Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.09.2004, 12:17   #81
Junior Member

Проживание: moscow

А зачем собственно кого-то искать и чего-то ждать?
В конечном итоге не мы выбираем свой путь, а он выбирает нас.
Я как-то особого дискомфорта от недостатко общения совсем не испытываю. Общения у меня действительно совсем немного, на работе с 2 коллегами в одной комнате сижу...вместе ходим на обед, но в их беседах я участия не принимаю, мне почему-то совсем не интересны их обсуждения девушек/пьянок/общественной жизни и т.д. Вне работы я где-то раз в неделю или даже реже лично общаюсь с одним старым товарищем...Ну и виртуальное общения на нескольких форумах. Все. А по поводу темы вопроса - я думаю что нельзя нейти такого человека который тебе понимал-бы во всем. по крайней мере я в это не верю. все таки мы все очень разные.
Я выбираю одиночество.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 02.09.2004, 13:02   #82
Member

Проживание: far away

looser,
Цитата:
Я выбираю одиночество.
Это проще и удобнее. Но быстро надоедает.

Хмель добавил(а) [date]1094115818[/date]:
Asodax,
Цитата:
Всю свою жизнь он искал идеальную женщину. огда же он ее нашел, то оказалось, что она ищет идеального мужчину.
гы-гы!
старый 02.09.2004, 13:38   #83
Junior Member

Цитата:
цитирую персону Хмель
looser, Это проще и удобнее. Но быстро надоедает.
Пока не надоело. В принципе мне общения к моими компьютерами вполне хватает.
старый 02.09.2004, 14:00   #84
Member

looser,
Цитата:
общения к моими компьютерами вполне хватает.
тады вопросов больше не имею...
старый 02.09.2004, 14:15   #85
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Radogora,
Цитата:
как раз форма часто совпадает, а вот "содержание" все разное вкладывают.
Дык, я как раз об этом и пишу! Кроме того, что для нас есть форма, а что - содержание - вообще размытые определения, поскольку содержание мы способны воспринимать лишь через форму...
Хмель
Цитата:
а что мы с вами вообще подразумеваем под словом "содержание"?
за употребленным мной словом "содержание" в скобках - краткое пояснение, что имеется в виду.
С Вашим определением тоже соглашусь - оно даже более конкретное, но зато менее абстрактное
А вообще про определения: "Дао, которое может быть выражено словами не есть истинное дао"(с)
Цитата:
на каком-то этапе многие говорят: да нафиг она вообще нужна, эта половинка - такой ценой.
Какой ценой ? Велика ли ?
Разбрасывание трусов по дому и громкое прихлебывание из любимой чашки меня лично не смутили бы.
Не порадовали бы - да. Но и не ввергли б в депрессуру. Если получаешь от человека в другом более яркие ощущения, на этом внимание не заостряется...
Цитата:
наращиваем собственный потенциал засчет разнообразных отношений, встречающихся нам по дороге.
Да, конечно, наращиваем, мэйбить... Хотя я формулирую это иначе: каждый встреченный нами в жизни новый человек обязан своим появлением предыдущему.
Но не на блюдечке, нет, слава богу! Не хотел бы я получить на блюдечке свою "вторую половинку"
(кстати - а почему она - "вторая" ?)
И не стОит рубить с плеча (это я уже к looser'у обращаюсь), веско заявляя: "я выбираю одиночество!". Или "я выбираю общение!"Имхня, конечно, но у каждого человека, как бы он ни пытался себя подать, есть и то и другое.
В общении (и виртуальном) - обмениваемся информацией, в одиночестве - обрабатываем...
Важно, скорее, найти необходимый баланс, и если Вы и Ваше окружение в понятиях об этом балансе
сходятся, тогда все = ок. А если - нет, тогда это начинает напрягать кого-либо, и пошло-поехало...
Моя позиция совпадает с мнением классика:
"То, что оставляет свои желания, отказывается от своих страстей, притупляет свою проницательность, освобождает себя от хаотичности, умеряет свой блеск, уподобляет себя пылинке, представляет собой глубочайшее. Его нельзя приблизить для того, чтобы им пренебрегать. Его нельзя приблизить для того, чтобы с ним сродниться. Его нельзя приблизить для того, чтобы им воспользоваться. Его нельзя приблизить для того, чтобы его возвысить. Его нельзя приблизить для того, чтобы его унизить."(с)
старый 02.09.2004, 14:30   #86
Junior Member

Цитата:
цитирую персону Хмель
looser,
тады вопросов больше не имею...
Типа "совсем маньяк. это не лечиться???" ;-))
Да не, я не то что-б вообще не с кем нехочу общаться...просто я предпочитаю общение через сеть, только и всего ;-))
старый 02.09.2004, 16:47   #87
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Ringwraith,
Цитата:
Если получаешь от человека в другом более яркие ощущения...
Имхо, в этом и есть суть проблемы. "Получение ощущений" для многих современных мужчин стало самоцелью и смыслом семейной жизни. Женщинам же, к счастью, через пару-тройку лет становится от этого тошно: хочется семьи, детей, защищённости. Хочется опору чувствовать. А там... "Слова-слова, одни слова, опять слова... что, не спорю, прекрасны..." (с) И в третий раз всё в тот же класс. "... не довольно ль смеяться, кружиться, не пора ли мужчиною стать?" (с)

Ingwar добавил(а) [date]1094129501[/date]:
P. S. Бог тебя любит, раз даёт новый шанс ещё лучше прежнего. Надо "всего лишь" взять ответственность за себя и свою половинку.

P. P. S. Дао не терпит пустой болтовни. Только дела формируют истинное Дэ.

Последний раз редактировалось Ingwar: 02.09.2004 в 17:26.
старый 02.09.2004, 17:10   #88
Member

Ringwraith,
Цитата:
Какой ценой ?
пОтом и кровью! Путь к великому приобретению - путь великих потерь. (с) кто-то из великих
Цитата:
каждый встреченный нами в жизни новый человек обязан своим появлением предыдущему.
Совершенно в дырочку! Я собсна и это имела в виду.
А трусы и яркие ощущения - это как мухи и котлеты. Можно получать от человека массу удовольствия во всех аспектах совместной жизни, пакостные мелочи все равно будут помаленьку точить твердыню. Я пытаюсь научиться за всеми этими мелочами видеть самого человека. И не забыть, что мы вместе не ради трусов и кружек, а ради нас самих. Иногда удается!
looser,
Цитата:
Типа "совсем маньяк. это не лечиться???"
не обижайтесь! просто мне, как человеку, больше всего боящемуся одиночества, трудно понять желание его.
Ingwar,
Цитата:
Хочется опору чувствовать
Эх, хочется!
старый 02.09.2004, 17:28   #89
Junior Member

Цитата:
looser
не обижайтесь! просто мне, как человеку, больше всего боящемуся одиночества, трудно понять желание его.
Да я и не обижаюсь, вы мне вроде как ничего обидного не сказали. В продолжении обсуждения темы. Да я его (одиночиства) спциально не желаю, т.е. умышленно общения с людьми не избегаю, но и не делаю ничего для того что-б этого самого пресловутого общения у меня стало больше. А зачем? Только в одиночестве я полностью спокоен.
старый 02.09.2004, 17:37   #90
Member

looser,
что-то мне подсказывает, что мы с вами говорим о разном одиночестве. Физическое одиночество, когда никто не путается под ногами, не навязывается в друзья и не заглядывает через плечо в монитор, порой бывает только на пользу (да и приятно). Пугает другое - ощущение полного отсутствия кого-нибудь, кто пусть на огромном расстоянии, но всегда в унисон с тобой. Раньше это называлось "крепкий тыл". Я боюсь именно этого - отсутствия тыла.
старый 02.09.2004, 17:49   #91
Junior Member

Цитата:
цитирую персону Хмель
looser,
что-то мне подсказывает, что мы с вами говорим о разном одиночестве. Физическое одиночество, когда никто не путается под ногами, не навязывается в друзья и не заглядывает через плечо в монитор, порой бывает только на пользу (да и приятно). Пугает другое - ощущение полного отсутствия кого-нибудь, кто пусть на огромном расстоянии, но всегда в унисон с тобой. Раньше это называлось "крепкий тыл". Я боюсь именно этого - отсутствия тыла.
Я понял вашу мысль. Хмм... отсутствие тыла...да действительно, наверное не плохо когда он есть. Но с другой стороны, помоему вы вспоминаем о "крепком тыле" в те моменты когда нам по каким-то причинам плохо. А в такие моменты помоему лучше общаться с совершенно незнакомыми людьми, потому как им в какой-то степени можно сказать то что своим знакомым/друзьям никогда-бы не сказал. А недостаток общения всегда можно найти чем заполнить. Вот сидел я вчера, дела на работе нет, документацию читать лениво, начал лазить по поисковикам, случайно наткнулся на этот форум, зарегился тут. И вот, как видите, сегодня уже общаюсь с вами. ;-)
старый 02.09.2004, 19:01   #92
Member

looser,
Цитата:
вспоминаем о "крепком тыле" в те моменты когда нам по каким-то причинам плохо. А в такие моменты помоему лучше общаться с совершенно незнакомыми людьми
Это, наверное, кому как. И смотря что за люди находятся в непосредственном нашем окружении. И, возвращаясь к теме половинок - для меня, если появляется тема, которую я не могу затронуть в разговоре с любимым человеком, значит в отношениях появилась трещина, значит есть какая-то глубинная проблема в понимании.

Хмель добавил(а) [date]1094137482[/date]:
Цитата:
сегодня уже общаюсь с вами. ;-)
старый 02.09.2004, 19:08   #93
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

looser, приветствую в Вальхалле
Цитата:
Я понял вашу мысль.
А по-моему, ты не понял. Иначе пусть меня Хмель поправит.

Хмель,
Цитата:
кто пусть на огромном расстоянии, но всегда в унисон с тобой.
Имхо, не обязательно в унисон. Можно и в диссонанс. "Когда говорил один из них "да", "нет" говорил другой"(с).

У меня есть одна знакомая, которая всегда далеко, видимся крайне редко: раз в несколько лет. Во время же наших встреч окружающие говорили нам: "Когда вы прекратите ругаться?" А мы от наших споров, от этой якобы ругани были на седьмом небе. Моя бывшая супруга просекала суть: "Иди к телефону - твоя жена молочная звонит". Еёйный муж тоже никогда не ревновал. ("Еёйный" - это её словечко. Она умница - не то слово, но любит играть со словами как ребёнок).
старый 02.09.2004, 19:31   #94
Member

Ingwar,
Цитата:
Можно и в диссонанс.
Можно. Это, если я не ошибаюсь, как раз тот случай, когда при полной противоположности форм имеется единство в содержании.
Цитата:
"Когда вы прекратите ругаться?"
Хе-хе! Я этот вопрос регулярно слышу.
старый 02.09.2004, 20:25   #95
Member

Ingwar,
Цитата:
"Получение ощущений" для многих современных мужчин стало самоцелью и смыслом семейной жизни.
Да с чего Вы взяли, что я трактую "получение ощущений" как будто в узком смысле ? Ведь стремление вырастить ребенка, дать женщине защиту тоже дает определенные ощущения! Возможно, самые важные и глобальные. Я уверен, что ДЛЯ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА (не зависит от пола) стремление к стабильности, защищенности, надежности, что ли, очень важно. Хотя бы в том, что рядом с женщиной, которая с тобой счастлива и ты будешь ощущать (а не то ?) себя настоящим мужчиной, что дает мотивацию к соответствующим действиям.
Но тут уж либо это должно быть обоюдно воздаваемо, либо лучше не сближаться шибко, а то будет обоюдоостро.
Цитата:
Дао не терпит пустой болтовни.
Да, помню. Выше и писал о том, что не выражается словами.
Так же и
"Красноречивый не добр, добрый не красноречив. Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(с)
- все это я усвоил даже до того, как ознакомился с трудами дедушки Лао. На практике. Поэтому к многообещающему трепу относился давно снисходительно, не более. И сам предпочитал предусматривать препятствия на пути прежде, чем наслаждаться прекрасными видами. Однажды я отнесся к такому трепу не снисходительно, не отчужденно, а серьезно. Получил по полной прогамме.
Цитата:
новый шанс ещё лучше прежнего
"Попрошу нашу птичку не обижать."(с)...

Хмель, "крепкий тыл" - оч. обманчивая (имхо) вещица. Слишком уж мир хаотичен, и человек не может быть Господом Богом, в которого, например, верит (а потому, например, и верит), чтобы другого человека от этого хаоса (и внешнего, и внутреннего) со всех сторон закрывать. Только имидж может такой сложиться, иллюзия, на деле-то. Но делать что-то доброе может каждый.
А вот мера восприятия добрых деяний очень разнится: "кому щи пусты - кому жемчуг мелок."(с)

Последний раз редактировалось Ringwraith: 03.09.2004 в 03:04.
старый 02.09.2004, 21:21   #96
Senior Member

Проживание: Рига

Хмель,
Цитата:
А потом начинается самое интересное: это идеальное содержание, оказывается, имеет привычку разбрасывать свои трусы по комнате, сморкается с ревом слона в брачный период и УЖАСНО громко прихлебывает горячий кофе из твоей любимой неприкосновенной кружки.
Если при этом оно еще и говорит что-то вроде "ну, змея!", в тот момент, когда ты ожидаешь чего-то вроде "люблю"... Ну что я могу сказать - учитесь слушать, смотреть и выражать собственные чувства по возможности более четко и при этом деликатно.
Вот ентого у меня никогда и не было - то ли я на это внимание не так обращаю, то ли более-менее совпадали. Дело в другом... Под содержанием я понимаю внутреннюю сущность человека.
Ringwraith,
Цитата:
Хотя я формулирую это иначе: каждый встреченный нами в жизни новый человек обязан своим появлением предыдущему.
Да уж... все ведь просто и в то же время сложно.

Radogora добавил(а) [date]1094145789[/date]:
Хмель,
Цитата:
Это, если я не ошибаюсь, как раз тот случай, когда при полной противоположности форм имеется единство в содержании.
Вот это как раз реже и, по-моему, такие семьи самые гармоничные.

Radogora добавил(а) [date]1094145933[/date]:
looser,
Цитата:
Но с другой стороны, помоему вы вспоминаем о "крепком тыле" в те моменты когда нам по каким-то причинам плохо.
А мне кажется, что в те моменты, когда нам плохо, мы цепляемся за все. что угодно, только бы избежать всякой горечи. Но разве то тыл?
старый 03.09.2004, 10:25   #97
Junior Member

Цитата:
looser,
А мне кажется, что в те моменты, когда нам плохо, мы цепляемся за все. что угодно, только бы избежать всякой горечи. Но разве то тыл?
Ну да, вообщем алкоголь, музыку, книги тоже можно назвать тылом.
старый 03.09.2004, 10:57   #98
Member

looser,
Цитата:
алкоголь, музыку, книги тоже можно назвать тылом.
гхм... не знаю, не знаю. Симптоматической медициной - да. Убежищем - да. А вот тылом..? Как-то не дотягивает.

Хмель добавил(а) [date]1094195014[/date]:
Ringwraith,
Цитата:
"крепкий тыл" - оч. обманчивая (имхо) вещица.
но какая сладкая иллюзия, вы не находите? Хотя мне в этом плане повезло: есть такая партия. Или клан - это уж кому как приятнее называть. Другое дело, что за наличие тыла приходится платить, и платить собственной независимостью. А это иногда раздражает.
старый 03.09.2004, 11:05   #99
Junior Member

Цитата:
цитирую персону Хмель
looser,
гхм... не знаю, не знаю. Симптоматической медициной - да. Убежищем - да. А вот тылом..? Как-то недотягивает.
Хмм...вообще это сложный вопрос. Наверное я так рассуждаю, потому как кроме как на себя ни на кого не пологаюсь. Да и не на кого вообщем...
старый 03.09.2004, 19:05   #100
Member

Хмель,
а Вы не находите, что слова "крепкий тыл" и "иллюзия",
поставленные в эквивалент, вообще выглядят и звучат парадоксально ?
Цитата:
за наличие тыла приходится платить, и платить собственной независимостью. А это иногда раздражает.
Ага. Когда мы получаем наконец долгожданный крепкий тыл, сразу же хочется от него оттолкнуться.
Второй парадокс.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
ты?, Одиночество

опции темы