Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 08.07.2012, 15:23   #21
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
зверобой,
Говорят, злоупотреблять им не надо, а то на полшестого показывать будет
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 08.07.2012, 17:51   #22
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Ingvor, дороговастенько это)) самый дорогой, что я видела, стоил 35 крон Но я нашла и по 20
MeTaNik, ничего не вижу плохого в пакетиках )) Давай назовем это "саше, внутри которого смесь лечебных трав" )) Как лекарство - и все)) можно подумать, мы таблетки-микстуры с особым удовольствием заглатываем)) Чай как эстетский напиток - даа, какие уж тут пакетики) а вот исключительно в мед. целях - вполне))
Страж, согласна, мужчинам много зверобоя не рекомендуется))
старый 08.07.2012, 18:09   #23
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Не знал - спасибо, что сказал. Пока не поздно.
А сегодня как раз жена собирала всякие травы.

Ромашка.

Клевер.

И да, наш "любимый" зверобой (и листья рябины).

Не знаю, как в Норвегии, но у нас, на русском Северо-Западе, собирать всякое такое - сейчас самое время.
старый 08.07.2012, 18:12   #24
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Чтобы было на полдвенадцатого советую принимать женьшень
Страж сказал(а) спасибо.
старый 08.07.2012, 18:15   #25
Senior Member

Красный клевер- хорошее дело, как я понимаю, для сосудов незаменимая вещь. У нас уже отошел.....во всяком случае в начале-середине июня собирали.
Кот - лучший из травников
старый 08.07.2012, 18:45   #26
She
Senior Member

Krum-Bum-Bes, первого и второго у меня вокруг дома навалом...пособирать, чтоли)) Вот только у меня некоторые сомнения - та ли тут ромашка))
Страж,
Цитата:
Клевер красный - известен как онкопротектор, активно рекомендуемый травниками при раке грудной железы, яичников, лимфатической системы. Применяется в лечении рака в 33 странах мира. Применяется при таких инфекционных заболеваниях, как гепатит и мононуклеоз. Цветки красного клевера обладают отхаркивающим, мягчительным, мочегонным, потогонным, противовоспалительным и антисептическим действием. Применяются при малокровии, простудных заболеваниях, кашле, малярии, ревматизме, а также как отхаркивающее, мочегонное, лимфогонное и антисептическое средство. Клевер эффективен при лечении воспалительных заболеваний кожи, псориазе, детской экземе, ревматоидном артрите и в процессе выздоравления при бронхитах. Красный клевер обеспечивает детоксикацию печени и организма в целом, хорошо очищая кровь и лимфу, улучшает отток желчи, нормализует деятельность кишечника.
Страж сказал(а) спасибо.
старый 08.07.2012, 18:48   #27
Senior Member

Цитата:
She посмотреть сообщение
Вот только у меня некоторые сомнения - та ли тут ромашка))
Не знаю - жена не привезла, только фотографировала. Наверно нет. Я в этом не очень.
старый 08.07.2012, 19:03   #28
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
..А ЧАЙ где??!!! только в китайских магазинах...
Метаник, но это травяной сбор. Я видел чай расфасованный в целофанновых мешочках, это турецкий магазин. Здесь и ахмат и цейлон и китай. По полкило и килограмму. Но честно говоря вид не покупательский.
По поводу сборов, в Эстонии Таллин, в вестибюле поликлиники Красный Крест (район Ласнамяэ) можно видеть магазин с лекарственными сборами от разных заболеваний. Продавец получил статут на торговлю данными препаратами еще в советское время, сам бывший врач (забыл фамилию). Сама делает эти сборы и развешивает тоже в пакетики. Ну Метаник, скажите, куда еще раскладывать данные сборы? Ну можно конечно еще в железные баночки. Вспомнился самый северный чай в мире, это Краснодарский, который еще в советское время шел на экспорт вот в таких железных баночках. А вот недавно покупал чай в деревянных продолговатых коробочках. Открыл, а там пакетики
старый 08.07.2012, 20:02   #29
Member

Изображений: 2

Цитата:
She посмотреть сообщение
Клевер красный
а что именно нужно собирать у клевера,листья или цветы?Или то и другое?
старый 08.07.2012, 20:35   #30
Senior Member

Только цветы
Love Amaliya сказал(а) спасибо.
старый 08.07.2012, 22:45   #31
Senior Member

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Метаник, но это травяной сбор. Я видел чай расфасованный в целофанновых мешочках, это турецкий магазин. Здесь и ахмат и цейлон и китай. По полкило и килограмму. Но честно говоря вид не покупательский.
У настоящего чая листья должны быть нормального размера. Тогда при заваривании они "распускаются" и дают аромат. Лучший и самый дорогой чай как раз собирают руками—молодые листья, почки. Потом 1й сорт—просто листья, потом 2й—че попало, веточки)...вот его измельчают в труху и кладут в пакетики. Даже в целофановых мешочках—лучше. Хотя он пересыхает, теряет свойства. Листья должны храниться в герметической упаковке и все вместе, чем их больше—тем лучше сохраняются свойства.

Насчет трав не знаю, но думаю что то же самое—в пакетиках он "выдыхается". К тому же привкус бумаги я лично не могу никуда деть...) Но, может, у меня вкусовые галлюцинации, не знаю...
старый 08.07.2012, 22:58   #32
She
Senior Member

Love Amaliya, вообще-то цветы, но иногда пишут, что и верхние листики Также я нашла, что собирать надо во второй половине дня и абсолютно сухие растения. Сушить в темноте...хотя в одном месте я прочла - можно в сушильной машине при т-ре не более 40 градусов *так, видимо, я поступлю*)))
Вот еще небезыинтересное
Цитата:
Настойка клевера лугового . Готовить ее надо из высушенных цветов растения, вместе с прилистниками: наполнить две трети банки и доверху залить 40% спиртом , настоять 3 недели, затем процедить и отжать сырье. Темно-вишневый цвет настойки в сочетании с очень приятным запахом превращает настойку клевера в настоящий бальзам. Принимать настойку клевера регулярно можно до двух месяцев, пьют два раза в день по 1 столовой ложке. Часто добавляю чайную ложку настойки в чай или кофе. После первых секунд, когда испарится запах спирта, появляется аромат лесной поляны в жаркий солнечный день. Кофе с коньяком, чай с ромом просто отдыхают. А если учесть большой набор витаминов: С, Р, Е, В, В2, К, А. Немногие, даже химические витамины, имеют такой состав. Клевер улучшает пищеварение, обладает общеукрепляющим свойством, применяется при малокровии, после тяжелых инфекционных заболеваний. Не поленись собери немного клевера и используй свойства клевера для решения проблем с витаминами на длинную холодную зиму и весну.
Хороший результат дает прием настойки клевера лугового при атеросклерозе, сопровождаемом головными болями, постоянным шумом или звоном в ушах. улучшение наступает довольно быстро. Настойка клевера обладает еще одним неоценимым качеством – устраняет внутричерепное давление даже в тех случаях, когда другие средства не помогают.
Love Amaliya сказал(а) спасибо.
старый 09.07.2012, 01:00   #33
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Насчет трав не знаю, но думаю что то же самое—в пакетиках он "выдыхается".
Будучи курсантом, пришлось мне добираться на практику из Одессы в Севастополь, через Симферополь. В поезде рядом со мной сидела слепая бабушка, но очень живая, любопытная даже. Все меня распрашивала об учебе, о морской жизни. Сказав, что в молодости она была красивой зрячей девушкой и жених у неё был выпускник высшего инженерного морского училища..
Проводница разносила чай, разлитый в подстаканники и спрашивала - кому чай? Я ответил, что один стаканчик можно сюда. Честно говоря по цвету он мало напоминал этот напиток, никак спитый. У нас в бурсе и то красивее заваривают, хоть и варят в чане, чего делать нельзя, остается этакий запах веника. Я поднес подстаканник со стаканом к окну и посмотрел на свет. Старой шваброй заварен данный чай, проговорил я вслух. Бабушка оживилась, неужели такой плохой? Ну, а вы попробуйте этот напиток и скажете. Нет, благодарю, я вам верю, ответила старушка. А хотите я вам дам рецепт русского чая, мне он достался от моих предков, предложила моя собеседница и попутчица? Ну конечно же хочу и приготовил для этого свою записную книжку с телефонами и адресами. Состоит этот чай из 14 трав и цветений деревьев и стала диктовать названия и после каждого названия она диктовала мне, когда данную траву собирать, в какое время, как сушить и в чем хранить. Также по цветам деревьев, тут были и плоды боярышника, (и остался в памяти еще чабрец). Хранить в суконных или льняных мешочках, в темном сухом месте, были еще и другие пожелания по поводу сбора и хранения. Короче все это я записал, но через год я где то оставил записную книжку, о чем теперь очень жалею. Подобного рецепта я больше нигде не встречал, даже в интернете.
старый 09.07.2012, 01:45   #34
She
Senior Member

Ingvor, а попробовали-то сделать такой чай ?
старый 09.07.2012, 07:57   #35
Senior Member

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Хранить в суконных или льняных мешочках
Йа, йа - в мешочках.
Цитата:
She посмотреть сообщение
та ли тут ромашка
Уточнил - сто процентов не та. Она так же полезна, как и обычная солома или васильки (последние, как ни странно, тоже заваривают в чай). Я-то не разбираюсь в этом - дед у меня хорошо знал разные лекарственные растения.
старый 09.07.2012, 18:57   #36
She
Senior Member

Мои сегодняшние итоги собирательства Надеюсь, это оно, клевер ) Потащила в сушилку добычу)))
старый 09.07.2012, 19:21   #37
Senior Member

Красивый вид
She сказал(а) спасибо.
старый 09.07.2012, 19:23   #38
She
Senior Member

Цитата:
Красивый вид
что да, то да - виды у меня со всех сторон шикарные))
старый 09.07.2012, 19:31   #39
Senior Member

Цитата:
She посмотреть сообщение
а как нащщот культурной жизни? Кино там, клубы, бары и все такое?? (про тиятры не спрашую...)
старый 09.07.2012, 19:38   #40
Senior Member

Цитата:
She посмотреть сообщение
She, а не запилить ли вам тему с фотографиями и описаниями вашего населенного пункта? Если есть желание - было бы интересно.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:46

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.