Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Дерево 3спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.09.2004, 08:42   #41
Member

Osva,
Цитата:
Из слов DaGGona можно понять, что пока тебе приятно, ты свободен, если же станет неприятно - свободен найти то, что снова будет приятно для тебя, как для Личности.
Рационально.
Приятно - это нейрологическое подкрепление достигнутого резльтата. Опять таки Личность тут не причем. Просто Личность будет отсеивать некоторые варианты достижения ощущения "приятно". ;-) Aesir,
Цитата:
Крайности не существуют. Любая крайность - это иллюзия. Свобода и несвобода, как крайности - тоже в чистом виде просто не могут быть. Так что и спорить здесь не о чем, по моему.
логично. За маленким исключением - для меня и многих знакомых Свобода - ощущение бинарное. Человек или ОЩУЩАЕТ(сам) себя свободным или нет. а более или менее - нельзя быть полубеременным ;-)
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 27.09.2004, 08:57   #42
Member

Проживание: Бетпак-Дала

DaGGoN,
Цитата:
Человек или ОЩУЩАЕТ(сам) себя свободным или нет. а более или менее - нельзя быть полубеременным ;-)
Свободным можно быть только от чего то конкретного, а не абсольтно свободным от всего. Так что в случае с свободой "немного беременным" быть можно, ощущение свободы появляется когда ты не зависишь от какихто факторов от которых зависит кто то другой. Это и есть частичная свобода. Для человека, на мой взгляд это единственный достижимый вид свободы.
старый 27.09.2004, 10:05   #43
Member

AndRed,
Очень точно делаете выводы. По логике Вам, наверное, высший балл - правда, пока только от меня.
старый 27.09.2004, 11:11   #44
Member

Osva,
Цитата:
По логике Вам, наверное, высший балл - правда, пока только от меня.
Весьма польщён:-)

AndRed добавил(а) [date]1096269196[/date]:
К стати, желание быть признанным, понятым и правильно оцененым сильно ограничивает свободу;-)))

AndRed добавил(а) [date]1096269407[/date]:
Radogora,
Цитата:
А чего AndRed'u ехать? я так понимаю, у него горы рядом. Лета ждать не хоцца, в ноябре рвануть, что ли?
До нормальных гор надо ехать и AndRedу, есть тут конечно маленькие рядом (1000 - 1500 м над УБМ), но это не серьёзно. И ещё, горы осенью привлекательны только для любителей скользкого и холодного экстрима. Так что лето это более приемлимый вариант:-)
старый 27.09.2004, 12:09   #45
Senior Member

Проживание: Рига

AndRed,
Цитата:
До нормальных гор надо ехать и AndRedу, есть тут конечно маленькие рядом (1000 - 1500 м над УБМ), но это не серьёзно. И ещё, горы осенью привлекательны только для любителей скользкого и холодного экстрима. Так что лето это более приемлимый вариант:-)
Да, я пошутила. Меня тока на Марс отпускают, а в горы - навряд ли.
старый 27.09.2004, 12:13   #46
Member

AndRed,
Цитата:
Свободным можно быть только от чего то конкретного, а не абсольтно свободным от всего.
Уважаемый! ;-) для меня понятия "все" и "абсолютное" просто не существует в практическом приложении - если оно включает элемент бесконечности - оно непознаваемо;-) и неиспользуемо ;-) Так что я считаю себя свободным от огромного количества разных условий.
старый 27.09.2004, 12:15   #47
Member

Radogora,
Цитата:
Да, я пошутила. Меня тока на Марс отпускают, а в горы - навряд ли.
А зря, горы это хорошо, про Марс не знаю, скорее всего не очень. Съездиете расскажите:-))

AndRed добавил(а) [date]1096273053[/date]:
DaGGoN,
Цитата:
Так что я считаю себя свободным от огромного количества разных условий.
Аналогично уважаемый, но при этом я считаю себя не свободным от не меньшего количества разнообразных условий.
старый 27.09.2004, 12:28   #48
Member

AndRed,
Цитата:
Аналогично уважаемый, но при этом я считаю себя не свободным от не меньшего количества разнообразных условий.
Блин. СОРРИ. я имел виду условности. Хотя условия - понятие изменчивое. Я в самых нео;иданных условиях волен и свободен выбирать(а иногда и творить новые) решения.
Да и Вы тоже ак мне кажется. Просто мы тут похоже понять друг друга не можем ;-)
старый 27.09.2004, 12:34   #49
Member

DaGGoN,
Цитата:
Да и Вы тоже ак мне кажется. Просто мы тут похоже понять друг друга не можем ;-)
Возможно. Я имел ввиду что есть рамки которые мою свободу действий ограничивают, например те же самые принципы, это же тоже ограничительные рамки.
старый 27.09.2004, 12:37   #50
Senior Member

AndRed,
Цитата:
А зря, горы это хорошо, про Марс не знаю, скорее всего не очень.
Вот и я думаю, что Марс не очень.
старый 27.09.2004, 12:39   #51
Senior Member

Radogora,

пробовал как-то эту шоколадку, не очень
старый 27.09.2004, 12:54   #52
Senior Member

Hrom,
Цитата:
пробовал как-то эту шоколадку, не очень
тьфу...какая гадость... терпеть ее не могу...
А горы я все равно увижу. Я же танк неуправляемый.
Правда, Амгод?
старый 27.09.2004, 13:02   #53
Member

Горы, Марс, Сникерс, выбор должен быть свободным:-)))
старый 27.09.2004, 13:08   #54
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Radogora
Правда. Разве ж я говорил, что гор не увидите?
Пожалуйста, смотрите. вот она: гора Олимп, высота 27400 метров. Красиво, не правда ли? Жаль только вид совсем уж сверху, но все равно, внушаить.
миниатюры
copy of olympus_mons1.jpg  
старый 27.09.2004, 13:34   #55
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Свобода в моём понимании это отсутствие любых рамок ограничивающих выбор решения.
Если вы любите человека, а он вас, то ничто не ограничивает ваш выбор решения. Потому как вы сделаете абсолютно добровольно для любимой все, а она для вас. Любовь – несвобода, это абсурд. Если вы не свободны в любви – вы не любите.
Свобода - отсутствие стеснения, неволи, рабства, подчинения чужой воли», отсюда
Свобода – это добровольная зависимость
Свободу, трактуемую как добровольность, предполагает само определение любви. Ведь как бы мы ни понимали любовь, мы обязательно включим в неё волевой компонент. "Любовь – это обращённость чувства и воли на другую личность..," – цитата из энциклопедии. А безвольная или противовольная любовь – такое же противоречие, как и мёртвая жизнь. Любовь – добровольна. Любящий потому любит, что хочет любить. “Любовь возникает как самое свободное и постольку “непредсказуемое” выражение глубин личности; её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть"

Далее.

Свобода – возможность поступать по своей воли.
Так вот, человек абсолютно свободен поступать по своей воли.
И единственное что его может испугать так поступать – это последствия.
Но если вы поступаете нравственно – последствий не будет.
Но даже если вы поступаете безнравственно (и если не верить в карму), то вы тоже при желании можете избежать последствий.

Цитата:
Хмм. Попробуйте освободится от привычки есть, дышать для начал
Многие святые и йоги могут не есть. Йоги могут и не дышать. Все дело в том, что мы очень мало знаем о возможностях своего тела. И просто его не используем, святые же и йоги доходят до такого состояния что их возможности раскрываются в полной мере.

Но даже если не принимать этого, то лично меня не ограничивает желание есть или дышать, я знаете с удовольствием, а так как свобода – добровольная зависимость, то я свободен.
старый 27.09.2004, 13:44   #56
Member

Некий Никто,
Цитата:
Многие святые и йоги могут не есть. Йоги могут и не дышать.
Не есть или не дышать невозможно, это противоречит природе нашего организма, можно не есть или не дышать только какойто промежуток времени, возможно йоги могут это делать дольше чем не йоги, но суть не меняется, совсем отказаться от еды и от воздуха никто не может.

Цитата:
Но даже если не принимать этого, то лично меня не ограничивает желание есть или дышать, я знаете с удовольствием
С удовольствием Вы это делаете или нет не важно, отказаться от этого вы не сможете и если возникнет ситуация при которой вам надо будет какоето продолжительное время находиться без пищи, воды или воздуха, вам прийдётся находить выход из данной ситуации, а это обозначает что Вы будете вынуждены искать этот выход, раз вынуждены значит кто то или что то Вас вынуждает, извините меня конечно, но о какой свободе может идти речь когда есть в таком случае. На мой взгляд только о частичной свободе, что то Вы можете выбрать, что то нет и не от Вас зависит то что вы не можете.
старый 27.09.2004, 14:29   #57
Member

Проживание: Алматы

Radogora, Erichka, присоеденяюсь к приглашению, приезжайте в наши горы, вы меня поймете. Это действительно свобода, и еще слияние с чем то даже более высшим, чем Природа. Это мощь, сила. Это живое существо. Я не видела высочайших гор мира, Эвереста, Джомолумгмы и тд, но даже наши трехтысячники - это чудо для меня. Простите мне излишнюю патетику, я правда их очень люблю.

AndRed, ладно убедил, действительно абсолютной свободы не бывает, но все равно не согласна, в том, что после смерти ты ее получишь. По крайней мере, исходя из твоей теории смерти. Не может быть свободным то чего не существует. Доказать не могу, не проси. Пусть это будет очередной лозунг, в развешивании которого меня обвиняют иной раз.
Наверное абсолютной свободы нет вообще для нас, атеистов. Для тех, у кого есть религиозная база, для тех наверное есть, и как раз после смерти, видимо.
Но есть же просто свобода, можно же жить завися от условностей, завися от обстоятельств, от других людей и физиологических требований организма, и при этом чувствовать себя свободным.

Margo добавил(а) [date]1096281512[/date]:
Некий Никто, < Любящий потому любит, что хочет любить.>
Простите меня, но как же быть, если человек совершенно не хочет любить, а все равно любит? Вот хоть трава не расти... Если его это мучает, если мешает ему жить? Вот уж любовь то это точно недобровольное понятие. Нельзя полюбить по собственной аоле, нельзя перестать любить, то что вы делаете для любимого - это конечно, акт доброй воли, но тем не менее, любовь это самая толстая цепь, которая ограничевает даже ту иллюзию свободы, которая еще оставалась, заставляя иметь только один выход - хотеть делать ВСЕ для любимого. То есть, Вы не можете не захотеть, понимаете? Это ли не определение Несвободы.
старый 27.09.2004, 15:06   #58
Member

Margo,
Цитата:
Простите меня, но как же быть, если человек совершенно не хочет любить, а все равно любит? Вот хоть трава не расти... Если его это мучает, если мешает ему жить? Вот уж любовь то это точно недобровольное понятие.
Любовь в общепринятом понятии "торжество гормонов и воображения над интеллектом". Насколько я знаю есть влюбленность, вызываемая гормональным шоком, и т.н "любофф-моркофф" как говорит моя жена.
Влюбленность длится максимум полгода. После чего наступает "второй взгляд".
Просто кто-то воспевает это чувство и пишет романы про то, что оно длится годами.

Настоящая Любовь - приходит долго. Это познание пертнера, симбиоз с ним, взаимное стремление к развитию парнера(-рши). Как говорится "мы вместе не потому что друг без друга плохо, а потому что вместе лучше".
остальное не комментирую.

Цитата:
Наверное абсолютной свободы нет вообще для нас, атеистов
Да нету абсолютныхпонятий! скажем есть электричество. или нету. причем оно может отличаться напряжением, током, частотой и прочее.
Кстати при чем тут атеисты? Для верующийх свободы нет по определению.
старый 27.09.2004, 15:29   #59
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Простите меня, но как же быть, если человек совершенно не хочет любить, а все равно любит? Вот хоть трава не расти... Если его это мучает, если мешает ему жить? Вот уж любовь то это точно недобровольное понятие
Мне кажется в этом случае это не любовь, а страсть, влюбленность.

Если вы по настоящему любите, то вы со своим любимым - одно, а в таком случаи выши действия идут сразу от двоих. Вы мне кажется двоих разделяете. А я не разделяю. И если и может проявиться какая-то несвобода то только со стороны. Но внутри двоих не может быть несвободы, это все равно что говорить, что моя правая рука не хочет, чего хочет левая.

Но все равно я сдаюсь. Ибо не могу объяснить логически, словами, такие понятия. Мое знание скорее интуитивное.
И на счет свободы так же. Я себя чувствую свободным. Но объяснить по человечески.... Сдаюсь

Остаюсь правда при этом при своем мнении.
старый 27.09.2004, 15:53   #60
Member

Проживание: Алматы

Некий Никто, зачем же сдаватся, Ваша точка зрения прекрасна, и я иногда очень жалею, что не могу считать так же как Вы. Это я про любовь. Просто даже в этом прекрасном случае, который Вы описываете два человека не могут стать одним. Симбиоз, как говорит достопочтенный господин DaGGon,да , но не единный организм. Но Вы все равно не сдавайтесь! И мнение свое сохраняйте до последнего, я еще верю, что "каждому воздастся по вере его..."
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
это..., Свобода

опции темы