Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.08.2013, 23:59   #21
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
She посмотреть сообщение
Как у нас говорят "Або хворый, або падлюка" %)))
Сам я тоже могу про себя сказать, что якобы "вовсе не пью" и т.п.

Однако, во-первых, изредка я все-таки встречаюсь с друзьями в пабах и т.п. и пью дорогое бочковое (если оно действительно "бочковое"!) пиво, преимущественно эль, портер, "гиннесс" и т.п., также сидр и пр.

После таких встреч я как бы "забываю" совсем о самом существовании спиртного ЛЮБОГО!

Во-вторых, честно говоря, и сказать про себя самого, что очень "порядочный", никак не могу...

Разговор все-таки идет о тех любителях спиртного, которые способны допиваться "до чертиков" и совершать в пьяном угаре деяния, наподобие тех, что описал выше сей достойный австриец XVII в., который, пережив Тридцатилетнюю войну 1618-1648 гг., и у себя на родине навидался, думаю я, ВСЯКОГО...

Ссылки от спонсора

старый 19.08.2013, 00:00   #22
Junior Member

Пил во времена студенческой жизни, но вот уже несколько лет пребываю в трезвом сознании, чего и всем желаю. Компания у меня пьющая, но нам это не мешает отдыхать вместе - главное знать меру.
Отказался от огненной воды по банальной причине - здоровье. Хочется подольше пожить. Тем более, что у нас в "хохлостане" пойло подозрительное продают, а хорошее бьёт по карману. По той же причине и не курю.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 19.08.2013, 00:11   #23
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Krum-Bum-Bes,
Klerkon,
Broken,
ЧистА филиал Общества Трезвости тут - прям залюбоваться )))
Vanite сказал(а) спасибо.
старый 19.08.2013, 00:14   #24
Senior Member

А я коньяки люблю....
старый 19.08.2013, 00:20   #25
She
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А я коньяки люблю....
А я вот не сказать, чтобы оч - за некоторую непредсказуемость действия дубильных веществ его иногда))
старый 19.08.2013, 00:43   #26
Member

Цитата:
А я коньяки люблю....
И я)))) Особенно со льдом и лимончиком)))
старый 19.08.2013, 02:10   #27
She
Senior Member

— Герда, где мое ледяное сердце?
— Прости, Кай, я е**нула его с вискарем.
Alland и medroid сказали спасибо.
старый 19.08.2013, 08:50   #28
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
She посмотреть сообщение
— Герда, где мое ледяное сердце?
— Прости, Кай, я е**нула его с вискарем.
Это по-скандинавски. Я бы даже сказал - по-лапландски. Льда и снега кругом - завались, но нет же, надо было именно так сделать. Немыслимое легкомыслие. Хотя, если кругом много снега, можно ведь слепить из него новое сердце.
старый 19.08.2013, 10:32   #29
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Цитата:
А я коньяки люблю....
Цитата:
Love Amaliya посмотреть сообщение
И я)))) Особенно со льдом и лимончиком)))
Думаю, что стоит как-нибудь организовать встречу форумчан.
MeTaNik и Love Amaliya сказали спасибо.
старый 19.08.2013, 16:11   #30
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Broken посмотреть сообщение
Отказался от огненной воды по банальной причине - здоровье. Хочется подольше пожить.
Да и правильно.Бухло-сомнительное удовольствие.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Krum-Bum-Bes, Klerkon, Broken,
ЧистА филиал Общества Трезвости тут - прям залюбоваться )))
Меня добавьте.Тоже глубоко пофиг на алкоголь.
старый 19.08.2013, 16:47   #31
She
Senior Member

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Думаю, что стоит как-нибудь организовать встречу форумчан.
Слишком уж разрозненно мы проживаем))

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Меня добавьте.Тоже глубоко пофиг на алкоголь.
Прокомпостированно
Партбилет за номером 4 - получите
старый 19.08.2013, 16:55   #32
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Да и правильно.Бухло-сомнительное удовольствие.
Касательно всякого рода бодяги, согласен.

А вот в стакане действительно хорошего, выдержанного, красного или розвого вина ничего плохого не вижу.
Love Amaliya сказал(а) спасибо.
старый 19.08.2013, 17:17   #33
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
А вот в стакане действительно хорошего, выдержанного, красного или розвого вина ничего плохого не вижу.
А ведь не факт,что покупая бутылку дорогого и хорошего вина в специализированном магазине,купишь натуральное вино,а не нечто порошковое.Лично я тоже не противник дорогих вин,но спокойно живу и без них.Подозреваю,что их сейчас вообще не купить(несмотря на ломящиеся от бутылок прилавки),пью натуральный виноградный сок из дальневосточного винограда,думаю это ничем не хуже.
Anders сказал(а) спасибо.
старый 19.08.2013, 19:38   #34
Senior Member

Цитата:
А я коньяки люблю
Это Ваше ПРАВО. Ведь Вы их употребляете умеренно, качественные и закусываете, в хорошей компании. Если Вашим близким это не досаждает, что в этом "такого-сякого"?
старый 19.08.2013, 19:50   #35
She
Senior Member

М-да...никто внимания, случайно, не обратил, что пьящие тут только женщины практически собрались?))
Вот только слегка
Cyanide, розовым винчиком и
Klerkon, пивасом слабозаалкоголили , разбавив...)

Сейчас будет страшное, мужчины, держим себя в руках : а я вот из всех напитков предпочитаю водку. Да. За минимум побочных эффектов и за предсказуемость результата - в отличие от дринков менее прозрачных))
старый 19.08.2013, 19:59   #36
Senior Member

Цитата:
She посмотреть сообщение
а я вот из всех напитков предпочитаю водку. Да.
Прекрасно понимаю. Хорошая водка и должна производить такой эффект и дорого стоить. Настоящая водка характеризуется чистотой. Выпить хорошей водки - это абсолютно нормальное, оригинальное и недешёвое удовольствие для скандинава. В хорошей компании, философски и тонко побеседовать о чём-нибудь, под приятную музыку... Ммммм....
А вот любовь современной молодёжи к виски отдаёт невоспитанностью. Ну как виски можно считать каким-то элитным напитком - изначально это бухло для ирландского и американского быдла, которое не должно стоить дорого - его пили грузчики, матросы, работяги и просто дегенераты. Единственно, зачем оно нужно - чтобы им нажираться. Это недорогой и абсолютно будничный, безыскусный напиток - так его и следует воспринимать. А российские посетители ночных клубов и развлекательных центров пьют его претенциозно, как будто это какое-то дорогое вино.
старый 19.08.2013, 20:07   #37
She
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну как виски можно считать каким-то элитным напитком - изначально это бухло для ирландского и американского быдла, которое не должно стоить дорого - его пили грузчики, матросы, работяги и просто дегенераты. Единственно, зачем оно нужно - чтобы им нажираться. Это недорогой и абсолютно будничный, безыскусный напиток - так его и следует воспринимать. А российские посетители ночных клубов и развлекательных центров пьют его претенциозно, как будто это какое-то дорогое вино.
Полагаю, сомелье всего мира сейчас проклянут Вас )
старый 19.08.2013, 20:11   #38
Senior Member

Цитата:
She посмотреть сообщение
сомелье всего мира сейчас проклянут Вас
Упоминание таких разных напитков в одном предложении неуместно? Да ладно, ничего.

Но современные кутилы, ценители виски, мне напоминают человека, который с видом знатока ест банан, авторитетно отмечает какие-то вкусовые и ароматические тонкости, нюансы, рассказывает истории про бананы, о том, как их правильно есть и относится к тем, кто его не понимает, с доброжелательным, лёгким, снисходительным презрением.
старый 19.08.2013, 20:17   #39
She
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Упоминание таких разных напитков в одном предложении неуместно? Да ладно, ничего.
Думаю, сомельЯМ синтаксис не так важен, они же не лингвисты )
старый 19.08.2013, 21:07   #40
Senior Member

Сочинения заезжих иностранцев о России XVI-XIX вв. буквально пестрят красочными описаниями пресловутого "беспробудного русского пьянства" и пр. связанных с ним излишеств. Читая все эти шокирующие наблюдения, всегда следует помнить о том, кем были сами наблюдатели. Почти все они были или дипломатами (Герберштейн, Флетчер, Петрей, Майерберг, де ла Невилль, Корб, Юэль), или торговыми агентами (Дженкинсон, Барберини, Горсей, Масса, Паэрле), или учеными (Олеарий, Витсен), или военными специалистами (Штаден, Гваньини, Буссов, Маржерет, Бреретон).

Тем более ценны заметки, которые делали иностранцы, имевшие несколько иную "специализацию", скажем, ВРАЧИ.

Самуэль Коллинз получил степень доктора медицины в Оксфорде в 1650 г., и в 1659-1666 гг., в течение целых восьми лет, был личным врачом русского царя Алексея Михайловича (1645-1676). Англичанин "до мозга костей", предположительно тайный роялист (?), он пренебрежительно отзывается не только об ирландцах и валлийцах, но и о поляках и евреях.

Тем не менее, будучи, видимо, хорошим медиком, он старается дать взвешенные и объективные оценки всему, увиденному им в России:

"Пьянство почитается самым сильным выражением радости на праздниках, и чем торжественнее день, тем больше неумеренность....

На Масленице, перед Великим постом, русские предаются всякого рода увеселениям с необузданностью, и на последней неделе поста пьют так много, как будто им суждено пить в последний раз на веку своем. Некоторые пьют водку, четыре раза перегнанную, до тех пор, пока рот разгорится и пламя выходит из горла, как из жерла адского; и если им тогда не дают выпить молока, то они умирают на месте.

Гораздо благоразумнее, по моему мнению, поступают наши англичане: они держат от себя огонь в надлежащем отдалении, а именно на расстоянии трубки от носу....

Некоторые, возвращаясь домой пьяные, падают сонные на снег, если нет с ними трезвого товарища, и замерзают на этой холодной постели. Если кому-нибудь из знакомых случится идти мимо и увидеть пьяного приятеля на краю погибели, то он не подает ему помощи, опасаясь, чтобы он не умер на его руках и боясь подвергнуться беспокойству расследований, потому что Земский Приказ умеет взять налог со всякого мертвого тела, поступающего под его ведомство.

Жалко видеть, как человек по двенадцати замерзших везут на санях; у иных руки объедены собаками, у иных лица, а у иных остались одни только голые кости. Человек двести или триста провезены были таким образом в продолжение поста. Из этого можете видеть пагубные последствия пьянства, болезни, свойственной не России одной, но и Англии".

(Самуэль Коллинз. "Нынешнее состояние России, изложенное в письме к другу, живущему в Лондоне".)

Источник: http://www.vostlit.info/Texts/rus11/...1.phtml?id=715

Как видно, оценивая в целом невысоко моральный облик русских середины XVII столетия, любознательный врач не забывает, однако, указать, что порок пьянства свойственен и его собственной нации.

"В 1649 г. произошла революция. К власти пришли радикальные протестанты-пуритане. Их лидер, Оливер Кромвель, попытался обуздать пьянство, и в 1650 г. пьяниц стали наказывать жестокой поркой. Злые языки говорили, что именно гонения на алкоголь привели к власти роялистов — сторонников короля и свободной продажи спиртного. В 1660 г. был коронован Карл II, объявивший длительные возлияния патриотическим долгом каждого англичанина. Пьешь вино? — Ты англиканской веры, ты — "свой"! А если не пьешь? — Наверное, ты — скрытый пуританин! Ты — "неправильной" веры и враг короля... В городах появились лихие банды сторонников короля, которые силой затаскивали прохожих в пабы и заставляли их покупать выпивку. Правители справедливо считали, что чем больше народ пьет, тем меньше хлопот он доставляет властям. А те, кто воздерживался от выпивки и объявлял себя трезвенником, подлежали аресту как тайные сторонники врагов монархии и нераскаявшиеся пуритане".

Источник: http://www.slavyanskaya-kultura.ru/n...i-napitok.html

"— А всё, чай, французы ввели моду скучать?
— Нет, англичане.
— А-га, вот что!.. — отвечал Максим Максимыч, — да ведь они всегда были отъявленные пьяницы!"

(М.Ю. Лермонтов. "Герой нашего времени").
Krum-Bum-Bes, Aliena, She и ещё 1 пользователей сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 19.08.2013 в 21:56.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы