Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.04.2004, 00:18   #41
Senior Member

Женя,
Цитата:
отправлен за глупость...
НиЩастный (гы-гы-гы) Берлиоз погиб по другой причине - он не поверил в Воланда и в Бога. За неверие его покарали, короче.
- Вы атеисты?
- Да, мы атеисты!
- О! Как интересно.

далее, почти в конце романа очень интересная сцена на бале с головой, перечитайте, там как раз про небытиё, смысл в том, что раз Берлиоз верит в небытиё, он его и получит.
- Вы уходите в небытиё, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за БЫТИЕ!

Живите Весело!

p.s.
За Бытие!

Ingwar,
Цитата:
Но самая главная фишка в том, что у каждого есть выбор.
Jericho сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 20.04.2004, 01:28   #42
Member

Проживание: Нет-такой

Hrom, угу ниЩастный ...Я имела в виду что тех кто не поверил ни в Волонда ни в Бога, очень много, как и тех кто как бы поверил, и прочая...а атеисты бывают более духовные люди чем вэруищие..об этом где-то тут говорили уже. Так что их теперь всех вслед за Берлиозом? Короче ненадо инквизиции делать. А у Булгакова действительно здорово все там написано! Кстати обязательно то место найду и перечитаю...

Выбор, да...Это понятно...А вот кому-то совсем непонятно, даже не видят они такого вопроса, не возникает он (может они и не виноваты??? собсно мне так и подумалось, что сразу камнями закидывать?), в наше время кажется это сложнее чем когда либо......я такую статью читала, давно...отрыть ее что ль.., там как раз было что-то по теме... Ingwar, А вы что на счет этого думаете? ну есть разница - тогда (до революции), и сейчас? По-моему есть..
старый 20.04.2004, 03:33   #43
Member

Мне тут чтопочитать подкинули, поэт. Уж больно понравилось )), хочется поделиться!

Чайник кипит. Телек гудит.
Так незаметно и жизнь пролетит.

Жизнь пролетит, и приблизится то,
что атеист называет Ничто,

что Баратынский не хочет назвать
дочерью тьмы - ибо кто тогда мать?

Выкипит чайник. Окислится медь.
Дымом взовьется бетонная твердь.

Дымом развеются стол и кровать,
эти обои и эта тетрадь.

Так что покуда чаевничай, друг...
Время подумать, да все недосуг.

Время подумать уже о душе,
А о другом поздновато уже.

Думать. Лежать в темноте. Вспоминать.
Только не врать. Если б только не врать.

Вспомнить, как пахла в серванте халва,
и подобрать для серванта слова.

Вспомнить, как дедушка голову брил.
Он на ремне свою бритву точил.

С этим ремнем по общаге ночной
шел я, качаясь. И вспомнить, какой

цвет, и какая фактура, и как
солнце, садясь, освещало чердак..

Чайник кипел. Примус гудел.
Толик Шмелев мастерил самострел.

1995 (с) Тимур Кибиров
старый 20.04.2004, 08:46   #44
Member

Проживание: far away

Женя,
Цитата:
Это как-то странно, падая, думать не растрепалась ли у тебя прическа
Это только кажется, что странно. Со временем привыкаешь. И не только о растрепавшейся прическе, а и о забытом на плите чайнике и не приготовленном на завтра обеде. А в юности можно ни о чем таком не думать. И падение тогда больше похоже на полет. О чем, собсна, и ностальгируем.

Radogora,
Цитата:
не мы выбираем печеньки, а они - нас.
Эт что же получается, я - избранница горькой печенюшки, так что ли? Да ну нафиг!
старый 20.04.2004, 10:57   #45
Junior Member

Проживание: Somewhere-In-The-Net

Цитата:
а Вам лично когда-нибудь приходилось присутствовать при рождении или смерти другого человека?
А смысл? Все мы там будем. Хотя да, приходилось. Несколько чаще чем хотелось бы.

Цитата:
Но самая главная фишка в том, что у каждого есть выбор.
Хех. Единственное что человек может выбрать самостоятельно - это свою смерть. И ту дорогу, которая к ней приведет.

Цитата:
"Да будет каждому по вере его. Сбудется же это". (с) Воланд. (Булгаков "Мастер и Мартарита).
Ну, меня, по крайней мере, не постигнет разочарование В конце-концов и Берлиоз получил то, что хотел и к чему стремился. И, кстати, нигде не написано, что Мастер верил в то посмертие, которое ему досталось.

Цитата:
Ну и как там, оно? Собсна, кроме Вас, не знаю никого, кто с такими подробностями рассказывал об этом. Хмм... да Вы никак воскресли, товаришь? Или Вы - эфирный дух, ничего общего с гумусом и биомассой не имеющее?
Собственно нет. Да и зачем? Я не верю в эфирных духов и уж тем более не имею желания среди них оказаться. Моя позиция, - это принятие объективной реальности, заключающейся в простом факте - мы все умрем.

Цитата:
Ну, понятие Последней Красной Кнопки мне даже очень симпатично.
О, Благодарный Слушатель! А хотите, я еще могу рассказать про Кварковую Бомбу и Аннигиляцию Вселенной?

Цитата:
А остальное - пафосный бред, как правило в возрасте 20 - 23 лет проходит.
Увы. Мне уже рано =8) Предупреждая следующий вопрос - да, крыша у меня поехала давно. Вы бы видели что было с моим предыдущим начальником, когда, в качестве объяснительной к заявлению об увольнении, я изложил ему свою теорию :P
старый 20.04.2004, 11:06   #46
Member

Хмель, я поняла. Тут тоже есть тонкости терменологии. Одно дело думать о чайнике и обеде..., а другое прикидывать, как твой "пАлет" выгледет со стороны, (и от того заботится еще и о прическе). Типа может кто-то увидет, и отреагирует как-нибудь, ибо скучно так самой по себе падать, потому что уже в сотый раз, одно и тоже падение, замкнутый круг.
А может это и одно и тоже, что с чайником, что с прической.... Но я хотела еще что-то сказать, про то что иногда это уже голая игра, хотя никакой котострофы нет. В общем двигаться надо навстречу чему-нибудь новому, и тогда из этого круга легко выйти. Вот и Вы найдите что-нибудь новое

Женя добавил(а) [date]1082445665[/date]:
Sedge,
Цитата:
Хех. Единственное что человек может выбрать самостоятельно - это свою смерть. И ту дорогу, которая к ней приведет.
как это можно ее выбрать? что-то вы сами себе противоречите, говоря про Берлиоза, которого она выбрала. Он же не хотел и не собирался оказываться под трамваем...
Короче выбор не в этом.
Цитата:
Вы бы видели что было с моим предыдущим начальником, когда, в качестве объяснительной к заявлению об увольнении, я изложил ему свою теорию :P
и что же с ним было? ....Да, это очень даже интересно, состроить из себя чела с теорией, к тому же с поехавшей крышей...)) Все развлекаются по своему
старый 20.04.2004, 11:25   #47
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Цитата:
О, Благодарный Слушатель! А хотите, я еще могу рассказать про Кварковую Бомбу и Аннигиляцию Вселенной?
Сомневаюсь, что Вы расскажете мне нечто такое, чего я бы не знал, а начальник... - это не показатель. Они все морально неустойчивые. А Последней Красной Кнопкой я пользуюсь сам уже несколько лет. :rolleyes:
Цитата:
Моя позиция, - это принятие объективной реальности, заключающейся в простом факте - мы все умрем.
Моя - тоже, но я не стараюсь заниматься мессианством. Такштаа, поменьше пафоса и все у Вас получится.

Цитата:
значит не все так уж котострофично, раз успеваешь про прическу подумать...А значит игрушки, хоть и отчасти...Может оно так и получается, но смысла в этом нет.
В человеке все должно быть прекрасно: "...... кокарда, исподнее (с)"... разбиваться тоже лучше красиво, а то ведь в неудачники запишут. А так - в эстеты. Лично по мне лучше быть эстетом.
старый 20.04.2004, 11:33   #48
гость

Sedge - ты болен!
Тебя надо забрать к нам в орден Святой ударной волны!
Дабы ты познал что не каждый нажавший кнопу является миссией!
Ибо есть только одна КРАСНАЯ КНОПКА!!!
старый 20.04.2004, 11:58   #49
Junior Member

Цитата:
как это можно ее выбрать?
Да крайне просто. Если принять тот факт, что наша жизнь, с первого шага, является всего лишь подготовкой к Концу. Разве человек, умирающий от цироза печени, не сделал свой выбор в тот момент, когда впервые поднес ко рту алкоголь? Или бизнесмен, заработавший свой первый миллион не положил первый камешек в будущее шикарное надгробие?

Цитата:
Сомневаюсь, что Вы расскажете мне нечто такое, чего я бы не знал, а начальник... - это не показатель. Они все морально неустойчивые. А Последней Красной Кнопкой я пользуюсь сам уже несколько лет
Наверное, у Вас неисправная Красная Кнопка Иначе почему я до сих пор не видел пришествия Священной Ударной Волны? Конечно, Аннигиляция Вселенной - это замечательно, но надо же с чего-нибудь начинать? Хотя бы с малого... Меня, увы, к Последней Кнопке уже не пустят. По ряду причин
старый 20.04.2004, 13:50   #50
Member

Amgod, Sedge, расскажите мне про Красную Кнопку, Священную Удельную Волну, Аннигиляцию Вселенной и иже с ними Интересно что это? Я не не знаю.
Цитата:
Разве человек, умирающий от цироза печени, не сделал свой выбор в тот момент, когда впервые поднес ко рту алкоголь? Или бизнесмен, заработавший свой первый миллион не положил первый камешек в будущее шикарное надгробие?
А разве этот чел с алкоголем не может умереть от банальной сосульки упавшей с крыши? А миллионер разве не может подавится рыбьей костью досмерти? Имхо можно смело пить и зажераться, если охота. Только это все хрень, смысла нет. Если человек думает, то рано или позно все это для него становится ничтожным и ненужным...он и сам себе начинает казаться "ничем"...чувствует что есть что-то еще ДРУГОЕ..., и начинает мучится. В вашей теории на это никакого ответа нет, или вы еще невысказали. Ваша теория тут подразумевает один только выход - уйти раньше времени, раз жить так не возможно, значит пора уходить. Зачем? Ведь охота что-то от себя оставить, кроме миллионов в наследства или кучки вещей? Люди же не животные все-тки...Им нужен смысл. Желание что-то оставить - двигатель человечества. Все культурные и духовные ценности которые человечество накопило - благодаря этому желанию. Значит оно естесственно. Значит бессмертие есть, уже в таком смысле. И раз вся эта информация не стерлась, значит есть некий сосуд, в котором она хронится, что-то не дающее ей растворится в "ничто"...И это, очевидно, нечто большее чем просто память,"опыт в веках"...Ведь в принципе человеку что бы выжить, достаточно элементарных навыков, инстинктов и т.д...Но зачем-то сохраняется и что-то большее...Оно необходимо. НАверно этот сосуд - духовность, или как нибудь еще можно назвать... Когда чел творит шедевер или на него любуется, читает, слушает и.д..он же что-то чувствует...Это одновременно субъективно и объективно, потому что не один же он понимает искусство...Значит что-то есть общее духовное в этом...Это чувство нас задевает. Т.е есть неравнодушее. А ровнодушее - это статичность, т.е разложение, или вообще "нерождение", т.е. собсно небытие...Вобщем то самое о чем Ингвар говорил...
Цитата:
Человек же, пребывающий в телесном сознании, отождествляющий себя со со своим трупом (физическим телом), тоже не умирает, поскольку он смердит ещё при тнж (так называемой жизни).
Значит без духовности - нет жизни для человека...Ее можно отрицать, но она все равно есть (духовность)...а что дальше я не знаю...надо подумать ...как всегда меня унесло не в ту степь....Я просто пытаюсь оформить в словах свои мысли, а они то и дело меняются, вот и выходит такая охинея...
старый 20.04.2004, 13:57   #51
Senior Member

Проживание: Рига

Amgod,
Цитата:
В человеке все должно быть прекрасно: "...... кокарда, исподнее (с)"... разбиваться тоже лучше красиво, а то ведь в неудачники запишут. А так - в эстеты. Лично по мне лучше быть эстетом.
Это точно!
старый 20.04.2004, 14:17   #52
Member

Amgod, Radogora,
Цитата:
а то ведь в неудачники запишут.
запишут, но бывает и хуже (с) Эстетство, мда...все должно быть крОсиво...только опять же, это ПО СУТИ не от чего не спасает...Если человек все время падает, то нужно...лечится..А эстетсво - прикрывательство, заметание под ковер...и цинизм в некоторых случаях тоже...Вобщем довольно шаткий баланс. Наверно так и должно быть, если иначе не может быть.., только надо постоянно себя думать...А лучше все-таки иначе, как-нибудь. Главное не боятся, опять же.

Женя добавил(а) [date]1082456368[/date]:
...а думать вообще нужно в любом случае, даже если не боишься
старый 20.04.2004, 14:32   #53
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Нет, Женя, эстетство ни от чего не спасает. А оно и не должно ни от чего спасать. Это просто способ не терять лица.
А Вы путаете его с мещанством (Слониками фарфоровыми, салфеточками, горшком с геранью на подоконнике)
старый 20.04.2004, 14:34   #54
Senior Member

Женя,
Цитата:
Если человек все время падает, то нужно...лечится..
А если все время падает, то может лучше полежать?!

Цитата:
А эстетсво - прикрывательство, заметание под ковер...и цинизм в некоторых случаях тоже...
Ага, вот там под ковром и истощаю знаки на клавиатуре.
старый 20.04.2004, 14:58   #55
Member

Amgod, я поняла. Я-то не путаю, просто по-разному бывает, особенно когда падают, об этом же речь шла. А если не падать, то ни в какое мещанство это не превратится.
Radogora,
Цитата:
А если все время падает, то может лучше полежать?!
Ага, на диване...и с пирожком..Вот нифига подобного! Надо дрыгать ногами и руками, шевелится, идти навстречу...кому-нибудь, или чему-нибудь...Вспомните как Затворник с Шестипалым крылья качали, они же сомневались что в этом смысл есть, а все-таки качали:

- А ты уверен, что так можно научиться летать?
- Нет. Не уверен. Наоборот, я подозреваю, что это бесполезное
занятие.
- А зачем тогда оно нужно? Если ты сам знаешь, что это бесполезно?
- Как тебе сказать. Потому что кроме этого я знаю много других вещей,
и одна из них вот какая: если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый
слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать,
имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла.
Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. Понимаешь, в
чем разница?
Шестипалый промолчал.
- Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, - сказал Затворник. -
А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об
этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в
коем случае не надо.
Шестипалый почувствовал некоторое раздражение.
- Все это замечательно, - сказал он, - но что это значит реально?
- Реально для тебя это значит, что ты каждый день будешь заниматься с
этими гайками, пока не будешь делать так же, как я. А для меня это значит,
что я буду следить за тобой так, будто для меня твои успехи и правда
важны. (с) Пелевин

МОЯ ЖИЗНЬ...

Я открыл Остров мертвых
Что не виден на ваших картах
Мой корабль затерялся во фьордах
Мне уже не вернуться обратно
Не вернуться в спокойную гавань
Не убрать паруса перед бурей
Не захлопнуть трусливо ставни
Не орать, что тебя обманули
На предательство, ложь, на ужимки шутов
Я смотрю ледяными глазами
Как удав на игру обезьяны
В этом мире, безумном и пьяном,
Я все крепче сжимаю свой меч
Я готов...

Я не знал, что такое рано
Но я понял, что значит поздно
Между Библией и Кораном
Я сверяю свой путь по звездам
Не ропщу, что служил, проклиная,
И что жил под ярмом не жалею
Я за нашу кровавую баню
Расплатился мылом на шее
Я свободен отныне, беспечен и горд
По земле я ступаю твердо, хоть и сбил свои ноги о камни
Я держу свое счастье за горло
И меня не швырнула за борт
Моя жизнь... (с) А.Ф.Скляр

Вобщем вотЪ Всем приветЪ

Женя добавил(а) [date]1082459663[/date]:
блин, в общем это продолжение, а начало песни вот:

Я прожил сотни жизней
Я прочел километры строк
Через лес чужих слов и мыслей
Я ломился не чуя ног
Ядовитые стрелы сомнений
Больно жалили ночью и днем
Только раны в душе и на теле
Я лечил, прижигая огнем
Я ревел как белуга
Я бился о лед
Замерзал в ледяных пустынях
Расплавлялся под солнцем саванны
Для того, чтобы голосом рваным
Я пропеть мог во имя твое
МОЯ ЖИЗНЬ...

Цитата:
Я открыл Остров мертвых
Что не виден на ваших картах
Мой корабль затерялся во фьордах
Мне уже не вернуться обратно
Не вернуться в спокойную гавань
Не убрать паруса перед бурей
Не захлопнуть трусливо ставни
Не орать, что тебя обманули
На предательство, ложь, на ужимки шутов
Я смотрю ледяными глазами
Как удав на игру обезьяны
В этом мире, безумном и пьяном,
Я все крепче сжимаю свой меч
Я готов...

Я не знал, что такое рано
Но я понял, что значит поздно
Между Библией и Кораном
Я сверяю свой путь по звездам
Не ропщу, что служил, проклиная,
И что жил под ярмом не жалею
Я за нашу кровавую баню
Расплатился мылом на шее
Я свободен отныне, беспечен и горд
По земле я ступаю твердо, хоть и сбил свои ноги о камни
Я держу свое счастье за горло
И меня не швырнула за борт
Моя жизнь... (с) А.Ф.Скляр
просто там так написано, что не понятно
старый 20.04.2004, 15:41   #56
Junior Member

Цитата:
А разве этот чел с алкоголем не может умереть от банальной сосульки упавшей с крыши? А миллионер разве не может подавится рыбьей костью досмерти?
Абстрагируемся от мистицизма. В мире не существует _ничего_ предопределенного кроме Смерти. Она реальна и неизбежна. Каким путем Она воспользуется чтобы навестить человека - абсолютно непредсказуемо. Но это единственное, в чем у нас есть право выбора. И конечно этот выбор не является беспроигрышной лотереей с гарантированным результатом.
старый 20.04.2004, 15:49   #57
Senior Member

Женя, немного и полежать бывает полезно, а если все время ногами дрыгать, то это ж невролгическое заболевание...
А спишь ты, верно, усиленно дрыгая ногами... гыыы...даже лошади спокойно стоя спят.
Извини, у меня веселое настроение... Шутить можно?
старый 20.04.2004, 15:51   #58
гость

Уйти надо достойно!
ВО ИМЯ СВЯЩЕННОЙ УДАРНОЙ ВОЛНЫ!!!
ДА СВЕРШИТ НАЖАВШИЙ СВОЕ ДЕЙСТВО!!!
И ОСВЯТИТЬСЯ ВСЕ В ТЕРМОЯДЕРНОМ ПЕКЛЕ!!!
И БУДЕТ ТЬМА...
И БУДЕТ ОНА СЕМЬ ЛЕТ...
старый 20.04.2004, 15:56   #59
гость

ПОГИБНУТ ВСЕ!!!

ЗЫ Да, аннигиляция вселенной - это пожалуй даже лучше...
старый 20.04.2004, 16:00   #60
Member

Sedge,
Цитата:
Но это единственное, в чем у нас есть право выбора.
как можно выбирать что-то из одного. Если вы кроме смерти ничего не признаете, и она непредсказуема, в чем тут тогда выбор? Я же вам говорю, тогда нет вообще движения, а значит нет жизни...так, какое-то мыканье...А ваша жизнь ведь не мыканье, так делайте выводы! Это все пустые слова а не теория, во всяком случае я пока толковых доводов не слышала.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
одиночества, сто

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:42

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.