Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.10.2004, 18:42   #1
Member

Проживание: Чрево Пекина
Cool Caffeinate me!!!

Мы тут на Валхалле все ужасно умные. Ето не я придумала, ето мне довольно давно сказал один знакомый, аргументируя етим железным доводом своё нежелание присоединиться к нашим с вами дебатам.
И вот в моей несовсем здоровой голове возникла мысль разбавить насышенные философские дискуссии чем-нибудь полегковеснее. Например КОФЕ. Так уж сложилась моя судьба, что я - сушество, много лет страдаюшее (или получаюшее удовольствие) от кафеиновой зависимости - ныне проживаю в стране, где етот божественный напиток не понимают, и не пытаются понять. Поскольку воспринимать предлагаемый в супермаркетах Нескафе 3 в 1 мой организм наотрез отказывается, пришлось искать другие источники удовольствия.
Итак, в ходе проведенных мною исследований выяснилось следуюшее: кофе в Китае можно добывать тремя основными способами.
Способ первый, для терпеливых: вы звоните домой и просите знакомую мужа двоюродной сестры матери вашего шурина забросить вам баночку когда она в следуюшший раз приедет за партией шуб.
Способ второй, для романтиков: вы завязываете бурный роман с временно проживаюшшим в Пекине гражданином/гражданкой Ливии и получаете вожделенную чашку амброзии каждое утро в постель (время суток может изменяться по желанию; постель остаётся неизменной).
И наконец, способ третий для ленивых и богатых: вы каждое утро вальяжно заходите в ближайший "Starbucks" и, небрежно бросая на прилавок сотню, выдаёте приблизительно следуюший текст: "двойной моккачино без кафеина, с тремя ложками сахара, взбитый но не смешанный, и чизкейк на вынос."
Вот таким образом может выжить в Китае человек, безнадёжно влублённый в кофе.
А теперь попрошу всех высказаться на тему: где вы добываете вышеозначенный напиток, в каком виде и обшестве предпочитаете его злоупотреблять и главное, знаете ли вы секрет приготовления идеального кофе?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 07.10.2004, 18:09   #2
Member

Ну вы где? Что за тишина в холодильнике? У нас нет любителей кофе? Нет, я решительно отказываюсь в ето верить! Попрошу всех выйти из сумрака!
старый 07.10.2004, 19:13   #3
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Цитата:
У нас нет любителей кофе?
Я не любитель, я профессионал. То есть абсолютно сторчавшийся на кофе кадр. На работе частенько принимаю дозу-другую (третью, пятую, десятую). Другое дело, что питие кофе на работе не приносит особого удовольствия. Кофе как правило растворимый, времени нет и т.д. Просто на автомате. А иногда (раз в год) случается желание поэтетствовать - нормально сварить кофе (если по турецки - в горячем песке, так вообще, супер) спокойно предаться его потреблению, закурив кубинскую сигару позловоннее - то это сказка. Но жизнь не сказка - поэтому растворимый Якобс - суровая реальность.
старый 07.10.2004, 19:37   #4
Member

Amgod,
Цитата:
Я не любитель, я профессионал.
O! All I can say is O!
старый 08.10.2004, 00:25   #5
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

А я так люблю кофе, что выполняю только вторую часть Amgod-programm. Растворимый пить вообще не могу. Только в самых крайних случаях и с отвращением. Ну, например, когда ночью в дороге, спать нельзя и ничего кроме нет. Растворимый у меня почему-то ассоциируется со вкусом палёной резины.

Идеальный кофе я пил только во времена СССР. Я покупал зелёные зёрна, сам их поджаривал... Там, при поджарке, от одного духа уже улетаешь. А при капитаклизьме ещё ни разу не видел в продаже зелёного кофе Однажды только знакомая угостила пакетиком зёрен, поджаренных несколько за дней до того специальным автоматом на струе горячего воздуха. Эти ещё были куда ни шло.

А поскольку на приличные зёрна у меня сейчас и денег нет, то радую себя кофейком только в том случае, если кто-нибудь подарит пакетик. Близки люди знают эту мою страсть и иногда балуют

Но ежедневный мой утренний напиток - это зелёный жасминовый чай. Я не могу его сравнивать с кофе. Это нечто совсем другое, но тоже по-своему прекрасное.

Я ещё заметил такую вещь: если мне предстоит дело сугубо земное, требующее концентрации, то лучше, конечно, кофе. Он приземляет. Если же наоборот, нужен полёт фантазии, медитативное состояние, то некрепкий зелный жасмновый чай - это то, что надо.
старый 08.10.2004, 10:27   #6
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Ща меня бить будут. Влезла в такую тему и накосячила. Ладно, не буду скрывать - Я НЕ ПЬЮ КОФЕ. Предпочитаю молоко, чай и мартини

По отдельности, разумеется...
старый 08.10.2004, 11:46   #7
Senior Member

Проживание: Рига

Erichka, я тоже не пью кофе... Разве только если Амгод сварит, он это делает по-особому. А вообще кофе воспринимаю как лекарство - если я его выпью, то не сплю.
Я люблю травный чай - зверобой, чабрец, липу... Душисто, тепло, вкусно и полезно... Так что,Xmel, не бейте меня. Но растворимый вообще гадость...
Erichka, а на работе ты же вроде пьешь кофе? Или нет?
старый 08.10.2004, 11:48   #8
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Radogora,
Цитата:
Но растворимый вообще гадость...
А разве кто то это оспаривает? Конечно гадость.
старый 08.10.2004, 11:51   #9
Senior Member

Amgod, а научи форумчан, как готовить кофе, тыже спец... )) Или держишь рецепт в тайне? Просто твой кофе пью даже я.
старый 08.10.2004, 14:57   #10
Senior Member

Radogora, не-а.. не пью... мне от него плохо
старый 08.10.2004, 15:44   #11
Member

Ingwar,
Цитата:
Растворимый у меня почему-то ассоциируется со вкусом палёной резины.
Совершенно с Вами солидарна. Именно резины и именно палёной. Представляете, как ето неекологично?
Цитата:
зелёный жасминовый чай. Я не могу его сравнивать с кофе. Это нечто совсем другое, но тоже по-своему прекрасное.
Тоже соглашусь. Грамотно приготовленный зел. чай - ето отдельная и не менее прекрасная песня.
Radogora,
Цитата:
Xmel, не бейте меня.
А за что бить-то? Вкусы у всех разные... Я, правда, травку предпочитаю в несколько ином формате.
Цитата:
Amgod, а научи форумчан, как готовить кофе
Шайбу! Шайбу! Шайбу!
старый 08.10.2004, 16:40   #12
Senior Member

Xmel,
Цитата:
травку предпочитаю в несколько ином формате
Вспомнила анекдот.
Два нарка разговаривают:
- А что это у тебя?
- Это курицца.
- Нет, это хаваецца...
старый 08.10.2004, 17:08   #13
Senior Member

Xmel,
Цитата:
Шайбу! Шайбу! Шайбу!
А меня Амгод научил... но...*шепотом* надо, чтобы разрешение дал.
старый 08.10.2004, 17:12   #14
Member

Erichka, Но травка всё-таки екологичнее (с точки зрения организма) нежели растворимОЕ кофе [b]

Xmel добавил(а) [date]1097241238[/date]:
Radogora, c секретными рецептами зелья - добро пожаловать в приват!
старый 08.10.2004, 17:43   #15
Senior Member

Xmel,
Цитата:
c секретными рецептами зелья - добро пожаловать в приват!
Уже там...
старый 21.10.2004, 18:42   #16
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Ну, во-первых, Xmel, позволь выразить тебе своё сочувствие по поводу трудностей, которые приходится преодолевать нашему человеку в Китае ради вожделенной чашечки пресловутого ароматного, бодрящего и какого-то ещё (не помню, какие слова здесь надо говорить, чтоб совсем было, как в рекламе )напитка. Потому что я, например, тоже без него жить не могу. Ну, почти не могу Насчёт палёной резины - абсолютно согласна, растворимый кофе тоже не употребляю ни в каком формате. А вот что до настоящего... Сейчас провожу маленькое сравнительное исследование московских кофеен - где самый лучший кофе. Заодно и город узнаю Пока что поняла только одно - что в московских кофейнях кофе, безусловно, лучше, чем в питерских... а почему - непонятно. Ещё собираю рецепты приготовления кофе - подсматриваю. У меня какое-то суеверное отношение к этому процессу :bat: НИКТО из тех, с кем я делилась рецептами кофе, не научился его варить хотя бы прилично. Когда со мной ими делятся - тоже ничего не получается. Либо подсмотреть, либо в книжке прочитать, либо, в конце концов, самой выдумать :cool:А лучший в мире кофе всё же варит тётя Соня из Питера :cool: :smoke: :cool: За ней я даже не подсматриваю, для меня это - высший пилотаж, которого я никогда не достигну и достигать не хочу... должна быть какая-то тайна, наверное.Наворотила вот много, а всё почему? А как раз сейчас сижу в интернет-кафе за чашкой кофе. Не очень хорошего кофе, между нами говоря
старый 21.10.2004, 20:00   #17
Member

Кофе обожаю и возвожу в культ. Имею килограм 15 зеленых зерен, сам жарю, тут я с Ингваром согласен. Как худший вариант - покупной в зернах. Оно у нас правда финской расфасовки.
Правда на работе предпочитаю зеленый чай - кофе для утреннего ритуала :-) Или для хорошего сна если был плотный ужин :-)
старый 22.10.2004, 16:48   #18
Member

Rasskazyvayu (translita po-prezhnemu ne vizhu, tak chto zvinyajte, hlopcy): Vpechatleniya ot prigotovlenija utrennej chashki kofe v mestnyh usloviyah.
Step 1: Pohod v preslovutyj Starbucks za zjornami (ja predpochitayu kenijskie), a zaodno i v supermarket za kofemolkoj i molokom - 30 minut.
Step 2: Kipyachenie vody i aprobirovanije kofemolki na pervoj partii zjoren - 15 minut.
Step 3: Dovedenie moloka do iskomoj temperatury (99 gradusov - samyj pik) - 1 minuta.
Step 4: Svedenie ingredentov voedino - 1 minuta.
Step 5: naslazhdenie procesom potrebleniya rukotvornogo shedevra - 2 minuty (inache ne dolgo i o rabote zabyt')
Vot takie dela. V to utro, kogda ya obnaruzhila, chto privezjonnaya iz doma molotaya Lavazza zakonchilas', ya chut' ne spalila kvartiru, perepoloshila ves' dom shumom kofemolki, zabyla raschesat'sya i bezbozhno opozdala na rabotu. Dumayu, eto dokazyvaet moj ljubimyj postulat o tom, chto otsutstvie kofe gorazdo razrushitel'nee nezheli ljubye pobochnye effekty ot onogo napitka.
старый 22.10.2004, 20:01   #19
гость

...О питерских кофейнях и кофиях.
Один из наших "демиургов" - главных разработчиков, как-то рассказывал
людях, что открывали модную в Питере кофейню "Black&White". Они говорили: "Конечно, наш кофе гораздо лучше, чем в других кофейнях, и уж тем более, чем в "Идеальной чашке"! Ведь у нас вы никогда не найдете кофе с корицей, или с шоколадом!". На вопрос "Что ж в этом хорошего?" отвечали: "Если в кофе добавляют ароматические ингридиенты, скорее всего качество его самого по себе оставляет желать лучшего." И мне кажется, были абсолютно правы: Добавление убойных корицы, мускатного ореха и прочих ароматизаторов (премиксов)
необходимо, лишь когда основное сырье не ахти... Поэтому не шибко высоко ценю все многообразные купажи этого напитка, равно как и невстепенные чудеса кулинарного корпения над ним: подача-то на полтину, а результат на копейку выходит чаще всего
Основное правило всем известно: "Евреи, не жалейте заварки!"(с).
Поэтому, Ась, твои несложные манипуляции с кофе и старенькой алюминиевой туркой с надломленной ручкой, приплывшей из годов этак 60-х, никакая Софья Андреевна из Питера(Пскова) переплюнуть, имхо, не в состоянии... Не встречал ещё кофе, сваренного вкуснее, чем твой. Поэтому даже трудно вообразить, что будет, если ты ещё и хитрых рецептов наберешься! Вах! Пусть даже, что свойственно тебе, украдкой...
старый 23.10.2004, 05:46   #20
Junior Member

Проживание: Крым

Всем привет!
Каюсь,кофеинозависим до безобразия.А посему хочу поделиться рецептиком.Те самые зеленые зерна в количестве произвольном слегка подсушить,затем залить коньяком ( что касаемо сортов оного - можно без фанатизма, " Черный аист " вполне сгодится).Затем,дней этак через пять,обжарить в очень щадящем режиме,и снова в коньяк,желательно в тот , что остался .После - высушить и в кофемолку... Варить желательно не доводя до кипения в турке.Получается весьма и весьма...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
me!!!, caffeinate

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:56

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.