Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 13.04.2013, 23:22   #41
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Хотелось бы очертить предмет разговора. Можно мелом. На полу.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 13.04.2013, 23:32   #42
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

FEJF, ну очертите))
старый 14.04.2013, 00:00   #43
Senior Member

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
FEJF, ну очертите))
Неевклидова геометрия моих фигур речи, плохо укладывается в трехмерное пространство форума.
ЧертЮ!)
старый 14.04.2013, 00:07   #44
banned

FEJF, ааа... ну ладно)))
старый 14.04.2013, 01:23   #45
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

И всё-таки.., чем занимался человече так долго? Представить не могу.
Слушать рок и воровать сосиски.., но не целый же день? В течении двух десятков лет.
Ничего не сказано о книгах, - были ли они у него с собой? А может он писАл?

Данный случай скорей всего выдумка.
Одних газовых баллонов сколько там скопилось бы. Человек всегда оставляет следы.
старый 14.04.2013, 01:44   #46
banned

Aliena, странно от Вас это слышать, Вы же ходили в походы, в горы... В лесу всегда есть чем заняться, особенно если приходится постоянно шкериться. Мусор он мог и выносить на помойку, вылазки же делал, ведь прятаться обрастая помоями довольно проблематично. Кстати о выдумках - фантастических историй пруд пруди в истории, вот например:

Лейтенант Онода воевал во Вторую мировую войну на Филиппинах. В 1944 году при захвате территории союзниками двадцатидвухлетнему Оноде был дан приказ возглавить небольшой отряд, скрыться в джунглях и вести партизанскую деятельность.

Для всех война закончилась в 1945 году, а Онода, верный приказу, продолжал воевать год за годом. Остановить его было некому. Лейтенант вышел из джунглей и сдался филиппинским властям 10 марта 1974 года, через 29 лет после окончания войны, в полном обмундировании, имея на руках исправную японскую винтовку, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. Капитулировал он только после того, как из Японии прибыл его командир и приказал сдаться.

Результатом партизанской войны за это время стали 130 убитых и раненых людей. Все эти годы на Оноду устраивали охоту полиция, армия и спецназ, но поймать его не могли.

Хиро Онода

Утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой человек в полуистлевшей форме японской императорской армии. Церемонно поклонившись удивленным полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. "Я — подпоручик Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться". Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, продолжал воевать в джунглях Филиппин.

Хиро Онода в окружении полицейских

Онода капитулирует…

Он передает президенту Филиппин свой меч, президент возвращает его подпоручику

Лейтенант Хиро Онода в отставке

Вот воистину: "Моя Честь зовётся Верностью".

Old, Alland, Norgik и ещё 2 пользователей сказали спасибо.
старый 14.04.2013, 04:53   #47
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
xxx: просыпаюсь — сажусь за компьютер.
xxx: прихожу на работу — сажусь за компьютер.
xxx: возвращаюсь домой — сажусь за компьютер.
xxx: чувствую себя внешним устройством
В лесу не будет компьютера.Там вообще много чего не будет.

А я знаю одного мизантропа-охотника.Виделся с ним разок.Вот это реально страшный человек.Он проходит в день(как тигр) десятки киломeтров,стреляет дичь,ставит силки и ловушки.Живёт один в лесу.Крепко пьёт водку,но не спивается.Ему за пятьдесят.Браконьерит,моет золотишко на реках и поговаривают,что убивает тех,кто лезет в его угодья наводить порядок.Конкретно ментов и лесников.Лично я сам этого не видел,но окрестные деревни об этом говорят и сотрудники милиции в тех краях пропадали.

Его либо медведь когда-нибудь задавит,либо кто-нибудь порешит,но соломенной смертью точно не помрёт.Реликт из прошлого.
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 14.04.2013, 05:15   #48
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
В лесу не будет компьютера.Там вообще много чего не будет.
Другой способ реагирования на проблемы, а суть одна – неконтролируемый и, часто, неосознанный страх. Если человек избавится от всех своих фобий, большую часть которых даже не замечает, он станет чем-то совсем иным.
Только не говорите, Alland, что жить, как зверь, это признак силы – не поверю.)
старый 14.04.2013, 07:22   #49
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
отшельничество (любое) предполагает ОТКАЗ от земных благ ради постижения..
Вот ходить в оперу, это "земное благо"?
А "выходить в свет", т.е. в светском обществе себя показать, на людей там посмотреть... -- это "земное благо"?
А есть между этими двумя благами разница? Если есть, то в чём?

А "неземное благо", оно какое? Чем отличается от того же увлечения оперой?

Подумайте о смысле употреблённых слов и понятий.
Отшельник -- от чего отшельник?
старый 14.04.2013, 14:08   #50
Senior Member

Цитата:
Лейтенант Хиро Онода в отставке
Вот воистину: "Моя Честь зовётся Верностью".
На родной земле его за верность и честь тут же освистали активисты-коммунисты из КПЯ.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Отшельник -- от чего отшельник?
Отсельник.Отселившийся от людей.
старый 14.04.2013, 16:44   #51
Senior Member

Цитата:
Вы же ходили в походы, в горы... В лесу всегда есть чем заняться, особенно если приходится постоянно шкериться. Мусор он мог и выносить на помойку, вылазки же делал, ведь прятаться обрастая помоями довольно проблематично
Sölveig, я не прекратила время от времени бывать в глухих местах. В походах свободная минута -
- это возможность расслабиться, немного отдохнуть.
Но поход - это не сидение на месте изо дня в день. В случае непогоды, да, бывает.
Работая в экспедиции, мы были в тайге с апреля по декабрь. Каждый день был заполнен.
Если и не работой, то чтением, разговорами, поделками. Кто-то охотился, рыбачил.
Но я представить не могу, как сидеть в лесу без дела, только слушая радио.

Мусор на помойку...
Не знаю, как в Штатах, но в европах помоек нет. У каждого свои контейнеры под
различные виды отходов: пластик, бумага, пищевые.
Не очень-то легко избавиться от отходов незаметно.
старый 14.04.2013, 17:10   #52
banned

Aliena, я не даром привела в пример Хиро Онода. Выши вылазки скорее всего были хорошо организованы и не одним человеком, Вы ходили толпой, а он сидел - один. Это - постоянная борьба за выживание: найти еду, принести её, приготовить. Ночные вылазки делал, опять же. Какое надо пропахать расстояние для того, чтобы притащить тот же баллон газовый. С чего Вы взяли, что он там баклуши бил? И сколько времени он тратил на маскировку? Тот же мусор - его надо закапывать, да ещё, чтобы не видно было. Снять дёрн, загладить, чтобы следов не обнаружили... Он всегда был в чистой одежде, значит где-то стирался. Да Вы и сами знаете сколько в таких условиях обязанностей, а тем более - когда их не с кем разделить, сколько на это уходит времени. Ну что я Вам рассказываю? Вы лучше меня всё это знаете.
старый 14.04.2013, 17:16   #53
Senior Member

Цитата:
Отсельник.Отселившийся от людей.
Это одна из крайностей, Alland. Существует довольно много людей, которые одиночества не переносят. Человек носится от одной компании к другой, впадает в тоску, когда долго не звонит телефон, избегает занятий, которые требуют уединения. Это другая крайность, менее заметная, но не менее болезненная – отшельник наизнанку. Близких отношений на долгий период времени и такие люди избегают, самоизоляцию маскируют количеством поверхностных контактов.

Никто не заглядывает в ссылки ), потому процитирую:
«Общение человека, или, говоря по-научному, социальная и пространственная ориентация, отсылает нас то ли к социологии, то ли к юнговской соционической доктрине, которые чрезвычайно переоценивают момент общения. На самом же деле социальная ориентация не имеет слишком ярких внешних проявлений, действует в ограниченном спектре творческих занятий.»
«Именно мышление отличает нас от животных. Наша, как нам кажется, богатая психология еще не делает нас человеком, ибо почти нацело физиологична. Наше общение, наша социальность – это уже шаг вперед, однако в этом мы ушли от животного мира не очень далеко, социальность есть и у волков. Темперамент, энергетическое разнообразие, наличие собственного энергетического портрета делает нас существами нового типа, это решающий шаг к человеческой индивидуальности. Далее – знак судьбы. Тут мы уже оторвались от животного состояния, у животного нет предназначения, так же как нет его у человека пустого и бессмысленного. Только тот заслуживает звание человека, кто обрел свою Судьбу. И все же окончательный приговор выносит мышление. Только тот, кто может самостоятельно мыслить, преодолев наслоения родовых стереотипов, человек.»
Григорий Семенович Кваша
Заповеди годовых знаков
Кому интересно, тому хватит цитат, чтобы поискать книги автора.

Теперь, самое главное. Кваша считает, что жизнь человека делится на возрастные этапы и задержка на каком-то определенном этапе вредит. Бегство «в люди» и бегство от людей, это поведенческие варианты поражения
Воспитание, социум обожествляют некоторые периоды взросления человека. Людям кажется, что растянув период «беззаботной» молодости или, приблизив период зрелости и самостоятельности, можно сделать жизнь комфортнее. И попадают в ловушку. Родители пытаются сделать детей успешными, заставляют работать в несвойственном для их возраста ритме или отгораживают от взросления, и дети, пытаясь воплотить эту нереальную программу в жизнь, доламывают себя окончательно.

Если дети беспомощны перед давлением, то, повзрослев, есть смысл самостоятельно заняться переоценкой «моральных ценностей».

«… обмануть возрастную программу невозможно. И касается это, увы, не сроков рождения детей, а качества жизни, максимально эффективного использования возможностей собственного организма».
http://astrology.jewelcity.ru/astrol...82-kvasha.html
старый 14.04.2013, 17:28   #54
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Цитата:
Лично я сам этого не видел,но окрестные деревни об этом говорят и сотрудники милиции в тех краях пропадали
Закон -тайга, прокурор-медведь

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Именно мышление отличает нас от животных
всегда в этом сомневался, кто знает, что зверь не мыслит?.
старый 14.04.2013, 17:38   #55
Senior Member

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
всегда в этом сомневался, кто знает, что зверь не мыслит?.
Мыслит, но иначе.
Самое первое, что пришло на ум: как женщина в супермаркете!
Страж сказал(а) спасибо.
старый 14.04.2013, 17:47   #56
Senior Member

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
От кого? Или чего?
Мне тоже порой тесно среди людей.
старый 14.04.2013, 18:21   #57
Senior Member

"Только тот заслуживает звание человека, кто обрел свою Судьбу. И все же окончательный приговор выносит мышление. Только тот, кто может самостоятельно мыслить, преодолев наслоения родовых стереотипов, человек.»

FEJF, Вас не затруднит объяснить, что значит "обрести свою Судьбу"?
Оно - обретение, как-то обозначено - сертификатом, назначением на должность и т.п.?
И второе, существуют ли критерии "самостоятельного мышления"?
По каким признакам одного называют "самостоятельно мыслящим", а другого - "не самостоятельно"?
Разве сам феномен "мышления" уже растолкован и не представляет загадки?

"... самое главное. Кваша считает, что жизнь человека делится на возрастные этапы и задержка на каком-то определенном этапе вредит."

Э-э-ка... "Двумя пальцами в небо попал!"..
Очень важное замечание, чтобы знали - есть "младенчество", "детство", отрочество"... и так до "смерти по старости".
До сих пор я верила, что "возрастные этапы" сменяются сами собой, по мере взросления и старения. И никто не в силах ни ускорить, ни замедлить, а то и отменить
тот или иной.
Уровень, объём и тип мышления зависят от приобретённого опыта существования в среде.
(могу ошибаться)

Цитата:
Aliena, я не даром привела в пример Хиро Онода. Выши вылазки скорее всего были хорошо организованы и не одним человеком, Вы ходили толпой, а он сидел - один. Это - постоянная борьба за выживание: найти еду, принести её, приготовить. Ночные вылазки делал, опять же. Какое надо пропахать расстояние для того, чтобы притащить тот же баллон газовый. С чего Вы взяли, что он там баклуши бил? И сколько времени он тратил на маскировку? Тот же мусор - его надо закапывать, да ещё, чтобы не видно было. Снять дёрн, загладить, чтобы следов не обнаружили... Он всегда был в чистой одежде, значит где-то стирался. Да Вы и сами знаете сколько в таких условиях обязанностей, а тем более - когда их не с кем разделить, сколько на это уходит времени. Ну что я Вам рассказываю? Вы лучше меня всё это знаете.

Sölveig, как объявился самурай Онода, я помню. Смеху было...
Был и анекдот про "белорусского партизана"...
"- Мать, много немцев в деревне?
- Да ты чего, сынок, война-то уж давно закончилась.
- А кого ж я тогда под откос пускаю?.."

В тайге мы ходили не толпой, но вдвоём - втроём. И не только ходили, но и стояли лагерями.
Заняты были полное время.

В обсуждаемом случае человек был не занят человеческой деятельностью, но обеспечивал
себе сносное существование - прибирал к рукам "свободное" продовольствие и инвентарь (кухонный и вещевой). Это жизнь животного.
Если каждый день тратить на маскировку, маскировка ...нарушается - слишком прибранный кусочек леса, или наоборот, выдают присутствие человека.
За многие годы на одном месте не то что тропинки обозначатся - дороги протопчутся.

Онода был в деле. Мы работали и жили. Но как проводил дни "отшельник Северного Пруда" - уму непостижимо.
Моему.

Цитата:
Мне тоже порой тесно среди людей.
Alland, мне тоже.
старый 14.04.2013, 18:26   #58
Senior Member

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
FEJF, Вас не затруднит объяснить, что значит "обрести свою Судьбу"?
Сохраняя свое сознание в неподвижности
и безмолвии,
я достигаю пустоты, пределов этого мира.
Там вся тьма вещей соединяется вместе,
и, созерцая, я могу видеть их возвращение.
Все бесчисленные существа, рожденные
в мире,
все они возвращаются назад, к своему
началу.
Возвращение к началу именуется
обретением покоя и безмолвия.
Это и называют "исполнить свою судьбу".
Исполнить свою судьбу значит познать
извечное.

http://lib.ru/POECHIN/lao3.txt
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 14.04.2013, 18:28   #59
Senior Member

А своими словами? Чтобы без непонятного "извечного".
старый 14.04.2013, 18:33   #60
Senior Member

Хотя вопрос был к Фейф, извиняюсь, что влез. Альена, думаю, что обрести свою судьбу- это проявить смирение (примириться с- миром и окружающей дествительностью), и , благодаря этому, обрести глубокое внутреннее спокойствие. Все то, над чем многие смеются на форуме.
Aliena сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы