Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.03.2011, 17:03   #21
Member

Проживание: Россия
По умолчанию ответ: Главная мысль (небольшой эпилог к теме про эволюцию).

Цитата:
Garðar посмотреть сообщение
как лично я (признав абашевский или терсинский горизонт – тайдонским) могу повлиять на ваше мировоззрение и использовать его в коммерческих целях?
Лично Вы можете повлиять на мое мировоззрение только в случае, если владеете каким-либо до сих пор неизвестным методом познания Мира. Я же сказала «корыстные цели», а они покрывают собой далеко не только коммерческие.

Цитата:
Просто необходимо иметь специальное образование (в данном случае артефакты заменяю словом фоссилии), чтобы знать в полевых условиях, не имея «под рукой» лаборатории возраст горных и осадочных пород и возможность дальнейшее их использование.
Достаточно всем понятного и допустимого в данном случае термина «артефакт». Представьте, насколько облегчился бы процесс, если бы Вы владели более совершенным методом определения, каким владели когда-то горняки на Урале, например, а не тем набором «костылей», что в состоянии предоставить наука современная?

Цитата:
Являясь студентом Горного факультета и не имея высшего исторического образования ( и диплома о другом высшем образовании) могу себе позволить интересоваться Древней Скандинавией. (хотя и неуч)
Весьма похвально. И бейте тех, кто попытается у Вас это право отнять.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Тарья, если вы считаете, что наука - это "мировоззрение, навязанное группой людей", тогда и говорить в общем-то не о чем. Еще можно вспомнить о всемирном правительстве, еврейском заговоре и т. д. и т. п.
Не продолжайте, я знаю ваш следующий шаг. А цель – попытка объявить оппонента спятившим фанатиком и антисемитом. Мы эти алгоритмы давно знаем наизусть. Кто захочет найти причины, тот найдет и связи, без особых затруднений.

Цитата:
Знаете, я сам не в восторге от технократического пути развития. Однако законы физики и духовное развитие человечества имеют как-то мало общего. Это независимые друг от друга вещи.
Об этом и речь. Тогда как для полноценного развития каждого индивидуума, необходимо, чтобы они взаимопроникали и дополняли друг друга. А получаем, что наука отрицает Духовность и запрещает человеку стремиться и быть Духовным существом. Можно сделать вывод об изначальной примитивности одного из двух.

Цитата:
Если я вас правильно понял, то вы вменяете науке в вину, что она отрицает сверхъестественные способности человека. Но это естественно: фактурной базы мало, к тому же область - слишком деликатная. Еще пару столетий назад считалась исключительно колдовской сферой. Между тем, разработки в этом направлении ведутся. А спецслужбы - так те давно поставили экстрасенсов себе на службу.
Нет. Наука, в текущем ее виде, виновата лишь в том, что является одним из многочисленных инструментов для установления власти над умами и Душами, если хотите. Еще несколько столетий назад студент университета, не сдавший экзамен, например, по астрологии, не мог получить ученую степень и, допустим, в медицине не имел права практиковать. Где сейчас астрология? Поглощена той массой науки, ставшей современой, что достигла в определенный момент критической точки и уничтожила собой остатки древних знаний человечества.

Цитата:
Вот все-таки забавно, как все, что не укладывается в ваши рамки, записывается в неверные и некорректные.
Мы, в отличие от противников, приводим аргументы, почему их доводы некорректны. Без отсыла к школьным учебникам

Цитата:
Пять баллов. Зачем тогда вообще учится?
Именно. Учебные заведения и "знания" в них несомые не учат главному: как Жить. Лично мне школа и институт даже для овладения текущей профессией не дали ничего. За исключением тех моментов в обучающем процессе, которые заставляли думать и решать самостоятельно. Благодарим учителей, которые этому не препятствовали, хотя бы.

Цитата:
Да, представьте себе, что для того, чтобы отремонтировать автомобиль и внести в него какие-то улучшения, необходимо разобраться в его конструкции. Хотя наверное это тоже по-вашему "некорректная аналогия"
А зачем его было создавать, чтобы потом отремонтировать? Человечество издревле, например, передвигалось на гораздо более совершенных транспортных средствах, не портящих воздух, во всяком случае.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Тарья, прекратите пользоваться компьтером, а заодно и интернетом, т.к. все это достижения
А верните нам способность телепатировать и телепортироваться и творить ковры-самолеты, скатерти-самобранки, гусли-самогуды, сапоги-скороходы, летучие корабли и блюдечки с наливными яблочками, или, хотя бы, возможность обучаться этому в обычном ВУЗе и школе, и мы с радостью бросим эти «костыли» (думаю, и вы - тоже), к тому же являющимися источником наживы для радетелей за общество потребителей.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 12.03.2011, 17:14   #22
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Тарья посмотреть сообщение
А верните нам способность телепатировать и телепортироваться и творить ковры-самолеты, скатерти-самобранки, гусли-самогуды, сапоги-скороходы, летучие корабли и блюдечки с наливными яблочками
А оно у вас было?
Тогда искренне рекомендую вам назад в природу, в дикую ненаселенную тайгу, и, кто знает, может, оно у вас опять появится.
Цитата:
хотя бы, возможность обучаться этому в обычном ВУЗе и школе
А в те времена и ВУЗы были?
старый 12.03.2011, 17:24   #23
Member

Цитата:
А оно у вас было? Тогда искренне рекомендую вам назад в природу, в дикую ненаселенную тайгу, и, кто знает, может, оно у вас опять появится.
Оно было у каждого Белого человека. А если у вас биотехнологический Путь развития ассоциируются исключительно с жизнью в джунглях, то следует признать, что есть часть населения Земли, которая всё-таки произошла от обезьяны

Цитата:
А в те времена и ВУЗы были?
ВУЗы есть теперь и заявляются, наряду с др. офиц. образовательными учреждениями, единственно допустимыми и признаными к получению тщательно отвешанного объема знаний. И их, таких ВУЗов, наличие - еще один аргумент к тому, что наука - инструмент власти.
старый 12.03.2011, 17:33   #24
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
А верните нам способность телепатировать и телепортироваться и творить ковры-самолеты, скатерти-самобранки, гусли-самогуды, сапоги-скороходы, летучие корабли и блюдечки с наливными яблочками
A ещe пол-царства! И щуку нашу арийскую снова говорить научите!
старый 12.03.2011, 17:51   #25
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Оно было у каждого Белого человека.
Тарья, на мой взгляд, человеку, кот. радеет за духовное развитие человечества и говорит о сверхъестественных способностях, странновато вдруг перепрыгивать на тему Белой расы.

Цитата:
Мы, в отличие от противников, приводим аргументы, почему их доводы некорректны. Без отсыла к школьным учебникам
Это случайно не вот эту отсебятину -

Цитата:
Не нужно иметь спец.образование, чтобы отрыть артефакты и сопоставить их с письменными источниками - кто был и был ли.
- вы называете "аргументом"? Знали бы вы, сколько погибло артефактов из-за таких вот неспециалистов.

Цитата:
Тогда как для полноценного развития каждого индивидуума, необходимо, чтобы они взаимопроникали и дополняли друг друга.
Красивая игра слов. Тем не менее законы физики по-прежнему не зависят от духовного развития человечества. Что-то я не слышал от вас опровержений.

Цитата:
Забавно, чесслово. Ну, так возьмите и верните, что вам мешает? Ах да, всемирный заговор ученых...

Цитата:
Цитата:
Пять баллов. Зачем тогда вообще учится?
Именно.
Эти всё сказано. Собственно, что и требовалось доказать.
старый 12.03.2011, 18:20   #26
Member

Цитата:
Тарья, на мой взгляд, человеку, кот. радеет за духовное развитие человечества и говорит о сверхъестественных способностях, странновато вдруг перепрыгивать на тему Белой расы.
Вы бы по теме говорили, а не занимались поиском странностей в других, замусоливая суть. Ничего странного в том, что, являясь представителем Белой расы, отвечаю в этом контексте на вопрос, заданный лично мне о моих способностях.

Цитата:
Знали бы вы, сколько погибло артефактов из-за таких вот неспециалистов.
Гораздо больше кануло в запасниках и было уничтожено учеными, стремящимися поддержать всеми средствами официальную версию нашего происхождения и истории.

Цитата:
Красивая игра слов. Тем не менее законы физики по-прежнему не зависят от духовного развития человечества. Что-то я не слышал от вас опровержений.
Неудивительно, что вы так относитесь к Слову. Если придуманные людьми законы, не зависят от Законов Вселенной, тем хуже для законов придуманных.

Цитата:
Забавно, чесслово. Ну, так возьмите и верните, что вам мешает? Ах да, всемирный заговор ученых...
Система мешает, вы не идиот, и прекрасно это понимаете.

Цитата:
Эти всё сказано. Собственно, что и требовалось доказать.
Именно. Проще найти для себя удобоваримые объяснения, дабы не разрушить собственный мирок. Современная система образования не учит ничему – ни Жить, ни Умирать.
старый 12.03.2011, 18:42   #27
banned

Цитата:
Если вы считаете, что наука - это мировоззрение, мне вас искренне жаль.
Я не считаю, я лишь констатирую сложившийся факт. Наука - сама по себе конечно же никакое не мировоззрение. Но она коренным образом влияет на него, практически диктует. Даже сложно представить себе, как сложилась бы судьба многих людей, если бы им не впихивали со школьной скамьи, что они произошли от обезьяны.
Да, мне тоже жаль, что вы меня так и не поняли
старый 12.03.2011, 18:50   #28
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
sjálfur посмотреть сообщение
Но самые простейшие и непредвзятые наблюдения показывают, что мы ограничены в своем познании. Есть вещи, которые мы просто не в состоянии понять, однако, это вовсе не означает, что их нет!
Это очевидно. Человек многое не видит и не слышит, в силу ограниченности органов зрения и слуха. К тому же зачастую видит не то что есть на самом деле. Наука может объяснить явления в мире физическом и то относительно восприятия этого мира человеком. А в мире духовном наука безсильна. Более того, она отрицает духовный мир и его взаимодействие с физическим миром. Что и было показано в теме ulm,а.
Цитата:
научные знания проверены и подтверждены опытным путем.
Это главное для науки. Всё что не проверено - не существует! На этом фундаменте стоит наука. В части эволюции якобы тоже. Но теория эволюции шита белыми нитками. Противоречия нагромождены на противоречия.
Метод опытного пути тут не срабатывает. Он хорош для "мёртвой материи", но для живой и тем более для человека не подходит. Разум и душа человеческая в формулы не укладываются и опытным путём проверяться не желают.
Эволюция не могла создать живой мир во всём его многообразии и тем более она не могла создать человека разумного. Обсуждать это нужно в отдельной теме, здесь можно лишь сказать, что в теории эволюции нет места ни душе, ни богу.
Да и самому человеку, так как представить человека без души невозможно. Хоть какая то да и есть в каждом человеке. В том числе и в учёных, хоть им это и не нравится.
старый 12.03.2011, 18:51   #29
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
Цитата отAliena: Обычно, "разглядывающий пшеничное зерно не видит скрытого в нём" - возможности продолжения Жизни, и не только в качестве "колоса", но нечто большего, глубоко сакрального... Жизни многообразной, где и зерно доброе, и плевела - вся полнота Сущего. Антиохиец, вероятно - житель Антиохии (ныне Алеппо в Сирии) - выразил свою мысль словами, понять смысл которых - вот прямо сразу - не получается, но, тем не менее смысл имеющими, смысл глубочайший, объемлющий ВСЁ... Однако, само предложение, - а это перевод с сербского(?) - построено, на мой взгляд, столь коряво, что всерьёз не принимается/ не воспринимается. Ваше толкование иное?

Цитата от sjalfur: Да, иное. Зерно - это образ видимого мира. Того мира, который исследует наука. Она может измерить вес зерна, вычислить его объем, описать цвет, фактуру и т.д. Но она не может узнать сокрытого в нем. Это область догадок, фантазий или веры. Человек туда проникнуть не может, как бы ни таращил на зерно глаза. Также и в нашем мире.
sjalfur, загляните в сообщение №8 и попробуйте увидеть смысл в "наипервейшей
проблеме".
Очевидно, что все попытки людей договориться обречены на неудачу.
До тех пор пока не займёмся единым и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понятным языком
для всего многообразия человеческих типов.

У нас нет средства общения. Следовательно, всё, что делается с применением
человеческого языка, ошибочно от начал.

До сих пор Язык, Религия и Наука являются средством расчленения единого
организма Жизни.
старый 12.03.2011, 19:35   #30
Senior Member

Цитата:
Гораздо больше кануло в запасниках и было уничтожено учеными, стремящимися поддержать всеми средствами официальную версию нашего происхождения и истории.
Вам-то наверное, как представителю ученого мира, об этом хорошо известно?..

Цитата:
Неудивительно, что вы так относитесь к Слову. Если придуманные людьми законы, не зависят от Законов Вселенной, тем хуже для законов придуманных.
А что такое "законы вселенной"?

Цитата:
Система мешает, вы не идиот, и прекрасно это понимаете.
Я не идиот, и прекрасно понимаю, что плохому танцору всегда что-нибудь да мешает.

Цитата:

Современная система образования не учит ничему – ни Жить, ни Умирать.
Не в компетенции науки учить жить и умирать. Что же касается системы образования, то тут вы дали маху.

Цитата:
Я не считаю, я лишь констатирую сложившийся факт. Наука - сама по себе конечно же никакое не мировоззрение. Но она коренным образом влияет на него, практически диктует. Даже сложно представить себе, как сложилась бы судьба многих людей, если бы им не впихивали со школьной скамьи, что они произошли от обезьяны.
Это снова словоблудие. А я говорю: не влияет. Так и будем мериться?

Цитата:
Да, мне тоже жаль, что вы меня так и не поняли
Я предлагал вам конкретику. Задал несколько наводящих вопросов, чтобы найти точки соприкосновения. Ни на один не получил ответ. Может, вы просто и не желаете, чтобы вас поняли...

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
А в мире духовном наука бессильна.
Разумеется. Примерно это я сказал еще выше. Также как священник бессилен в научных измышлениях. Потому что это принципиально разные вещи. Поэтому ученые не занимаются исправлением душ человеческих, а священнослужителям не стоит объяснять природу металлов.

Цитата:
Это главное для науки. Всё что не проверено - не существует! На этом фундаменте стоит наука.
Слишком категорично. Я бы сказал: все, что не проверено - требует проверки. Иначе это находится в области недоказанного. На мой взгляд, это логично.

Цитата:
здесь можно лишь сказать, что в теории эволюции нет места ни душе, ни богу.
Почему ты так считаешь?
старый 12.03.2011, 20:48   #31
banned

Проживание: Garðarshólmi
Записей в дневнике: 5

Auctoritas
старый 12.03.2011, 20:54   #32
Member

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
До сих пор Язык, Религия и Наука являются средством расчленения единого организма Жизни.
Верно. Мы покатились вниз, когда нас заставили с мысленной формы общения перейти на речевую, и когда мы приняли догмы религии и науки - инструментов одного целого - за истину в последней инстанции.

Цитата:
Вам-то наверное, как представителю ученого мира, об этом хорошо известно?..
Да. Нам известно. Как о частных случаях от близких знакомых, бывших свидетелями тому, так и о случаях, опубликованных в сети.

Цитата:
А что такое "законы вселенной"?
Это то, что позволяет существовать и развиваться Мирозданию независимо от того, каких законов напридумывают заинтересованные существа.

Цитата:
Я не идиот, и прекрасно понимаю, что плохому танцору всегда что-нибудь да мешает.
Мы видим. Вам мешает мнение, отличное от вписанных вам в детстве установок.

Цитата:
Не в компетенции науки учить жить и умирать.
Зачем она тогда нужна.

Может ли концепция, которая выбирает лишь один путь познания Мира, отрицая другие, быть признана конструктивной для блага Человечества? А мы предлагаем, как минимум, два.
старый 12.03.2011, 21:01   #33
banned

Цитата:
Верно. Мы покатились вниз, когда нас заставили с мысленной формы общения перейти на речевую, и когда мы приняли догмы религии и науки - инструментов одного целого - за истину в последней инстанции.
Мне очень Вас - жаль...
старый 12.03.2011, 21:08   #34
Nik
Senior Member

Цитата:
Слишком категорично. Я бы сказал: все, что не проверено - требует проверки. Иначе это находится в области недоказанного. На мой взгляд, это логично.
Возможно. Именно в непроверенное я и отношу теорию эволюции и теории происхождения человека.
Цитата:
Почему ты так считаешь?
Поэтому:
Цитата:
Потому что это принципиально разные вещи. Поэтому ученые не занимаются исправлением душ человеческих, а священнослужителям не стоит объяснять природу металлов.
Справедливости ради стоит сказать, что немало служителей церкви имеют высшее, мирское образование и возможно, кто то и знает теорию металлов профессионально. А вот среди учёных имеющих высшее, духовное образование что то не помню.
Не вижу места для души в теории эволюции.
Выживает сильнейший и наиболее приспособленный. Казалось бы верно. Кто более приспособлен к жизни в дикой природе - обезьяна или человек? Отчего эволюция не стала усовершенствовать обезьяну, усиливая её полезные характеристики? Или не создала обезьяно-тигра? Или она экспериментировала, создавая то динозавров, очень приспособленных к окружающей среде, то ещё другие разновидности живого, которые благополучно вымирали когда приходил их срок. Зачем эволюции все эти многочисленные, бесполезные модели? Где логика?
В конце концов, после долгих исканий, эволюция якобы разродилась человеком. Таким слабым, беззащитным и неприспособленным к окружающему миру. Зачем он нужен? Разве он сильнейший? Нет - это и без учёных видно. Где логика эволюции? Её нет.
Только когда мы дадим человеку человеческий разум, он может стать сильнейшим. Что на это говорит эволюция? Как и когда разум живого преобразился в разум человеческий? Есть у неё ответы? Нет их. Я уж не говорю про душу. Наука это не признаёт. Она оперирует рефлексами собачки Павлова.
Они несомненно есть, но есть и другое, то, что наука признавать не желает.
Наука должна заниматься своим делом, а не становиться Верховным Инквизитором в деле познания мира.
старый 12.03.2011, 21:18   #35
banned

nik1951! Надеюсь вы извините бедных студентов.

Нам очень нравятся Ульвдалир и Северная Слава. Без комментариев.
старый 12.03.2011, 23:19   #36
Senior Member

Цитата:
Стесняюсь спросить, кто вас - судя по всему, высшую форму - "заставил"?

Цитата:
Да. Нам известно. Как о частных случаях от близких знакомых, бывших свидетелями тому, так и о случаях, опубликованных в сети.
Т. е. ничего конкретного.

Цитата:
Это то, что позволяет существовать и развиваться Мирозданию независимо от того, каких законов напридумывают заинтересованные существа.
Вы можете назвать эти "законы вселенной" или снова ничего конкретного?

Цитата:
Мы видим. Вам мешает мнение, отличное от вписанных вам в детстве установок.
Стесняюсь спросить, кто - "мы"?

Цитата:
Может ли концепция, которая выбирает лишь один путь познания Мира, отрицая другие, быть признана конструктивной для блага Человечества? А мы предлагаем, как минимум, два.
Подробнее, плз. Если, конечно, сможете.

---------

Цитата:
Возможно. Именно в непроверенное я и отношу теорию эволюции и теории происхождения человека.
Ну, на то это и теория. Но ведь люди-то уже договорились до того, что отрицают простейшие химические и физические принципы.

Цитата:
Справедливости ради стоит сказать, что немало служителей церкви имеют высшее, мирское образование и возможно, кто то и знает теорию металлов профессионально. А вот среди учёных имеющих высшее, духовное образование что то не помню.
Что-то не пойму. Хотел бы уточнить, а то ученые-священники вон - целые симпозиумы собирают. А ты говоришь - нету таких...

Цитата:
Не вижу места для души в теории эволюции.
sjálfur вот постеснялся, видимо, ответить, задам тебе тот же вопрос: ты допускаешь, что Бог желает, чтобы человек познал мир и Бога в том числе?

---------

Кстати, вот замечательное интервью накопал. Почитайте. Там интересные ответы.
старый 13.03.2011, 00:35   #37
banned

Цитата:
Наука должна заниматься своим делом, а не становиться Верховным Инквизитором в деле познания мира.
Отлично сказано! Думаю, тему можно закрывать. Теория эволюции отправилась туда, где ей и положено быть - на свалку. Жаль, Ульм этого не видит, он так старался

Цитата:
sjálfur вот постеснялся, видимо, ответить,
Я просто не заметил, где вы меня об этом спрашивали. Не знаю, как вам ответить на этот вопрос, я ведь не богослов. Хотя могу предположить, что Бог, безусловно должен хотеть, чтобы его познавали
старый 13.03.2011, 00:56   #38
Nik
Senior Member

Цитата:
Но ведь люди-то уже договорились до того, что отрицают простейшие химические и физические принципы.
Это крайности.
Цитата:
ты допускаешь, что Бог желает, чтобы человек познал мир и Бога в том числе?
Слишком многозначный вопрос для меня. Мы не договорились, что такое Бог во первых. Во вторых, что такое человек. В третьих, что такое мир.
Без ответа на первый вопрос нет смысла продолжать. Это не отговорка - это стремление к взаимопониманию. Думаю неверно подходить к Богу с человеческими мерками. Может ли Бог желать? Если представлять его седобородым дедушкой, сидящим на облаке, то вполне возможно. Но есть и другие понимания Бога.
Цитата:
в том числе и те, кто стал священнослужителями,
Об этом я и говорил. Из науки в Церковь, наоборот примеров не знаю. Видимо наука не смогла ответить на все вопросы и они ищут их в Церкви.
старый 13.03.2011, 01:14   #39
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
Мы покатились вниз, когда нас заставили с мысленной формы общения перейти на речевую,
Тарья, как представляется Вам "мысленная форма общения"?
Ведь наши мысли, как ни крути, - слова.
Слова - основа речи.

А если убрать слова... Что останется (помимо инстинктов)? Чувства? - язык влюблённых.

Цитата:
Зачем эволюции все эти многочисленные, бесполезные модели? Где логика?
Всё же, наверное, Эволюция и Логика - категории несовместимые...
Нечто, наделённое логикой - уже творческое, т.е., умно выражаясь, креативное...
старый 13.03.2011, 02:22   #40
Senior Member

Цитата:
Я просто не заметил, где вы меня об этом спрашивали.
Это характерно. Говорит о том, что вы не читаете чужих ответов. Поэтому разговор не получается.

Цитата:
Слишком многозначный вопрос для меня. Мы не договорились, что такое Бог во первых. Во вторых, что такое человек. В третьих, что такое мир.
Абсолютно согласен.

Но ведь примерно также обстоит дело и с другими вопросами. Скажем, как можно опровергать то, о чем не знаешь или знаешь очень поверхностно.

Цитата:
Об этом я и говорил. Из науки в Церковь, наоборот примеров не знаю. Видимо наука не смогла ответить на все вопросы и они ищут их в Церкви.
Насколько я понимаю, нигде не сказано, что было первично - сан или степень. Да и в принципе это не столь важно.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы