Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.10.2004, 13:22   #41
Member

Проживание: Бетпак-Дала

Собственно я тему то и затеял чтобы понять почему при необходимости убить человека возникают барьеры психологические или ещё какие то, я не беру во внимание боязнь наказания от государства, с этим всё понятно, но ведь есть ситуации когда ни о каком наказании речи не идёт, а убить всё равно не могут. Вот тут то собака и порылась, именно этот барьер (или барьеры) и интересуют. От куда ноги растут в данном случае и хорошо это или плохо?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 26.10.2004, 13:35   #42
Member

Проживание: Алматы

Цитата:
Мы животных не убиваем, но с удовольствием кушаем. Людоеды жалостливые могут поступать аналогично
Ну так вопрос то не в том кушаем мы, или людоеды или не кушаем... Человеку надо есть мясо, что же с этим поделаешь. Вопрос то именно в тех, кто могут убить или не могут по каким то причинам.

Цитата:
Собственно я тему то и затеял чтобы понять почему при необходимости убить человека возникают барьеры психологические или ещё какие то, я не беру во внимание боязнь наказания от государства, с этим всё понятно, но ведь есть ситуации когда ни о каком наказании речи не идёт, а убить всё равно не могут. Вот тут то собака и порылась, именно этот барьер (или барьеры) и интересуют. От куда ноги растут в данном случае и хорошо это или плохо?
Ну вот мне кажется, что тут и социальные и психологические барьеры имеются, только вот какие сельнее держат, я не знаю. И говорить о преодолении этих барьеров надо с тем кто уже преодолел, иначе непонятно будет, докопались мы до сути или нет. Готовность пойти на убийство еще не значет, что человек сможет на самом деле совершить это убийство, перед лицом необходимости вся готовность может испарится(вспомни мою историю про котят - я ведь была готова их убить, но не смогла...)
А может быть кто то уже говорил с тем, кто перешагнул этот барьер?
Я разговаривала, но это человек невменяемый, совершивший убийство в состоянии истерического сумеречного помрачнения сознания. Он не помнит даже, что убил, неговоря уж о том, что он при этом чувствовал. Так что это не считается.
старый 26.10.2004, 13:59   #43
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Цитата:
Ну так вопрос то не в том кушаем мы, или людоеды или не кушаем...
вспомним голодающих в Поволжье - люди ели собственных детей, а ВЫ о барьерах и рамках приличия. Всё держится на условностях
старый 26.10.2004, 14:03   #44
Member

Цитата:
вспомним голодающих в Поволжье - люди ели собственных детей, а ВЫ о барьерах и рамках приличия. Всё держится на условностях
Кто то может и ел, а кто то наверняка ребенка своим мясом кормил, тут тоже все от человека, его направленности, его силы воли, его жизненных ценностей зависит. И от барьеров тоже, как мне кажется, это ж какую ломку надо пройти, чтобы такое совершить! Я думаю, что если эти люди выжили, то нормальными полноценными (в любом смысле этого слова) они не были.
старый 26.10.2004, 18:50   #45
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Цитата:
А может быть кто то уже говорил с тем, кто перешагнул этот барьер?
Девушке 18 лет, в 15 лет она забила до смерти мужчину, который предложил ей сделать ЭТО вместе. Мужчина был пьяным, а девушка занималась плаванием. Сначала ударила от досады, потом понравилось и стала бить с удовольствием. Когда её оттащили от мужчины, она нанесла ему ударов сто.
старый 28.10.2004, 01:04   #46
Junior Member

Проживание: Крым

Andred,Margo.
Увы, но как правило, война не дает права " свободного выхода " Конечно дезертирство было и будет во все времена.Но это уже вопрос Чести.
Внутренние барьеры...Они конечно существуют.На мой взгляд,социальные барьеры все же вторичны , потому что они обусловленны традициями каждого конкретного общества или социума в том или ином временном коридоре.И "высота " этих барьеров - величина вовсе не постоянная и достаточно капризная. Когда-то " Не убий " прозвучало как весьма свежая идея. Психологические барьеры выглядят весомей.Мне приходилось сталкиваться с любопытной штукой.Начинающие,да и не только рукопашники во время спарринга не могут ударить соперника в лицо.Были случаи ,и отнюдь не единичные, когда из-за этого перспективные ребята уходили из спорта.И ведь это всего лишь спортивные бои.А ведь убийство - стресс намного больший.По крайней мере для начинающих :Pirat: ...
Поэтому ломка этих самых психологических барьеров - одна из составляющих спецподготовки солдат некоторых хитрых с-подразделений.

Последний раз редактировалось Farlaf: 28.10.2004 в 01:04.
старый 28.10.2004, 08:26   #47
Member

Farlaf, значит Вы склонны оставить приоритеты за психологическими барьерами? Я думаю, что согласна с Вами, они более действенны, чем социально обусловленные, хотя и более незаметны на первый взгляд. Только вот интересно, откуда же они берутся? Почему один человек легко и спокойно перепрыгивает через свой барьер, больше похожий на бордюрчик, а другой, воспитанный при таких же условиях, не сможет перелезть через свой барьер за всю жизнь. Я в данном случае не затрагиваю этических норм, и не поднимаю вопрос надо ли вообще преодоливать этот барьер. Интересно именно откуда они берутся. От нашей индивидуальности, скорее всего, но это не обьясняет всего. Способность преодолеть барьер и совершить убийство - слишком серьезный вопрос, что бы обьяснить его только тем, что все люди разные.
старый 28.10.2004, 08:51   #48
Member

Проживание: Бетпак-Дала

Цитата:
Margo
Farlaf, значит Вы склонны оставить приоритеты за психологическими барьерами? Я думаю, что согласна с Вами, они более действенны, чем социально обусловленные, хотя и более незаметны на первый взгляд. Только вот интересно, откуда же они берутся? Почему один человек легко и спокойно перепрыгивает через свой барьер, больше похожий на бордюрчик, а другой, воспитанный при таких же условиях, не сможет перелезть через свой барьер за всю жизнь. Я в данном случае не затрагиваю этических норм, и не поднимаю вопрос надо ли вообще преодоливать этот барьер. Интересно именно откуда они берутся. От нашей индивидуальности, скорее всего, но это не обьясняет всего. Способность преодолеть барьер и совершить убийство - слишком серьезный вопрос, что бы обьяснить его только тем, что все люди разные.
Я согласен полностью с тем что наиболее труднопреодолимыми являются психологические барьеры, так как это барьеры которые человек устанавливает или покрайней мере перенимает сам, все социальные нормы навязываются из вне и поэтому они могут противоречить внутренним устремлениям и наклонностям конкретного человека, а от сюда вытекает то, что при совпадении определённых обстоятельств человек эти барьеры спокойно нарушит, так как он не считал их правильными. Поэтому на мой взгляд если человек считал что убийство это недопустимое для него действие при любых обстоятельствах и всю жизнь жил с этим, он и не сможет убить, а если и убьёт то будет потом страдать всю оставшуюся жизнь, в то же время если человек просто боялся наказания или негативной реакции общества, он при попадании например на войну будет убивать совершенно безболезненно.
старый 10.08.2007, 10:54   #49
Member

Проживание: Samara
По умолчанию ответ: Убийство

По делу: мне один эскимосский дедушка как-то сказал: убивать - можно, но - в двух случаях: чтобы съесть, или чтобы тебя не съели. Гениально.
По эмоциям: убивать - страшно. Кого угодно. Когда не на кнопку нажимая это делаешь, а по честному, глядя в глаза. Людей-нет - не важно.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 10.08.2007, 13:03   #50
Member

Проживание: Видное, Московская область

для меня неприемлемым является, например, кража. убийство же... кто-то замечательно сказал - человек испытывает величайшее наслаждение давая жизнь и отбирая ее. и то и другое приближает на к богу.
Гном Гримли сказал(а) спасибо.
старый 15.08.2007, 17:53   #51
Member

Проживание: Минск

всегда казалось, что отнимать можно только то, что сами дали. что характерно, именно такие вещи отнимают реже всего - это в целом. в частности своих детей люди как минимум не стараются убить, а чужих - легко. страх перед наказанием действительно держит. других держит мораль. мне ближе всего мнение
Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
мне один эскимосский дедушка как-то сказал: убивать - можно, но - в двух случаях: чтобы съесть, или чтобы тебя не съели.
оно и в самом деле гениально
Топор из Варгга сказал(а) спасибо.
старый 15.08.2007, 18:40   #52
Junior Member

Я считаю Человек по сути своей - жестокое существо,
Но существует множество сдерживающих факторов(например общество, семья, религия, духовность, разум и т.д)
сегодня этих факторов стало намного больше, чем скажем 200 - 300 лет назад, но это только потому что мы начали думать что поумнели (да не спорю все эти всевозможные научные открытия, без которых мы не представляем нашу сегодняшнюю жизнь),
но всеже человек остался зверем , неподдающимся законам природы (пусть это и грубо сказано)
что и проявляется в нашем современном мире все чаще и чаще...
старый 15.08.2007, 18:48   #53
Member

Проживание: Norilsk

Узнал тут как то, что даже если человек защищал свою Родину на Войне и убивал при этом врагов - он должен быть отлучён от Церкви(правда не навсегда - есть некий срок).
старый 16.08.2007, 03:23   #54
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
он должен быть отлучён от Церкви
- Это в каком вероисповедании? Православном, католическом?...

Он также должен пройти "курс реабилитации", усыпить в себе неприемлемые для общества инстинкты и целые комплексы понятий, ожившие в нем, пока он это общество защищал.
старый 16.08.2007, 09:13   #55
Member

Проживание: Samara

Цитата:
Ласточка посмотреть сообщение
Я считаю Человек по сути своей - жестокое существо,
не всякий...человек - существо хичное - это да...тока в природе то жестоких хичников не встречаецца!
старый 16.08.2007, 12:54   #56
Junior Member

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
тока в природе то жестоких хичников не встречаецца!
Да! но хищники друг друга редко убивают, а если так и случается , то тому есть ясные обьяснения ....
а у людей не всегда находятся обьяснения их поступков
старый 16.08.2007, 12:57   #57
Member

Проживание: Видное, Московская область

Цитата:
Ласточка посмотреть сообщение
Да! но хищники друг друга редко убивают, а если так и случается , то тому есть ясные обьяснения ....
а у людей не всегда находятся обьяснения их поступков
что -то вспомнился Зиновьев.. он-то как раз все очень хорошо объяснил, по-моему
старый 22.09.2007, 08:44   #58
Member

Проживание: пос. Дунай, Приморский край

Человека убивать нельзя, но вот избавить человечество от нелюдя можно, и, даже нужно !
старый 13.10.2007, 20:58   #59
Member

Проживание: Йошкар-Ола

Цитата:
человек испытывает величайшее наслаждение давая жизнь и отбирая ее. и то и другое приближает нас к богу.
Что-то подобное я думал и чувствовал, стреляя в подростковом возрасте из пневматики по воронам. Было немного жалко, но испытывал при этом какое-то жестокое удовольствие: от осознания, что могу убить живое существо, и удовлетворение охотника, подстрелившего добычу.
Человека, конечно, убить сложнее, тут и инстинкты, и моральные табу. Однако, с другой стороны, умирать так же естественно, как и жить. И ещё, как говорил Раскольников: "тварь ли я дрожащая, или право имею?" Это страшно, но очень интересно.
Как говорил один из форумчан, он испытывает желание убить каких-то ненавистных ему людей. Со мной то же самое. Есть человек, которого я хотел бы убить, потому что он сильно оскорбил меня несколько лет назад (а я человек обидчивый и злопамятный, хотя вообще не злой), и для него подобные поступки совершенно нормальны и обычны. Часто думаю, что и как я бы с ним сделал, если бы встретил его в лесу ночью на узкой тропинке, имея в кармане нож или что покруче? А у меня реально есть шанс как-нибудь там его встретить. Наверно, это лишь вопрос времени. Я в том лесу гуляю иногда в гордом одиночестве, а живёт тот чел где-то неподалёку.
Нелюдь ли я при таком отношении к этому вопросу?
старый 14.10.2007, 20:47   #60
Member

Проживание: Архангельск

Моя тз: убивать в принципе можно, люди всю историю этим занимались, если ты попадаешь в ситуацию, когда убийство является наиболее действенным и рациональным средством достижения желаемой цели (а не развлечением или следствием нездоровой психики) и ты осознаешь возможные последствия (общественное порицание, уголовное преследование), то на мой взгляд дальнейшие действия очевидны.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Убийство

опции темы