Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.03.2016, 09:06   #161
Member

Проживание: г.Москва

работа потихоньку продвигается, понемногу ,но каждый день, что-то прибавляется в постройке. Порой простым взглядом и не определишь недочеты. Да вот фотоаппарат их выхватывает кое где надо исправить. А так вот, что получилось
миниатюры
IMG_0856.JPG   IMG_0857.JPG   IMG_0858.JPG   IMG_0859.JPG  
Klerkon, Aliena и Audhumbla сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 09.03.2016, 10:49   #162
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
работа потихоньку продвигается, понемногу ,но каждый день, что-то прибавляется в постройке. Порой простым взглядом и не определишь недочеты. Да вот фотоаппарат их выхватывает кое где надо исправить. А так вот, что получилось
Аж дыхание затаила, глядя на рождающуюся Аделлу!

На третьем фото, действительно, заметна несимметричность линии палубы,
но после установки бушприта и его такелажа, "недостаток" этот совершенно исчезнет.
И...

Юрий, давеча прочитала книжицу "Строительство лодок в Восточном Агдере", и в ней
есть интересное примечание (под рукой текста нет, а по смыслу...): некоторые
строители вообще не пользовались измерительными инструментами, но работали
"на глазок"...
Причём размеры лодок доходили до почти Аделловских.
Да и в любом случае, добиться "зеркальной симметрии" вряд ли возможно.

Каждый кораблик имеет "собственную изюминку"...

П.С. Посмотрела ещё раз. Юрий, "фотоаппарат выхватил...", да, но если поменять освещение...
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 09.03.2016, 13:18   #163
Member

Aliena; Посмотрела ещё раз. Юрий, "фотоаппарат выхватил...",
Да уж он выхватывает порой то, что так не увидишь. Сильное увеличение и пыль кажется кирпичами и булыжниками. Конечно это все не окончательно и, что-то поправится, что -то Закроется надстройками и дельными вещами. Форштевень немного не симметричен в нем надо проточить на глубину 4мм желоб под бушприт, поэтому пока я не стал его зауживать. И так из-за черезмерной точности в последствии всегда чего-то не хватает и приходится наращивать. Решил закончить с планширем на баке и приступить к облицовке днища. На юте (не знаю как правильно назвать) подобное крыльям на чем крепится шлюпка сделаю после облицовки днища. Иначе боюсь сломаю в процессе облицовки.
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 09.03.2016, 13:36   #164
Senior Member

Цитата:
На юте (не знаю как правильно назвать) подобное крыльям на чем крепится шлюпка сделаю
Шлюп-балки?

Юрий, а можно будет "облицовку днища" - процесс, показать подробно?
старый 10.03.2016, 14:41   #165
Member

Aliena;Юрий, а можно будет "облицовку днища" - процесс, показать подробно?

Обязательно! Совсеми подробностями и приспособлениями (как только придумаю приспособление для тиснения пластин) Это конечно не велосипед изобретать его не нужно. Но что-то надо изменить для удобства. По расчету таких пластин надо более 1000 штук размер одной пластины 6х12 мм
Old, Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 11.03.2016, 22:30   #166
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Специфическое любопытство у меня вызывает инструмент и технологии, которые используют для таких тонких работ.
старый 13.03.2016, 09:03   #167
Member

Old; инструмент и технологии, которые используют для таких тонких работ.

Можно поточнее, что именно ? Постараюсь ответить.
старый 13.03.2016, 17:23   #168
Old
Administrator

Да всё интересно.
Вы бы могли показать не только результаты работ, но и сам процесс. Что как зажимается, чем протачивается, как прессуется...
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 14.03.2016, 08:42   #169
Member

Old; Да всё интересно.
Конечно, если интересны моменты монтажа буду выкладывать и их. На данный момент занимаюсь ( Алекс не знаю как назвать верхний из толстых брусьев фальшборт) Работа продвигается медленно каждый пояс приходится подгонять отдельно. Затем как оказалось чтобы его установить нужен бушприт и углетарь. А так-же кат балки иначе под все это, проделать отверстия для прохода этих изделий в установленном фальшборте проблематично. Бушприт упирается в битинг, значит без него тоже ни чего не получится. Выточив по всем правилам бушприт (1/5 мидель бимса) углетарь 5/7 длины бушприта. Оказалось все не так просто на этом галеасе. Бушприт короче углетаря примерно 1\5 , и снова переделки (старческий склероз или детская невнимательность) Теперь мудрю с кат балками. Фальшборт высокий и если поднять повыше концы балок у битенга ( а они кладуться на бушприт) то надо поднять и бушприт. Тогда уменьшается угол, а надо 36 градусов. Следовательно балки должны быть изогнутыми. Две попытки сделал теперь надо сделать окончательно третью. И изготовить струбцины для приклейки этого фальшборта из бруса к планширю. Во сколько забот в одном месте. Как сделаю струбцины то обязательно выложу все процессы
старый 15.03.2016, 09:05   #170
Member

Если подробный процесс строительства интересен продолжаю отчет. Вот так выглядит баковый фальшборт с кат балкой. Предварительно при постоянной установке возможно где-то придется подправить да и шкивы установить
миниатюры
IMG_0860.JPG   IMG_0861.JPG   IMG_0862.JPG   IMG_0863.JPG  
старый 16.03.2016, 00:21   #171
Old
Administrator

Цитата:
Вот так выглядит баковый фальшборт с кат балкой.
Я вижу, судя по волокнам, он не выгнут, а выпилен из доски.
старый 16.03.2016, 08:33   #172
Member

Old; вижу, судя по волокнам, он не выгнут, а выпилен из доски.

Баковый фальшборт состоит из трех выпиленных частей, каждый пояс в свою очередь состоит из трех кусков. Короткий отрезок такой толщины согнуть не реально, можно повторить тот же радиус если брусок будет не мение метра. И то нет гарантии, что не треснет. Делал как на " Аделле"
миниатюры
SAM_7833.JPG  
старый 16.03.2016, 22:51   #173
Old
Administrator

Цитата:
И то нет гарантии, что не треснет.
Извините мою придирчивость. Я только хотел узнать: не слишком ли хрупкие получаются эти фрагменты фальшборта, а затем и вся конструкция?
старый 17.03.2016, 08:12   #174
Member

Old Извините мою придирчивость
Бог мой, не надо извиняться, Конструкция довольно прочная. Так-как склеена из трех составляющих. И соответственно слои не совпадают. Да и они приклеиваются к основному фальшборту. При выпиливании Форштевня из кривой рейки в местах изгиба мне пришлось ставить дополнительные шпонки дабы не развалилось сие изделие.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 20.03.2016, 12:06   #175
Member

Хочу показать продвижение в строительстве, Так-как фальшборт потянул за собой установку пусть даже временно бушприта и катбалок, а они в свою очередь потребовали установки битенгов решил заодно и установить кафель-нагельные планки и утки на баке. Александра твое мнение, кафель-нагельные кницы оставить латунные , протравить в черный цвет или покрасить в белый ?
Как и обещал показываю струбцины, которые изготовил. На первое время сойдут, в дальнейшем надо изготовить или из латуни или железа. Алюминий оказался на большой длине слабоват и пришлось дополнительно поджимать для крепости
миниатюры
IMG_0865.JPG   IMG_0866.JPG   IMG_0867.JPG   IMG_0868.JPG   IMG_0869.JPG  

IMG_0870.JPG  
старый 22.03.2016, 13:44   #176
Member

Совета не дождался поэтому решил не мудрить и окрасил кницы в белый цвет.
миниатюры
IMG_0872.JPG   IMG_0874.JPG   IMG_0875.JPG  
старый 29.03.2016, 09:18   #177
Member

До облицовки корпуса ни как не дойду, Смотрю, ищу, думаю. Начать просто как и напортачить. Поэтому продолжаю начинку то биш дельные вещи на палубном пространстве. Сейчас пробую делать русторную решетку на кормовую банку . С первого раза у меня она как обычно не получается. Слишком много операций операций Пока на сегодняшний момент модель выглядит так. Надо подставку делать, а то на столе мешается, временно поставил вместо принтера.
миниатюры
IMG_0876.JPG  
старый 08.04.2016, 08:08   #178
Member

Домашние дела отвели меня от постройки Аделлы на некоторое время.
Жене вздумалось купить полку для моделей, достать из коробок железную дорогу и поместить все на стену. А на меня возложить переделку домов и подсветку. Да и с приспособлением для изготовления русторных решеток не пошло гладко У старого, видимо от времени повело основание из фанеры. из-за чего нарушилась параллельность пластин. Пришлось переделывать дважды. Первый раз получились крупные ячейки и только во второй раз вроде-бы как-то сраслось. Хотя и оно меня не удовлетворяет но оставил как есть, главное длинные решетки получаются. Показываю процесс изготовления.
1. Нарезаю пластины толщиной 0,9 мм при
2. Склеиваю в пакет по 10 штук
3. Прорезаю пазы
4. Собираю решетку
Все казалось бы просто. Да нет, толщина пильного диска 1мм и пластины этой же толщины вставляются только в начале, затем начинают раздвигать стенки и следующие пластины не входят. Поэтому пришлось уменьшить толщину пластин.
Самое незначительное отклонение направляющей от пильного диска приводит к перекосу запилов, что тоже не дает возможности в сборке (а это передел приспособы)
Маленькие решетки проблем не создавали, а вот длинная мне не давалась . С прошлого лета шли попытки. И вот наконец можно банку установить на место.
миниатюры
IMG_0880.JPG   IMG_0879.JPG   IMG_0881.JPG   IMG_0882.JPG   IMG_0883.JPG  

IMG_0891.JPG  
старый 16.04.2016, 23:53   #179
Senior Member

Цитата:
Александра не хотел тебя обременять, но увы у меня опять к тебе просьба. Меня интересуют цепные ванты мачт. Где они подсоединяются Это не к спеху. Дело в том, что я купил цепь, но хватит ли ее? Поеду докуплю еще пару метров Цепная растяжка бушприта довольно подробная в ней я разобрался осталось последнее это ванты мачт. это может подождать до лета.
Юрий Тихомиров, в понедельник предполагаю побывать в Фарсунде и может заглянуть
на Аделлу.
Надо определить точки крепления "цепных вант мачт", так?
Что ещё?

Восхищена изготовленной Вами "решёткой"! И кницами! (у них почти оригинальный цвет,
и это лучше, нежели чёрный - на Аделле мало чёрного, диссонировало бы).
старый 17.04.2016, 17:03   #180
Member

Алекс! Долго я с этой решеткой возился. Аж с прошлого лета с переменным затуханием. Вот теперь мучаюсь с пилерсами . Если бы их было пяток то не чего а я насчитал 28 только целых и по одиночке их просто не выточить. Для этого нужен фигурный резец. А вот он то у меня и не выходит. Вернее сделать та ф его сделал а дерево грызть он не хочет. Переломал кучу палок. А ведь их предварительно приходится точить до диаметра 4мм и только затем их них точить эти чертовы балясины. Так они от нажима резца ломаются Третий день бьюсь как рыба об лед, но пока без результата. Не могу уловить угол реза. Отправил письмо в личку думаю должно дойти.

Добавлено спустя 8 часов 13 минут:

тросомот очень простой и сделал как временный, однако служит уже не один год. А вот бобышка замысловатая. Внутри на крючках стоят пружины. Что не дает выскальзывать нитям Фото делал давно, и если потребуется подробнее то сделаю всю серию( в личку не нашел как привязать фото)
миниатюры
jpg (2).JPG  

Последний раз редактировалось Тихомиров Юрий: 17.04.2016 в 17:03.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы