Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.06.2018, 17:05   #1341
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Мистические истории про кошек.

Продолжение...

ПРОПАВШИЙ ЛУЧИК.

Года три назад я со своей знакомой шел домой из гостей и, проходя мимо фундамента сгоревшего дома, услышал жалобное мяуканье. Я не очень люблю животных и хотел пройти мимо. Но моя попутчица стала звать: «Кис-кис-кис!» На ее зов из-под фундамента выбрался крошечный котенок. Женщина взяла его на руки, а меня буквально захлестнула волна жалости.

В итоге я взял котенка домой. Котенок был серый и очень пушистый. Я назвал его Лучиком. Вырос он в настоящего сибирского кота. Был он очень спокойный и никогда не царапался, даже если я, шутя, слегка придерживал его за хвост. Еще удивляло, что у него всегда был печальный взгляд. Кроме того, он часто вздыхал. Я даже иногда замечал, что своим грустным видом и постоянными вздохами Лучик напоминает мою мать.

Мама на тот момент жила на Урале. Ей уже шел девятый десяток. За ней ухаживал мой младший брат. Лучик часто по вечерам уходил на охоту в огород и возвращался в дом уже под утро с туго набитым животом. Он ловил мышек и птиц, благо их в сельской местности хватало.

И вот однажды он, как всегда, отправился в огород, а утром не вернулся. Я искал его весь день. Но он так и не появился. Больше я его не видел. Но, что удивительно, в полдень мне позвонил брат и сказал, что ночью умерла моя мать. Просто мистическое совпадение!

Аркадий ПЕТРОВ, с. Нижние Куряты Красноярского края.

КОШКИ НЕ ПУСТИЛИ ЯДОВИТУЮ ЗМЕЮ В ДОМ.

Лето 2016 года в Приморье выдалось сырым и холодным. Весь июнь люди ходили в теплых куртках. Затем начался сезон дождей. Тайфун следовал за тайфуном, а последний из них, печально известный «Лайонрок», был самым разрушительным.

Когда стихия успокоилась, у нас возникла проблема. Сильно поднялись грунтовые воды. Все подвалы и погреба в поселке оказались затоплены. Где по колено, а где и по пояс. У меня посреди огорода образовалось целое озеро с топкими болотистыми берегами. Огромные тыквы, помидоры, баклажаны и капуста скрылись под водой. Спасти хотя бы часть урожая не было возможности. Напитанная водой земля стремительно засасывала ноги и очень неохотно их отпускала. Относительно сухо было лишь около дома, в цветнике и на грядках клубники.

Погодная аномалия испортила жизнь не только людям. Лесным тварям тоже пришлось несладко. На поселок началось нашествие змей. И это были не безобидные ужи, а ядовитые щитомордники. Люди встречали гадин в самых неожиданных местах: на крыльце, дорожках, грядках, заборах и в сараях.

Я сама змей особо не боюсь. При виде их не впадаю в ступор и не бьюсь в истерике. Несколько лет на моем участке живет старый полоз, и я ничего не имею против. Как-то я решила сходить на рынок. Отсутствовала часа четыре, а когда вернулась, сразу почувствовала, что на моем участке происходит что-то не то. Непонятная тревога охватила меня, когда я увидела трех своих кошек на дорожке, ведущей к дому. Они приняли неестественные напряженные позы и, казалось, внимательно смотрели друг на друга.

Приглядевшись, я увидела, что объектом их пристального внимания является щитомордник. Змея свернулась в кольцо, а голову высоко подняла. Она была похожа на кобру, готовую к нападению. Прямо перед змеей сидела моя черная кошка Мура. Угрожающе поднятую лапу она держала в сантиметре от змеиной головы, казалось, что обе они — и кошка, и змея — гипнотизируют друг друга.

Напротив того места, где устроилась змея, в фундаменте дома расположена вентиляционная отдушина. Летом она всегда открыта. Напротив отдушины, закрывая ее собой, сидела моя вторая кошка Лариса, а третья, Алиса, выгнув спину, стояла у живой изгороди и при этом натурально рычала. Было ясно, что кошки блокировали продвижение змеи в трех направлениях — на крыльцо, в вентиляцию и в сад.

Сколько они так охраняли территорию, пока я не вернулась? Я на цыпочках прошла в сарай за тяпкой. Когда вернулась, кошек уже не было. Змея, не спеша, ползла в сторону вентиляционной отдушины, явно намереваясь поселиться в доме. Я при всей своей толерантности этого допустить не могла. Одно дело — безобидный полоз в дровянике, но щитомордник в доме... Б-р-р...

Удар тяпкой пришелся на середину туловища гадины. Я вынесла тварь за калитку. Мимо проходила многотонная фура, и я кинула змею под колеса. От ядовитой твари остался лишь отпечаток на асфальте.

Я вернулась в сад и присела на лавочку. У меня слегка дрожали ноги и кружилась голова. Кошки же сидели на крыльце, словно ничего не произошло. Возможно, они спасли мне жизнь.

О. В. АЛЕКСЕЕВА, пос. Углекаменск Приморского края.

СПАСИБО ЧУЧЕ!

Примерно 13 лет назад меня частенько мучали боли в боку, особенно если застужу ноги. То ли спайки, то ли еще что-то. Врачи ничем помочь не могли, хотя и назначали процедуры. Легче становилось на некоторое время. А потом боль возвращалась.

Как сейчас помню, лежу на кровати и думаю: «Завтра опять идти к врачу, выпишет дорогие уколы. Нужно купить и ходить 10 раз в поликлинику к медсестре».

Смотрю — рядом со мной лежит наш черный котик по кличке Чуча. Свернулся клубочком и спит. Я осторожно беру его, чтобы он не проснулся, и кладу на свое больное место. Так, не шевелясь, мы пролежали вместе минут пятнадцать. Я уже хотела встать, но вдруг почувствовала, что внутри у меня началось какое-то движение. Было такое ощущение, что маленький пылесосик из меня что-то вытягивает. У меня затекло все тело, но я лежала столько, сколько вытерпела.

На другое утро Чуча заболел. Он не ел, не пил. Лишь через два дня он пришел в себя. А я, как вы, наверное, уже догадались, выздоровела. Больше у меня никогда этих болей не было. Спасибо Чуче!

Наталья Ивановна ВЛАСОВА, г. Самара.

ЗОСЯ-СПАСИТЕЛЬНИЦА.

Много лет назад жили мы в небольшом южном городке. Все продукты покупали на базаре. Однажды меня потянуло в ряды, где продавали животных — беззащитных, унылых, испуганных. Многим хотелось пить, они тяжело дышали и почти не закрывали рты.

В конце ряда стояла худенькая девушка с котенком на руках. Он испуганно пищал и цеплялся коготками за ее платье. «Возьмите, пожалуйста, кошечку, — обратилась она ко мне. — Одна осталась». Так в нашем доме появилась Зося.

Кошечка быстро привыкла к своему имени. Зося была красавица, очень чистоплотная, любила, когда ее гладят. Вначале она боялась улицы, деревьев, нашу собачку Белку, но, постепенно привыкнув, осмелела и уже свободно лазила, где только могла.

Наш двор соединялся с двором соседки — Анны Петровны. Я часто вечерами ходила к ней посидеть, поболтать о том о сем. Зося непременно бежала за мной. Анна Петровна угощала ее кусочком колбасы или рыбкой. Поужинав, Зося мурлыкала и нежилась у соседки на коленях. Когда меня не было дома, кошка ходила к Анне Петровне и громко мяукала, намекая, что она хочет кушать. Выпросив еды и насытившись, Зося отправлялась спать под виноградник или в клумбу с цветами, где было сыро и прохладно.

Как-то раз меня не было дома, но Зося, как обычно, отправилась к соседке. А Анна Петровна незадолго до того поставила вариться суп, а сама, разомлев от жары, прилегла и уснула. Кошка подошла к ее полуоткрытой двери, но заходить внутрь не стала. Она принялась громко мяукать, вызывая Анну Петровну на улицу. Когда та не отозвалась на призыв, Зося прыгнула на подоконник и стала царапать стекло.

Этот противный звук и громкое мяуканье заставили Анну Петровну подняться. Соседка решила выйти и поругать кошку, но, когда она открыла дверь на кухню, пришла в ужас. Суп выкипел, плита была объята пламенем. Отключив газ, Анна Петровна еле-еле справилась с огнем. Зося, увидев, что соседка вышла на улицу, быстро убежала, спряталась под виноградом и оттуда наблюдала за происходящим.

С тех пор Анна Петровна, когда гладила Зосю, всегда говорила: «Спасибо тебе, ты мне жизнь спасла!» И угощала кошку чем-нибудь вкусненьким.

Татьяна Алексеевна ВАЛЮНИНА, г. Железногорск Курской обл.

Источник: http://paranormal-news.ru/news/misti...18-06-16-14751

Ссылки от спонсора

старый 18.06.2018, 22:17   #1342
Senior Member

Эль Греко ....из неизданного "Рыцарь с Котом")))
Иггельд и Klerkon сказали спасибо.
старый 20.07.2018, 20:57   #1343
Senior Member

Продолжение...

ЭТО БЫЛ ДУХ ЛЕСА!

Заблудившихся японцев из леса вывел таинственно появившийся кот.

«Два японца ехали на автомобиле и в поисках нужной дороги решили срезать через лес. Но заблудились. Стояла ночь и было темно, казалось вряд ли кто-то сможет им помочь, так как у них сломалась навигационная система. Но внезапно из темноты выскочил серо-белый кот и начал вести автомобилистов за собой.

В какой то момент кот решил свернуть в кустарник, вероятно решив, что его цель выполнена и уж теперь эти человеки дальше поедут самостоятельно. Но потом кот решил вернуться и снова побежал по дороге, ведя японцев за собой.

Кот вывел японцев на шоссе, а потом куда-то снова пропал. Место, где заблудились японцы, находилось на склоне горы и там все густо поросло лесом, а грунтовая дорога, по которой они поехали чтобы сократить путь к шоссе, вероятно давно не использовалась. Удивительно даже как там могла проехать их машина. И рядом не было никаких признаков человеческого жилья. Откуда же тогда взялся кот?

Многие в комментариях к видео, выложенному в соцсетях, задались тем же вопросом, кроме того людей поразило невероятно разумное поведение кота. «Это никто иной, как сам дух леса», — заверяли в комментариях к ролику. Другие решили, что это был бывший домашний кот, который когда-то жил среди людей, но потом он поселился в лесу (потерялся или сам убежал) и вышел к автомобилю на голос человека, так как хотел, чтобы его покормили.»

Источник: http://paranormal-news.ru/news/ehto_...18-02-13-14362
старый 27.07.2018, 19:47   #1344
Senior Member

«Ответственный квартиросъемщик».
старый 29.07.2018, 21:27   #1345
Member

Вот это кошка!
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 31.07.2018, 20:50   #1346
Member

Кошку, вероятно, одомашнили не в Египте а на Ближнем Востоке, на территории современной Турции, а значит у армян это животное появилось раньше большинства современников. Ванская кошка это армянская порода, но она не может быть самой древней. Самая древняя скорее всего вымерла давно. Откуда взялась ангора я не знаю, но подозрение такое что произошла от ванской, в том виде в котором она известна сегодня это турецкая порода. А вот норвежские лесные кошки а значит и сибирские происходят от византийских (с территории современной Турции) кошек. то кстати видно еси сравнить голову ангорских и норвежских кошек и структуру шерсти (правда сейчас мода пошла укорачивать им морду и некоторые похожи на старытопиных (нормальных) персов).
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 08.08.2018, 21:57   #1347
Senior Member

Продолжение...

ВАСЕНЬКА.

Ваську, черно-белого маленького котёнка, спасла моя бабушка, баба Шура. Она отбила его у ястреба, который таскал в деревне цыплят, после чудесного спасения кота назвали Васькой и оставили жить в доме.

Василий вырос в прекрасного огромного котяру, бабу Шуру единственную признавал и любил, ходил за ней как привязанный. Однажды помог найти воришек. Дело было так: начало 1990- х, тяжелые и страшные годы. На селе работы не было, молодежь уезжала в город, но и там с работой трудно. Другие организовали «бизнес» — стали лазить по погребам и сараям и все, что можно взять, забирали, не стесняясь. В один осенний вечер залезли на двор к бабушке. Что может сделать пожилая семидесятилетняя женщина с двумя мужиками? Ничего, сидела на кровати и молилась. Вдруг на ногу одного из воров прыгнул Вася, он драл его и когтями и зубами. Очень в те годы модные были синтетические спортивные штаны, очень хорошо они рвались кошачьими когтями!

На следующий день стало известно, что у внука одной из жительниц серьёзная проблема с ногой, пришлось даже врача вызывать. Он сказал, что «набросился бешеный кот», а у парня оказалась редкая болезнь — гемофилия. Баба Шура рассказала о ночных гостях участковому, тот сложил все факты и понял, кто грабит стариков...

Через четыре года баба Шура упала, перелом шейки бедра, сломаны два ребра. Мы с родителями забрали её к себе. Васеньку, естественно, тоже. Бабушка больше не встала, пролежала ещё полтора года...

Я в то время училась в университете, параллельно с учебой хваталась за каждую подработку. Перед сессией готовилась целые ночи, чтоб платили мизерную стипендию, надо было учиться без троек. И стала я замечать, что Вася мне помогает: ещё со школы у меня осталась привычка делать билеты и вытаскивать их, как на экзамене. И вот перед первым экзаменом кот усиленно сбрасывал на пол билет с номером 19. Я положу, а он снова именно его на пол сбрасывает. Я выучила все билеты, а на экзамене вытащила именно 19. Перед следующим экзаменом история повторилась, я подстраховалась и снова выучила все билеты. Попался снова тот номер, который сбрасывал Вася. На третьем экзамене я обнаглела и выучила только один билет, Васькин, — и... опа! Я получила пять. Все следующие сессии я сдавала хорошо благодаря Васеньке.

Через полтора года умерла баба Шура. Три дня перед ее смертью Вася сидел, практически не сходя с места, около двери. По ночам мы слышали его шипение и рычание, как будто он прогоняет кого-то. На третий день бабуля позвала кота и попросила его: «Васенька, пусти её, устала я, к Никите (мой дед) пора!» Я сама это слышала и видела, Вася полежал на бабулиной груди и ушёл под кровать.

Той ночью бабушка умерла. В морг её не повезли, была справка от врача. Бабушка лежала дома, Вася не отходил от гроба. Я первый раз увидела, как животное плачет. Да, плачет, хоть и говорят, что кошки плакать не могут. В день похорон, когда гроб вынесли для прощания во двор, кот просто ополоумел. Он бросался на дверь и выл. Мы вынуждены были взять его с собой на кладбище. Он отсидел все время около гроба, а когда могилу засыпали, подошёл ко мне.

С тех пор своей хозяйкой Вася признал меня. Если мы ехали на могилу к бабушке, ему было достаточно сказать: «Вася, к Шуре едем?» Он бежал к машине и ехал с нами. Однажды мы с подругой решили съездить искупаться, нас пригласили знакомые ребята. Вася растянулся около двери, хватал нас за ноги и страшно выл. Парни психанули и уехали без нас. Вася сразу успокоился и отошёл от двери. Позже мы узнали, что водитель не справился с управлением и въехал в дерево. Оба парня погибли. Подруга долго целовала Васю, притащила ему кусок мяса и признала, что он «волшебный кот».

Вася прожил шестнадцать лет. До конца жизни он оставался бодрым пушистым красавцем. Я собиралась на работу, Васенька подошёл ко мне, прыгнул на колени, встал на задние лапы и, практически как человек, обнял меня. Я его погладила, но не поняла, что кот пришёл со мной попрощаться. Придя с работы, я нашла мертвого Васеньку.

Я очень сильно плакала, не смогла даже пойти с мужем похоронить кота. Мы с мужем взяли коробку из под сапог, положили ему красивое новое полотенце, и муж похоронил его за нашим гаражом. Ночью мне приснилась баба Шура, она просила, чтоб Васеньку положили с ней. Муж сначала покрутил пальцем у виска, но, не выдержав моих слез, пошёл эксгумировать кота. Мы вместе съездили на кладбище, не знаю, могли ли мы это сделать, но по-тихому подкопали бабулину могилу и положили туда Васеньку. Мой друг, фотограф, откровенно ржал, когда я попросила его сделать фото Васи с надписью, чтоб повесить на памятник. Так и висят рядом фото — бабули и кота...

Три раза мы пытались заводить кошек. Первую муж купил в питомнике, через полгода кошка умерла — больные почки. Вторую и третью покупали на рынке — одна убежала, вторая неудачно упала с балкона.

Пять лет назад сын возвращался из школы и увидел, как вороны что-то живое клюют на помойке. Это оказался котёнок — черно-белый, без одного глаза. Васенька до сих пор живёт с нами, конечно, он не помогает с экзаменами, не ловит воров, но мы знаем, что его «послал» нам тот Вася...

Источник: https://4stor.ru/histori-for-life/106533-vasenka.html
Иггельд и Viktor-Adolf сказали спасибо.
старый 16.08.2018, 06:48   #1348
Member

Проживание: Львов (Лемберг)

Нашел статью,что понравится любителям кошек.

http://www.forum.rodnovery.ru/index....5%D1%81%D0%B0/

Кот спутник Велеса

Велес – один из центральных Богов в славянском пантеоне. Верным спутником Велеса, его священным животным считается мохнатый кот. Считается, что кошка – Зверь Велесов. В старину на Руси кошка выступала и в роли созидателя, и в роли разрушителя. Одно из главных направлений ее деятельности – сохранение домашнего очага. Но и это не все – кошка у русских является еще и проводником в потусторонний мир.

В русских сказах, во многом вышедших из старославянских, кошка – один из основных персонажей, причем едва ли не самый умный зверь. Всем известный Кот Баюн сам слагал сказы, обладал уникальным голосом (слышным за семь верст), мог своими песнями как зачаровывать до смерти, так и излечивать от болезней. Хотя у Пушкина Кот Ученый ходит вправо-влево, в русской мифологии он ходит вверх-вниз. И не по дереву, а по железному столбу.

Кот Баюн заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников и тех из них, у кого недостаточно сил противостоять его волшбе и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдет спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны. Само по себе слово баюн означает «говорун, рассказчик, краснобай», от глагола баять — «рассказывать, говорить», то есть – Баян. В сказах говорится о том, что Баюн сидит на высоком, обычно железном столбе. Обитает кот за тридевять земель в тридесятом царстве или в безжизненном мёртвом лесу, где нет ни птиц, ни зверей. В одном из сказов о Василисе Прекрасной Кот Баюн проживал у Бабы-Йоги.

Существует большое количество сказов, где главному действующему персонажу дают задание изловить кота; как правило, такие задания давали с целью сгубить доброго молодца. Встреча с этим сказочным чудовищем грозила неминуемой смертью. Чтобы захватить волшебного кота, Иван-царевич надевает железный колпак и железные рукавицы. Поборов и поймав животное, Иван-царевич доставляет его во дворец к своему отцу. Там побеждённый кот начинает служить царю — сказы сказывать и исцелять царя убаюкивающими словами.
В славянсксх повериях Земляная Кошка (или Подземная Кошка) охраняет клады. В сказах Бажова рассказывается о поверьях уральских золотодобытчиков, в которых Земляная Кошка охраняет подземные богатства – руды и минералы. Кошка живет под землей, иногда лишь можно заметить ее уши…

Согласно широко распространенной версии, европейское слово «кошка» произошло от африканского – «кадис». Считается, что первые домашние кошки родом из Египта, откуда их привезли в Древний Рим. Тут-то и начинается загадочная история кошачьего имени. Во-первых, во многих индоевропейских языках слово «кошка» звучит очень похоже: кот, кошка – у славян, кэт – у англичан (cat), катер – у германцев (kater), ша – у французов, но пишется – chat, катто – у прусов (catto), кате – у литовцев (kate), каке – у латышей (kake), котка – у болгар. По латыни дикую кошку называют катус (cattus).

Неужели на все эти названия повлияли североафриконские заимствования? Вряд ли. Основа слова «кот» у европейцев древняя, поэтому столь одинаково она звучит на многих языках. Слово «кот» теснейшим образом связано с очень важным глаголом, обозначающим рождение, – котиться, оно также является составной частью слова, обозначающего звериного детеныша – catulus (по латыни).

Действительно, это мы сейчас говорим, что «звери рожают». Для наших предков такое выражение было неприемлемо. Рожать могла лишь женщина. Дело в том, что слово «родить» – священное и магическое. У славян оно связано с великим Богом умножения рода нашего – Родом (или Рудрой у древних индо-ариев). Кошка, как и всякий скот, в том числе мелкий, может только котиться. Котятся, кроме кошки, козы, овцы, зайчихи, крольчихи, коровы и другие животные.
Беременная кошка называлась по древнерусски «сукотная». Между словами кот, скот, окот (размножение домашних животных) есть некая связь, может быть, восходящая к началу распространения скотоводства в Европе, примерно, к 6-4 тысячелетию до нашей эры. В это же время, кстати, складывались и древние индоевропейские языки. Слова «кошка» или «кот» в переводе с древнеевропейских языков должны были подразумевать «рожающий или рожающая». Оно указывало на прямую связь древних «мурок и васек» с культом плодородия.

Доказательством подобной версии служат народные поверия о кошке у древних германцев. В образе кошки у них выступала богиня любви, материнства и плодородия Фрея, супруга солнечного бога Фрейра. Ничего удивительного здесь нет. Высокая воспроизводимость потомства у кошки хорошо известна.
На Руси самыми распространенными именами наших любимцев были Мурка и Васька. Почему Мурка – понятно, мурлычит много. Но отчего же тогда кота не называют Муром (ведь он урчит не хуже), Иваном или Петром, а именно Василием? Вот здесь заключено второе таинство кошачьего имени для нас, русских. Но оно связано уже чисто с народными ведами (знаниями).
До введения христианства на Руси наши предки почитали всемогущего Бога Навьевого царства, скота, богатства и всех лесных животных – Велеса. Велес мог принимать образы разных зверей, главное, чтобы тот зверь был мохнат – медведь, например. Кот является спутником Бога Велеса, священным животным, и с ним связано немало обычаев и обрядов.

После введения христианства на Руси язычество сохранялось долго, пока не пришлось ИсПоВедующим скрыться. Но имя Велеса было запрещено, и древний бог стал принимать в сознании русичей образ Святого Власия (как и у Велеса имя от слова «волос») или Святого Николы. Святой Власий был покровителем скота, как и Велес. Вот в честь святого Власия в деревнях и стали называть котов Васьками – в память о Велесе. Потом первопричина, конечно, забылась. Поэтому при обращении к Их Мяукающим Высочествам будем помнить, что в каждом из них есть дух великого Велеса.

На Руси образ мохнатого кота – спутника Велеса – ассоциировался с домовым. Домовые, по вере наших предков, имеют разные звания, и каждый отвечает за свой участок: кто за дом или баню, кто за конюшню, за хлев. Ко всей этой домовой братии пращуры относились с трепетным уважением. Главного домового называли порой хранильником. Домовой следит за порядком и доброжелателен, но может и смертный конец ускорить.

Особая мистика всегда окружает строительство нового жилья. Здесь непременно был нужен подарок духу новостройки. Без обрядового подношения новоселов и их родственников ожидала смерть. Кто первый порог – магическую черту – пересечет, рискует с таинством судьбы столкнуться. Поэтому родился обычай впускать в дом первым кота, как зверя, связанного с могучим Велесом, повелителем душ людей и животных. Впускали кота, приговаривали: «Вот тебе, хозяин, мохнатый зверь на богатый двор». И идет кот Васька через порог, защищая людей от всех превратностей судьбы, на себя все беды брал.

За овин в хозяйстве отвечает другой домовой – овинник. Страшен он, так как имеет власть над огненной стихией. В овине хлеб, солома сушится, и печка есть. Чуть что не так, взвоет в диком танце пламя, погибнет урожай. Свой-то домовой вреда не причинит, но, по повериям, пожары случаются по вине чужого овинника, который по наветам беду хозяевам приносит. Задача своего овинника-домового было и есть чужаку помешать и не как-нибудь, а при помощи огненных головешек. В образе овинника-защитника выступает всегда черный кот.
С чародейством и магией связана и окраска кошки. Белая масть означает связь с зарею, черная – с ночью. Вообще черной кошке крепко не повезло. Это масть дыма, нечистой силы. Однако такая напасть на кошку обрушилась, видимо, после распространения христианства, для которого все, что мохнатое, языческое, – ассоциируется с чертом. У славян-язычников такого рокового отношения к черной кошке нет.

Если ночью на грудь навалилась серая кошка — это домовой давит. Надо его сразу спросить: «К добру или к худу?» — и выслушать ответ.
(Народная примета)

До сих пор сохранилась на Руси вера, что в несчастном доме коты не ведутся, а кто убьет кота, тому семь лет ни в чем удачи не видать. Кто любит и бережет кошек, того этот хитрый зверь охраняет от всякой «напрасной беды».

Много других истин связано с этим зверем, множество примет и пословиц. Без кошки не изба. На мышку и кошка зверь! Кошки дерутся — мышкам приволье! Кто кошек любит — будет жену любить! Напала на кошку спесь, не хочет и с печки слезть! Любит кошка молоко, да рыльце коротко!

Есть много поговорок, связанных с нравом, повадками кошек, примененных к всевозможным явлениям человеческой жизни: У них лады – что у кошки с собакой! — говорят о сварливой супружеской чете. Захотел от кошки лепешки! — намекают на чью-либо сомнительную щедрость. Поклонишься и кошке в ножки! — предупреждают гордеца, которому на роду написано переломить свою спесь-гордыню.

По народной примете: кошка свертывается клубком — к морозу, крепко спит брюхом кверху — к теплу, скребет лапами стену — к ветру непогожему, пол — к вьюге, умывается — к ведру, лижет хвост — к дождю, на человека тянется — обновку (корысть) сулит.

Как с огнем очага, так и с кошкою соединяются приметы о приезде гостей: если умывается кошка или загребает лапами, то ожидай гостей; если при этом лапы у нее холодные — то гости будут чужие и нежеланные, а если лапы теплые — то приедут друзья и родичи.
Существует сакральное поверье, что кошка так живуча, что только девятая смерть и может ее уморить до смерти.

Много загадок загадывается про этого живучего тотемного зверька: Четыре четырки, две растопырки, один вертун, да два яхонта.

Домашние кошки появились на территории Руси раньше, чем наши предки стали христианами. Самые первые сведения о домашних кошках дают археологические находки на территории бывшего СССР. Вот некоторые данные, приведенные В. Карповым в его работе «Трактат не только о кошке» (Ежегодник «На суше и на море», 1987).

Научно зафиксированно продвижение домашней кошки от берегов Черного моря на суровый север происходило медленно. Так, найденные археологами останки на территории Кировоградской, Одесской и Черкасской областей относятся ко II-V векам новой эры. Но опять-таки только по одному экземпляру в трех поселениях. Однако уже в раскопках, относящихся к VI-VII векам, археологи фиксируют появление кошки в Пскове, городах Прибалтики и вблизи Ярославля. В VII-IX веках этот зверь попадает в район Старой Ладоги и в Среднее Поволжье. Хотя по древнейшему поверию одним из образов хозяина леса является кот.

Кошка играет также важную роль и у Богини Макошь. В данной статье – нет речи, что Велес в образе кошки, кошка скорее его спутник, т.к. относиться к навьему миру духов.
http://slavyanskaya-kultura.ru/slavi...ik-velesa.html

старый 18.08.2018, 03:11   #1349
Member

Каким веком датированы наиболее ранние упоминание о кошке в славянской мифологии? Одна из версий гласит, что кошка попала в Европу из Византии через викингов. А Велес как бы старше... Я в датировках плаваю, поэтому интересно.
старый 18.08.2018, 04:15   #1350
Senior Member

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Каким веком датированы наиболее ранние упоминание о кошке в славянской мифологии?
В раннем средневековье кошек у восточных славян, скорее всего, не было. Распространились они лишь в XI-XII вв., в эпоху «феодальной раздробленности».

В древних русских летописях кошки упоминаются не ранее XIII века, чаще всего в Великом Новгороде, активно торговавшем с Готландом, Ганзой, Швецией, Данией. Причем поминают хвостатых — увы и ох! — исключительно в связи с весьма прискорбными событиями...

Троицкая летопись о голоде 1230-1231 гг. в Новгороде:

Вторит ей летопись Тверская:

Более поздняя Воскресенская летопись сообщает о тех же ужасных событиях следующее:

Причем поминает летописец добром «немцев»:

Много лет спустя, во время катастрофического голода в Московском государстве 1602-1603 гг., «немцы» вот точно также предложили царскому правительству «гуманитарную помощь». Но «мудрый государь» Борис Феодорович Годунов, зорко стоя на страже интересов местных торгашей-спекулянтов (в том числе в рясах) и бояр-«олигархов», намеренно гноивших резко вздорожавшее зерно, отказал иностранцам. Обрекая на голодную смерть сотни тысяч людей...

Ну, а кошек раз в Новгороде 1230 г. повсюду ловили и ели — значит было их там тогда уже в достатке?

Подробнее см.: http://www.lifeofpeople.info/themes/?theme=12.13.13.s

Цитата:
Одна из версий гласит, что кошка попала в Европу из Византии через викингов.
И это весьма возможно. Новгород как раз был на пути у викингов в Византию и на Восток, который дети Одина называли «Аустрвегром» — Восточным путем...

Цитата:
А Велес как бы старше... Я в датировках плаваю, поэтому интересно.
Велес не «старше», Велес — бессмертен и не подвластен времени. Подробнее Вам объяснит Иггельд (Дмитрий Гаврилов). И еще: у мифологии никаких дат не существует, они встречаются только в летописании, анналистике, да и то не всегда точные и достоверные.

Даже «отцы истории» — Геродот, Фукидид, Ксенофонт и пр. — не использовали точных датировок...
Горец сказал(а) спасибо.
старый 18.08.2018, 08:08   #1351
Member

Проживание: Львов (Лемберг)

Klerkon, не следует забывать, что данные источники - христианские, а не языческие. Вряд ли наши предки не знали о кошках или не держали их дома - в качестве защитников имущества от грызунов и живых "оберегов" от "нечистой силы": поверье о том, что кошка видит "иной мир" или даже в двух мирах (нашем и "том") одновременно, пришло к нам из эпохи язычества. В народных сказках и колыбельных, имеющих явно дохристианское происхождение, часто упоминаются коты и кошки, причём всегда - в положительном ракурсе.
старый 18.08.2018, 22:09   #1352
Senior Member

Цитата:
Viktor-Adolf посмотреть сообщение
Вряд ли наши предки не знали о кошках или не держали их дома - в качестве защитников имущества от грызунов и живых "оберегов" от "нечистой силы":
Вся песня в том, где и когда впервые одомашнили «священных животных». Ранее ошибочно считали, что произошло это исключительно в Северо-Восточной Африке (Египет, Нубия, Куш), а предком домашних питомцев являются именно дикие абиссинские кошки.

Но во второй пол. XX-го и начале XXI в. все больше исследователей-палеозоологов и фелинологов приходили к заключениям, что центров доместикации было, как минимум, два: африканский и североевропейский.

В Западной Европе издавна в лесах проживали дикие кошки: шотландские, норвежские, пиренейские (гигантские иберийские) и пр. В Восточной Европе известны подвиды другие, например, карпатские, кодровые коты.

«Игре конец, я — дикий кот! Мой первый ход — последний ход!»
(Михаил Боярский).

Вовсе не исключено, что и новгородские мурки, пострадавшие от зубов оголодавших «животных несвященных» в XIII-м и пр. средневековых столетиях, происходили отнюдь не из Норвегии или Абиссинии, а были потомками местных диких, возможно, одомашненных лишь частично.

В русских средневековых источниках, кстати, практически не говорится о присутствии кошек в домах или жилых помещениях, и упоминаются они лишь в качестве уличных обитателей или же ловцов грызунов в амбарах, хлевах и пр. подсобных строениях...
Viktor-Adolf сказал(а) спасибо.
старый 19.08.2018, 14:26   #1353
Member

Klerkon,хорошо, если вам так будет угодно, я перефразирую. Что древнее, первое упоминание о Велесе или первое упоминание о кошке (у славян)?

Если кошку одомашнили также в Европе значит ее одомашнили дважды, так как к тому времени (Средневековье) кошка давно уже была одомашнена на востоке.
старый 26.08.2018, 23:08   #1354
Senior Member

Амбруаз-Луи Гарнерэ (Ambroise Louis Garneray, 1783-1857) — известный французский моряк, капер, художник-маринист и писатель, служивший под командованием знаменитого «пирата Наполеона» из Сен-Мало — Робера Сюркуфа. Провел 9 лет в английском плену, где подорвал здоровье и оставил военную службу, сделавшись сначала живописцем герцога Ангулемского, а затем первым живописцем французского флота и директором музея в Руане. Всемирно известен своими картинами на военно-морскую тематику, особенно полотном «Морское сражение при Наварине» (1827). Американский писатель Генри Мелвилл, создавая своего бессмертного «Моби Дика» (1851), также пользовался его картинами и публикациями.

Менее известны работы отца Амбруаза, королевского живописца Жана-Франсуа Гарнерэ, в частности, вот этот красочный портрет будущего «пенителя морей» с любимой кошкой (около 1795 г.):

Источник: http://impereur.blogspot.com/2017/01...1783-1857.html
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 16.09.2018, 00:02   #1355
Senior Member

Продолжение...

ПОКОЙНАЯ КОШКА ПРИШЛА К ХОЗЯИНУ.

«В 2014 году моя кошка Сьюзи (полностью черного окраса) умерла в возрасте 21 года», — рассказывает американец, не назвавший свое имя.

«Я решил не хоронить ее, а отдать в ветклинику на кремацию, но не хранить ее пепел, так как домашних животных обычно кремируют по несколько за раз и невозможно будет отделить пепел Сьюзи от остальных.

Ветеринар, однако, сохранил для меня небольшой кусочек ее меха и отправил мне его вместе с трогательной открыткой. Я был очень удивлен этим жестом и благодарен ему за это. Ранее я никогда и не думал, что можно таким образом хранить память о любимом питомце. Далее я хранил открытку и этот кусочек меха в моей спальне.

В мае или июне 2015 года, примерно через год после смерти Сьюзи, я ложился спать рано утром и просыпался в середине дня. Я ранее работал по ночам и после того, как я начал искать другую работу, мой режим сна все еще никак не мог перестроиться.

И вот я в тот день спал, было примерно около полудня, как вдруг я почувствовал словно кошачьи лапы начали мягко мять одеяло на моей постели. От этого странного ощущения я и проснулся и сразу же вспомнил как несколько лет назад, когда у меня была Сьюзи и еще одна кошка, они на пару ложились в мою кровать и начинали «месить» лапками одеяло. Когда я проснулся и лежал, не поднимая головы, я все еще чувствовал как кошка мнет лапами одеяло на моем теле. Чтобы увидеть, что там происходит, мне надо было поднять голову, а в лежачем положении я ничего не видел, но хорошо это ощущал. Далее ощутил, как кошачьи лапки перешли от правой стороны моего тела к моей руке. Одновременно появилось ощущение присутствия на кровати другого живого существа. Я лежал немного на боку, и было очень четкое ощущение, что за моей спиной сидит кошка. Я очень хорошо ощущал тяжесть ее веса.

И это не могла быть одна из моих кошек (у меня их было три), так как я не пускал их в свою спальню и они спали внизу на первом этаже. Всего это продолжалось минуты 2-4, а потом вдруг все пропало. «Кошка» ушла. Я очень медленно и осторожно приподнялся и посмотрел туда, где что-то сидело на одеяле. Там было пусто. Дверь в мою комнату была закрыта и все кошки как потом выяснилось, оставались на первом этаже. Мне сразу же на ум пришло, что может быть эта была моя Сьюзи и что ее визит как-то связан с тем кусочком меха, что я хранил рядом с кроватью.

После этого странного случая я решил оставлять кусочки меха от всех моих кошек, когда наступит их время уйти. Может быть с этим кусочком сохраняется частичка их души.»

Источник: http://paranormal-news.ru/news/posle...18-09-14-15000
старый 17.09.2018, 01:24   #1356
Senior Member

Увидевший погибшего хозяина кот растрогал пользователей Сети.

В интернете набирает популярность видео с котом, которому показали видеозапись с участием его умершего хозяина. Всего за несколько дней ролик посмотрели 23 млн человек. Трогательные кадры опубликовал в своем Facebook пользователь Engin Yilmaz. На ролике видно, как кот, увидев своего хозяина на экране смартфона, прижимается к нему и надолго остается в таком положении. В комментариях к видео многие пользователи написали, что это самое печальное видео, которые они видели в своей жизни.

Источник: https://iz.ru/787081/2018-09-09/uvid...zovatelei-seti

Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы