
Senior Member

Ingwar, честно говоря, очень ждала именно Вашего ответа. Спасибо! Пошла смотреть Вашу ссылку... А пока не посмотрела, хочу отметить:
Цитата:
38% просто на время уводят человека в иную реальность, но по возвращении проблемы только усугубляются.
Имхо, остаются такими же. А вот в "иной реальности" - могут и обостриться, и усугубиться. До такой степени, что и не вернуться можно
Цитата:
если это всего лишь в рамках существующей психологии
Не знаю, не знаю, можно ли назвать "путь" (в кавычках, потому что несерьезно ), который мне подсказали, "существующей психологией". Это скорее "метод", "выработанный" человеком (кстати, хотя это мое "имхо", по складу характера очень похожим на меня, и приветЪ ему в очередной раз, теперь здесь) на основании личного опыта. И ему помогает. И мне помогло. Применив на себе его нехитрые "рецепты", в которых нет ни "глубокой научной базы", ни, наоборот, эзотерики, я стала намного терпимее. Имхо.
Ну ладно, пока все, иду изучать "данный подход". Кстати, "изначала" не отрицаю. Как и ничего вообще.
старый 08.02.2004, 00:03   #16
Senior Member

Ingwar, Если расскажете - я вечный Ваш должник. А 40 дней - Вы думаете это проблема?
старый 08.02.2004, 00:28   #17
Member

Проживание: СПб

Aske,
Цитата:
прятать не надо. Но и вымещать на чем попало - тоже. Лучше всего, по-моему, "сублимировать".
Угумс, полностью согласна. Тем более что мне, например, напрямую вымещать агрессию на ком-то сложно... физические данные не те %) Хотя, помню, доставалось от меня коту - а потом было мучительно за это стыдно.
Для этих целей на компе у меня стоит DooMII ... iddqd, idkfa - и вперед и с песней! Хорошо под это дело блэкушничек погромче... правда, потом соседи пугаются :bat:
Сублимация - это лучший вариант. У меня есть и другой - если я хочу, чтобы точно никто не пострадал... замечено, что мысли, сопровождаемые бурными эмоциями имеют такое свойство - материализоваться, так или иначе. И думать надо соторожно. А когда это трудно - в состоянии гнева, например, лучше вообще не думать... лечь спать. Или, еще лучше - уйти гулять по городу, безо всякой цели, или занять себя тяжелым ифзическим трудом *стирка* .. только чтобы голова была не занята. Ненужными мыслями. И чтобы сил на агрессию - не оставалось.
старый 08.02.2004, 00:43   #18
Senior Member

Ingwar, а я уже прочитала Рассказывайте подробнее, очень интересно... Про "волю" и "лучи света" - вот думается мне, что упоминаемый мной человек (приветЪ-приветЪ-приветЪ) дошел до того же самого на интуитивном уровне.
Greatis Jixxa, снова ! Как говорится, "такая же фигня".
Цитата:
лечь спать. Или, еще лучше - уйти гулять по городу, безо всякой цели, или занять себя тяжелым ифзическим трудом *стирка* .. только чтобы голова была не занята. Ненужными мыслями. И чтобы сил на агрессию - не оставалось.
Именно поэтому иногда думаю "все бросить и пойти шпалы класть" В самом деле, тяжело заниматься трудом УМСТВЕННЫМ, когда в голове бродят посторонние мысли... получается некое столкновение "тех и других", в результате которого... вообще ничего не получается. А вот прогуляться... или постирать, или что еще повеселее... Вспомнилась постройка забора на даче у родителей Это да. Только не всегда получается. Посему - да здравствует Doom, Quake и иже с ними! Хотя я, вообще-то, больше ролевухи люблю... Но динамичные и жесткие. Fallout, например.
старый 08.02.2004, 00:59   #19
Member

Проживание: СПб

Aske,
Цитата:
тяжело заниматься трудом УМСТВЕННЫМ, когда в голове бродят посторонние мысли... получается некое столкновение "тех и других", в результате которого... вообще ничего не получается.
Или получается такое... :bat:
Когда агрессия проникает туда, где идет умственная/творческая работа, в реузльтате получаются монстры-мутанты, общение с которыми - всякое - чревато :cool: *если, конечно, не было с самого начала замысла - подсунуть потребителям эдакого "паразита"*
старый 08.02.2004, 01:11   #20
Senior Member

Greatis Jixxa, Вы меня боитесь??? :rolleyes:
На самом деле, в состоянии "разгневанном" я на эту самую умственную работу просто не способна. Сижу, тупо пялюсь в экран и пережевываю свои эмоции, которые в данном случае абсолютно не во что "сублимировать" (не поиграешь у нас на работе в Quake, увы... ) А есть у меня и иные примеры. Есть люди, которые довели свои обязанности на работе до автоматизма... опять же - процитирую подругу: "Я сижу, работаю, а в голове у меня роятся всякие мысли, но они пролетают мимо, потому что я занята работой"... мгмгм... последний ее проект назывался "вагоноопрокидыватель"... :bat: :bat: :bat: иду бояться...
P.S. Подруга, pls, не обижайся!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
порядка?, мать, Агрессия

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:59

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.