Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 13.09.2004, 15:48   #1
Member

Проживание: Алматы
По умолчанию Судьба, или свободная воля?

Читая различную литературу, часто сталкиваюсь с идеей, что судьба человека предрешена, уготована, предначертана...
И греческие мойры, и скандинавские норны плетущие нить жизни, и Книга судеб, все древние языческие религии указывают на предопределенность судьбы.
Одна замораживающая кровь легенда об Эдипе чего стоит.
А очень не хочется верить в то, что человек - игрушка в руках судьбы, или обстоятельств. Неужели же мы рождены для того, чтобы прокатится по раз и навсегда уготованному желобу.
А как же свободная человеческая воля? Для чего нам тогда дан разум и свобода выбора, если все что мы надумаем и выберем приведет нас к уже известному предначертанному концу.
Очень хочется послушать различные мнения на сей счет.

PS Не бейте сильно, если такая тема уже поднималась, я здесь человек новый...
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 13.09.2004, 17:03   #2
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

"В жизни всегда приходится быть быком. Но думаешь, что ты - матадор."(с)/Э.М.Ремарк/
старый 13.09.2004, 17:04   #3
Junior Member

Проживание: moscow

imho человек может изменить свою судьбу в каждый момент времени. Вот возьму я сегодня например, и с работы уволюсь, вот так просто, не с того не с сего. И ведь никто заранее не мог предположить что мне придет в голову поступить именно так. Так что говорить о том что наша судьба уже предрешена помоему излишне.
старый 13.09.2004, 19:41   #4
Senior Member

Margo, looser, это называется - "дауншифтерство".

в сети про это до фига очень интересных статей.

Также смотри начало фильма "Бойцовский Клуб", где персонаж рассказывает об IKEA и далее.
старый 13.09.2004, 22:01   #5
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Margo, приветствую!

Предопределение накладывают только наши прошлые деяния. Принцип примерно такой: сделав свободный выбор, я обязан принять все его последствия. Ну, а подробнее почитай здесь: Воля и карма. (IMHO)
старый 14.09.2004, 10:04   #6
Member

Ingwar, огромное спасибо. Много интересной информации.

looser, а если внеплановое увольнение с работы было предрешено, и приведет именно туда куда угодно судьбе? Я с Вами не спорю, и полностью согласна, что ничего предначертанного быть не должно, ну по крайней мере должно быть несколько вариантов из которых можно выбирать, это как минимум, иначе жизнь человека будет сводится к бегу механического зайца на собачьих бегах, а это нерационально.
И тем ни менее... "А бывает и еще хуже: только что человек
соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза,
-- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что
неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай!
Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли
думать, что управился с ним кто-то совсем другой? -- и здесь незнакомец
рассмеялся странным смешком."(С)М. Булгаков
старый 14.09.2004, 14:13   #7
Senior Member

Проживание: Рига

Margo, я считаю, что в любом человеке есть и воля, и судьба. Я все же верю в судьбу - в моей жизни не было повода этому не верить. Только вот не стоит расслабляться и полностью полагаться на судьбу. Так и она отвернется. Я иногда думаю, что всего случившегося в моей жизни нельзя было избежать. Каждое новое событие ажурно дополняло предыдущее, словно паутинка получилась. Если убрать одну из причудливо сплетенных нитей, то это уже буду не я, а кто-то другой.
А воля меня совсем обезволила...
старый 14.09.2004, 17:29   #8
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

To ALL.
Цитирую Инвара:
Цитата:
Предопределение накладывают только наши прошлые деяния. Принцип примерно такой: сделав свободный выбор, я обязан принять все его последствия.
Добавить здесь особо нечего. Кроме разве что того, что для очень многих непросто, да и неприятно свыкнуться с этой мыслью. Из за этого возникают разговоры о судьбе, о предопределенности. Предопределенность существует только в рамках общих ограничений, в том числе и законов физики. Если упростить, то получится что то, вроде того, что подброшенный вверх камень, рано или поздно упадет вниз. А разговоры о судьбе - считаю полным оффтопом, уж извините.
старый 14.09.2004, 17:54   #9
белый воротничок

Судьба - это очень удобный способ свалить на кого-то или что-то внеразумное ответственность. А ну как человек убьет другого и скажет: "А что? Мне это было суждено, да". Все очень любят показывать пальцем на человека, который опоздал на самолет, который сразу же разбился, а сколько людей каждый день опаздывают на самолет?! Наверное они просто никого не интересуют... Судьба это бред, деточка.
старый 14.09.2004, 18:44   #10
Senior Member

Цитата:
Судьба это бред, деточка.
"- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
"Какая-то нелепая постановка вопроса..." - помыслил Берлиоз и возразил:
- Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...
- Кирпич ни с того ни с сего, - внушительно перебил неизвестный, - никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.
- Может быть, вы знаете, какой именно? - с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, - и скажете мне?
- Охотно, - отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: "Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть - несчастье... вечер - семь..." - и громко и радостно объявил: - Вам отрежут голову!
Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:
- А кто именно? Враги? Интервенты?
- Нет, - ответил собеседник, - русская женщина, комсомолка.
- Гм... - промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, - ну, это, извините, маловероятно.
- Прошу и меня извинить, - ответил иностранец, - но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?
- Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.
- Нет, этого быть никак не может, - твердо возразил иностранец.
- Это почему?
- Потому, - ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, - что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится".

Читайте классику, Miol, ежели, конечно, умеете.

Ingwar добавил(а) [date]1095173870[/date]:
ЗЫ Кстати, фраза "судьба это бред" пишется через тире. Если же Марго обидится за "деточку", то придётся тебя вызвать на дуэль. На солёных огурцах. Какова мишень — таковы и пули. :bat:
старый 14.09.2004, 19:30   #11
Senior Member

Цитата:
Если же Марго обидится за "деточку", то придётся тебя вызвать на дуэль. На солёных огурцах. Какова мишень — таковы и пули.
- Каков твой номер?
- Шесть
- Каков твой пол?
- Женский

- В моём поле зренья появляется новый объект (2 раза)
Иду на "ты" (2 раза)
- Иди!

(с) из современной классики
старый 14.09.2004, 19:31   #12
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Amgod,
Цитата:
подброшенный вверх камень, рано или поздно упадет вниз.
Красивая метафора. Утащу в цитатник. Будет рядом с
"События, предоставленные сами себе, имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему"(с)
/Из каких-то расширений к з-нам Мэрфи/
Ingwar,
Цитата:
Потому, - ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, - что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится
Именно-именно. Хорошая цитата для тех, кто любит говорить что, мол, оно "само"...
Только вот как же быть с "Высшая мудрость это не знать ничего."(с)
/Из Кристиана - рыцаря - розенкрейцера/ ?
Забавненькая диалектика получается, не находите ?
старый 14.09.2004, 19:36   #13
Senior Member

Проживание: Таллинн

Словоблудство все енто... Пойду лучше пивка тяпну
старый 14.09.2004, 19:58   #14
Senior Member

- Иди...
старый 14.09.2004, 22:48   #15
белый воротничок

Ingwar, к сожалению приходится констатировать постепенное растворение твоего ума в пусть даже безалкогольном пиве. Скажи, а ты ведь еще веришь в кота курящего и играющего в карты? Литературное произведение читаешь как учебник?
Цитата:
Читайте классику, Miol, ежели, конечно, умеете
Научи меня читать классику, ты это как-то по-особому делаешь, видимо.
Цитата:
Ну, а подробнее почитай здесь
В данном случае после "ну" запятая не нужна. Вопросы имеются?
старый 15.09.2004, 07:00   #16
Member

Ingwar, спасибо, что вступились за мою честь, но дуэль, тем более на таком страшном оружии, думаю ни к чему - на "деточку" я не обижаюсь, что ж делать, если мой инфантилизм так и бросается в глаза, а я то, наивная, думала, что хорошо это скрываю.

"Судьба - это очень удобный способ свалить на кого-то или что-то внеразумное ответственность."
Где то читала (ну почему я никогда не могу запомнить источники?!), что полноценная личность должна всегда брать ответственность на себя завсе свои действия, тогда эта личность никогда не будет страдать от того, что что сделано неправильно, и сожалеть о том что уже произошло.
Но на самом деле очень трудно людей научить по-настоящему брать ответственность на себя, многие мои пациенты когда понимают, чего я от них хочу переживают настоящий катарсис, только жаль, что далеко не всем я могу доступно это донести.

Radogora, было бы интереснее на мой взгляд, если бы была не одна Судьба, а куча линий вероятности как у Лукьяненко - хоть какая то свобода выбора.
старый 15.09.2004, 07:15   #17
белый воротничок

Кстати, если вас задело слово "деточка" можете воспринимать его как не обращенное лично, а сказанное в общую пустоту, как слово "сынок", например

старый 15.09.2004, 07:37   #18
Senior Member

Miol,
Цитата:
Скажи, а ты ведь еще веришь в кота курящего и играющего в карты?
Мне приходилось встречать не только котов, играющих в карты, но и немало козлов, модерирующих интернетфорумы. Есть такой жанр - притча. А "веришь-не веришь" - это такая карточная игра. Ещё она называется "на**аловка". В неё нормальные люди играют в детстве. Но у некоторых бывает пробел в развитии. Его можно восполнить, пока возраст позволяет. В преф ты всё равно не потянешь

Margo,
Цитата:
полноценная личность должна всегда брать ответственность на себя завсе свои действия, тогда эта личность никогда не будет страдать от того, что что сделано неправильно, и сожалеть о том что уже произошло.
Если у человека есть понимание действия закона кармы, то именно так и происходит. Я за то миола и ругаю, что он спорит, не удосужившись понять. Но, ничего, какие его годы! Кстати, судьба и карма - не тождественны. Есть некоторое различие, но это потом, как-нибудь. Сейчас на работу бегу.

Последний раз редактировалось Ingwar: 15.09.2004 в 22:13.
старый 15.09.2004, 07:59   #19
Member

Miol, Ingwar, меня очень мало что может задеть, а "деточка" - это тем паче не может входить в реестр оскорблений. Так что обойдемся без извенений.
Ingwar, с нетерпением жду разъяснений, в чем отличие судьбы от кармы.
старый 15.09.2004, 08:12   #20
белый воротничок

Ingwar, прислушайся к разумным советам Margo не переходить на оскорбления. Если ты надеешься вывести меня из себя и дождаться моей истерики с обзываниями в твой адрес - могу сразу тебе сказать, что у тебя ничего не выйдет.

Margo, насколько я понимаю, - карма - это сумма твоих деяний, которая определяет кем ты переродишься, прогресс или регресс по отношению к главной цели человека - освобождению от земного существования, которое пониается только через призму "страдания". (Это понятие используется в буддизме, индуизме и джайнизме).

А что такое судьба? Это непонятная предопределённость событий и поступков человека. То есть отчасти можно говорить о том, что карма (если верить в предыдущую жизнь) определяет нашу судьбу. Хотя здесь начинается мифологическое смешивание.

ПриветЪ
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
воля?, свободная, Судьба

опции темы