Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.09.2004, 07:45   #61
Member

Проживание: Бетпак-Дала

Цитата:
какое счастье, что ты не знаешь, что тебе суждено!
Возможно, тем более я уверен что мне ни чего заранее не суждено. Чего наверчу, того и получу:-)
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 21.09.2004, 07:48   #62
Member

AndRed,
Цитата:
Господа а вам не кажется что понятие "Судьба" было создано как раз во времена древних религий и создано было оно для того чтобы людьми было управлять проще, согласитесь проще отправить человека на смерть если он думает что всё в руке божьей
В _Древних_ религиях было понятие РОК. Оно уничтожало и богов и людей. И взаимодействие с роком было в рамках предыдущих воборов каждого индивидуума.
Цитата:
результат предопределён, но предопределён твоим собственным выбором и ни чьим другим, можно сказать что это предопределённость, но предопределённость подчинённая выбору, а не управляющая им.
Свобода человека - правльно понять выбор. Правильно осознать, скажем так. Мы видим не более того, что видим, в остальное или верим, или прогнозируем с учетом вероятности.
Osva
Цитата:
Удирать от судьбы не нужно, она - помощница, как и смерть - советчица ...
Как сказал малолетний сын одного моего знакомого - "Если всю жизнь убегать от смерти то ничего не успеешь хорошего сделать".
Судьба человека - сумма учиненных им глупостей на его Пути.
старый 21.09.2004, 07:56   #63
Member

Проживание: Бетпак-Дала

DaGGoN,
Цитата:
В _Древних_ религиях было понятие РОК. Оно уничтожало и богов и людей.
Интересно, а кто управлял Роком, если даже боги от него зависили, может быть боги более высокого порядка? Если нет то странно получается, на сколько я помню в древних религиях объяснения всегда подавались в более или менее употребимом виде и чаще всего за каждым событием стоял какой нибудь бог, возможно потому их и было так много. И ещё вопрос чем РОК отличается от судьбы?
старый 21.09.2004, 10:12   #64
Member

Проживание: Алматы

Продолжайте, господа! Я очень внимательно слушаю.
старый 21.09.2004, 12:11   #65
Member

Салют снова,AndRed,
Цитата:
Интересно, а кто управлял Роком, если даже боги от него зависили, может быть боги более высокого порядка? Если нет то странно получается, на сколько я помню в древних религиях объяснения всегда подавались в более или менее употребимом виде и чаще всего за каждым событием стоял какой нибудь бог, возможно потому их и было так много. И ещё вопрос чем РОК отличается от судьбы?
У язычников все было просто - такова судьба. такова ткань мира. У греков было уже понятие времени - Хроноса, убивавшее своих детей, и был Рок, Фатум. Слепая судьба. Богов над ним не было. Судьбу принимали как данность, и не пытались объяснить. А насчет употребимого вида - над этим понятием просто не особо мудрствовали ни авторы ни переводчики. Как говорили в "тринадцатом воине" - "Это возможно"(с)
старый 21.09.2004, 19:10   #66
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

AndRed,
Цитата:
Интересно, а кто управлял Роком, если даже боги от него зависили,
В древней ведической традиции, предшествовавшей индуизму и буддизму, говорилось, что существует мировой порядок - рита (иногда пишут р'та), которому подчиняются и боги тоже.
старый 21.09.2004, 19:50   #67
Senior Member

Проживание: Рига

DaGGoN,
Цитата:
Как сказал малолетний сын одного моего знакомого - "Если всю жизнь убегать от смерти то ничего не успеешь хорошего сделать".
Устами младенца глаголит истина.
старый 22.09.2004, 07:52   #68
Member

Ingwar,
Цитата:
В древней ведической традиции, предшествовавшей индуизму и буддизму, говорилось, что существует мировой порядок - рита (иногда пишут р'та),
Скорее мировой хаос, нежели порядок.
Тут мне кажется скандинавы с их историей предначалья были более справедливы.
старый 22.09.2004, 08:03   #69
Senior Member

DaGGoN,
Цитата:
Скорее мировой хаос, нежели порядок.
Интересный ты "даос", если для тебя Дао - хаос.
старый 22.09.2004, 08:10   #70
Junior Member

Проживание: Москва

Ну-ну, господа! :-)
Вот и интересная тема всплыла! Хаос бывает детерминированным, то есть Все то, из чего рождаются Космос, формы - непременная составная любого содержания. И есть просто шум. Можете объяснить разницу? Или мне эту тему вынести в общий научный форум?

Aesir добавил(а) [date]1095826493[/date]:
Ingwar,
Для тебя Дао - это Путь к Богу или Путь с Богом?

DaGGoN,
А для тебя Путь из Великого Ничто?

Вам не кажется, что Вы правы, если любой из Вас сам несет ответственность за каждый шаг на Пути, не возлагая его на Бога, ни на Ничто? Если же все же ответсвенность возложены на высшие силы, то это не Путь, так - куда кривая выведет.
старый 22.09.2004, 10:32   #71
Member

Салют, почтенный Ingwar,
Цитата:
Интересный ты "даос", если для тебя Дао - хаос.
А почему нет?(аргумент бы...) что еще может нести в себе все если не хаос? То, что можно выразить словами только в узких рамках, даже скорее отобразить словами только свои ожидания.
Aesir,
Цитата:
А для тебя Путь из Великого Ничто?
Э-э.... сложнее, намного. Из ничто, в ничто, через ничто, оставаясь ничем ;-)(мда, очень понятно получилось). Скажем я придерживаюсь того, сто нелокальные влияния имеют место во всем, и соответсвенно все связано со всем. В чем-то это смахивает на голографический принцип, так сказать на голографическую модель вселенной. "Мы пустота облаченная в форму и форма заполненная пустотой" - все, что не связано с нами напрямую вероятно, а не фактично.
Цитата:
Вам не кажется, что Вы правы, если любой из Вас сам несет ответственность за каждый шаг на Пути, не возлагая его на Бога, ни на Ничто?
ответсвенность - это обратная сторона свободы.
Цитата:
Если же все же ответсвенность возложены на высшие силы, то это не Путь, так - куда кривая выведет.
Это путь жрецов этих высших сил.
старый 22.09.2004, 12:49   #72
Member

Aesir,
Цитата:
Хаос бывает детерминированным, то есть Все то, из чего рождаются Космос, формы - непременная составная любого содержания. И есть просто шум. Можете объяснить разницу? Или мне эту тему вынести в общий научный форум?
Пока чисто теоретическое вступление:
.... простые детерминированные системы с малым числом компонент могут порождать случайное поведение, причем эта случайность имеет принципиальный характер - от нее нельзя избавиться, собирая больше информации. Порождаемую таким способом случайность стали называть хаосом.
Кажущийся парадокс состоит в том, что хаос детерминирован - порожден определенными правилами, которые сами по себе не включают никаких элементов случайности. В принципе будущее полностью определено прошлым, однако на практике малые неопределенности растут и поэтому поведение, допускающее краткосрочный прогноз, на долгий срок непредсказуемо. Таким образом, в хаосе есть порядок: в основе хаотического поведения лежат изящные геометрические структуры, которые создают случайность таким же способом, как создает ее сдающий карты, тасуя колоду, или миксер, размешивая тесто для бисквита....

Хаос существует в нашем восприятии(ИМХО!!!-не кидать камнями!) , то есть то что мы видим, как и когда мы видим, определяется случайностью. С учетом расширения Вселенной инфрмация на единицу объема уменьшается, значит это должно компенсироваться ее сложностью(образно). Отсюда по законам той же синергетики(см приватное письмо) возникают воспринимамые конструкции.
А шум - это то, влияет на наше хаотичное восприятие- отвлекающие сигналы и прочее. То, что не несет информационно нагрузки для данной модели,(хотя может нести для другой в тех же условиях). воть.
старый 22.09.2004, 14:31   #73
Junior Member

Проживание: Москва

DaGGoN,
Спасибо за теоретическую выкладку!
Почту еще не распаковывала, но вот фраза
Цитата:
то есть то что мы видим, как и когда мы видим, определяется случайностью. С учетом расширения Вселенной инфрмация на единицу объема уменьшается, значит это должно компенсироваться ее сложностью(образно).
заставляет задуматься. Поверхностная информация меня все меньше интересует в тех направлениях, что я для себя определила.
старый 22.09.2004, 17:13   #74
Senior Member

Aesir,
Цитата:
Для тебя Дао - это Путь к Богу или Путь с Богом?
Имхо, Дао - это Причина и Путь рождения, развития и смерти Вселенных, которые были, есть, будут и могли бы быть в принципе. Мой же путь - позволить своему дэ звучать в Гармонии Дао, не выпадая из общего хора. Причём, дэ само начинает звучать, когда замолкает моё эго. И наоборот, если эго квакнуло, сразу замолкает дэ.
DaGGoN,
Цитата:
что еще может нести в себе все если не хаос?
Имхо, Хаос несёт Энергия, она же Первоматерия, Мать. В системах с доминированием энергии энтропия растёт. В системах же с доминированием информации энтропия уменьшается. Следовательно, существует Начало, творящее из хаоса Космос. Древние греки, если мне не изменяет память, называли Начало, оплодотворяющее Материю Эросом. Той же природы наши мысли.

Дао же - Великая Тишина - Источник обоих начал. Имхо, разумеется.

Последний раз редактировалось Ingwar: 22.09.2004 в 19:12.
старый 23.09.2004, 06:21   #75
Member

Салют, почтенныйIngwar,
Цитата:
Имхо, Хаос несёт Энергия, она же Первоматерия, Мать.
Извините почтенный, Вы не совсем правы. Энергия, время и пространство - метафизические понятия, созданные человеческим восприятием и используемые в человеческом мышлении. Они все три взаимовыражаемы и сами по себе не несут смысла. Хаос же это не характеристика а состояние - это динамический процесс-состояние. (ИМХО, точнее своя формулировка)
Цитата:
В системах с доминированием энергии энтропия растёт.
Энергию можно выразить через массу, массу через размеры(пространство), пространство через время. все четыре характаеристики связаны в единый континуум, и в принципе друг без друга не употребляются.
Цитата:
В системах же с доминированием информации энтропия уменьшается.
В самообучающихся системах, преимущественно живых, энтропия уменьшается, это верно. Но не просто в информационных.
Цитата:
Следовательно, существует Начало, творящее из хаоса Космос.
ню-ню. Начало творящее из пара снежинки, или из раствора кристаллы.
Цитата:
Древние греки, если мне не изменяет память, называли Начало, оплодотворяющее Материю Эросом. Той же природы наши мысли.
мысли - продукт нейрологических процессов. Не зря от них следует избавляться в большинстве медитативных практик. (я про внутренний диалог и т.п.)
В любом случае, жду комментариев!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
воля?, свободная, Судьба

опции темы