Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.10.2004, 00:02   #41
Member

Erichka,

А чем Вам не понравилось мое наплевательство?

Я ж не про то, что сверху,
а про то, что в душе.

Шех.

Шех. добавил(а) [date]1097353441[/date]:
Erichka,

впрочем, это не устраняет нашей договоренности.
Январь + -.

Шех.

P.S. Он же, Крак Шерстонос.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 10.10.2004, 00:26   #42
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Шех., мне всё нравится. Просто грустно всё это...
Жду
старый 10.10.2004, 00:44   #43
Member

Грустно...

Но, уж так оно и так.

Шех.
старый 10.10.2004, 01:04   #44
Senior Member

Проживание: Рига

Шех.,
Цитата:
что, как разведчик на заданье,
я жив,
и нет другой судьбы.

Erichka,
Цитата:
Оплевали всё
Ну, почемуж все - разведчик-то жив.
старый 10.10.2004, 14:42   #45
Member

А чем он еще занимается!?

Шех.

Шех. добавил(а) [date]1097405501[/date]:
И вообще,
для всех, искушенных в литературоведении и их жен поясняю,

в означенном опусе я заявил,
что мне плевать на все,
что как дерьмо облипает жизнь.

Следовательно,
я - оптимист!

Шех.
старый 10.10.2004, 21:43   #46
Member

Извините.

Шех.
старый 11.10.2004, 11:18   #47
Senior Member

Шех., это Вы простите
Цитата:
искушенных в литературоведении и их жен
старый 12.10.2004, 01:28   #48
Member

Да, уж ладно!

Я прошу меня извинить,
заверчен как штопор против стрелки.

А что! Мы теперь всем нужны. Надолго ли?
Меня сейчас интересует 20 октября. Тогда после 30-го я буду готов к внятной беседе.

С уважением,

Шех.
старый 27.10.2004, 17:10   #49
Member

Проживание: Алматы

Шех, давно прочитала, но выразить Вам свое восхищение смогла только сейчас. Мне Ваши сказки очень сильно понравились, забавно, оригинально, светло и легко. Такие вот эпитеты всвязи в голову лезут. А еще Туве Янсон почему то...
Я тоже, если Вы не возражаете, присоеденюсь к ожиданию продолжения...
старый 05.11.2004, 21:19   #50
Senior Member

Я, конечно, дико извиняюсь (уже второй раз за сегодняшний вечер), но кто-то говорил, что
Цитата:
после 30-го
будет готов к внятной беседе. Надежда ещё теплится в "моих конечностях".
старый 05.11.2004, 23:20   #51
Member

Erichka!

Я извиняюсь еще дичее,
но освободился только вчера и буду таковым до послезавтра.
Мы, виноват, в октябре проводили две конференции и три встречи, и на каждой надо встречать, привечать, угощать и провожать, включая неизбежную многодневную "рашн традишн", так что, я сегодня готов только к полувнятной беседе. А послезавта опять мчусь, там уже будут принимать меня!.. И опять все - опять.

Одним словом,

склонился врач над постелью больного, а тот и спрашивает:
- Доктор, я хоть жить-то буду?
- А смысл?

Я рад, что меня еще помнят здесь, и обязуюсь в январе отделаться двумя унылыми сказками, если уж они, и впрямь, кому-то нужны. Но, в целом, "жду лета" И уж знаю, что 21.12 зарождается день, а 21.01 всегда чувствуется первый запах весны. 21.02, слава Богу, мелькает первая надежда на лето, а 21.04 - пошли все на фиг, а я - в летнюю спячку. До октября!

Уважающий Вас

Шех.
старый 08.11.2004, 12:03   #52
Senior Member

Цитата:
двумя унылыми сказками
Ждём-с :smoke:
старый 09.11.2004, 22:47   #53
Member

Снебапад
(Hellas, провайдер, он упирается, как может. Но его давит наша недавно государственная, а сейчас черт его знает какая компания. Поэтому, и не вполне детская вещица получилась. Извините, совалгальцы, но зимой не выходит у меня легко и весело. Детям не советую. Тем более, не получается между командировками. Завтра опять двигаться в командировку, в Нижневартовск, а начальство ее до сих пор ее не подписало. Сказки надо писать тогда, когда душою свободен! И уж, во всяком случае, не тогда, когда сплющен в тисках между тем и другим. Ну, если угодно, до лета могу и еще пару таких спроворить, как время появится, и пошел он к чертям собачьим, этот ночной позор).

И началось. С неба валили крупные снежные хлопья вперемешку с дождем, так, что на земле получалась вполне перекисшая простокваша.
Усатая ворона втянула лапы в шляпу и пару раз клацнула зубами на кислые снежинки, направо и налево. Ей пришло в голову, совсем ни к чему:

На ладони, на ладони
белый царь на белом троне -
циферблат зимы.

Эти стрелки что-то значат,
эти блески что-то прячут,
свечки чуткой тьмы.

Чьи чеканные созвучья,
не веления ли щучьи,
весть из никогда?

Ты легко бежишь по свету -
был и нету, был и нету -
хрупкая вода.

Как медведи на арене
кружат стрелки, кружит время,
неуклюжи дни.

Стрелки рвутся вон из круга
в снег и вьюгу, в снег и вьюгу,
угольки зимы.

Ну, совсем ни к чему.

До 21 декабря, когда день начинает удлиняться, всего-то чуть больше месяца.
До 21 января, когда в воздухе появляется первый запах весны – чуть больше двух месяцев, а до 21 марта, когда впервые начинает пахнуть летом, еле-еле больше четырех. А сколько перед этим было? Стоит ли переживать!
И ворона, шмыгнув носом, наотмашь провела по нему крылом, а потом крылом же брезгливо тряхнула. Она знала, что такое есть, карабкаться к лету.

Чубрик
«И сказали мне, Чубрик! Убирайся вон из воздушных шариков!»
Чубрик аж надулся от возмущения. Он шел от болота, и даже не шел, а скакал. Подпрыгнет, метра три пролетит, опустится и опять подпрыгнет.
«Чем же я им так не понравился? – Думал он сердито. – Ну, пирог испек, ну, мэру болотному дулю показал. Ну, не стал вместе со всеми цапель гонять, нравятся мне эти птицы, ну, так и все»!
А теперь у него положение как у богатыря в старой сказке: направо пойдешь – в лоб получишь, налево пойдешь – в лоб получишь, прямо пойдешь – тоже в лоб получишь. А стоит только задуматься, как сверху голос раздается: «Ты, давай, думай быстрее, а то прямо здесь в лоб получишь»!
Скромный комар хотел было сесть ему на нос, но Чубрик так грозно глянул, что у комара пропало всякое желание приближаться. Комар запищал жалобно и заложил вираж на крыло, уходя к своим.
Чубрик был на болоте фигурой известной с самого первого дня, как туда попал. Не то, чтоб ему болото нравилось, он просто не знал, куда идти. Уходя из города, он за корягой повернул не направо, а налево, и – вот результат.
А как хорошо все начиналось!
Свернув налево, Чубрик сразу попал в густую тень. Он шел, и становилось все мрачнее, все сырее, пока под ногами не захлюпало, и комары не зазвенели полным скрипичным оркестром.
Чубрик остановился, хмуро посмотрел по сторонам, и презрительно плюнул в болото. Громкий чмок от его плевка прогудел эхом и затих в белесом тумане.
- Ты что это здесь расплевался? – Поинтересовался голос сзади.
Чубрик обернулся:
- А тебе-то что?
Сзади, опираясь на кривой дрючок стояла большая лягушка в котелке и с черным бантиком на том месте, где ожидалась шея.
- Есть мне дело! – Откликнулась она. – Я … Эй, догоню – удавлю! – Вдруг завопила лягушка, и, размахивая дрючком, умчалась в туман.
«Что за местность такая? – Удивился Чубрик. – Что за население»?
- Так, на чем я остановился? – Запыхавшись, сказала лягушка. – Она сняла котелок и села на кочку, напротив Чубрика. – Ах, да, дело мне есть! Не смей плевать в мое болото, потому, что я… - Удавлю! – Заорала лягушка, и выставив перед собою дрючок как кривое копье, исчезла в тумане. Только голос доносился с перерывами: «Я!.. тебя!.. вон отсюда!..»
- Так, тебе-то что?
- Цапли заели. То взрослое население губят, а то даже головастиков! Ну, никакого стыда! - Заявила лягуха, опять оказавшись за спиною Чубрика. Мне до всего есть дело, я – здешний мэр, можешь называть меня «Мэр Болотный». - Удавлю! Завопил мэр, и опять сгинул в тумане.
- Ты откуда, тоже из города? – Поинтересовался он, вновь появляясь сзади.
- А что?
- А то! Ходят тут всякие, лягушек пугают, головастиков ловят!
- Нужны мне твои головастики!
- Конечно, нужны! Знаешь, какие они у нас жирные да вкусные! Хочешь, угощу?
- Тьфу, какая гадость! – Чубрика аж передернуло. – А что же ты своими-то угощаешь?
- Потому и угощаю, что мои. – Мэр присел рядом. – А скажи, что, там в городе думают про цапель?
- Ничего не думают. У них там своих забот хватает. – Пожал плечами Чубрик. – Он припомнил: «И прыгают, и жуют. Их развлекают, машин нагнали, музычки, скачкодромы организовали, а они скачут кучками, жуют что-то и орут, да глазами не мигая пялятся… Такая сейчас у Бембекса в городе забота».
- А хочешь цапельку! – Вдруг оживился мэр. – Ты знаешь, они … – Ммм! – Он прищелкнул пальцами и провел рукой в воздухе, как-то людоедски.
Чубрика опять передернуло.
- Нужны мне твои цапли, как и головастики! – Опрометчиво заявил он.
- Вот, сам говоришь, что нужны! Так - на! – Рявкнул мэр, и опять помчался куда-то с воплем: «Удавлю!». У-у-у – донеслось из тумана, куда канул мэр со своим котелком и бантиком. И гукнуло там, и плюхнуло, и взвыло…
И вот здесь-то Чубрик и показал мэру болотному кукиш, да не один, а сразу семь одновременно, как умел только он. Сел на задик, и: два – левой рукой, два – правой, пятый получился из особого сплетения двух рук с кукишами, еще один – левой ногой и один – правой. Можно было бы и восьмой с девятым спроворить, переплетя сначала ноги, а потом еще и их с руками. И десятый получился бы, если бы посредине голову просунуть, но тогда фигура выходила уж совсем неприличная.
* * *
Удивленная ворона только клюв разинула, увидев эдакое, и вытянула шею, чтобы получше разглядеть.
Ошарашенный мэр выронил дрючок и с хлюпаньем опустился чуть ниже корточек.
А возмущенный Чубрик поскакал дальше, стараясь, конечно, чтоб побыстрее…
Ну, и встретил Шмокодявку.
старый 10.11.2004, 13:24   #54
Member

Шех., не зря Вас так долго и терпеливо ждали. И зря Вы говорите, что не получается у Вас легко и весело. Очень даже легко и весело читается, ну разве что какое то слегка грустное послевкусье остается, ну так - осень.
Цитата:
Она знала, что такое есть, карабкаться к лету.
А это особенно в душе отозвалось, как будто бы про меня совсем сказано. Я тоже знаю
С нетерпением жду продолжения, чтобы было легче карабкаться
старый 10.11.2004, 13:29   #55
Senior Member

Цитата:
Не то, чтоб ему болото нравилось, он просто не знал, куда идти.
эх, это про нашу жизнь...
старый 29.11.2004, 22:30   #56
Member

Это чтобы не слишком про меня забывали.

Шех.

Великолепный Медведь

…Вдруг послышались странные звуки!
Гаврилыч насторожился, осторожно высунул голову из башмака и его чуткие уши сразу побелели и свернулись в трубочку.

Деревья сияли! Каждая веточка была покрыта тонким льдом и казалась прозрачной и голубоватой. Деревья тихонько шевелились и позванивали ветками как колокольчиками. Воздух был таким острым, что у Гаврилыча перехватило дыхание, и он от неожиданности закашлялся.

На чистом голубом небе пронзительно сияло солнце, его сияние было похоже на удар кулаком в глаз, искры выбивает! Солнце сияло справа, но и слева солнце сияло тоже, и спереди, а назад Гаврилыч уже побоялся взглянуть. Снег искрился и, казалось, хрустел от миллионов своих голубых искр, каждая искра была длинной и тонкой, как игла.

А посреди этого великолепия стоял Великолепный Медведь и с наслаждением растирался этими искрами. Он черпал их горстями и развозил по груди, по плечам, по бокам. Застрявшие в его шерсти искры делали Медведя похожим на косматое ночное небо в звездах.

Гаврилыч втянул голову в домашнюю теплоту башмака и свесил уши над печной плитой, чтоб они хоть немного расправились. Но не вытерпел, и, обмотав голову платком, снова выглянул наружу.

Великолепный Медведь как раз кончил растираться снегом, зажал уши лапами и, жизнерадостно ухнув, солдатиком прыгнул в прорубь. Через минуту он по пояс выскочил из соседней проруби и опять ушел под воду. Вынырнул из третьей проруби, потом из четвертой. Он заранее прорубил в озере двадцать прорубей, хвастался, что идет на рекорд, потому, что прошлой зимой их было девятнадцать.

Гаврилыч поднял голову, прищурился и из-под ладошки посмотрел вверх. Из шляпки на верхушке дерева нелепо торчали красные дрожащие лапы и синий нос.
- Ворона! – Позвал Гаврилыч. – Иди ко мне домой, хоть погреешься!
Ворона не заставила себя упрашивать. Она вывалилась из шляпки, и даже не думая помогать себе крыльями, шмякнулась в сугроб. А потом, смешно подпрыгивая и подвывая, бросилась к башмаку.

Гаврилыч посторонился, и ворона, ворвавшись в башмак, быстро вскарабкалась на печку и там затихла.
«Зима-а!» - Уныло подумал Гаврилыч.

В дверь постучали, и в дом, окутанный паром, ввалился Шмокодявка. Ввалился, и сразу заявил, что, дескать, хорошо, что уши у него сами по себе красные, а вот нос был когда-то зеленым, а теперь фиолетовый.

Гаврилыч набил чайник снегом и поставил на печную плиту, над которой по-прежнему тихонько подвывала ворона.
Шмокодявка вытащил из кармана банку с вишневым вареньем и начал расставлять чашки.

Маленькому Куке приходилось хуже всех. Он видел, что дым из трубы на башмаке Гаврилыча повалил гуще, верно Гаврилыч опять подбросил в печку свежих дровец. Он тоже направился к Гаврилычу, но просто не мог перебраться через сугроб, карабкался вверх, и опять съезжал вниз. Хорошо, хоть, легкий, не проваливался под снег. Да и морозец покрыл сугробы снежной коркой.

Подобрав полы сарафанчика, Кука упрямо пробирался вперед переваливая через высокие сугробы, как через горные хребты. Дойдя до озера, он увидел, как медведь выскочил из пятнадцатой проруби и подивился.

Башмак Гаврилыча заманчиво темнел впереди, но между ним и Кукой лежало светящееся синей глубиной заледеневшее озеро. Кука порылся в карманчике, вспомнил, что конфету он съел утром, и осторожно ступил на лед. Ножки его сразу разъехались, но Кука, упрямо собрал их в кучку, и растянулся на пузе. Забил всеми четырьмя лапками и покатился носом вперед.

Так, носом вперед, он и въехал в дверь Гаврилыча, тоже окутанный паром. Куку подняли, укутали, сунули конфету и налили чаю. Кука удовлетворенно вздохнул.
А на печи, все так же тихо и печально, подвывала ворона.

В дверь громко забарабанили. На пороге в облаках пара показался Заяц и заявил: «В гости пускают?!». Из-за его спины робко выглянула прирученная прошлым летом лиса, взятая Зайцем для уюта. Она повела по сторонам длинным, чутким носом и улыбнулась.

- Конечно! – Обрадовался Гаврилыч. Гостей собиралось все больше и больше, становилось все веселее. Отогревшаяся ворона перестала скулить и свесила розовые лапы и нос с печи.

- Ворона, а ворона! – Подразнил ее Шмокодявка. – Хочешь сыру?
Ворона покосилась укоризненно.
- Тебя, хоть, как зовут-то? – Спросил Гаврилыч.
- Крр-ак. – Сказала ворона и спланировала с печи прямо за стол.
- Вот имечко-то… - Прошептал Кука.

Вечерело, уже закончился пятый чайник чая, и съели все варенье Шмокодявки. Ворона спела несколько песен, и потихоньку вытаскала-таки весь сыр со стола. Уже все рассказали по сказке, как пришел Чубрик и сказал, подняв палец вверх: «Тихо! Вы ничего не слышите?»

Все замолчали и наступила такая тишина, что даже зазвенело в ушах.
- Ничего! – Растерянно пискнул Кука.
- И впрямь, ничего. – Пожал плечами Шмокодявка.
- Точно! – Воскликнул Гаврилыч. – А, ведь, и в самом деле, ничего!.. – Он удивленно посмотрел на гостей.

Действительно! Снаружи не доносилось ни звука! Уже несколько часов не было слышно ни уханья Медведя, ни скрипа его бегущих по лесу лап, ни плеска, когда он погружался в очередную прорубь!

Все вывалили наружу и замерли от восхищения.
Покрытая тонким ледком, возвышалась на берегу озера прекрасная статуя! Там стоял и светился великолепный синий Медведь! Он сиял и подмигивал красным глазом.

* * *
- А до Нового Года достоит? – практично поинтересовался Заяц.
- Я обязательно сложу об этом поэму! – Прошептала ворона. – Но не сейчас, а потом когда-нибудь, летом. Когда он будет спать в берлоге и не услышит ее.
- Точно! – Шепнул в ответ Шмокодявка. – Красоту нельзя называть по имени, она может рассердиться.
Гаврилыч ничего не сказал, но подумал, что если Медведь достоит до весны, то это будет новый рекорд, невиданный и неслыханный, как и все у Медведя.

Потому, что прошлой зимой он достоял только до февраля.
старый 06.12.2004, 17:09   #57
Member

Шех., и еще раз спасибо. С Вашими сказками зиму пережить будет проще.
старый 06.12.2004, 17:51   #58
Senior Member

Упс, пропустила... На чистом голубом небе пронзительно сияло солнце, его сияние было похоже на удар кулаком в глаз, искры выбивает!
старый 07.12.2004, 22:07   #59
Member

Нет покоя на Луне(Опять не для детей, между станциями метро. Зима.)

«Падает хлопьями снег,
Счастливый, как манна небесная,
Будто он – самая лучшая песня,
Какую выдумал человек».
* * *
Гаврилыч со Шмокодявкой лежали на снегу и смотрели на Луну.

- Сыр. – Сказал Шмокодявка.
- Репа. – Сказал Гаврилыч.
- Сыр. – Не согласился Шмокодявка.
- Репа. – Не согласился Гаврилыч.
- Ну, пусть репа. – Пошел на попятный Шмокодявка.
- Да ладно, пусть сыр. – Пошел на попятный Гаврилыч.

- Репа. – Сказал Шмокодявка.
- Сыр. – Сказал Гаврилыч.
- Ну, пусть сыр. – Согласился Шмокодявка.
- Да пусть ее, репа. – Решил Гаврилыч.

И они посмотрели друг на друга.

На небе плыла то ли репа, то ли сыр.
Носатая ворона подлетела к Луне поближе и уверенно заявила:
- Кр-рак!

- Вот, видишь! – Сказал Шмокодявка.
- Да-а! – Призадумался Гаврилыч.

Ворона подлетела еще ближе, и, усевшись на краешек, посмотрела вверх.
Над нею плыла то ли сыр, то ли репа, на которой лежали Гаврилыч со Шмокодявкой и глядели вверх.
- Однако! – Подумала ворона. – Как все относительно!

- Точно, согласился Заяц. Он прохрустел лапами по снегу и аккуратно примостил хвостик между раздвинувшимися друзьями.
- Видите! – Сказал он. – Вон, наша ворона на Луне, и не падает!
- А куда же она упадет, если не к нам!
- Мир, однако, большой.
- Как московская небочесалка?
- Больше. – Сказал Шмокодявка. – Я с небочесалки всего час падал, пока меня на двадцатом этаже за хвост не поймали.
- А я два часа!
- А я три часа! И тоже до двадцатого этажа!
- Значит, там кто-то ловкий живет, кто всех за хвосты ловит!

Ворона сунула в рот три пальца из четырех и оглушительно свистнула.
- Эй, ворона! – Крикнул ей Заяц. – Падай к нам!
- Боюсь! – Ответила ворона.
- Не бойся, мы тебя на двадцатом этаже за хвост поймаем!
- Ну, разве что! – Сказала ворона и, зажмурив глаза, начала падать.

- Забавно! – Сказал Гаврилыч, поднимая ворону и отряхивая с нее снег. – Вот так живешь, живешь, а на самом деле всю жизнь падаешь до двадцатого этажа, а там тебя ловят за хвост. Что же тебе, ворона, на Луне-то не сиделось?
- Там тоже нет покоя! – Сказала ворона, и повесила нос.
старый 07.12.2004, 23:06   #60
Senior Member

Шех.,
Цитата:
Что же тебе, ворона, на Луне-то не сиделось?
- Там тоже нет покоя!
эт точно...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
народов., история, Краткая

опции темы