Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 04.07.2011, 14:25   #1
Senior Member

По умолчанию Гватемала: суд Линча

Жители Центральноамериканской республики Гватемала жестоко расправляются с преступниками. Не дожидаясь полиции они часто устраивают преступникам «суд Линча» прямо на улице.

Пассажиры рейсового автобуса поймали воровку и чуть не линчевали женщину по имени Мария Алехандра Торрес.

Она и еще три подельника попытались совершить ограбление, но были пойманы. Разъяренные пассажиры избили женщину, раздели по пояс, облили бензином и подожгли. Подоспевшая полиция успела потушить огонь.

Троим спутникам бандитки в это момент удалось скрыться. Сейчас Мария находится в тюрьме в ожидании суда.

Суд Линча – широко распространен в Гватемале. В прошлом году от него погибли более 40 человек. Чаще всего мишень «народного правосудия» – преступники, но достается и чиновникам: например, судьям, которые вынесли слишком мягкий вердикт за изнасилование.

http://www.fotonews.com.ua/sud-linch...temale-4-foto/
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 04.07.2011, 14:33   #2
Senior Member

Проживание: Москва

Американцам надо срочно вводить войска в Гватемалу. Нести демократию в массы.
старый 04.07.2011, 14:38   #3
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

В некоторых районах Узбекистана ворам до сих пор режут пальцы.Милиция смотрит на это стоя поодаль.
старый 04.07.2011, 14:39   #4
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Суд Линча – широко распространен в Гватемале. В прошлом году от него погибли более 40 человек. Чаще всего мишень «народного правосудия» – преступники, но достается и чиновникам: например, судьям, которые вынесли слишком мягкий вердикт за изнасилование.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Американцам надо срочно вводить войска в Гватемалу. Нести демократию в массы.
А вот мне, читая о "справедливых решениях" судей для ряда привелигированных граждан (типа Шавенковой), да и не только для них, или просто о бездействии полиции, хочется предложить ввести суд Линча в Россиии.
старый 04.07.2011, 14:46   #5
Senior Member

Так как вы считаете, это справедливо? Должно ли так быть? Что бы вы сказали, происходи такое у нас в России?
старый 04.07.2011, 14:53   #6
Senior Member

Цитата:
Так как вы считаете, это справедливо?
Я считаю, что в каждой стране - свои законы и традиции. Если это не единичный случай, значит, в Гватемале так принято, и не хрен учить их другой морали.

Цитата:
Что бы вы сказали, происходи такое у нас в России?
Я сказал бы, что повсеместно такое в России невозможно, пока страну населяют преимущественно культурные народы. А вообще уверен, что подобные единичные случаи происходят по всему миру.
старый 04.07.2011, 14:54   #7
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Smile

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
В некоторых районах Узбекистана ворам до сих пор режут пальцы.
Видел мужика-узбека в автобусе. В тюбетейке, здоровый такой, держтися за перекладину тремя пальцами. Больше у него нет.

Цитата:
Не дожидаясь полиции они часто устраивают преступникам «суд Линча» прямо на улице.
Ну устраивают и устраивают.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 04.07.2011 в 15:25.
старый 04.07.2011, 15:07   #8
Senior Member

Цитата:
Так как вы считаете, это справедливо? Должно ли так быть? Что бы вы сказали, происходи такое у нас в России?
А знаете, ведь скоро к этому подойдет из-за политики попустительства и бездействия властей.
Если изобьют наркоторговцев, которым покровительствует полиция, судью, который даст 2 года условно чиновнику, убившему на дороге, насильника, которого не хотят привлечь к ответственности, мать, убившую своего ребенка, и пр., я не сильно растроюсь.
В конечном итоге, всем должно воздаваться по делам, а если властям на наплевать на преступникам, то почему бы не оправдать народный самосуд?
И я не кровожадна, но ведь как-то нужно остановить творящийся беспредел.
старый 04.07.2011, 15:10   #9
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
И я не кровожадна, но ведь как-то нужно остановить творящийся беспредел.
Остановить беспредел беспределом невозможно.
старый 04.07.2011, 15:36   #10
Senior Member

Цитата:
и не хрен учить их другой морали.
А так ли плоха их мораль?
В конце концов преступники будут бояться и подумают, стоит ли это делать, если с ними могут просто расправиться, застав на месте преступления. Но вот убиватьь не стоит, а морду набить вполне можно.

Цитата:
Остановить беспредел беспределом невозможно.
Невозможно. Но возможно привлечь к нему внимание.

Цитата:
Я сказал бы, что повсеместно такое в России невозможно, пока страну населяют преимущественно культурные народы.
Самосуд всегда был.
Еще моя бабка рассказывала, как у них в деревне пойманного на воровстве не в милицию сдавали, а кнутом или поленом били.
Не до смерти, конечно же, даже не до членовредительства, но болезненно.
Чтоб неповадно было.
старый 04.07.2011, 15:41   #11
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Еще моя бабка рассказывала, как у них в деревне пойманного на воровстве не в милицию сдавали, а кнутом или поленом били.
Не до смерти, конечно же, даже не до членовредительства, но болезненно.
Чтоб неповадно было.
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...ru&mc=4219&i=8
старый 04.07.2011, 16:51   #12
Senior Member

Цитата:
А так ли плоха их мораль?
Мораль не может быть плоха или хороша, на мой взгляд. Она может быть непонятна. Мораль - это форма сознания определенного общества. И если в обществе людоедов принято есть людей, значит, это нормально для этого общества. Но если эти людоеды приедут в страну, где не принято есть людей, и по-прежнему будут ими питаться - людоедам грозит преследование, согласно морали (читай - законам) этой страны.

Цитата:
В конце концов преступники будут бояться и подумают, стоит ли это делать, если с ними могут просто расправиться, застав на месте преступления. Но вот убиватьь не стоит, а морду набить вполне можно.
Вот видите, вы уже вносите свои правки. А мораль, напомню, - это не личностное восприятие, а общественная форма.
старый 04.07.2011, 21:16   #13
banned

В любом случае суд линча выглядит симпатичней на фоне творящегося в РФ беззакония. Да и вообще, вся т.н. демократическая система с ее правами и свободами - это прямой рассадник преступности. Вот рубили бы пальцы да головы, да еще кое-что, вы думаете мы бы захлебывались от такого беспредела? А беспредел этот, братцы, - управляемый, вот ведь в чем еще все дело. Вы думаете, что европейцы не в состоянии разглядеть, что такое демократия? Да разглядели все уже, кому надо (про массу я не говорю), только есть серьезные силы, которые заинтересованы не в созидании, а в разрушении. И демократия у них - основной инструмент. Впрочем и построить они кое-что планируют, когда разрушат... до основания.
Так что суд линча ныне - не всегда плохо. Другой вопрос, кто и когда его вершит
старый 04.07.2011, 21:34   #14
Senior Member

Проживание: Беларусь

Вроде как в средние века не помню в какой стране (может даже и на Руси) пойманному вору кисть руки отрубали. Но в городах воровали всё равно (срезали кошельки и мешочки на поясе). А вот в деревнях долго не было замков на дверях домов крестьян, воровать особо было нечего из вещественного имущества. Воровали скот цигане. Обворовывали крестьян помещики. Отсюда и восстания.

А за рубежом и сейчас хозяин может выстрелить в вора и ничего ему за это не будет, там право частной собственности охраняет закон.

Так что преступники станут только изощрённее, или будут брать с собой таких вот "Марий". Всё внимание на пушечное мясо, а остальные скрылись.

А позорные столбы? Когда каждый мог плюнуть, избить, побить камнями. Сколько низменной негативной энергетики при этом выплёскивалось.

Хелли так ратует за физическую расправу, а сами смогли бы? Или это должен сделать кто-то другой ради вашего спокойствия? Тогда так нечестно. Что, слабо собственоручно облить бензином и поджечь чиновника (гадкого разумеется)? Да даже просто выстрелить в человека-вора, защищая свою собственность?

По большому счёту лучше изучить откуда происходит эта психология воровства и стяжательства, руководство только своими интересами, и работать над созданием таких условий развития общества, чтобы эти явления были единичными и быстро пресекались. В Корее, говорят, почти не воруют, там сообщают в полицию, и вроде как судов Линча там тоже нет (массово, по крайней мере).

Но это очень сложный путь для правительства, создавать условия, чтобы не хотелось воровать. Проще ничего для этого не делать и отдать всё правосудие в руки народа. Экономия денежных средств и меньше головной боли. Но горе такому правительству. Народ научится себя защищать и приберёт к рукам это правительство .
старый 04.07.2011, 21:43   #15
banned

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
По большому счёту лучше изучить откуда происходит эта психология воровства и стяжательства, руководство только своими интересами, и работать над созданием таких условий развития общества, чтобы эти явления были единичными и быстро пресекались
Типичное следствие демократической, толерантно-общечеловечекой обработки сознания. Вы сами вот, задумайтесь: откуда у вас все эти идейки? )
старый 04.07.2011, 21:48   #16
Senior Member

Цитата:
noreg посмотреть сообщение
Так что суд линча ныне - не всегда плохо.
В вашем случае согласен.
старый 04.07.2011, 21:55   #17
Senior Member

Проживание: Беларусь

noreg, Я своё свободное время после работы хочу проводить дома, читая книги, занимаясь рукоделием, смотря телевизор, проводя время со своей семьёй, а не занимаясь расправой над преступниками. Для этого есть специальные органы, которые на налоговые вычеты всех граждан моей страны получают свою зарплату и да, это их работа, защищать меня, раз они её выбрали. Причём у них тоже есть выходные часы и дни, когда они после работы могут заниматься тем, что нравится им. И это удобно для всех. И если порядки таковы, что на эти органы надежды нет, то ничего кроме горечи и желания снести саму эту систему я не испытываю. Но распыливать себя на многочисленные суды линча у меня всё равно нет желания.
старый 05.07.2011, 01:46   #18
Senior Member

Цитата:
Мораль не может быть плоха или хороша, на мой взгляд. Она может быть непонятна
Скажем так: мне понятно стремление людей наказать, не дожидаясь действия властей.
Особенно, если известно, что власти будут бездействовать.
Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Хелли так ратует за физическую расправу, а сами смогли бы? Или это должен сделать кто-то другой ради вашего спокойствия?
Я ратую за наказание и допускаю, что пострадавшие могут наказывать в ряде случаев.
Смогу ли я сама это сделать?
Вряд ли, но ведь я не пострадавшая сторона.
старый 05.07.2011, 19:16   #19
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Жители Центральноамериканской республики Гватемала жестоко расправляются с преступниками. Не дожидаясь полиции они часто устраивают преступникам «суд Линча» прямо на улице.
Очередной тест Myrddin,a. В этот раз вероятно на отсутствие толерантной морали. Сейчас он всех нас поделит на моральных и аморальных, запишет в записную книжечку и положит в слегка потёртый, кожаный портфель.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:15

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.