Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Дерево 3спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 25.09.2004, 02:45   #1
Junior Member

По умолчанию Свобода - это...

Раз уж тут заговорили о силе, слабости, мужественности, то может кто-нибудь сможет высказать свое мнение и на тему того, что, в его понимании, есть свобода?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 25.09.2004, 11:30   #2
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Есть мнение что это Нирвана. Есть Мнение что это Любовь.
Есть мнение что это уничтожение всех грехов, ибо если ты грешен ты не свободен.
А вообще свобода чего? Свобода выбора? Свобода воли? Я тут как раз на эту тему месяц назад работу писал.

Кстати тут уже обсуждали тему "Судьба или свобода воли?" Не повторямся ли мы?
старый 25.09.2004, 15:48   #3
Member

Проживание: Алматы

Sart, трудный вопрос. Настолько философский, и настолько субьективный...
Для меня это наверное гармония со своим внутренним миром, ведь когда человек в гормонии с собой, его не сковывают рамки им же установленные, нет даже не так... Рамки, которые человек устанавливает для себя свм не будут рамками, а наоборот будут продиктованы выбором самого человека, а значит будут проявлением его свободы. Как то сумбурно у меня сегодня получается..
Вобщем ни кто не является настолько врагом нашей свободы как мы сами. Если быть с собой в гармонии, то даже в тюрьме можно чувствовать себя свободно.

Но есть еще внешние обстоятельства. Я, увы, не свободна. Я в плену у внешних обстоятельств, в плену у всяких депрессий. И хотя понимаю, что проблема во мне, а не в мире, меня окружающем, пока стать свободной не получается...

Некий Никто, там обсуждалось немного другое, есть ли предопределение или человек и еще раз человек определяет свою судьбу и вообще все что с ним происходит. Поэтому, по моему, тема про свободу в более широком смысле этого слова - это совсем другая тема.
старый 25.09.2004, 15:51   #4
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Свобода - четкое осознание своих возможностей + последствий принятых решений. И возможность рассчитывать только на себя и учитывать только свои действия. У меня все, по данному вопросу.
старый 25.09.2004, 15:56   #5
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Свобода - это состояние души. Свободным можно быть и в темнице. Голод и холод не могут повлиять на свободную личность.
Ярким примером свободного человека служат дервиши. С детства мечтала стать дервишем Для этого, правда, надо было родиться мальчиком.

Margo,
Цитата:
Я, увы, не свободна
как и я. Рамки закона, рамки брака, рамки семьи, общественные рамки и т.д. Из этих рамок и возникает решётка, отделяющая нас от свободы. Но я знаю, что у меня хватит сил в нужный момент уничтожить все эти рамки.
старый 25.09.2004, 16:31   #6
Member

Свобода - добровольная зависимость. Определенная согласованность между людьми. Рамок законов не будет, если все согласны с законами. Рамок брака - вообще лично мне не понятно. Общественные рамки опять же если все согласны - тогда все свободны. Это общественный уровень.
Вообще рассуждать о свободе надо на нескольких уровнях.
Свобода например на внутреннем уровне - это умение преодолевать свои инстинкты, страсти. и т.п. То есть действовать только по своей воле. Опять же если рассматривать этот вопрос в рамках религии, то умение преодолевать свои грехи.

А вобще каждый человек на мой взгляд - АБСОЛЮТНО свободен. И единственное что его ограничивает - это карма. То есть воздаяние за зло. Но это на мой взгляд закон природы и он справедлив.
Поэтому если ты живешь праведно, то ты - АБСОЛЮТНО свободен.
старый 25.09.2004, 17:01   #7
Junior Member

Однажды в колонке с анкдотами (!) в местной газете прочитала фразу, которая мне очень понравилась и я ее хорошо запомнила: "Свобода - это когда никто и ничто не мешает тебе жить честно". Для меня это очень точное определение. Самое главное в нем (в этом суждении) - свобода=правда. Свободный человек, как известно, не мешает быть свободными другим людям, значит, его правда, его мысли и чувства, направлены на жизнь вместе с другими, на мир. Следовательно, свободный человек - пацифист.
старый 25.09.2004, 20:43   #8
Member

Цитата:
Однажды в колонке с анкдотами (!) в местной газете прочитала фразу, которая мне очень понравилась и я ее хорошо запомнила: "Свобода - это когда никто и ничто не мешает тебе жить честно". Для меня это очень точное определение. Самое главное в нем (в этом суждении) - свобода=правда. Свободный человек, как известно, не мешает быть свободными другим людям, значит, его правда, его мысли и чувства, направлены на жизнь вместе с другими, на мир. Следовательно, свободный человек - пацифист.
Полностью присоединяюсь.
старый 25.09.2004, 21:02   #9
Senior Member

Проживание: Рига

Я чувствую полную свободу (правда, всего несколько мгновений), когда остаюсь наедине с дикими и необъятными просторами. Это не клаустрофобия, это ощущение полной свободы и трепета, я чувствую, как вливаюсь в небо, и от сознания полного экстаза и свободы в сознании шелестят непонятные звуки, которых я даже пугаюсь. В этом месте мне не нужно ничего, раз в год люблю ощущать себя свободной и не отягащать себя никакими нормами... пусть на мгновение.
старый 25.09.2004, 23:42   #10
Senior Member

Radogora,
Цитата:
Я чувствую полную свободу (правда, всего несколько мгновений), когда остаюсь наедине с дикими и необъятными просторами
поздним летним вечером на берегу Рижского залива я чувствую себя АБСОЛЮТНО свободной и АБСОЛЮТНО отдохнувшей
старый 26.09.2004, 08:39   #11
Member

Проживание: Бетпак-Дала

Абсолютная свобода это утопическая иллюзия к которой стремиться человек всю свою жизнь и достигает её только после смерти.
старый 26.09.2004, 08:41   #12
Senior Member

AndRed,
Цитата:
и достигает её только после смерти
те, что убийцы и насильники, тоже?
старый 26.09.2004, 08:59   #13
Member

Думаю что после смерти и для них ни каких рамок не остаётся. Смерть - освобождение от всего что нас ограничивает при жизни.
старый 26.09.2004, 11:16   #14
Member

Проживание: Алматы

Radogora, Erichka, а я себя чувствую абсолютно свободной в горах. Высоко-высоко, где почти не встречаются люди, а если встречаются, то они так же свободны. И под звездами, когда они вокруг и степь, и кажется, что ты одна такая вот звезда и можешь двигатся куда хочешь!
Но, боюсь это и впрямь иллюзия.
AndRed, ты ведь считаешь, что после смерти ничего нет, вообще ничего. То есть ты исчезнешь и все, тебя не буудет ни где. Так как же может быть свободно то, чего нет?
старый 26.09.2004, 11:36   #15
Member

Цитата:
Думаю что после смерти и для них ни каких рамок не остаётся. Смерть - освобождение от всего что нас ограничивает при жизни.
Если бы. Для того чтобы достичь свободы после смерти, нужно в жизни очччень серьезно поработать.
старый 26.09.2004, 12:02   #16
Member

Margo,
Цитата:
То есть ты исчезнешь и все, тебя не буудет ни где. Так как же может быть свободно то, чего нет?
А как может быть свободно то что есть?

Некий Никто,
Цитата:
Для того чтобы достичь свободы после смерти, нужно в жизни очччень серьезно поработать.
Я понимаю Вашу позицию, но согласиться с ней не могу, я не верю и это накладывает определённые рамки на мои взгляды. С точки зрения верующего свободы нет даже там, я думаю что она есть но только там. На мой взгляд при жизни мы не можем быть абсолютно свободны, свободными мы являемся только от частностей, Вы (верующие) не имеете даже этой эфимерной, мнимой свободы.
старый 26.09.2004, 12:08   #17
Senior Member

Проживание: Рига

Margo, а я никогда не видела гор. И увижу ли?
старый 26.09.2004, 12:32   #18
Member

Radogora,
Цитата:
а я никогда не видела гор. И увижу ли?
Обязательно надо увидеть, горы это горы. Лучше гор могут быть только горы (с).
старый 26.09.2004, 13:55   #19
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Radogora,
Цитата:
а я никогда не видела гор
Опять вы все о своем
А Гайзинькалнс Вы тоже не видели?
старый 26.09.2004, 14:07   #20
Junior Member

И еще... есть такие люди в жизни каждого, наверно. Очень хочется зависеть от них, да ты и так от них зависишь, ты просто... целиком себя отдаешь. и все, все что у тебя было, очень хочется подарить этому человеку. и свободу тоже. хочется не иметь над собой власти, как марионетка, отдать ниточки только ему - и беспрекословно слушаться. называется это - любимый человек.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
это..., Свобода

опции темы