Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 03.09.2004, 19:17   #101
Member

Проживание: far away

Ringwraith,
Цитата:
слова "крепкий тыл" и "иллюзия",
поставленные в эквивалент, вообще выглядят и звучат парадоксально
Я не пытаюсь поставить их в эквивалент. Но если уж на то пошло - все есть иллюзия и все есть реальность. И порой лучше иметь иллюзию, чем не иметь ничего.
Цитата:
Когда мы получаем наконец долгожданный крепкий тыл, сразу же хочется от него оттолкнуться.
Опять же: вопрос выбора. Можно найти некий баланс.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 04.09.2004, 22:12   #102
Senior Member

Проживание: Рига

Хмель,
Цитата:
Но если уж на то пошло - все есть иллюзия и все есть реальность. И порой лучше иметь иллюзию, чем не иметь ничего.
старый 05.09.2004, 21:11   #103
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Ringwraith,
Цитата:
Да с чего Вы взяли, что я трактую "получение ощущений" как будто в узком смысле ?
Лучше на "ты". А с чего ты взял, что я трактую, что ты трактуешь?
Цитата:
Хотя бы в том, что рядом с женщиной, которая с тобой счастлива и ты будешь ощущать (а не то ?) себя настоящим мужчиной, что дает мотивацию к соответствующим действиям.
Вот про это я и говорю - проработанный эгоизм. Проработанный, но всё-таки эгоизм. У мня есть знакомый в Питере, который вполне ощущает себя этим самым. Но по пьяни как-то сознался, что ему глубоко на**ать на то, что будет с его детьми и женой после его смерти. Он совершенно сознательно рассматривает их счастье приложением к своему мужскому достоинству. Кроме ощущений и самоощущений есть ещё банальный долг и обязанности. Свобода только тогда свобода, когда, сделав выбор, мы берём на себя ответственность за все последствия этого выбора. Иначе будет уже не свобода, а полный по**изм. Вот для таких и сделан закон кармы. Коль уж посадил саженцы - будь добр собрать все созревшие груши. "Не можешь - научим, не хочешь - заставим". (с) У Учителя хватит терпения - впереди Вечность.
Ответственность - первая ступень взросления. Вторая - малая жертва. Это когда складывается ситуация, требующая выполнения определённых действий и ты знаешь, что в результате не будет ни благодарности, ни "ощущения ", но всё-таки делаешь то, что необходимо, поскольку иначе уже не можешь. Сначала бывает обидно: "Я для неё (него) столько сделал(а): на помойке подобрал(а), вымыл(а), накормил(а), обогрел(а), вылечил(а), а она фигвам нарисовала и сбежала к этому идиоту!" Меня в такой ситуаци здорово поддержала одна бывшая подружка: "Радоваться надо! Ты подбираешь нас больными, а отпускаешь здоровыми. А один мой знакомый сейчас третью жену похоронил и в четвёртый раз жениться собирается".
Цитата:
"крепкий тыл" - оч. обманчивая (имхо) вещица. Слишком уж мир хаотичен, и человек не может быть Господом Богом, в которого, например, верит...
А быть и не надо. Надо понимать. Мир не хаотичен. Бог в кости не играет. У него всё схвачено. Вот здесь и есть хорошая проверка: если мы в Его воле, то даже при наших "ошибках" обстоятельства странным образом закрываются для нас и наших близких положительно. Если же мы "делаем что-то доброе" по воле своей, то оно зачастую выходит боком. "Хотели как лучше..." Ну а в своих неудачах мы всегда найдём кого обвинить. Если жена уходит в состоянии глубокой депрессии, то, конечно же, она сама виновата, а я такой беленький, пушистый, доверчивый и совершенно незаслуженно "получил по полной прогамме".
Цитата:
"Попрошу нашу птичку не обижать."(с)...
Я не про птичку, а про шанс. Кто ж птичек сравнивает? Они все уникальны, неповторимы и прекрасны, если не разбиты жизнью и птицеловами. Лучше сама ситуация. Яснее. Более понятно, что нужно делать, чтобы "ощущать (а не то ?) себя настоящим мужчиной".

Radogora
Цитата:
Под содержанием я понимаю внутреннюю сущность человека.
Именно - сущность. А сущность нередко бывает скрыта либо налипшей грязью, либо, наоборот, наведённым лоском. Слишком легко бывает ошибиться, если надеешься только на силы своего эго.
старый 06.09.2004, 01:50   #104
Senior Member

Проживание: Рига

Ingwar, а, по-моему, каждому свое... Что будет, то будет; то будет, что будет, а будет, что Бог даст. (с)
Т.е. не всем ведь дано найти СЕБЯ и свою вторую сущность в виде половинки. Может быть есть половинка, которая где-то бродит, предназначенная именно для тебя, но просто им не суждено встретиться. Ведь полно одиноких людей. Вовсе это не означает, что они перебирают среди множества, а вообще никого не было. Моя родственница прожила 84 года, и у нее никогда не было ни близкого человека, ни детей, никого, о ком бы можно было заботиться. Даже собаки или кота не было. Страшно так жить, не дай Бог. Но жила ведь...
А вот мои дед с бабкой прожили вместе больше 70 лет. Они ругались постоянно, жили вдвоем в лесу, но друг без друга не могли. Это судьба. Имхо.
старый 07.09.2004, 15:24   #105
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Ingwar
Вопрос:
Цитата:
А с чего ты взял, что я трактую, что ты трактуешь?
Ответ:
Цитата:
про это я и говорю - проработанный эгоизм.
- Можно сказать, что я догадался. Но догадался, видимо, верно. Имел же в виду ощущения, не как личные мои нервные импульсы, раздражающие мой же центр удовольствий, а как первичную форму восприятия окружающего мира человеком вообще(любым). Может быть примитивную, да, есть ещё умозаключения, но они, если приглядеться, все равно формируются на основе этих самых ощущений, часто - для рационального обоснования права на существование оных(ощущений).
Цитата:
ему глубоко на**ать на то, что будет с его детьми и женой после его смерти.
Сразу несколько вопросов:
1). А он что - может знать, что с ними случится посли его смерти ?
Если не может, то как ему ориентироваться, что есть смысл предпринимать, и окажутся ли его действия
нужными, полезными им ?
2). У его жены и детей есть же наверняка свои мысли по этому поводу ? Или нет ?
Если у них нет, то почему они должны быть у него ? *разводя руками*:
"Пришел, гляжу: вы пива не пьете, так чего ж я буду ?"(с) Или, не имея мыслей на этот счет, кто-то из них становится недочеловеком ?
3). А может, ему помирать рановато пока, не стОит ? А то так можно с рождения только о том и беспокоиться, что о смерти и об её последствиях...Часто великие заботы о будущем семьи после смерти вызываются страхом, что "при смерти некому стакан воды будет подать" (с), В общем, см. 74-й чжан.
....Извиняюсь, что пестрю обращениями к любимым трактам, но мне это ближе, чем
"Двое на одной скамье. Одному из них суждено жить - другому - умереть"(с) /откуда, полагаю, можно не указывать ?/
Цитата:
Кроме ощущений и самоощущений есть ещё банальный долг и обязанности.
Есть. Но любой нормальный человек примет на себя лишь те долги и обязанности, которые в состоянии "закрыть".
Кроме того, есть люди, живущие под девизом "Никто ничего никому не должен!", они знакомы, полагаю, нам обоим.
Цитата:
сделав выбор, мы берём на себя ответственность за все последствия этого выбора.
Цитата:
Коль уж посадил саженцы - будь добр собрать все созревшие груши.
Однажды я отнесся к такому трепу не снисходительно, не отчужденно, а серьезно. Получил по полной прогамме.
- По-моему, это про одно и тоже. Только разными словами.
Цитата:
ты знаешь, что в результате не будет ни благодарности, ни "ощущения ", но всё-таки делаешь то, что необходимо
Не будет ни благодарности, ни ощущения ? Отчего ж ? Здесь благодарность - есть ощущение того, что делаемое тобой - необходимо. Раз ты считаешь, что делаешь все правильно, ты получаешь от этого удовлетворение. А результаты твоих деяний могут стать как хорошим, так и плохим, обернуться любой стороной для человека, принимающего от тебя твои действия. И как распорядится данным его обладатель - полностью в его(обладателя) праве и воле. И последствия могут оказаться уже для тебя хорошими, или плохими. Это не имеет первостепенного значения, если ты не эгоцентричен. Но это есть.
Цитата:
Надо понимать.
Понимает-то каждый тоже сугубо индивидуально, понимает под одной и той же формой разное содержание, или у одного и того же содержания разную форму.
Цитата:
Если же мы "делаем что-то доброе" по воле своей, то оно зачастую выходит боком.
"Исходя из дао, все это называется лишним желанием и бесполезным поведением."(с)
Поэтому теперь я гораздо более сдержан в любых инициативах. Наказуема ведь... инициатива-то...
Но вот ведь любопытная деталь: когда сам не пытаешься инициировать что-то "хорошее" для человека,
он тут же начинает инициировать что-то "хорошее" для тебя...
Цитата:
Бог в кости не играет
Допуская Его существование, не считаю себя вправе судить, чем Он занимается... В конце концов, у Него есть Вечность - каждый день - разная Вечность. У Него есть Вселенная - каждый человек - Вселенная. А вот
люди-то почему-то в кости играть любят. Не всегда - в игральные...
Цитата:
Если жена уходит в состоянии глубокой депрессии, то, конечно же, она сама виновата, а я такой беленький, пушистый, доверчивый
Никогда не предсталял(ся) белым и пушистым, по крайней мере, не более, чем.... представляются некоторые. Если жена уходит в состоянии глубокой депрессии - она, конечно же, сама НЕ виновата.
Но есть масса факторов, могущих развить депрессию. Не имеющих одного, конкретного источника.
И когда хватает сил, спокойствия, веры отбивать эту тысячеголовую гидру, или отводить человека от нее,
все ещё более-менее получается Ок. А как только ослабел(пусть на время даже), потерял опору под ногами, так тут же "старому хану хребет ломать" ?
В общем, "...Если ты веришь, то ты становишься сильнее. Но если верят в тебя, то ты - сильнее всех."(с)
Цитата:
Они все уникальны, неповторимы и прекрасны, если не разбиты жизнью и птицеловами.
Точнее сказать даже: "Мы все....".
Цитата:
Лучше сама ситуация. Яснее. Более понятно, что нужно делать
Ох, вот уж не факт. Не приходилось сталкиваться с такими задачками, которые по условию кажутся проще пареной репы, а в решении сам становишься как пареная репа ?
Они, как правило, требуют нетривиального, неформального подхода. Так и здесь - только с формальной стороны если взглянуть, кажется, что яснее и понятнее... Известна же дзенская байка про чашку чая ?
Так вот, в той ситуации как раз просто.
А когда чашка не наполнена, ещё не понятно, чем ей наполниться предстоит...
старый 14.03.2005, 15:34   #106
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

А знаешь, смерти нет.
Есть вечность, и тоска,
И круговерть планет,
И замки из песка,
И светлая печаль,
И берег вдалеке,
И круглая печать,
И двери па замке,

И горькое «Прощай»,
И таинство разлук,
И недопитый чай,
И недопетый звук.

Непрожитые дни.
Сгоревшая глава.
Огни, огни, огни...
Слова, слова, слова...

А знаешь, cмерти нет.
Все в мире - пустота,
Все - суета сует,
Мы - тоже суета,

Мы - слипшаяся гарь,
И нам не превозмочь
Аптеку, и фонарь,
И улицу, и ночь,

И тишину в ночи,
Застывшую навек,
И лезвие свечи,
И вечный путь наверх...

А знаешь, смерти нет...

(с)Виктор С.
старый 14.03.2005, 16:40   #107
Member

Проживание: Московия

Ничего, что я пропущу 4 листа ? ИМХО, человек одинок по - определению. Только в каких то проявлениях могут быть помошники, коллеги, друзья...
старый 14.03.2005, 16:42   #108
Senior Member

Thermal, а любимые?
старый 15.03.2005, 13:31   #109
гость

По умолчанию Стих в тему

Моя знакомая ведьма (Osva) сказала, что у Бога нет имени, он олицетворяет все то целое, что мы стремимся познать, сознательно разделяя.
Она, в отличие от меня, нашла свою половину, а мне запомнились ее стихи:

Что, учась на боли, зверем диким рыщешь,
Я еще не знала, милый мой, родной.
Я тогда смирилась, что Любви не сыщешь,
Что придется тайны познавать одной.

Я просила Бога, пусть явит свой Выбор,
Чтоб из половинок Целое создать.
Если мне родиться жребий снова выпал,
Я готова Вечность за Любовь отдать.

Бог сказал, что Вечность не ценней, не лучше.
Говорил из сердца, оживал во мне,
Ты, коль мне подобна, что отдашь – получишь,
А Любовь вам Вечность возвратит вдвойне.
старый 15.03.2005, 14:32   #110
Member

Цитата:
Erichka
Thermal, а любимые?

В чувствах.
старый 15.03.2005, 18:13   #111
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

bravo, Osva! Золотые слова! И стихи. И я также верю, что воздается каждому по вере - в том-то вся и закавыка...
старый 15.03.2005, 18:28   #112
Senior Member

"Найти своё соответствие, встретить ум, способный оценить твой; воображение, способное понять тончайшие неуловимые оттенки чувств, которые ты втайне лелеял; тело, чьи нервы вибрируют вместе с твоими, подобно струнам двух лир, сопровождающих прекрасный голос певца; найти всё это в том сочетании, какого жаждет твоя душа", - эти строки этюда "О любви" Перси Шелли посвятил своей возлюбленной Мэри Шелли, автору "Франкенштейна". Как говорила сама Мэри, "Франкенштейн" - это не мастерски написанная, захватывающая страшилка о злодеяниях отвратительного монстра, не только мрачная философская притча о возможном вреде прогресса. Это книга ещё и о том, что нам всем нужна любовь. Её отсутствие плодит чудовищ.
старый 16.03.2005, 06:29   #113
гость

Smile

Цитата:
Гость
Моя знакомая ведьма (Osva) сказала, что у Бога нет имени, он олицетворяет все то целое, что мы стремимся познать, сознательно разделяя.
Она, в отличие от меня, нашла свою половину, а мне запомнились ее стихи:

Что, учась на боли, зверем диким рыщешь,
Я еще не знала, милый мой, родной.
Я тогда смирилась, что Любви не сыщешь,
Что придется тайны познавать одной.

Я просила Бога, пусть явит свой Выбор,
Чтоб из половинок Целое создать.
Если мне родиться жребий снова выпал,
Я готова Вечность за Любовь отдать.

Бог сказал, что Вечность не ценней, не лучше.
Говорил из сердца, оживал во мне,
Ты, коль мне подобна, что отдашь – получишь,
А Любовь вам Вечность возвратит вдвойне.
Обалдеть! Стихи волшебные! Интересно тут у вас на форуме, надо пошарить и другие темы!
старый 16.03.2005, 16:00   #114
гость

[QUOTE=Erichka. Это книга ещё и о том, что нам всем нужна любовь. Её отсутствие плодит чудовищ.[/QUOTE]

Любовь спасает от одиночества, но Вы же не можете находиться с любимым (-ой) постоянно. А разлука с ним (ней) еще хуже.
З.Ы. Сон разума рождает чудовищ...
старый 17.03.2005, 10:51   #115
Senior Member

Gjest,
Цитата:
Сон разума рождает чудовищ...
меньше месяца назад весь мир облетела история о том, как итальянский пенсионер покончил с собой, потеряв надежду на то, что его жена когда-нибудь выйдет из комы. Женщина пришла в себя через несколько часов после его смерти и первое, что она спросила у врачей, было "где мой муж".

Эта поистине шекспировская драма разыгралась в одной из больниц города Падуя (Padua), где пожилая итальянка находилась на лечении. Женщина впала в кому после тяжелого сердечного приступа и оставалась в таком состоянии уже 4 месяца. Ее 70-летний муж преданно ухаживал за ней все это время, но в конце концов решил, что надежды вернуть супругу нет и свел счеты с жизнью…
старый 17.03.2005, 12:33   #116
Member

Это надежда умерла, а не от одиночества. Хотя тут сложно так сказать.

Основной аргумент за - то, что люди даже близкие в данный момент будут развиваться неравномерно и в будущем все равно не будут близки, а значит будут становиться одинокими. Теоретически возможно и совместное развитие, но я подозреваю, что это идеал...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
ты?, Одиночество

опции темы