Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.09.2009, 14:07   #41
Senior Member

По умолчанию ответ: Военно-историческая реконструкция. Историческое оружие.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
В том то всё и дело.
Мне приходилось участвовать в драках стенка на стенку и я видел собственными глазами,как иногда красиво падали борцы различных единоборств от п**дюлины обычных крепких уличных бойцов,реально не занимавшихся этими самыми единоборствами не на профессиональном,не даже на любительском уровне (разве что на подвальном).
Опыт и умение дратся на улице (может не всегда честно и не всегда с чистыми руками,но с явным шансом на победу) - это дорогого стоит.
Klerkon сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 26.09.2009, 14:17   #42
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
VitSokyra посмотреть сообщение
Мне приходилось участвовать в драках стенка на стенку

Это часть русской(шире славянской) боевой Традиции-Стенка-ныне почти утрачена.Ещё в 60-е мусора в сельских районах разгоняли стенки(которые сходились по праздникам на "кулачки").В итоге деревня обезлюдела,традиция утеряна(лишь героические усилия отдельных энтузиастов,типа Белова,остались),опыт традиционных воинских искусств утерян.Ведь увлечение Востоком,самураями и т.д,это ,отчасти, попытка компенсировать утраченное в своей культуре.
Кстати,детская игра "Царь Горы" имеет те же воинские корни.Умение обороняться от нескольких противников.Вообще дети хранят много секретов("царь горы","пекарь","сцеплялка-свалка"-это всё имеет очень интересную историю)
Цитата:
Опыт и умение дратся на улице
Цитата:
дорогого стоит
Да,это так....Cпортзал этому не научит.Но всё же позволит сохранить хорошую физподготовку и кое-какие навыки,которые уже не раз пригождались.В конце концов 60 минут поработать по мешку,лучше,чем те же 60 минут потратить на просмотр ТВ или возлияния в компании "корешей"(имхо).
Ken сказал(а) спасибо.
старый 26.09.2009, 14:21   #43
Senior Member

Цитата:
Это часть русской(шире славянской) боевой Традиции:стенка,ныне почти утрачена
Ну стенкой это я назвал для красного словца. А так - обычные драки между уличными бандами.
старый 26.09.2009, 17:48   #44
Senior Member

Цитата:
Помню на одном семинаре,которое проводил в Хабаровске Минору Канецука(мелкой комплекции большой мастер аики-дзюцу
Извиняюсь, ошибся,это был один из учеников этого мастера.
Из Айкикай Рюшинкан.
Так вот,что меня поразило,японцев было несколько и сенсей,после занятий, уходя, бросил на татами своё хаори(куртку короче)и пояс,а один из учеников,который был намного старше его годами,подполз на коленях и начал заботливо складывать одежду по каким-то своим канонам.Вот этого мне не понять.Перебор...

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
баттодо
А это,что за искусcтво?
старый 26.09.2009, 17:52   #45
Senior Member

Цитата:
Но всё же говоря о японских техниках(назовём это направление дзю-дзюцу), следует отметить,что европейцу они не совсем подходят.
Есть тут паренек один, Стивой кличут. А фамилиё - Сигалов. Слыхали про такого?

Цитата:
Мне всегда было интересно как выглядел бы поединок викингского хирда при своём оружии и технике с орядом какого-нибудь даймё при своём....Кто кого?
Нужно быть реалистом. Скандинавы крупнее и сильнее японцев. Банально больше масса. Думаю, всем понятно, какое это дает преимущество в рукопашной.

Кроме того, все зависит от того, какие это викинги и какие это самураи. Дружина конунга? Простые "джентельмены удачи"? Приближенные даймё или голодранцы-ронины, у которых даже нормальных доспехов нет? И не забывайте, что самурай - это конный воин, который, кстати, прекрасно владел мощным японским луком и не стеснялся применять его в бою. Думаю, что эдак с одну пятую хирда перестреляли бы еще до стадии "полного контакта".

А все остальное - это вопрос индивидуальной выучки. Шансы самураев я оцениваю как неплохие даже в пешем строю: копьём они владели не хуже меча, а японские мечи периода Камакура (т.е. XII - XIV вв.) были специально "заточены" под рубку тяжелых доспехов.

Цитата:
А это,что за искуство?
Это общее название "реальных" техник японского меча: рубка (тамэ-шигири) и мгновенное выхватывание острого меча из ножен с последующим применением (иай-до).
старый 26.09.2009, 18:16   #46
Senior Member

Цитата:
Есть тут паренек один, Стивой кличут. А фамилиё - Сигалов. Слыхали про такого?
Я был знаком с одной молодой женщиной из Штатов.Элизабет её звали.Она тоже занималась аики-до(1 дан),ну и пока жила в Комсомольске,тренировалась помаленьку вместе с нами.Вот она рассказала,что её бой-френд(там же все друг друга френдят) пришёл на тренировку к Сигалу,у того в Америке своя школа.Cтива ему сломал руку.Он там всех ломает.На тренировках.Вообще дядя с садистическими наклонностями.
Ну а если про технику,то у крупного индейца Сигалова больше РБ,уличный мордобой+что-то из аики-дзюцу,творчески под себя переработал.Молодец(имхо).Так и надо.
старый 26.09.2009, 18:34   #47
Senior Member

Alland
Вспомнил.По поводу "стенки".Читал когда-то книгу "Русский кулачный бой".Автора не помню.Рекомендую,если найдёшь.Довольно интересно и познавательно.В книге приводится техника кулачного боя (традиционные приёмы),история кулачных боёв,психологическая подготовка,частушки под драку,заговоры под драку,русский фольклор...
старый 26.09.2009, 18:42   #48
Senior Member

VitSokyra, да у меня есть несколько серьёзных книг.Белов "Искусство атаки","Славяно-горицкая борьба.Изначалие".Шатунов "Русская штурмовая драка".Но книги это книги,специалистов тут нет .Или просто не встретились на моём пути.Занимаюсь тем,чему учился.
Цитата:
Вспомнил.По поводу "стенки".Читал когда-то книгу "Русский кулачный бой".Автора не помню
Думаю,что автор Александр Белов(Селидор),человек возрождающий исконные поборческие традиции Руси.
старый 26.09.2009, 18:45   #49
Senior Member

Цитата:
Он там всех ломает.На тренировках.
Да, я знаю. Точно так же поступал О-сенсей на айки-тренировках в своем довоенном "дьявольском додзё". Это уже потом он постарел и стал вещать о любви и гармонии.

Цитата:
у крупного индейца Сигалова больше РБ,уличный мордобой+что-то из аики-дзюцу,творчески под себя переработал.
База все равно айкидошная. ИМХО, айкидо - это не конкретные приемы, которые на тренировках разучивают, а общая система дистанции, тайминга и работы с противником. Мне один знакомый (2 дан ивама-рю) говорил, что ему все равно, как его будет бить и чем - он на автомате уйдет так, чтобы выгодно контратаковать. (А дальше сделает, как удобно - зарядит с ноги или сделает ирими-наге. Но это уже неважно.) Вот это и есть то главное, что дают "неударные" японские БИ. Все эти каты и приемы в зале - это как гаммы. Поведение в реальной драке - это уже музыка. Поэтому на улице делать "бросок на четыре стороны" могут только в Голливуде.
старый 26.09.2009, 18:51   #50
Senior Member

Цитата:
.Но книги это книги,специалистов тут нет
Насколько я помню,в упоминаемой мной книге,весь набор традиционных приёмов кулачного боя изображён в схемах и на фоторрафиях по-этапно и с письменными пояснениями.

Цитата:
Думаю,что автор Александр Белов
Думаю нет,такую фамилию я бы запомнил.
старый 26.09.2009, 19:46   #51
Ken
Senior Member

Цитата:
А купить себе катану, да еще за 50 штук, у меня пока особого желания нет. Да и на фига, если ты не занимаешься рубкой?
Рубкой заниматься как раз самая простая, практическая, катана нужна.

Цитата:
На стенку повесить, чтоб пылилась?
У меня на столе стоит... слева от монитора...

Цитата:
.А возьми он в руки "моргенштерн" или секиру!Да при доброй выучке мало кто устоит,даже из людей что следуют Пути Меча(имхо) Мне всегда было интересно как выглядел бы поединок викингского хирда при своём оружии и технике с орядом какого-нибудь даймё при своём....Кто кого?
Агаа! а вот тут как раз есть фильм, где как раз и сравнивается, что могло бы получиться от такого стыка, рассматривая и сравнивая по очереди разное оружие и технику боя, а потом прогнав всё через компьютерную симуляцию 1000 раз.

Самурай победил с разрывом 522:478.

В первую очередь за счёт самоконтроля в бою и внутренней дисциплины, но и лучшего оружия тоже. А викинг слишком на грубую силу полагался.

Кстати, свиные туши там одну на другую рубят!
Фильм на английском, но, кто не знает, то и так всё понятно. 40 минут, 68 мг скачать если. Как бы его сюда бы скопировать, я не знаю.

Цитата:
Нужно быть реалистом. Скандинавы крупнее и сильнее японцев. Банально больше масса. Думаю, всем понятно, какое это дает преимущество в рукопашной.
Читал в своё время, что когда начались первые стычки на Даманском, то сначала шло врукопашную, и от Союза там обычные сибиряки были за метр восемьдесят плюс, плюс и вес соответственный, а среди китайцев хоть и были и умельцы конфу, но обычного для них, китайского, размера, жилистые, но худенькие, – и против намного большей массы, да ещё в марте при зимних тулупах, ничего совсем у тех совсем не выходило, совсем! Только потом, через опыт, перенаправили туда и китайцев покрупнее, но к тому времени рукопашная уже до столиц дошла.

Брюс Ли двух-метрового баскетболиста сделал! ну дык а чего бы ещё угнетённому, недокормленному негру не сделать? Ну дык на то и да сам Брюс Ли ведь!
миниатюры
Clipboard01.jpg   Clipboard02.jpg  

Последний раз редактировалось Ken: 26.09.2009 в 20:17.
старый 26.09.2009, 21:32   #52
Senior Member

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Цитата:
Да и на фига, если ты не занимаешься рубкой? На стенку повесить, чтоб пылилась?
Рубкой заниматься как раз самая простая, практическая, катана нужна.
Цитата:
Ken посмотреть сообщение
У меня на столе стоит... слева от монитора...
Инструмент не должен лежать без дела. Так мне отец всегда говорил.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Агаа! а вот тут как раз есть фильм, где как раз и сравнивается, что могло бы получиться от такого стыка, рассматривая и сравнивая по очереди разное оружие и технику боя, а потом прогнав всё через компьютерную симуляцию 1000 раз.
Это шоу. К стычке реальных людей никакого отношения не имеет. Можно смоделировать, что Сабзиро всегда завалит Китану, но просчитать исход боя из реальной жизни - никогда. Самурай и викинг профессионалы одинаково высокого уровня, их вооружение вполне сопоставимо. Все остальное решится обстановкой и тем, насколько грамотно каждый из двух людей будет вести бой.
старый 26.09.2009, 21:47   #53
Ken
Senior Member

Цитата:
Цитата:
Ken У меня на столе стоит... слева от монитора...
Инструмент не должен лежать без дела. Так мне отец всегда говорил.
Какой инструмент, если там чистая, чистейшей высоты поэзия! ...нуу.... ну как puukko!!

Гмм.... а Вы кого-то
зарезать собирались бы?.. ...

Цитата:
Цитата:
Ken Агаа! а вот тут как раз есть фильм, где как раз и сравнивается,
Это шоу. К стычке реальных людей никакого отношения не имеет. Можно смоделировать, что Сабзиро всегда завалит Китану ...
Нууу да... ага, угу! бином Ньютона! -- ну найдите викинга тогда!

Последним, имхо, Улоф Пальме был, да и тот дзен-буддист!
...а ниндзю так и не нашли!..

Последний раз редактировалось Ken: 26.09.2009 в 22:32.
старый 26.09.2009, 22:34   #54
banned

Цитата:
Alland
Вспомнилось как один духовитый салага в армии положил "спать" железной спинкой от кровати десяток цветных Только тот не чем не занимался. Обычный уличный боец
Вспоминается, как 10 студиозов: Питер. Новосиб, Кемерово, Владивосток, Красноярск, Рига, Вильнюс, Минск, наш с Бухары, Барнаул - первый призыв, 3 месяц, отлупили в первом наряде по столовой взвод с " представителями Азиии".

Потом ходили в караул.

Рассказываю. Поставили в наряд, (Силагадзе, чачу прислали, поймали), сидим картошку чистим, даже не слоны и не мамонты. (духи, кадеты).

Зря они решили к нашему парню с Риги подъехать. Вроде все после первого курса ( военной кафедры, нет, это сейчас студентов не берут).

Очень просто - "мы с ними поговорили". Я раньше их не видел, они любят толпой на одного, может, где то это и проходило, а мы " гуадэамус игитур, ювинес дум сумус" (забыл латынь) взяли и построили (пусть скажут спасибо, что не убили). После учебки в войсках нормальными черпаками ходили и дедушкам свой дембельский пост в порядке оставили.
Выпью за студентов.

П.С., Что касается душки от кровати. Нас прислали в войска, а там с автобата - чурки ( пока наши на штабных учениях, разведроты), решили соловьев построить, а у меня друг с Минска, еще выше, чем я, как нас в бронебойных записали?. Продолжаю. Первая ночь. Спим. Подходят два узбека, « э... белый вы седня дневальные". Лежим, молчим... В итоге. Когда Мишка с Минска, схватился за дущку с кровати, а Димка с Сибири - другую. Стояли спина, к спине.

В итоге...

Один старшина роты спец назначения. Другой старшина развед роты. ДШБ. БССР. г. Марьина - Горка.

Банкир и судья. Ну вот так, получилось. Прозит.

П.С. Извините, что не в тему.
старый 27.09.2009, 04:21   #55
Senior Member

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Какой инструмент, если там чистая, чистейшей высоты поэзия!
Вы бы успокоились и приглушили эмоции. Поэзия поэзией, но основную функцию боевого меча еще никто не отменял. Если есть меч, то негоже ему без дела висеть на стене, как картина с Мона Лизой. Именно поэтому катану себе куплю только в том случае, если захочу заниматься батто-до.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
ну найдите викинга тогда!
Эти ребята даже Шака Зулу нашли. Вот очень информативный очерк, позволяющий понять всю степень трешовости этого шоу.
старый 27.09.2009, 05:10   #56
Ken
Senior Member

Цитата:
Цитата:
Ken Какой инструмент, если там чистая, чистейшей высоты поэзия!
Вы бы успокоились и приглушили эмоции. Поэзия поэзией, но основную функцию боевого меча еще никто не отменял.
Основная функция боевого меча -- убивать. Или не дать убить себя. И для этой функции в армии уже другое оружие.

Цитата:
Если есть меч, то негоже ему без дела висеть на стене, как картина с Мона Лизой. Именно поэтому катану себе куплю только в том случае, если захочу заниматься батто-до.
Разве у меня учительские нотки услышались?...

Цитата:
Цитата:
Ken ну найдите викинга тогда!
Эти ребята даже Шака Зулу нашли. Вот очень информативный очерк, позволяющий понять всю степень трешовости этого шоу.
Отличный очерк, посмеялся! Спасибо за ссылку!
Вы же не принимаете это всё всерьёз?..
старый 27.09.2009, 10:03   #57
Senior Member

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Вы же не принимаете это всё всерьёз?..
Если вы про очерк, то воспринимаю.
Сейчас у них очень модно делать фильмы, в которых группа "экспертов" оценивает "при помощи электроники" боевые техники, оружие, воинов разных эпох и т.п. В итоге называется что-то "самое-самое" (например, самое крутое оружие - это катана ).
При этом тесты, в сущности, мегаабсурдны и архиоднобоки. Не понимаю, какую роль играет, сколько выпотрошенных свиней может разрубить самурайский меч - две, три или четыре. Нормальному человеку хватит и пол-свиньи, чтобы уже никогда не встать. Гораздо важнее, сможет ли самурай этим самым мечом попасть викингу, куда надо. А это А - так просто не вычисляется; В - "эксперты" и не пытаются вычислять. Уровень дискуссии скатывается до младшей школы, когда пацаны спорят, кто из их любимых героев круче - черепашка-ниндзя или Человек-Паук:

Цитата:
Смотреть надо отключив голову. Хотя иногда и это не помогает. Стоят, например, два эксперта. Один по вооружению и тактике времен Уильяма Уоллеса, второй - Шака Зулу.

- Да наш как рубанёт вашего клеймором, конечности обратно в Африку улетят!
- А Шака будет стоять и ждать, пока он размахнётся?
В это же время ведущие сравнивают боевой молот и топор, восторгаясь тем, как последний рубит тушу свиньи. Действительно, ни*уя ж себе, железный топор рубит мясо! )

Короче, чистой воды развлечение. Думать поменьше, болеть за своих фаворитов, неторые выпусти с чистой совестью мотать.
Идиотизм концепции особонно хорошо проявляется в таких сериях, как "рыцарь против пирата" и "мафия против якудза". Действительно, почему бы не "вычислить" заодно, кто круче: Тарас Бульба или Тамерлан, гопник из Ю. Бутово или бандюга из Сомалиленд? Будем знать точно, что гопник уделывает ниггера в N боев из 1000.
старый 25.10.2009, 15:58   #58
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

видал на неделе заготовку на кинжал лезвие примерно 30-35см из дамасска,краш тест показал что это вещ. и стоит всего 3т.р. для дамасска это очень дёшиво, все потому что не у известного мастера брали.
Цитата:
и черенок летал с огромной скоростью,нанося урон горным россиянам.
поставленый удар всегда красивый, вот я напремер сперва понял как бить мечём а после уже рукой научился.
старый 25.10.2009, 16:49   #59
Senior Member

Последняя моя схватка три дня назад\Иду я значит поздно вечером домой после трудной работы \хвост мой отливающий серебром до пояса ковыляется по ветру \слышу голос из полу тьмы \эй пидар сигареты не будет\Ну думаю сейчас начнется забава\Выходит мордоворот весь в коже \однмм словом молодняк под шафе \и не мой боевой вес\бычек одним словом\лобовой атакой не пробьеш\
Ну если не мой вес 65 кг\приходится вести неадыкватный бой
Достаю я красный платочек
и вхожу в состояние тореадрра\ для меня это уже не челрвек а бычара
А ЧТО НУЖНО ТОРЕАДОРУ
ЧТО БЫ ЗАВАЛИТЬ БЫЧКА\
ЭТО ОДИН УДАР\
МОЙ КОРОННЫЙ ЭТО БЛИЖНИЙ БОЙ \скользящий хук когда происходит двойной удар локтем в солнечное сплетение и одновременно кулаком в челюсть\противник замирает после этого на минуту\ну закончил я это действо \указательным и безымянным пальцем на его носу \Хорошая получилась слива\это было сделано для назидания \чтоб нюх не терял \авось из него и человек выйдет
старый 07.08.2016, 00:29   #60
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Честно говоря, в немалой степени и весьма неприятно удивлен тем фактом, что начатая более 12 (!) лет тому назад и продолжавшаяся вплоть до 2009 года интереснейшая тема вот уже 7 (!) лет остается совершенно «позабытой» и «позаброшенной», аки сиротинушка из известной песенки про беспризорников!

О фестивале военно-исторической реконструкции в подмосковном Зарайске.

30-31 июля 2016 г. в подмосковном Зарайске состоялся один из крупнейших российских фестивалей военно-исторической реконструкции. За эти дни Зарайский кремль посетили не менее 20 тысяч гостей — немногим меньше всего населения города. Шесть лет назад этот средневековый праздник задумывался для детей из военно-патриотического движения «Русь», а теперь участие в «Зарайском ратном сборе» приняли более 30 клубов любителей глубокой старины.

Зарайский кремль. Фото С. М. Прокудина-Горского. 1909-1916 гг.

Внушительный Зарайский кремль, основанный в начале XVI в., спустя сотню лет выдержал осаду польско-литовских интервентов и до наших дней сохранился лучше многих средневековых крепостей России. Вероятно из-за этого новый фестиваль прошел столь удачно.

«Первое, что видели люди при входе в крепость, — два огромных вертела над раскаленными углями, на которых жарились туши барана и быка. Это зрелище производило на гостей сильное впечатление.

«Особенно прочувствовали Средневековье, когда ночью возвратились в кремль с улицы. Массивная арка ворот, проходя через которую попадаешь на площадь, заполненную народом, веселящимся в отблесках костров, — написал в соцсетях гость фестиваля Сергей Силаев. — Со сцены раздаются звуки барабанов, приправленные волынкой и другими старинными инструментами. И в ноздри ударяет запах зажаренного на вертеле целиком быка! Это не передать словами, надо прочувствовать самому. Закончилось все пиром для всех участников фестиваля...

По словам участников «Зарайского ратного сбора», это первый фестиваль, который поддерживает реконструкторов материально.

«Мы оплачиваем выступления музыкантов, частично — проезд участников, бесплатно кормим участников фестиваля, — пояснил руководитель ассоциации реконструкторских клубов Подмосковья Павел Одиноков. — Учредили немалый призовой фонд. Только по раннему Средневековью он составляет 350 тысяч рублей, а в общей сложности приближается к 500 тысячам».

...Наибольший интерес вызвали бои без правил в рыцарских доспехах. Ратники бились в формате один на один, в разных весовых категориях. А затем были сражения пять на пять: клуб против клуба. Клинки — самые настоящие, только незаточенные. При ближайшем рассмотрении хорошо заметны зазубрины. Соперники лупят друг друга что есть силы мечами, щитами и ногами. А по возможности пытаются и бросок провести. Упавших здесь не щадят, а «добивают». Победа по итогам трех раундов присуждается по количеству заработанных очков или после нокаута (часто технического)...

От обычных боев без правил средневековые битвы отличаются снаряжением, достать которое довольно сложно даже в Москве. «Всего одна нормальная мастерская в городе, которая способна сделать легкие, удобные и прочные латы. Причем все это, естественно, делается на заказ», — поясняет чемпион Сергей Уколов из столичного клуба «Баярдъ».

Опытные российские ратоборцы знают друг друга в лицо. Денег в этом виде единоборств еще нет. Главное первенство — международная «Битва наций», в котором участвуют представители многих десятков стран и уже, наверное, всех континентов, по словам С. Уколова, оплачивается из кошелька одного русского мецената.

Правда, в последние годы свои коррективы внесла политика. После известных событий на Украине возникли проблемы во взаимоотношениях с украинскими бойцами — главными конкурентами на ратном поприще. То есть между самими ратниками никакого конфликта нет, но вот украинская фанатская среда русских бойцов на дух не переносит. Встречи приходится проводить на нейтральной территории — в третьих странах.

Кстати, в среде историков-реконструкторов отношение к российско-украинскому противостоянию философское. По их мнению, общество со Средних веков качественно не изменилось, а тогда подобные распри между родственными кланами и княжествами были нормальным, хоть и не желательным явлением. Все, считают они, поправимо...»

Полностью: https://lenta.ru/articles/2016/08/06/sbor/

См. также: http://zarrayon.ru/news/4934.html

http://www.culture.ru/events/120998/...iy-ratniy-sbor
ONDERMAN сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 07.08.2016 в 00:58.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
оружие., Историческое, реконструкция., Военно-историческая

опции темы