Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.02.2004, 22:44   #1
Senior Member

Проживание: Рига
По умолчанию "Что в имени тебе моем?"

Робко предлагаю свою тему к обсуждению. Может сбивчиво получится, уж простите.
Когда человеку дают какое-то имя, то оно остается с ним до конца его жизни почти всегда. Бывает, что кто-то меняет свое имя, а бывает, что оно меняется по другим причинам. Не замечали ли вы, что имя невольно подстраивает характер человека под его звучание. Но это мои личные наблюдения. Почти безошибочно я могу угадать, как зовут человека. Достаточно с ним поговорить минут десять и взглянуть в его глаза.
Но вот, не видя человека, это сделать сложно. Я про форум, например. Тот или иной ник тоже влияет на личность человека, только вот каким образом? И что стоит за тем или иным прозвищем. Называя себя, каждый имеет ввиду что-то свое.
И еще я заметила, что человек с неподходящим для него именем ведет себя странно. По-моему, не хватает гармонии. Это же замечание относится и к несоответствии имени и фамилии. А что вы скажите, обитатели Вальхаллы?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 21.02.2004, 23:11   #2
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Sett, очень интересная тема. Я сама не "знатный именолог", но, имхо, могу кое-что сказать. Да, я тоже замечала, что склад характера, склад личности вообще зависит от имени. Но не всегда. Есть такие "независимые от имени" люди, которые... :fire: Это не то "fire", которым сжигают, а то, которое... как, простите, Скутер: "Fire!!!" И на нашем форуме я, кстати, вижу по крайней мере одного "независимого от имени" человека. Не буду говорить, кто это. Но он(а) замечательный(ая), несмотря на свое имя, которое у меня никогда никаких впечатлений, кроме отрицательных, не вызывало. А я вот не знаю, завишу ли я от своего имени или нет. В деЦве я свое имя просто НЕНАВИДЕЛА! :fire: (а теперь то, которым сжигают ) Оно у меня ассоциировалось со всяким "нехорошим". Хочу рассказать одну историю. Это было уже в университете, курсе на третьем. К нам приехал, к нам приехал... Юрий Юлианыч наш дорогой! Был его концерт в нашем маленьком петергофском "ДК". Мои подруги ходили туда. Я - не смогла в тот раз А подруг звали Света и Маша. Они обе взяли у него автограф. Света показала мне его первой. Автограф выглядел так: "Света, светите!" Я сказала: "Ага, а Маша - машите!" А потом о себе подумала... тьфу. "Вот и гадайте теперь, как меня зовут" (c) DarkendSoul
Ну, а если вернуться... да, человек зависит от имени. Как правило. И от фамилии.... сейчас "время Пупкиных", если хотите, я растолкую это подробнее.
О никах... просто молчу. Смерть дьякону Павсикакию, и все. :bat: :fire: У него ник (у "дьякона"-то), надеюсь, теперь уже был - говорящий.
А о несоответствиях... один тот самый "знатный именолог" сделал вывод,что у небезызвестных Тристана и Изольды ничего не получилось, потому что их имена друг другу категорически не подходили. Кстати, рекомендую всем, если не читали: Анджей Сапковский, "Maladie". Имхо, Как раз про них, про Тристана с Изольдой, и чем все это "на самом деле" закончилось.
А несоответствие имени и фамилии... ну тут уж, простите, "меня прет" Потому что однокурсник моего отца Альберт Петухов запомницца нафсегда И это еще ничего...
старый 22.02.2004, 01:37   #3
Member

Проживание: СПб

Попробую высказать несколько соображений по сабжу.
Замечено, что у имен есть свой "характер", тяжелый или не слишком. Некоторые имена очень трудно носить, и они встречаются не слишком частно, хотя имя самое что ни на есть обычное и нормальное. один из самых ярких примеров на моей памяти - Екатерина. Знала я за 20 лет четырех Кать, и только одна из них более-менее достойно несла свое царское имя. Две - раздавленнные пиявки *злое, но наиболее точное определение*, еще одна - чрезмерно жесткая и властная.
Проблемы в отношениях "имя-человек", по моему, происходят от того, что называют ребенка как попало, руководствуясь иногда самыми нелепыми причинами. По идее, имя должно существу в этом мире помогать, а получается, что наоборот - мешает.
Мое собственное - тоже не подарок. Поэтому лет с 14 я изобрела Greatis, а сейчас вот - Lyth. От имени к имени - целый долгий путь, коротко можно сказать только то, что Lyth не так однозначно-прямолинейна как Greatis.
старый 22.02.2004, 02:05   #4
Senior Member

Greatis Jixxa, да, насчет Кать - согласна. У меня есть одна хорошая-хорошая подруга Катя (не "саперницца"!), а остальные... То же самое могу сказать об Ирах. А меня назвали, руководствуясь календарем. Потому что сами придумать не смогли. Мое имя - очень "неоднозначно", и разных я носительниц этого имени видела... Но у всех есть общая черта. Эта самая "мать порядка", о которой я говорила. Ого-го. Афигеть. А Ваше имя (ведь я его знаю ) - тоже очень "разное"... Не хочу на него намекать, потому и не буду дальше "разводить" то, что мне сейчас подумалось. А вообще - люблю имя Анастасия. Хотя Насти мне тоже разные попадались...
А что это мы все о бабах да о бабах... можно и о мужиках... почему бы нет, а то какой-то АГАЛТЕЛЫЙ ФИМИНИЗМ получается... Мне вот в большинстве своем нравятся встреченные мной Андреи... хоть имя и "мужски-шовинистическое", а... не такие они совсем. А любимое мое мужское имя (а ведь не было, пока кое-чего не прочитала) - Максим. Хотя тоже доводилось встречать... мда... неоднозначных... И тем не менее.
Может, еще о нелюбимых сказать? Не люблю Оль и Миш. Хотя это тоже не 100%. Ах, да. Жень не люблю. Как в мужском варианте, так и в женском. Но и тут встречаются... счастливые исключения. Женя, Вы - оно самое!
старый 22.02.2004, 02:26   #5
Member

Проживание: СПб

Aske,
Цитата:
Мое имя - очень "неоднозначно", и разных я носительниц этого имени видела... Но у всех есть общая черта. Эта самая "мать порядка", о которой я говорила.
Анархия... ?!! Наверное, соглашусь, хотя навскидку и не припомню знакомых... давно это было и неправда :cool: Есть однокурсница, но.... не зна. Надо присмотреться :cool:
Одни из самых неприятных - это всевозможные Анжелы, Тамары и прочие Изабеллы. На мой взгляд, тот случай, когда имя совершенно-однозначно мешает. исключений пока что не видела, но было бы приятно встретить... хотя в России - вряд ли. Не наши это имена, но опять же - забавно было бы встретить исключение... нравятся - Анна *при прочих равных условиях*, Ольга, Дарья ... многие нравятся, причем по разному. А из мужских - Сергей *сколько с этим именем было понавязано... и в 15 лет, и сейчас...*, Никита... не люблю Жень-мальчиков, хотя было одно исключение.
Дело-то наверное, не столько в имени, сколько в том, насколько оно соотвествует сущности существа... пардон, человека :bat:
старый 22.02.2004, 02:45   #6
Senior Member

Greatis Jixxa, да, наверное... о сущности-то. Видимо, так оно и есть. "Прочие Изабеллы" - да, жуть!!! Ааааа! :bat: А говорила я не об анархии, а об агрессии. Но и анархия... тоже...
А еще интересно порассуждать о "мужски-женских" именах. Таких, как тот же (та же) Женя, Саша, Валя и прочие. Вот тут... границцца.... тут уже вспоминаешь об "андрогинности"... в лучшем случае. А в худшем - о бесполости. Кстати, об андрогинности. Да все знают небось. Согласно опять же одной теории, люди бывают "чиста мужики", "чиста бабы", бесполые и андрогины. И вот за андрогинами - БУДУЮЩЩЩЕЕЕ! А че смеюсь, сама себя к ним отношу Андрогин - это не гермафродит и не бисексуал. Это - тот, кот сочетает в себе и "чистамужские", и "чистаженские" черты. И носители таких "андрогинных" имен очень часто этим отличаются. А часто - и бесполостью. А бесполость - это, имхо, хуже всего.
Кстати, мое имя тоже андрогинно... но так... хи-хи... латентно... хи-хи...
Все это не значит, что те, у кого "чистамужские" или "чистаженские" имена, не могут быть... ими. Еще как! Те же Андреи, Максимы, Алексеи (кстати)... Анастасии, Марии (имя Мария тоже очень люблю ), Марины и прочие.... долго тут перечислять...
старый 22.02.2004, 11:48   #7
Senior Member

Проживание: Рига

Еще добавлю. В последнее время появилась тенденция называть детей какими-то сериальными именами. И нет ничего хуже жертв сериалов. Например, какая-нибудь Патриция-Анастасия. Сочетание, на мой взгляд, чудовищное. Чем претенциозней имя, тем неоднозначнее поведения такого человека. Ох, встречались мне всякие Ярославчики (а в народе попросту Ярики).
И еще, по-моему, неправильно называть человека в честь кого бы то ни было. Тенденция такова: ждут от этого человека соответствующего поведения, а он становится полной противоположностью. Это случай и Екатерин.
А вот Анастасия в наше время имя слишком уж распространенное. И, что удивительно, я еще не встречала исключений. Это всегда милые, нежные, добрые, отзывчивые существа. Но вот только на них все ездят.
И еще мое личное наблюдение: все зависит от букв в имени. Почти всегда человек, у которого в имени встречается буква "Р", будет хоть в чем-то несколько резковат. А вот Анастасии такие мне что-то не попадались. Если в имени первая буква "А". Тут уж вариантов полно. Осознание своей исключительности, первости. Лидеры они по натуре. И все зависит от того, как в детстве называют близкие и друзья.
Была у меня знакомая Александра, которую никогда не называли Сашей. Она не терпит, когда ее как-то иначе называют. Да и не похожа она на Сашу, нет в ней мягкости, что ли.
старый 22.02.2004, 12:04   #8
Senior Member

Sett, про букву "Р" - это Вы в точку. Кстати, в том же "розовом деЦве" (ха! :bat: ) мечтала зваться Катей. Буквы "Р" не хватало, что ли? Если и "глубже закопаться" :digger:, то раньше у меня в имени-отчестве-фамилии была одна буква "Р" на все. А теперь и ни одной нет (догадайтесь, почему? ) А мне она теперь и не нужна. :bat:
О Настях. Да, они, как правило, милые и добрые. Часто - "Настасьи Филипповны". Но попалась мне в жизни и одна подлая и без преувеличений мерзкая Настя. Не знаю... может, личная жизнь ее мамы на ней так сказалась. А вот все равно люблю это имя. Может быть, из-за "Филипповны" А может... Вы знаете, как оно переводится?
И напоследок о Сашах. Александров предпочитаю называть Санями или Шуриками. "Саша" - ну женское имя, и все тут.
старый 22.02.2004, 14:19   #9
Member

Проживание: Нет-такой

Меня назвали по имени бабушки. Помню в детстве мне моё имя очень не нравилось, я об этом раньше часто думала. А сейчас как-то уже все равно стало. Но что-то не то. А еще у меня до лет 6-7 была отвратительная фамилия, какая-то увечная, она меня коробила. Иногда даже дразнили, но дело не в этом, а в том что действительно фамилия мерзкая. А потом меня перефамилили в мамину девичью обратно. Новая фамилия мне тоже не особо нравится, но она хоть не такая извращенская.
А не периименоваться ли мне тут на конференции? Да, попробую подобрать что-нибудь подходящие.
старый 22.02.2004, 14:26   #10
Senior Member

Женя, будете "переименовываться" - пишите в приватЪ, а то если я Вас потеряю - обидно будет... потому что Вы правда самая замечательная Женя из всех, кого я когда-либо встречала! А вообще-то, называть в честь кого-то - считается не очень хорошо. Карму перенесешь. Не только хорошую, но и плохую. А меня с моей вроде бы вполне приличной девичьей как только ни обзывали... изобретательные, блин.
А "время Пупкиных" потому что. Так что, может, и зря Вы фамилию сменили...
Мда. Сейчас вспомнился один сдвинутый на прошлом мОньяк, который своих детей назвал Захаром и Феклой. Бедные дети... особенно - девочка...
старый 22.02.2004, 14:43   #11
Member

Проживание: Нет-такой

Aske, неее, точно не зря сменила. Пупкин это еще нормально.., а та фамилия...мне кажется такая может быть у какой-нибудь содистки и психопадки, которая своих сокамерниц насилует.....Может конечно это у мое субъективное восприятие, но раз оно такое, значит вправду что-то не то...И на счет кармы тоже, об этом и мама говорила...Эта карма может и на меня передалась, от мамы, а на нее от бабушки, и даже раньше на много...Но я в этом не разбираюсь...Знаю только что в нашем роду одни бабы, и что-то не хорошее. Но было и хорошее наверное. Все это отдельный разговор, и не очень-то мне в это хочется влезать, лучше как это сказать, оторваться от этой кармы, начать новую, хорошую...если это возможно...
Это возможно?
старый 22.02.2004, 14:46   #12
Member

Проживание: Vladivostok

Вспомнила династию физиков с нашего универа. Всех мальчиков у них в роду звали Электрон Электроныч. А по поводу имени- с возрастом начинаю все больше соответствовать своему(за исключением дословного перевода). Наверное, тут срабатывает метод слухового восприятия=внушения. С годами расширяется круг общения, ты начинаешь все чаще слышать свое имя. ИМХО, это сродни зомбированию. Фамилию свою раньше терпеть не могла, сейчас просто похЪй. Хотя нет в ней выразительности, яркости, что ли. Несоответствие с именем полнейшее. Но это тоже, как посмотреть.
Вообще люблю сильные имена. У меня почему-то большинство "сильных" имен начинаютя на "а" или, если хорошо подумать, на гласные вообще.
Не люблю прозвища, ники. Не знаю почему, мне вроде никогда не давали прозвищ. А ники... Хе... Любят же мне их придумывать. Недавно стою на остановке, жду автобус. Тут раздается истошный вопль с противоположной стороны:"Чёоорнааяяяя!.." Оказалось, меня звали.

DarkendSoul добавил(а) [date]1077450835[/date]:
Подумала, что надо поменять фамилию на пра-прабабушкину. Тогда все будет прекрасно сочетаться. С таким сочетанием останется только переехать во Францию. "Вот и гадайте теперь, как меня зовут"(с)Я!
старый 22.02.2004, 15:10   #13
Senior Member

DarkendSoul, Ваша пра-прабабушкина фамилия - Даркендсоул!
А я очень не люблю, когда меня называют по имени. Некоторые уменьшительно-ласкательные варианты еще терплю, только не "-нька" и не "-чка", ну их в баню :fire: По фамилии девичьей вот любила. И люблю. Старые друзья иногда называют. Только когда над моей фамилией начинают издеваться и приклеивать суффиксы... :fire: :fire: :fire: Хи-хи... а с самой старой и лучшей подругой по отчествам "называемся". Правда, у меня и отчество такое, что из него легко Ушат Помоев сделать...
А фамилия у меня сейчас Великая и Ужасная :bat: Хорошо хоть, не Пушкина Сама ее стесняюсь.
Прозвищ тоже никогда не было. Не липли... Дразнили - это да... Но настоящего "погоняла" так и не завелось. Впрочем, нет, завелось. Даже два. Первое - "Черная (DarkendSoul, рок-н-ролл мама". Давно это было... А второе - сама себе приклеила. Еще и пострашнее Даркендсоул было оно :bat: Можно еще "толкинутое имя" вспомнить, тока не подходило оно мне. Перевод - да. А звучание - извините...

Вот такие дела. А вообще-то я вас всех развожу тут, на самом деле меня зовут Перепетуя Хусдазатовна Флуд, и пошла я отсюда. :bat:
старый 22.02.2004, 15:21   #14
Member

Цитата:
Еще и пострашнее Даркендсоул было оно
Чем же страшно имя DarkendSoul?
старый 22.02.2004, 15:56   #15
Senior Member

Ну... для свЬОтлых, я имею в виду... :bat: А мой "экс-ник" - не думаю, что он Вас испугает. "Поразвивайте свое правое полушарие" в избушке, и Вы его узнаете. А заодно - и как я на самом деле выгляжу :bat:
старый 22.02.2004, 16:22   #16
белый воротничок

Aske, я все-таки очень сильно подразумеваю связь вашего ника с альбомом Бурзума.
Вы все согласились, что имя Настя распространенное, но я, как ни странно, не знаком ни с одной Настей.
Большинство знакомых девушек моих звали и ховут Юлями - эти девушки как правило довольно игривы и очень хотят нравиться, что интересно, большинство встреченных мною Юль сравнительно невысокие - около 165 см. (я, колнечно, не обобщаю), мою сестру зовут Катя - она очень скромная, но милая девушка. Еще одну мою "сестру" зовут Наташа. Из всех моих знакомых Наташ - она самая "Наташистая" - очень смешливая, подвижная и игриво-милая.
По поводу мужских имен - очень распространенное имя - Андрей, все Андреи очень разные, сложно проводить параллели между ними. Одни совершенные дураки, другие мои лучшие друзья (значит, очень умные ). Алексеев я знаю только 2 и оба мне кажутся очень интересными собеседниками.

Вот, приветЪ
старый 22.02.2004, 16:29   #17
Member

Цитата:
Алексеев я знаю только 2 и оба мне кажутся очень интересными собеседниками.
Собеседники-то они хорошие, но за мою непродолжительную жизнь я успела понять, что все они абсолютно одинаковые. На данный момент я окончательно разочарована в Алексеях. Достаточно знать одного- об остальных все можно сказать самой. Во всяком случае так было до сих пор.
старый 22.02.2004, 16:36   #18
Member

Проживание: Россия

по теме: существует довольно много источников в которых описывается характер "носителя" того или иного имени. Когда читаешь о своем имени, кажется, то что написано - правда НО. у моих знакомых девушки с таким же именем характеры совершенно разные и отличные от меня. так что..

еще, я слышала, что бы в семье была гармония - в именах мужа и жены желательно что бы были одинаковые буквы. С этим же рассчетом нужно называть детей. Не знаю верить или нет, но в нашей семье все имена удовлетворяют этим условиям.

Helga добавил(а) [date]1077457199[/date]:
DarkendSoul,
Цитата:
На данный момент я окончательно разочарована в Алексеях.
я вот знаю только одного и мне уже ДОСТАТОЧНО ))
старый 22.02.2004, 18:13   #19
Senior Member

Miol, которого??? Этот - ну да, у Бурзума украден, откуда ж еще... А тот - скорей уж непосредственно у Федора нашего Киттельсена. Кстати об имени Федор. Вот уж кто разный. Таких разных Федь видела... А общее есть. Некая размашистость и "напроломистость". В общем, отсылаю к тому же аффтору, откуда и Максим.
Андреи - да, разные... что не мешает им мне нравиться. В большинстве своем
И Наташи очень разные. Вот я общую черту найти не могу... далеко не во всех из них есть эта самая "игриво-милость". Учительницу математики в школе, где учился мой муж, звали Каналья Константиновна. То есть не звали, а ученики так прозвали. Выводы предоставляю делать Вам.
Насчет Юль - я бы нашла в них несколько иные общие черты, чем пресловутое "желаниенравицца". Хотя и оно тоже есть... хи-хи, а у кого его нет? Кто здесь не хочет нравиться, поднимите руку! А мне сложно объяснить. В конце концов, потому что я сама Юля. Ладно уж, чего в "загадки" играть. А теперь, Miol, смотрите выше То, что я о своем имени пишу.
DarkendSoul, Helga, в Алексеях сама постоянно разочаровываюсь. Что при этом не отнимает у них обаяния, "интересного собеседничества" и "андрогинности".
Helga, а я этих "источников" давно не читаю. Все, что я здесь пишу, основано на личных наблюдениях. Вы бы еще надпись на бутылке водки "Ваше имя" почитали (Шучу, не обижайтесь). Кстати. А почему этой водки нет с ЖЕНСКИМИ именами? Ааааа! Дискриминация! Мужской шовинизм!!! :bat:
Про буквы тоже слышала, у нас тоже "удовлетворяют". Более того - слышала, что в именах мужа и жены должны быть одинаковые согласные буквы, а родителей и ребенка - гласные. Только достаточно скептически отношусь к этому, так как видела и "обратные примеры". Когда ничего не совпадает, а все прекрасно. Или когда все совпадает, а все... мгм... "прикрастно". Да.
Вспомнила, как зовут моих родителей... мда... наверное, для достижения гармонии я должна была быть названа Ольгой... мда...
старый 22.02.2004, 18:35   #20
белый воротничок

Aske,
Цитата:
а у кого его нет? Кто здесь не хочет нравиться, поднимите руку!
да, я согласен. Я имел в виду, что у многих девушек с именем Юля в моем восприятии желание завладеть людьми другого (какого-нибудь) пола гораздо выше чем у остальных. О вас, Аске, мне сложно рассуждать, мы виделись-то всего один раз.
А насчет Алексеев я с вами, народ, не согласен. Эти двое интересные, честные и оригинальные люди. Я в них не разочаровался.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
моем?", тебе, имени, "Что

опции темы