Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.09.2004, 09:47   #21
Senior Member

Проживание: Рига

Margo,
Цитата:
Radogora, было бы интереснее на мой взгляд, если бы была не одна Судьба, а куча линий вероятности как у Лукьяненко - хоть какая то свобода выбора.
Cогласна. Или как у Павича. Но почему-то мне кажется, что та самая "куча линий" - это и есть воля человека.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 15.09.2004, 10:17   #22
Member

Проживание: Алматы

Radogora, да наверное, имея возможность выбора, тольков в руках человека какой выбор он сделает. От него зависит сможет ли он правельно просчитать последствия и будет ли к ним готов. Это видимо то, что Ingwar имеет в виду, говоря о предопределении на которое влияют наши прошлые деяния.
старый 15.09.2004, 10:37   #23
белый воротничок

Radogora, ты читала Легенду о Геро и Леандро?
старый 15.09.2004, 13:01   #24
Junior Member

Проживание: из пустыни

Перефразирую китайскую поговорку - если ты опаздал на поезд, то это был не твой поезд...
Miol, Ingwar, подводя итог вашим дебатам можно утвердиться в том, что ни судьбы, ни воли у нас нет как таковых, потому что почти у всех умы постепенно растворяются под влиянием различных факторов...
У многих были в жизни моменты, когда их жизнь решил случай... мой знакомый, к примеру, не попал на ст. м. Рижская в тот роковой день и тот роковой момент, потому что проспал остановку... он говорит - это судьба и я ему верю... А другие говорят:"я сам сделал свою жизнь и делаю ее - я сам создал свою "судьбу"... и они правы... Судьба и тотальная предопределенность - разные вещи, по-моему. Наша жизнь не "расписана" вплоть до последнего пука в каких-то книгах... но и сами полностью мы "сделать" свою жизнь не в состоянии. Ведь вокруг каждой личности находятся еще тысячи, миллионы других людей, вероятности их пересечения и комбинации пересечения бесконечно велики и это и есть "судьба" - оказаться в N-ой точке пространства и времени в пересечении с другой(ими) личностью, причем не важно запланировано это или нет. Судьба - это картина происходящего, а не набор действий, так сказать, не плоскостное изображение нашей жизни, а трехмерное....это непостижимо продумать и представить, но можно спрогнозировать с какой-то долей вероятности - вот что такое судьба ПО-МОЕМУ...
старый 15.09.2004, 14:22   #25
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Julduz, спасибо, респект! У самого так написать не получилось бы. А очень хотелось...

Цитата:
это и есть "судьба" - оказаться в N-ой точке пространства и времени в пересечении с другой(ими) личностью
- А вот это (имхо)- вообще очень хорошая пища для размышлений. И (как частный случай) на отдельную, хоть и несколько иную тему (она в этом подфоруме есть)
О линиях параллельных и пересекающихся.
О тех, которые сойдутся, но тогда их же удел - расхождение,
и о тех, которые никогда не пересекутся, и потому извечно способны быть рядом. Заканчиваю ОФФ. Спасиб.
старый 15.09.2004, 14:59   #26
белый воротничок

Julduz, я с тобой согласен. Не всегда человек решает за себя сам, иногда бывает странное стечение обстоятельств. Я называю это "чистым случаем (чистой случайностью)" - совершенно непредсказуемое, но существенное. А вообще Julduz в принципе подвела итог нашему спору (потому что такие споры могут быть бесконечными), очень хорошо, что на форуме появляются уравновешенные люди.

ПриветЪ, Julduz!
старый 15.09.2004, 15:16   #27
Junior Member

Проживание: из пустыни

Miol, хорошо, что есть форумы, в которых люди пишут больше чем три слова в посте
старый 15.09.2004, 15:54   #28
Senior Member

Julduz,
Цитата:
Судьба - это картина происходящего, а не набор действий, так сказать, не плоскостное изображение нашей жизни, а трехмерное....это непостижимо продумать и представить, но можно спрогнозировать с какой-то долей вероятности - вот что такое судьба ПО-МОЕМУ...
Именно...с какой-то долей ... Хорошо сказано.
Вспомнилась мелочь смешная, бывшая в пору студенчества. Пришла на экзамен - народ волнуется и всех мучает 13-й билет (что-то особенное в нем было). Я же была абсолютно спокойна до тех пор, пока не поняла, что по случайности вопросы к этому билету вообще пропустила. И захожу на экзамен и вытаскиваю 13-й. И так было всегда, я всегда вытаскивала то, что больше всего не хочу. Мелочь, но забавная.
Ringwraith,
Цитата:
О линиях параллельных и пересекающихся.
О тех, которые сойдутся, но тогда их же удел - расхождение,
и о тех, которые никогда не пересекутся, и потому извечно способны быть
А интересно это ко всем относится или только к избранным?

Radogora добавил(а) [date]1095249323[/date]:
Miol, нет, не читала.
старый 15.09.2004, 15:56   #29
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Radogora,
Ох, боюсь, что ко всем.
Но - боюсь...
старый 15.09.2004, 15:58   #30
белый воротничок

Radogora, а что же ты имела в виду когда говорила про фаталистическое Павича как не "Внутреннюю сторону ветра"?
старый 15.09.2004, 16:58   #31
Member

Miol, я не рассцениваю это как спор, у меня была цель, когда я создовала этот топик, послушать мнение как можно большего количества людей. Я и у пациентов своих по ходу работы много чего выясняю по интересующим меня вопросам, хотя наверное это использование служебного положения в личных целях.
А спор - это вообще на мой взгляд вещь неконструктивная. У каждого свое сложившееся мнение и с чего бы ему его менять, только по тому, что оппонент не согласен с этим самым мнением.
Julduz, рада Вас приветствовать. Вы замечательно сказали. Спасибо.
старый 15.09.2004, 20:39   #32
белый воротничок

Margo,
Цитата:
У каждого свое сложившееся мнение и с чего бы ему его менять, только по тому, что оппонент не согласен с этим самым мнением.
Разумность человека может определяться только тем (как мне кажется) как он может корректироват свое мнение.
Смотрели фильм "Сталкер" Тарковского? Помните слова о том, что слабое, гибкое - значит "живое", затвердевшее, засохшее, неизменное - "мертвое".
старый 15.09.2004, 21:06   #33
Senior Member

Miol,
Цитата:
Radogora, а что же ты имела в виду когда говорила про фаталистическое Павича как не "Внутреннюю сторону ветра"?
Да почти что любое произведение.
Цитата:
Помните слова о том, что слабое, гибкое - значит "живое", затвердевшее, засохшее, неизменное - "мертвое".
А еще мне вспомнилось тоже из Стругацких: "Человек рождается слабым, сильным он становится тогда, когда нет никого вокруг сильнее". Это как раз о воле и о том, что не все за нас судьба делает.
старый 16.09.2004, 00:15   #34
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Margo,
Цитата:
Ingwar, с нетерпением жду разъяснений, в чем отличие судьбы от кармы.
Попробуем

Miol,
Цитата:
Судьба - это очень удобный способ свалить на кого-то или что-то внеразумное ответственность. А ну как человек убьет другого и скажет: "А что? Мне это было суждено, да".
Но тогда ему придётся считать подарком судьбы и электрический стульчик тоже.
Цитата:
насколько я понимаю, - карма - это сумма твоих деяний, которая определяет кем ты переродишься, прогресс или регресс по отношению к главной цели человека - освобождению от земного существования, которое пониается только через призму "страдания". (Это понятие используется в буддизме, индуизме и джайнизме).
К сожалению, ты вовсе не понимаешь, а запоминаешь и потом пересказываешь. А это, отнюдь, не одно и то же. "Сумма твоих деяний", совершённых как тобой в этой жизни, так и предшественниками по микрокосмосу, а точнее, отпечаток этой суммы деяний действительно называется кармой. Только "определять прогресс или регресс" она не может. Это клетка. Клетка несвободы. Именно каузальное тело, в котором "записана" карма, действует вместо человека, превращая его в спиномозговую лягушку, которая не действует, а реагирует. Именно записи в каузальном теле вызывают наши желания, стремления, притягивают одних людей и отталкивают других, провоцируют одни события и делают "маловероятными" другие. Такая запись вызывает автоматическую реакцию на внешнее событие раньше, чем разум успевает осознать, взвесить ситуацию и принять осмысленное решение.

Зачастую, человек воспринимает кармический возврат как нечто навязанное ему извне. Но это не так. Как сказала Тётя Соня: "Человек - сам **здец своего счастья" (с)

Имхо, слово "судьба" образовалось как слияние двух слов: "суд Бога". Поэтому о судьбе можно говорить применительно, например, к христианину, но не к буддисту или джайну. Последние разбираются со своим каузалом самостоятельно. Хотя, нет. В буддизме махаяны тоже полно "помощников": бодхисаттвы, тары, святые и т. п. Христианин же, если он христианин, согласно Завета получает помощь. Для него действует не только Аспект Справедливости Единого, выраженный в карме, но и Аспект Его Милости. Он так же проходит свою школу, но взаимодействует не со слепой машиной справедливого возмездия, а с милостивым Учителем, смягчающим возврат негатива и помогающим проводить работу над ошибками. Если бы Берлиоз... (продолжить в качестве домашнего задания )

Julduz,
Цитата:
А другие говорят:"я сам сделал свою жизнь и делаю ее - я сам создал свою "судьбу"... и они правы...
На все 100%! Сам творю деяния и получаю суд Бога или кармический возврат.
Цитата:
Судьба и тотальная предопределенность - разные вещи, по-моему.
По-моему тоже.

Ringwraith,
Цитата:
Хорошая цитата для тех, кто любит говорить что, мол, оно "само"...
Воланд - всего лишь художественный образ, персонифицирующий тот самый каузал, сотворённый самим "страдальцем".

Radogora,
Цитата:
И так было всегда, я всегда вытаскивала то, что больше всего не хочу.
Аналогично. Сдавал в Можайке ТЭРЦ (теорию электро- радиоцепей) - до сих пор помню. С другом не успели проработать всего два вопроса: "Синтез 2-х и 4-х-полюсников". Именно это оба и вытащили. Там было только по одному вопросу в билете Но такое случалось, можно сказать, в прошлой жизни. В этой уже всё по-другому

P. S.К сожалению не знаю, какое греческое слово переводится сейчас как "судьба" и что древние греки под этим понимали.

Последний раз редактировалось Ingwar: 16.09.2004 в 00:47.
старый 16.09.2004, 08:35   #35
сын тьмы

Проживание: Nordland

А никто не думал о том, что "судьба" и "свобода воли" не взаимоисключающие пониятия?

Да есть маршрут ... и да ты пройдешь по нему - нет другого ... но как ты это сделаешь вот это важно, вот где свобода воли. Когда не в соплях в пивную а со знаменем в атаку ... вроде одна судьба - горькая а разница как раз в воле - в красоте человека ...

У Кастанеды есть хорошая вещь про "дорогу с сердцем", мол сильный чувствует СВОЮ дорогу, не выбирает а именно чувствует уже назначенную ему ... и счастлив человек только пока идет по своей "дороге с сердцем"
старый 16.09.2004, 09:03   #36
Junior Member

Проживание: Москва

Всем привет!
Могущество, как мера изменений в процессах судьбы, спровоцированных твоей силой воли.
(судьба, как наиболее оптимальный по балансу энергии поток по простым и рациональным законам без учета отдельной воли).
Чуткость, как способность воспринимать основной поток событий (наиболее гармоничный, поэтому приоритетный). Творчество - умение влиять на изменение процессов, составляющих основной поток, или же на изменение восприятия этих процессов. Реальность для имеющих органы восприятия - воспринимаемая модель мира (у каждого своя или договорная). Поэтому изменение любого вида восприятия (своего или чужого, если локализовать) - прежде всего, структурирование информации личностью, которую основной поток проверяет на непротиворечивость (жизнеспособность) и материализует опять же с учетом действующего баланса сил.
Все это мои выводы в динамике моих исследований, которые я готова проверить на прочность с Вашей помощью, если захотите.
старый 16.09.2004, 22:06   #37
Junior Member

2Margo

Цитата:
А как же свободная человеческая воля? Для чего нам тогда дан разум и свобода выбора, если все что мы надумаем и выберем приведет нас к уже известному предначертанному концу.
Очень хочется послушать различные мнения на сей счет.
Если хотите по настоящему мощных "загонов" на сей счет посетите старую страничку на этом форуме. (самое интересное где-то с середины этой стр. и далее)

Поиск смысла жизни

Мало не покажется
старый 17.09.2004, 08:17   #38
Member

Ingwar, что то я до конца не могу понять кармическую теорию. По ней получается, что все таки человек не свободен во всех своих проявлениях? Все его действия, решения и поступки получается уже зарание предопределены, и он не может ничего изменить, хотя предопределены они им же? Получается замкнутый круг. Или я что то недопоняла, поясните пожалуйста более детально, если Вас это не затруднит.

Miol, конечно человек меняет свое мнение, иногда в корне меняет взгляды на жизнь. Жизнь - это движение, и все что стоит на месте нельзя назвать живым. В том числе и неменяющееся ни при каких воздействиях мирровозрение. Но спор вряд ли может послужить предпосылкой к изменению мнения. В каждом человеке изначально заложен негативизм и чем сельнее оказываемое давление, тем сильнее противодействие и отрицание, как его результат. Поэтому я предпочитаю формулировку "обмен мнениями" , формулировке "спор".
Aesir, приветствую на Валгалле. Ваше мнение очень интересно, спасибо. А что Вы скажете о предопределенности, как по вашему мнению, она есть, или человек сам делает свою судьбу?
Frost, очень близко к моей точки зрения. Я бы сказала, что есть события, на которые человек никоим образом не может повлиять, но как он будет на них реагировать целиком в его власти. Хотя сейчас широко рассматриваются теории, что даже некоторые болезни являются психосаматическими, тоесть человек сам программирует себя на заболевание, в ВОЗовской классификации есть заболевания, которые уже достоверно относятся к психосоматическим, и рассматриваются даже такие варианты как онкология.
Watcher, спасибо, я посмотрю. А лично Ваше мнение?
старый 17.09.2004, 09:35   #39
Junior Member

Проживание: Москва

Margo,
Предопределенности просто не может быть (хотя мой девиз как раз обратный - все может быть, прошу учесть и это, как мою открытость для диалога), как и абсолютно точных прогнозов по смешанным, взаимопереплетенным процессам, которые хоть и могут быть описаны, как функции, но с долей случайностей (это и есть проявление чьей-то непредсказуемой воли, не обязательно Вашей). Обычно хаос уравновешивает все это разнообразие случайностей. Я не ошиблась, назвав хаос миксером равновесия, господа физики?
старый 17.09.2004, 10:12   #40
Member

Спасибо, Aesir, теперь мне более понятна Ваша точка зрения. И девиз у Вас замечательный, я живу под лозунгом "безвыходных ситуаций не бывает". И еще мне очень нравится фраза, не знаю ее автора, кто то из философоф сказал : "Никогда не жалейте о двух вещах - о прошлом и о неизбежном." Это к вопросу о предопределенности. Мне кажется, что предопределенной судьбы быть не может, а вот неизбежных ситуаций - сколько угодно. А раз человек не в силах этой ситуации избежать, то что тратить нервы и переживать по этому поводу. Правда, когда человек не может избежать ситуации он может выбрать если не действия, то хотя бы свою мотивацию, это примиряет с необходимостью.
А по поводу Хаоса, я думаю Вам интересно было бы пообщатся с господином DaGGon'ом, он некоторое время назад высказывал интересные мысли на сей счет. Вам можно попробовать открыть тему на этот счет, врзможно господа хаоситы откликнутся.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
воля?, свободная, Судьба

опции темы