Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.03.2004, 13:44   #1
гость

Arrow Мировой Переход: реформа церкви, реформа образования или: как мыть посуду

В предыдущей главе (Империя Сна) мы в самых общих чертах коснулись вопроса наступления «Космической Ночи» и грубо набросали проекцию развития событий относительно человеческого общества. Напомню, что основным тезисом этого материала явилось разделение людей на тех «кто спит» и тех «кто не спит» в этой условной «ночи» и следующее из такой презумпции оформление двух параллельных человеческих цивилизаций имеющих совершенно разные основания и ценности.
Если с форматом существования цивилизации «спящих» нам с Вами все относительно ясно (крепко спать и кушать сникерс, пока не разбудят), то цивилизация «вышедших в ночь» пока нигде не описана. Что и понятно: это принципиально новая штуковина, до сих пор людям не известная.

<…>

Чем вообще отличается космическая ночь от космического дня?

Смена плана.
Для того, что бы говорить дальше, придется порассуждать немного о методах познания вообще и о методе, который мы изберем для себя в частности. Разумеется, все, что я говорю, не претендует ни на какую абсолютную значимость. Так вот: самые важные истины до сих пор можно было передать либо по традиционной схеме: учитель-ученик (это эзотерическая схема обучения «избранных», которая кажется не подходит для сегодняшнего дня, вернее «ночи»), либо создав некую религиозную систему или секту (это сегодня неэффективно да и как-то «бородато» слишком), либо по схеме ретрансляции неких ощущений и образов в одной из привычных нам глубоко ненавязчивых культурных форм (поэзия, литература, рок-музыка, кино, публицистика и т.д.). Собственно этим и занимаются наиболее добродетельные европейские и русские умы уже лет 500 как, «загоняя» «эссенцию» традиционных знаний в различные удобоваримые и «читабельные» формы.

<…>

Что качается нашей церкви, она, как и все человеческое общество нуждается в коренной реформации. Разумеется, в третьем тысячелетии должна появиться общечеловеческая религия, тесно интегрированная с наукой, искусством и всеми остальными элементами жизнедеятельности общества.

<…>

Течь запрограммирована при строительстве корабля. Именно об этом говорил Толстой, когда пытался донести до людей что деятельность некоего Павла и Действие Сына Божия Иисуса Христа – это чуть-чуть разные вещи. И вот как интересно: если вспомнить серебряный век: были там ярые церквоненавистники и атеисты, чуть ли не сатанисты: на них бородатые внимания не обращали. Но стоило (в то время уже глубокому старику) Толстому сказать несколько весьма тихих слов, как началась такая истерика со слюнкой… (хоть святых вон выноси). И отлучили таки Льва Николаича…

Правда кто кого отлучил, - большой вопрос…

<…>

Ну, сменим план,
Давайте о жизни в ночи.
Итак дружище, ты вышел в ночь. Как это случилось - оставим за скобками. Просто однажды ты вдруг понял, что тебя там нет. «Там» – это в их «сне». Ты проснулся посреди ночи, выбросил мобильник в кусты и понял, наконец, что дома. И тебе наконец хорошо. Ты оделся, вышел в ночь и вдруг увидел Луну. И тут пришло: она оказывается всегда говорила с тобой. Почему же ты не слышал? И ты говоришь:
– Здравствуйте уважаемая, Вы сегодня так хорошо выглядите, вы такая… ну не суть… Сожгите меня пожалуйста. Я теперь откуда-то знаю, что Вы это умеете. Видите ли: мне скоро нужно улетать, а я такой тяжелый, столько во мне всякого накопилось, никак не оторваться от Земли…
- Не вопрос, мальчик-девочка!, А ты готов-готова?
– Ну, как мне кажется вполне!
– А может быть ты еще чего-то здесь не наелся, знаешь ли, моя сестрица Земля может предоставить самые что ни на есть разнообразные и пикантные удовольствия: хочешь удовольствий из Земли, таких пылких-сочных-страстных-страстных…
- Нет, ну знаете, Луна, я как-то уже был там. Здорово конечно, но вот чего-то как-то…
- Ну, ладно, друг мой, а как насчет власти и славы: ну подумай, круто как: вот ты выходишь, и все, ну буквально все говорят: какой прекрасный духовный харизматичный человек, а не взять ли с него пример?, и все тебе несут дары, подношения, и прибегает телебригада и спрашивает: как это вы достигли таких глубин познания, укажите народу путь? «Оставайся, короче, мальчик с нами, будешь нашим корольком…»…
- Да, знаете, уважаемая Луна, был я и корольком и мотыльком, как бы вылететь отсюда куда-нибудь, а то слишком душно, ну, хоть куда-нибудь на свободу…
- Ну, свобода понятие широкое. Может быть тебе нужно просто денег дружище: сам подумай: что такое свобода? Передвижение в пространстве и получение удовольствий, ну разве не здорово: все твое! И тачка – ну «мерс» (нет, 600 – дерьмо), минимум какой-нибудь Брабус, а бывает ведь и круче, Майбах и все такое, да и не только Мерседесы есть на свете: возьми хоть Хаммер, или вот на танке Абрамс проехаться: все стонут, а ты весь в Гуччи, и Босс и все такое, а потом в Бразилию и на Ямайку, плана покурить, а потом к Сай Бабе – живой Бог, однако, просветит и прощение всех грехов вызовет, пепла в руку насыплет и все такое – вот жизнь-то…
- Да знаю я все это милая Луна, и Гуччи и прочее и все такое… и со всеми Бабаями знаком… хотелось бы однако куда-нибудь подальше. Я ведь не здесь родился…
- А откуда ты знаешь?
– Да вот, скребется что-то…
- Ну так это может тараканы носятся: к психиатру ходил?
– Бесполезно. Трех психиатров до инфаркта довел…
- Тяжелый случай… а может тебе блаженства не хватает? Вон теперь все блаженством торгуют, пол часа и ты под током! А чего: Мадонне можно, а тебе нет?
– Да, вот Луночка, блаженство у них какое-то скучное и слово пошлое: слышится мне в нем: Блядь-и-женство, ничего не могу с собой поделать. Ради этого, что ли мы шли так долго?
– Ну, друг мой, не знаю, что тебе и сказать… Так куда же тебе?
– Дальше!
– Еще дальше?
- Значительно дальше!
- Ну, ты точно отморозок, весь в Отца, здесь он может быть спокоен… Придется жечь. А знаешь ли ты, что под моим взглядом мясо кости и кровь превращаются в серебристую ртуть?
– Да ты что!!!!
– А знаешь ли ты, что так любимая тобой душа со всеми ее: туда-сюда, просто будет вырезана как аппендицит?
– Слышал.
– А больно будет?
– Потерпим…
-А очень больно?
– Потерпим…
- А без наркоза?
– Потерпим…
– А знаешь ли…?
– Знаю!
- Ты хочешь стать чужим? Подумай, зачем тебе это: быть чужим: необратимо, навсегда, никого рядом, ничего близкого, ничего знакомого?
– Я и так чужой. А что касается моего родного, не обманывай: оно не здесь…
– И ни одного звонка в трубке, ни друга, ни любовницы, мать и отец – чужие, все люди – как с другой планеты, НИЧЕГО СВОЕГО, ГОТОВ ЛИ ТЫ?
- Готов.
- Но ты ведь даже не знаешь куда идти?
- Не важно, главное прочь!!!
- Навсегда?
- Ты о чем?
- Надеюсь, все будет хорошо…
- Ты опять?…
- …………………………………………………………

Так, дружище?

Ну, сменим план,
Размышления Зеленой Собаки Гунилы Петровны о том, почему Людвиг Витгенштейн так любил мыть посуду или соображения о методологии мышления и действия.

<…>

Пила я однажды чай с профессором Расселом. И говорю: что-то не клеится у Вас дорогой профессор с Математией-Принципатией, вроде как все красиво, да не о том. – И правда что, Гуня, говорит старина Бертран. Приходил вчера Витгенштейн, перемыл всю посуду, спер детектив и сказал, что труд моей жизни есть полнейшее, извините, безобразие.
- А зачем ему детектив?
- Да он видишь ли Гуня, исследователь хренов, сказал мне, что как в любом детективе, так и в любом моем труде заключено не более одной дельной мысли. Однако из детектива она извлекается куда приятнее, чем из философского трактата!
– Так и сказал?
– Вот так Гунька и сказал, черт лысый! Ну не обидно ли. Хоть детективы иди пиши!
– Нет, профессор, с детективами у Вас явно ничего не выйдет, - решительно заявила я!
– Это почему?
– Да потому, что не Ваше это дело детективы писать!
– А что мое дело?
– Зачитывать отрицательные результаты, дорогой Бертран!
– Ну, спасибо Гуня, удружила… - Ладно, Вы мне другое скажите: зачем он Вам посуду мыл?
– Вот не признался. Одно известно от собратьев по научному пылу: как к кому в гости придет Витгенштейн только две вещи его и интересуют: мальчики да грязная посуда.
– Ну с мальчиками, профессор, все ясно: все вы философы – клуб «друзей Сократа», посуда загадочна!
Так и ушла я от Рассела в раздумьях! И чего это Витегенштейн так любил мыть посуду. Дурачком-то его при всех странностях темперамента назвать ох как сложно! Чуяла я здесь какую-то тайну и тайна сия не давала мне покоя…

<…>

А я вот подумал: классно все-таки Путин умеет мыть посуду… Вот кто внимательно читал Лао Цзы и слушал Гуню!!!
Опять сменим угол.
Мы начали с методологии образования и действия. В принципе это одно и то же. То, что принятые тысячелетиями стандарты образования никуда не годятся – понятно и ребенку.

<...>

Представим себе, что человечеству нужно перейти из «школы» в «институт». В чем разница подходов? В школе были педагогами милые, но недалекие женщины, своеобразно понимающие задачи образования. Ну, так как научили в пединституте, так и понимали. Но вот звенит прощальный звонок, а расставаться с детишками не хочется. Ну что тут поделать. Нужно родные, нужно…

<…>

(Продолжение следует…, может быть…)

Это всего лишь выборочные куски из достаточно большой и смешной, на мой взгляд, статьи. Всю статью целиком можно обнаружить по следующему адресу:
http://www.spbsc.ru/index.php?area=view&id=189
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
посуду, мыть, или:, образования, церкви, реформа, Переход:, мировой

опции темы