Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.10.2016, 11:34   #201
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Юрий, cудя по фотографиям, Вы не только "корабел", но ещё и "железнодорожник".
Klerkon сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.10.2016, 17:41   #202
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
В сериале " Игра престолов" увидел копию "Превела" разница только фальшборт и весь корпус был окрашен в синий цвет. К какому типу относятся эти суда, если они изготовлены однотипно, а значит не единичны?
А к какому типу судов вообще относятся представленные в сериале крупные парусники, например, тот, на котором Арья Старк прибывает в Браавос на обучение к «безликим»?

Лично мне они напомнили позднесредневековые каравеллы-латины, но некоторые называют в качестве исторических примеров византийские корабли.

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Юрий, cудя по фотографиям, Вы не только "корабел", но ещё и "железнодорожник".
Ага, тоже любопытно, что это за копии вагонов и локомотивов в застекленном шкафу?
старый 24.10.2016, 10:45   #203
Member

Проживание: г.Москва

Haleygr, Нет это не я, правда начало коллекции принадлежит мне, я купил для сына в 1973 году набор. А вот заслуга в коллекции принадлежит моей жене. Долгое время все это лежало в коробках и только прошлой зимой перекочевало в витрину. Теперь по вечерам горит взамен бра. Модели ГДР
По парусникам сказать ничего не могу, надо еще пересмотреть фильм. Лодка меня заинтересовала потому, что Алекс часто печатает снимки "Превела" и я подумываю после окончания "Аделлы" поставить на стапель его копию. Однако пока не нашел похожие чертежи. Но, это в будущем.
Haleygr и Klerkon сказали спасибо.
старый 22.11.2016, 09:08   #204
Member

Наконец закончил оклейку корпуса пластинами, на эту работу потратил месяц с небольшим и 1500 пластин с хвостиком. Осталось перо руля, но с ним небольшая загвоздка, не получаются петли. Их пока решил оставить как и штурвал у этой мелочи тонкая токарная работа. Ну пока никак не получается. Поэтому занялся дельными вещами на носу аделлы
миниатюры
IMG_0963.JPG   IMG_0964.JPG   IMG_0965.JPG   IMG_0966.JPG   IMG_0967.JPG  

IMG_0968.JPG   IMG_0969.JPG  
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 03.12.2016, 09:11   #205
Member

Продолжаю изготавливать мелочевку. Показать нечего, а время уходит уйма. Да и день короткий. Юферсы как и приспособления для их изготовления сделал еще летом на садовом участке, а вот обвязку выполнил только сейчас. Красить метал буду после установки на место. Наконец установил якорные клюзы (все-таки движется работа)
миниатюры
IMG_0971.JPG   IMG_0972.JPG   IMG_0974.JPG  
старый 18.12.2016, 09:34   #206
Member

Практически закончил работы в носовой части, теперь пожалуй можно приступить к освоению палубного пространства и установить все надстройки. (вот только ни как не могу изготовить штурвал, начал еще летом и тяну эту проблему по сей день)
миниатюры
IMG_0976.JPG   IMG_0977.JPG   IMG_0978.JPG   IMG_0980.JPG   IMG_0982.JPG  

IMG_0984.JPG  
старый 18.12.2016, 14:10   #207
Senior Member

Проживание: Arendal

Ух ты!..
Юрий, а как Вы талрепы делали? Совершено настоящие!
И вообще.., будто снова ступила на палубу Аделлы!

Наступают самые ответственные этапы - достройка и вооружение. Это сколько ж ещё
работы!
Удачи!

P.S. У меня наконец-то появился интернет. Но и новая заморочка, - никак не могу
загрузить фотографии в новый компьютер. При прежних Windows получалось, а с
этой 10-ой версией - нет.
старый 18.12.2016, 17:14   #208
Senior Member

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
У меня наконец-то появился интернет
А что с ним, простите, было раньше?

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
При прежних Windows получалось, а с
этой 10-ой версией
«Глючная» она, эта самая Windows-10, и у меня она тоже порой «барахлит». А все потому что у нее заложено слишком много обновляющихся малополезных программ...
старый 18.12.2016, 19:38   #209
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А что с ним, простите, было раньше?

«Глючная» она, эта самая Windows-10, и у меня она тоже порой «барахлит». А все потому что у нее заложено слишком много обновляющихся малополезных программ...
А "раньше" я жила в Lyngdal-е вместе с беженцами, и интернет там УЖЕ БЫЛ, и был он
для нас бесплатный.
А теперь я в Arendal-е, почти "самостоятельно", и интернет пришлось заказывать.
И мало того, что всё приходиться устраивать объясняясь по-норвежски, да не напрямую - глаза в глаза,
а по дорогущему телефонному номеру, так ещё и терминология тарабарская сбивает
с толку...
Короче, эпопея с интернетом, начавшись в конце сентября, завершилась только на прошлой неделе
(с паузой в пол месяца, когда меня не было в Норвегии).

Windows10... Без выбора - бери, что дают (подешевле). Дурная!
старый 19.12.2016, 14:54   #210
Member

Aliena; Юрий, а как Вы талрепы делали? Совершено настоящие!
Талрепы действительно настоящие, разве уменьшены на 64%. Хотел сделать еще меньше, да вот незадача, точил из алюминия материал вязкий сначала сломал метчик 1мм он просто завяз (хоть и резал с маслом) потом при фрезеровке паза сломал цилиндрическую фрезу. В общем перешел на более крупную резьбу 1,4. А так хотелось сделать их миниатюрнее. Так вот и описал процесс сначала точил заготовку, нарезал резьбу, потом фрезеровал паз. Работы Алекс действительно непочатый край, влезаю в мелочевку. Блоки -придется точить шкивы, и фрезеровать щеки. На ура не получится модель по работе действительно сложная. Да вот еще на тросомот отвлекаюсь. Решил сделать с двигателем. Наконец раздобыл подходящие шестерни. Выточил валы, в общих чертах готов ,осталось установить двигатель и тогда будет видно заработает или нет.
старый 10.01.2017, 09:04   #211
Member

Однако в зимнее время когда на улице пасмурно да и темнеет рано работа движется медленно. И все- таки подошел когда можно изготовить и установить мачты. Алекс правда есть небольшая заковыка . На фото мачты целиковые, а на чертеже составные. Думаю, что буду делать как на чертеже симпотишнее выглядеть будут.
Но к делу вот что получилось когда все детали установил на место (правда рундуки пока не закреплены сначала надо мачту поставить да и из за прогиба палубы ножки рундуков слегка укоротить.
миниатюры
IMG_1001.JPG   IMG_1002.JPG   IMG_1003.JPG   IMG_1004.JPG   IMG_1006.JPG  

IMG_1007.JPG  
старый 15.01.2017, 23:06   #212
Senior Member

Конечно-конечно, со стеньгами-то оно лучше. Да и в прошлом, скорее всего так и было, это сегодня
можно склеивать рангоут какой угодно высоты и толщины, а раньше найди-ка нужное дерево.

Впечатление? Если бы ни очки на подоконнике, - полная иллюзия взгляда на Аделлу с пирса.
Восхищают плоты! И люки! И нактоуз компАса!
Так держать!

P.S. А я только в пятницу вечером получила свой ноутбук из "ремонта". Пару недель его,
со слов приёмщика, крепко тестировали и ничего не нашли.
А то, что он, спрашиваю, уже два раза "зависал", то, что изображение на экране порой
"трясётся"...
Нет, они НИЧЕГО не нашли.
старый 17.01.2017, 15:31   #213
Member

Алекс спасибо за оценку, как не тебе сравнивать. Как и обещал показываю свой тросомот, теперь не надо часами крутить ручку. Устанавливаю на шкаф и получаю трос около 1,2 метра из 2хметровых нитей (80см закручиваются) Но ты уж меня извини просьба одна! Меня интересуют толщина троса вант, я попробовал сплести, но кажется толстоваты 1,5 мм это в натуре 5см. Вот незадача купленная бобина ниток может и не потребоваться. Конечно это ни к спеху. сначала надо изготовить мачты. А вот выбеленки из 0,8 мм думаю
подойдут это получается в натуре 2,9мм как мне кажется.
А с компьюторами вообще-то проблема. Я тоже нагорел на целую Медведьевскую прибавку к пенсии. А, практически надо было ноутбуке установить драйверы. Специалист хренов не мог найти регулятор громкости. Насчитал мама не горюй. Правда теперь я сижу на стационаре ,а жена на ноутбуке сопливые сериалы смотрит (драться за место под солнцем не надо)
миниатюры
IMG_1010.JPG   IMG_1009.JPG   IMG_1008.JPG  
старый 04.02.2017, 14:20   #214
Member

параллельно с навивкой канатов закончил мачты. Канаты для вант решил делать толщиной 1мм. Свиваю из 6 нитей 150D/3. А вот выбеленки буду вить из трех.
А пока вот ,что получилось
миниатюры
IMG_1011.JPG   IMG_1012.JPG   IMG_1013.JPG   IMG_1014.JPG  
старый 21.02.2017, 10:18   #215
Member

Всем привет! Чем ближе к завершению тем медленнее процесс. Приходится изготавливать блоки, точить шкивы, плести канаты, а затем все ставить и подгонять.
Если с корпусом было все понятно благодаря тебе Александра, то с такелажем начались проблемы. На фотографиях эту паутину очень трудно отследить. Видно откуда пошла, а в какую точку пришла? смотрим другое фото пришла, а откуда? Так вот сижу и разбираюсь. Вообще по галеасам в литературе и интернете практически нет ничего. Видимо моделистам этот тип не интересен. Но с миру по нитке собираю такелаж. Хотел начать плести ванты, но понял что в после этой паутины вряд ли поставлю паруса. Рука не пролезет, если только обучить тараканов. Но увы в Москве они исчезли. Так что начинаю с парусов.
миниатюры
IMG_1015.JPG   IMG_1016.JPG   IMG_1017.JPG   IMG_1018.JPG   IMG_1019.JPG  

IMG_1020.JPG  
старый 05.03.2017, 09:05   #216
Member

Как и писал ранее начал с грота-триселя. И вот что получилось, теперь ничего не мешает установить ванты на гроте.
миниатюры
IMG_1025.JPG   IMG_1024.JPG   IMG_1023.JPG   IMG_1021.JPG  
старый 25.03.2017, 16:38   #217
Member

Ну что-ж работа близится к завершению. Думаю, что к лету закончу и не буду отнимать ваше внимание на сегодняшний день "Аделла" выглядит так. Алекс думаю на вантах бизани сделать выбеленки. на "Аделле" их нет видимо потому. что на мачте нет антен А без них ванты выглядят голыми. Остались последние паруса Фор-Стень-Стаксель и Бом-кливер их поставлею паралельно с вантами бизани.
миниатюры
IMG_1029.JPG   IMG_1028.JPG   IMG_1027.JPG  
старый 27.03.2017, 18:40   #218
Senior Member

Что сказать, красиво получилось (третий снимок - будто с причала смотрю,
настолько похоже!).
И "ADELLA" - как настоящий труженник моря - достойна такой копии!

Вы настоящий Мастер, Юрий Тихомиров! Спасибо Вам!

Увидеть бы снимки модели в более крупном формате (всё что у меня получается -
- это увеличение раза в 2 - 2,5). Впрочем, и так налицо поистине ювелирная работа,
лежащие на столике часы очень кстати.
Осталось, действительно, немного: чуть парусины, да тузик над кормой.

Затем перерыв и...
?
исполнилось 60 лет.
Лодка весьма похожа на знакомые нам Драконы (тоже, кстати, норвежский), только
на пару метров покороче и обводами попроще.
Через месяц запланировано спускать на воду, вот и скребу-шкурю, вспоминая далёкие
школьные годы. Работы невпроворот.
старый 01.04.2017, 09:32   #219
Member

Алекс! рад читать твое сообщение , а то я что греха таить, думал что ты на меня в обиде. Так-ка я крупный специалист в области компьютера то все, что я смог влезть в разрешенные 97,7 kb и как снимок сделать крупнее у самоучки мозгов не хватает. Старый стал, ленивый стал. Тузик а вернее шестивесельный ял я уже сделал, его копировал по чертежам императорского флота. сегодня покрыл маслом, осталось изготовить уключины и можно ставить на место. Вообще и с парусами покончено все установлено. сфотографирую после того как поставлю выбеленки на ванты бизани. И останется пожалуй самое невозможное, это названия и порт приписки. Очень мелкий шрифт. Да еще бочка (для селедки наверное) А так да двух годичная работа будет закончена. А там не знаю если не надоел своими моделями то возможно покажу свою задумку. Это прибрежное турецкое судно "Облако" Но это проект чертежи есть, но так схематика. И к тому же двух килевое. Однокилевой есть но файлы не могу открыть. Мне их прислали из Киргызстана. Но посудина достойна внимания. Успехов в учебе и яхт клубе ( и, что тебе Превела не хватает?) Привет пока- пока. В следующий раз покажу почти готовую "Аделлу"
старый 02.04.2017, 01:56   #220
Senior Member

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
Ну что-ж работа близится к завершению. Думаю, что к лету закончу и не буду отнимать ваше внимание...
Замечательно, Юрий!

Теперь предлагаю подумать о создании модели дубель-шлюпки «Якуцк» — судна Великой Северной экспедиции.
Aliena сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы