Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 14.04.2013, 18:34   #61
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Aliena, значит было чем заняться 27 лет. Одному, с нуля, не вдвоём-втроём - каково? Если Вы хорошенько вспомните, то у Вас - наверняка - были распределены обязанности.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 14.04.2013, 19:12   #62
Senior Member

Проживание: Arendal

Sölveig, вообще-то, почти никакой разницы нет, где отшельничествовать,
в лесу или в городе.

Будь у того парня хотя бы полоска посаженного .., ну.., укропа, можно было бы и не задаваться
вопросом, чем он занимался.
Маленький Принц, к примеру, поливал свою Розу, чистил вулканы и выпалывал баобабы. У него оставалось и время наблюдать восходы и закаты.
Но ничего подобного, кроме криминальных проказ, про американца не сказано.

И, не забывайте! он сбежал аккурат, когда Вы пришли в этот мир. То есть, в течении
ВСЕХ тех лет, что Вы живёте, он ...
Вот это и непонятно.
Он ничего, судя по рассказу, не производил. Ни растил "укроп", ни писал стихи, ни рисовал, ни...

Поэтому я и сомневаюсь в достоверности этого случая.
Или он подан извращённо.
старый 14.04.2013, 19:12   #63
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
FEJF, Вас не затруднит объяснить, что значит "обрести свою Судьбу"?
Определиться с тем, что действительно важно и перестать действовать по принципу, все побежали, и я побежал.
Цитата:
И второе, существуют ли критерии "самостоятельного мышления"?
Ничего абсолютного в природе не существует. Но! Если, без оглядки на приятелей, близких родственников или какого-нибудь «гуру», человек не в состоянии сообразить, что готовить на завтрак, покупать в магазине, появляется боязнь принимать решения и брать на себя ответственность, то он, конечно, мыслит, но как-то в очень усеченном варианте.
Цитата:
Разве сам феномен "мышления" уже растолкован и не представляет загадки?
Все, кто обладает встроенной функцией мышления, хоть раз в жизни задумаются о ее природе. Каждый придет к своему умозаключению по этому вопросу, но в прямой зависимости от сложности этой функции.
Самые интересные собеседники те, кто придерживается близких определений термина «мышление». )
Цитата:
До сих пор я верила, что "возрастные этапы" сменяются сами собой, по мере взросления и старения. И никто не в силах ни ускорить, ни замедлить, а то и отменить тот или иной. Уровень, объём и тип мышления зависят от приобретённого опыта существования в среде.
(могу ошибаться)
Не помню, кто сказал, что мы все родом из детства. Физиология требует одно, общество – другое, а в спину шипят воспитатели: «Делай, как учили, иначе пропадешь!» Учат брать пример, запоминать опробованные схемы и зависеть от оценки окружающих. Совсем не учат находить опору в себе самом, правильно задавать вопросы, не бояться нестандартных ответов и понимать, что оценки окружающих всегда субъективны.
Когда люди пытаются в первой половине жизни оттянуть создание семьи, а в зрелом возрасте начинают изображать первую молодость, это попытка поиграть со временем. «Стареть» начинают после двадцати. Но некоторым возраст идет на пользу – эти некоторые умеют почувствовать, что по мере угасания периода гиперсексуальности, проявляются другие качества и способность получать еще более насыщенное удовольствие от жизни.
Попытка продлить молодость (период ошибок и накопления опыта) или сразу стать зрелым (статус, стабильность, привязка к материальному), отрезает пространство вариантов, лишает выбора и ограничивает возможности развития.
Жизнь дарят, а инструкцию прилагают от чужой.
Страж и Aliena сказали спасибо.
старый 14.04.2013, 19:26   #64
banned

Aliena, Маленький принц не шкерился, не искал пропитание, не прятался от охотников и полицаев и вообще жил в сказке.
Цитата:
И, не забывайте! он сбежал аккурат, когда Вы пришли в этот мир. То есть, в течении
ВСЕХ тех лет, что Вы живёте, он ...
Вот это и непонятно.
А чем люди вообще занимаются всю вот эту жизнь? Уверена, что подавляющее большинство проводит её в одной из форм эскапизма, то есть занимаются тем же самым.
Цитата:
Поэтому я и сомневаюсь в достоверности этого случая.
Или он подан извращённо.
Давайте поставим эксперимент: отправляйтесь в одиночку в лес или в горы недельки на две. Постарайтесь не попасться никому на глаза, не умереть с голоду и не обнаружить место стоянки. Вот и посмотрим - сколько роз Вы польёте и сколько баобабов окучите в свободное от выживания время
старый 14.04.2013, 19:35   #65
Member

Flag Fin

Финны по количеству атеистов занимают второе место в Европе, и эта тенденция растёт.
С 2013 года процесс выхода финнов из лона церкви стал особенно активным. Никто не ожидал, что решение ввести ещё один налог - на пользование телевизором (что-то наподобие абонентской платы и именуется как YLE) подтолкнет многих к атеизму.
Дело в том, что финны платят церковный налог. Каждый, кто был крещён при рождении - потенциальный налогоплательщик. Церковный налог 1-2% от годового дохода человека (что в среднем составляет 190 евро в год), YLE - 0,68% (что составляет 50-140 евро)! Некоторые граждане поняли, что просто не могут себе позволить платить и церковный и телевизионные налоги, в связи с чем у них встает выбор между «духовным и светским». Резко выросло число лиц, добровольно покинувших лоно церкви (по некоторым данным в 2012 году около 20 тыс. человек). Причем, согласно соц.опросам, около 4 % опрошенных честно признались, что причиной их решения стал именно факт принятия налога YLE".
Процедура выхода из церкви максимально оптимизирована. Есть сайт Eroakirkosta.fi https://www.eroakirkosta.fi/dynamic/index.php/eroakir..
(в переводе «отрекаюсь от церкви»), где стоит ввести свои данные, идентификационный код - и ты перестаёшь платить налог и выходишь из церкви (а ведь , когда-то отлучение от церкви было большим наказанием). Ещё прямо с сайта можно рассказать всему миру о своём решении через твиттер или фэйсбук.

Источник: http://vk.com/wall-48764183_478
Old сказал(а) спасибо.
старый 14.04.2013, 19:55   #66
Senior Member

А чем люди вообще занимаются всю вот эту жизнь? Уверена, что подавляющее большинство проводит её в одной из форм эскапизма, то есть занимаются тем же самым.

Совершенно верно!
Все. За исключением долей процентА - тех, кто остаётся самим собой.

По сути, живущих до чрезвычайности мало, да почти и нет. Потому и пыжатся всеми силами
отсрочить смерть - ещё не жили! И оттого-то смерть страшна.

Моя знакомая баптистка, в споре о существе жизни, махнула рукой, дескать не ищи
жизнь здесь, в этом мире. Но вот ТАМ.., красноречивый взгляд вверх, там поживём.

Тоскливо жить на кладбище...
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 14.04.2013, 20:01   #67
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вот ходить в оперу, это "земное благо"?
А "выходить в свет", т.е. в светском обществе себя показать, на людей там посмотреть... -- это "земное благо"?
А есть между этими двумя благами разница? Если есть, то в чём?
Да, эти оба "блага"—земные. Потому что человек удовлетворяет эмоциональные потребности. Эстетические—в первом случае, и эгоистические(или коммуникативные)—во втором. Поэтому разница в них в принципе небольшая.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
А "неземное благо", оно какое? Чем отличается от того же увлечения оперой?
Неземное—это аскетика. Это отказ от первого блага во имя второго, которого, по вере—можно достичь только в следующем воплощении (или окончательном переходе, как в христианстве). То есть, на самом деле между аскетикой и эстетикой—пропасть. Эстетика эмоции культивирует, а аскетика—подавляет. Как "страсти", как отвлекающее от духовного совершенствования. Например...Хоровые концерты Веделя, от которых слабонервные умиляются в "покаянии"—эстетика. А Знаменное одноголосное пение, которое без предварительного медитативного погружения кажется нудным—аскетика.
Поэтому те, кто уходят о мира в молитву и медитацию—отшельники, а те, кто уединяются с радиоприемниками и консервами—понтовщики. Ну, то бишь—эскейписты).
старый 14.04.2013, 20:03   #68
Senior Member

Итак, Кристофер Найт - типичный образчик эскаписта. И он даже не уникален.
Явление набрало силу, явление обзавелось необходимой техникой - Сеть и всё прилагающееся к Ней.
Каждый.., ну, или почти каждый возводит стены своей собственной вселенной. Для...
старый 14.04.2013, 20:11   #69
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Мне тоже порой тесно среди людей.
Цитата:
Alland, мне тоже.
...и мне пару штук заверните)).

Цитата:
Каждый.., ну, или почти каждый возводит стены своей собственной вселенной. Для...
))) Фармер, Пирамидальные миры. Каждому—по личной Вселенной. Ага. Я и этого тоже парочку возьму.
Попалась очень хорошая цитата в одном фильме, как то примерно так звучит:
—после смерти мужа я полгода не выходила из дома, не разговаривала с людьми...
—а потом?
—Потом? Вышла из дома, и поговорила с людьми...
старый 14.04.2013, 20:21   #70
Senior Member

MeTaNik, Вы помните, чем закончились игрища с персональными вселенными?
То-то...
MeTaNik сказал(а) спасибо.
старый 14.04.2013, 20:27   #71
banned

Aliena, чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не руками, в каждой избушке свои игрушки. Это выбор человека, в конце концов это не он оповестил весь мир о себе, значит ему это было нужно, это по-поводу понтов.
старый 14.04.2013, 20:29   #72
Senior Member

Цитата:
Я лично, прошкрябываю дырочку в стене. Очень хочется подсмотреть, как боги горшки лепят, и поучиться. ))
старый 14.04.2013, 20:41   #73
Senior Member

Цитата:
MeTaNik, Вы помните, чем закончились игрища с персональными вселенными?
то они просто глупые были и "несовершенные". В лесу не жили по 27 лет)))

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
в конце концов это не он оповестил весь мир о себе, значит ему это было нужно, это по-поводу понтов.
а Вы точно уверены? Может он специально попался, чтоб его "нашли"? И из безвестного средненького программиста стал известным на весь мир..."отшельником"...
Книга Гиннеса, Solveig, Книга Гиннеса!!))) не забывайте о ней. Американцы никогда о ней не забывают. Особенно серенькие, посредственные...
старый 14.04.2013, 20:45   #74
Senior Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Я лично, прошкрябываю дырочку в стене. Очень хочется подсмотреть, как боги горшки лепят, и поучиться. ))
"Горшки лепить"? А потом?
Да и где гарантия, что те, за кем подглядываете, не те, которых помянула MeTaNik?
старый 14.04.2013, 20:48   #75
Senior Member

Цитата:
"Горшки лепить"? А потом?
потом их использовать по назначению). Или....., или — хранить что нибудь...
старый 14.04.2013, 20:52   #76
Senior Member

Цитата:
Aliena, чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не руками, в каждой избушке свои игрушки. Это выбор человека, в конце концов это не он оповестил весь мир о себе, значит ему это было нужно, это по-поводу понтов.

Какой выбор? Из двух зол нашёл меньшее?

Человек, в созданном им мире, совсем не свободен в выборе. Часто даже смерть предпочитают
с оглядкой - правильно ли? Ибо само-убивцев закапывают не на кладбище.
старый 14.04.2013, 20:58   #77
Senior Member

Цитата:
Да и где гарантия, что те, за кем подглядываете, не те, которых помянула MeTaNik?
Рецепт один: внимательно присмотреться и не ждать чудес. )
Цитата:
А потом?
Жизнь страшна и трудна, а в конце смерть! )))
старый 14.04.2013, 22:44   #78
banned

Aliena, извините, но Ваш мир больше напоминает БДСМ-салон. Исходя из того, что Вы пишете. Почему у вас везде какие-то ЗЛЫ? Человек жил как считал нужным. Может быть он был вполне счастлив, пока жил там. У него были свои занятия и они ему нравились и это он, возможно, и считал жизнью. Сомневаюсь, что он вылез оттуда ради сомнительного рекорда, о котором писала MeTaNik, и 27 лет ради этого провёл (как Вы считаете) в аду, чтобы потом попасть в другой ад - под суд и в тюрьму.
Это ж сколько должно быть печенек у тёмной стороны, чтобы из одного зла в другое переманивать?
старый 15.04.2013, 00:34   #79
Senior Member

Цитата:
Aliena, извините, но Ваш мир больше напоминает БДСМ-салон. Исходя из того, что Вы пишете. Почему у вас везде какие-то ЗЛЫ? Человек жил как считал нужным. Может быть он был вполне счастлив, пока жил там. У него были свои занятия и они ему нравились и это он, возможно, и считал жизнью. Сомневаюсь, что он вылез оттуда ради сомнительного рекорда, о котором писала MeTaNik, и 27 лет ради этого провёл (как Вы считаете) в аду, чтобы потом попасть в другой ад - под суд и в тюрьму.
Это ж сколько должно быть печенек у тёмной стороны, чтобы из одного зла в другое переманивать?
Ой, Sölveig, погодите! Похоже, я сошла с ума...
Не пойму, что Вы пишите.

Что такое БДСМ-салон?
Что Вы имели ввиду: "Почему у вас везде какие-то ЗЛЫ?"
И что навело Вас на мысль, будто я считаю, что Кристофер Найт "27 лет провёл а аду"?

Если написала "из двух зол меньшее", то разве же мне видится везде зло?
Что-то не соображу.
старый 15.04.2013, 01:40   #80
banned

Цитата:
Ой, Sölveig, погодите! Похоже, я сошла с ума...
Не пойму, что Вы пишите.

Что такое БДСМ-салон?
Что Вы имели ввиду: "Почему у вас везде какие-то ЗЛЫ?"
И что навело Вас на мысль, будто я считаю, что Кристофер Найт "27 лет провёл а аду"?

Если написала "из двух зол меньшее", то разве же мне видится везде зло?
Что-то не соображу.
Почему зло - потому что выбрал он, по Вашим словам, из каких-то двух зол. Я так вообще считаю, что нет никакого добра и зла в абсолюте.
На мой взгляд, из бесчисленных способов существования он выбрал такой - и всё. Вы всё время пишите о смерти и погостах... Ну вот впечатление такое и сложилось ))))
Про БДСМ салон, просто из Ваших посланий нарисовалась картина, что кругом северный пёс о пяти ногах и он того и гляди наступит, или уже наступил)))) Кругом страх, смерть опять же таки, ужасы какие-то...
А может он и ушёл для того, чтобы осознать свою смерть и свои страхи и жить полноценной жизнью? )))) А может - он просто больной на всю голову, тоже возможно. Так что - всё просто )))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы