Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 03.11.2018, 13:29   #241
Junior Member

Old; Раз никто не замечает того, что так очевидно, значит, так и надо строить!

Видимо Вы живете где-то за полярным кругом? Раз основание не заглубляется а кладется практически на землю? Зачем зарывать сначала щебень, затем три ряда блоков и потом городить плиту. Я понимаю если бы на рыхлых грунтах, зоне промерзания забили сваи а затем на них залили основание (так сейчас ведется строительство высоток тогда понятно. Уровень промерзание для средней полосы 80см. Сейчас и того меньше Не проще было на этой глубине построить цокольный этаж при тех-же затратах? И дополнительные помещения и тепло в доме. Гидроизоляция нужна не только под фундаментом, но и по всей поверхности плиты и не из рубероида, а лучше из гидроизола или как делают американцы, обклеивают резиновым полотном толщиной 2мм это уже на века, ни одни грунтовые воды не пройдут. Я уж не знаю каким профессионалам Вы уважаемый верите. Их сейчас развелось хоть пруд пруди Вот только строения рушатся чаще, чем в старые времена. Когда врачи не строили дома, а юристы не делали операции. Надеюсь я Вас не обидел своими высказываниями?

P.S. Подвод канализации и водопровода отсутствует Эти закладные делаются в таких случаях заранее, дабы не бить потом борозды опять-же на глубину промерзания. Был бы цокольный этаж было бы проще. Насчет электрики видимо кабель не нужен- воздушка.

ONDERMAN Дядька какой-то суровый из стены моей мастерской проявляться

Абалдеть что еще будет. Решил лжицу обогнать?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 04.11.2018, 17:40   #242
Member

Записей в дневнике: 13

Цитата:
шкипер посмотреть сообщение
Абалдеть что еще будет. Решил лжицу обогнать?
СПБ

Клёвый хищник, но мне больше всякие ксеноморфы нравятся

(автор - Евгений Хонтор)

PS:
шкипер сказал(а) спасибо.
старый 04.11.2018, 18:30   #243
Senior Member

Цитата:
Лжица посмотреть сообщение
Клёвый хищник, но мне больше всякие ксеноморфы нравятся
Это пока набросок.И ксеноморфы тоже будут ......Яутжа без них что хлеб без масла)))
)))
Haleygr и шкипер сказали спасибо.
старый 04.11.2018, 18:56   #244
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Чужой (чужая?) клёво смотрится в гламурном розовом ошейнике! Космо-БДСМ! )))
старый 06.11.2018, 12:40   #245
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Надеюсь я Вас не обидел своими высказываниями?
Не обидели ничуть, а развеселили!

Цитата:
Видимо Вы живете где-то за полярным кругом?
В северной части умеренной полосы.

Цитата:
Зачем зарывать сначала щебень, затем три ряда блоков и потом городить плиту.
Действительно, мало кто из профессиональных строителей-прорабов может ответить внятно на эти вопросы. Просто "так у нас принято", потому и появляются "шедевры", вроде того, что выдал мой сосед.

Я уж не обращаю внимания на то, что у него нет канализационного вывода, он, в принципе, может вывести трубу через стену, хорошенько утеплив при этом.

Так я, непрофессиональный строитель, отвечу на эти вопросы, из чего будет видна ошибка творца.

1. Щебень кладётся на грунт для того, чтобы отсечь капиллярное всасывание воды из вечносырого грунта.
2. Заглубление фундаментных блоков нужно потому, что глубина промерзания грунта у нас -- до метра, в суровые зимы. Поэтому принято заглублять фундамент на 1100.
3. Плита -- это черновой пол, как уже сказал. Сверху он будет утеплён, на него обопрутся лаги, которые несут уже настоящий досчатый пол.

Тут он всё сделал правильно.

Но у него же черновой пол возвышается над уровнем земли всего на свою толщину, на 100 мм. А зимой навалит снега, а весной он начнёт подтаивать, и талые лужи зальют сквозь щели его черновой пол так же, как сейчас его залил дождь. И после первой же снежной зимы его дом зарастёт плесенью, потому что эти лужи будут стоять там вечно: воде будет некуда испаряться.
Ко всему, он усугубил свою ошибку, когда заказал для заливки чернового пола бетона на полтора куба меньше, чем потребовалось. В итоге, на его полу -- низины, удобное вместилище для луж.

У нас нормальной считается высота фундамента 300-350.

А я ведь говорил ему. Но он не слушает.

Вот, не впервой сталкиваюсь с такой особенностью профессиональных строителей, как патологическая экономия материалов.
Даже когда они строят для друзей или для себя, они не в силах изменить своей манере: сэкономить на материалах, чтобы самому больше досталось.

Не доверяйтесь профессиональным строителям!
Хочешь сделать хорошо -- сделай сам!
старый 07.11.2018, 08:27   #246
Junior Member

Old Не обидели ничуть, а развеселили![
Интересно чем?
Old в принципе, может вывести трубу через стену, хорошенько утеплив при этом.

Интересная подводка. При таких морозах.

Old; ]Щебень кладётся на грунт для того, чтобы отсечь капиллярное всасывание воды из вечносырого грунта.

Щебень не отсекает воду, он только может отфильтровать от ила и мелких фракций А так-же предотвращает колебания почвы при оттаивании и промерзании. что влияет на деформацию строения.
Дешевле было положить подушку из чистого песка
Да бетон тоже отлично сосет так что после гидроизоляции с применением битума на нем, обычно кладут стяжку из раствора, а уж потом делают черновой пол .
старый 11.11.2018, 00:00   #247
Old
Administrator

Цитата:
Интересно чем?
Вашим пассажем о профессионалах. Я-то факты привожу и даже показываю.

Цитата:
Интересная подводка. При таких морозах.
Я заглубил выводы на 1300.

Цитата:
Щебень не отсекает воду
Как я сказал, щебень отсекает не воду, а капиллярное всасывание воды. Вы знаете, что такое капиллярное всасывание, вызываемое адгезией и поверхностным натяжением жидкости? Это физика, 6-й класс.

Цитата:
А так-же предотвращает колебания почвы при оттаивании и промерзании
Нет, не предотвращает.

Цитата:
Дешевле было положить подушку из чистого песка
Там, на глубине и так песчаный грунт.

Цитата:
Да бетон тоже отлично сосет так что после гидроизоляции с применением битума на нем, обычно кладут стяжку из раствора
Бетон и застывший раствор -- это одно и то же.
старый 12.11.2018, 11:01   #248
Junior Member

Old Вашим пассажем о профессионалах. Я-то факты привожу и даже показываю.

А какие Вам нужны факты? Как ведется строительство в Москве? Выписки из СНиПа? Фотографии об"ектов на которых мне приходилось принимать участие в строительстве. Вы спросили я постарался ответить. Не в чем не собираясь Вас убеждать.
старый 12.11.2018, 19:58   #249
Senior Member

У меня 15 лет тому назад в подвале капитально залитом бетоном каждую весну грунтовая вода на сантиметров 20 заливала.Две недели держалась и потом уходила.
А когда напротив меня дом построили с подвалом в разы глубже чем мой погреб.......вся грунтовая вода к нему перешла (да и не только от меня, но и от ближних соседей).....Закон сообщающихся сосудов .....Однако)))
старый 13.11.2018, 08:16   #250
Junior Member

ONDERMAN; капитально залитом бетоном каждую весну грунтовая вода на сантиметров 20 заливала.

Возможно заливку пола производили не за один раз, а частями, тогда на стыках заливки появляются микротрещины,на прилегании пола со стеной тоже возможен микрозазор. В Америке при постройке плотины (не помню в каком каньоне) для избежания зазора между слоями, заливка бетона происходила непрерывно днем и ночью.
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 14.11.2018, 17:39   #251
Old
Administrator

Цитата:
А какие Вам нужны факты?
Мне нужны факты? Нет. Я сам привёл факты. И сейчас добавлю.
У меня с соседом-прорабом месяц назад состоялся такой разговор... Вернее, это была серия из 3-4-ёх бесед, но я привожу это здесь слитно.

-- Ты, -- говорю, -- что в этом году планируешь сделать?
-- Фундамент, -- отвечает, -- целиком. До конца.
-- И плиту над фундаментом?
-- Да, плиту тоже залью.
-- Не советую. Грунт песчаный, он трамбуется водой. Дай постоять фундаменту до весны, не заливая сверху плитой. Пусть под осенними дождями и весенним талым снегом грунт осядет. Весной подсыпешь песка в низины, и зальёшь плиту. А то плита треснет!

-- Ничего, не треснет, -- отвечает прораб, -- Она же только возле фундаментной ленты нагрузку несёт, а в основном, по всей площади, на нетронутом грунте лежит. Поляну заливаем! Сколько раз так строили!
--Но у тебя же,-- говорю, -- очень тонкая плита. По нормативу, она не может быть тоньше 200. Я делал 170 из самого прочного бетона на гранитной крошке. А у тебя всего 100!..

Прошло 2 недели.

Тут видно, как проседает грунт возле фундамента под осенними дождями, и мой ботинок провалился на 3 сантиметра. --

Ну и, соответственно, треснула его плита. --

А значит, пол у него просядет и будет трещать. В принципе, залитая площадка теперь вообще бесполезна: нельзя опереть на неё пол, и от грунтовых насекомых она тоже не защитит.
А этих у нас предостаточно. Глубоко в песке живут чёрные жуки, сороконожки, муравьи, пауки и даже слизни. Да, и ещё мокрицы. Понятное дело, что мокрицы будут главные гости у моего прораба.
Ну, и муравьи, понятное дело!

Эх, хорошо быть прорабом! Таких даже в Швецию пускают!

Цитата:
Возможно заливку пола производили не за один раз, а частями, тогда на стыках заливки появляются микротрещины,на прилегании пола со стеной тоже возможен микрозазор. В Америке при постройке плотины (не помню в каком каньоне) для избежания зазора между слоями, заливка бетона происходила непрерывно днем и ночью.
Ну, так не только в Америке делают. Каждый ведь может прочитать на Википедии, что бетон, застывая, даёт усадку. И поэтому 4-8 часов (в зависимости от температуры) -- это максимальный промежуток между заливками, если хочешь получить монолит.
А между стеной и полом зазор будет всегда. Надо же учитывать ещё и температурное расширение материала.

От затопления подвала спасает только сухой кессон, -- герметично сваренная железная коробка. Или... -- как в случае Onderman'а, -- отвод грунтовых вод.
старый 15.11.2018, 14:12   #252
Junior Member

Old Эх, хорошо быть прорабом! Таких даже в Швецию пускают!

У рабочих на устах прораб это погоняла. Не знаю как в Швеции а у нас при строительстве посольства США над любым прорабом (я имею ввиду по специфике вида выполняемых работ был шеф монтажник.Инженер от фирмы.он давал чертежи , фронт работ на день и принимал их выполнение. Работа должна быть выполнена только в определенном об"еме не граммом больше. За перевыполнение у капиталистов наказывает профсоюз. Подобные требования существовали и на строительстве посольства ФРГ.
старый 01.12.2018, 21:49   #253
Member

Записей в дневнике: 13

Про самоделки. Как сделать удобный ремешок для Apple Watch.
старый 09.12.2018, 16:36   #254
Senior Member

А я тут немного над имиджем "Таинственного незнакомца" из космоса поработал....я думаю до нового года его сделаю ....а на оформление всей мастерской наверное месяца два уйдет)))

Вобщем сие произведение создано из ненужных обрезков фанеры,жести консервных банок.....и атомобильных катафотов .....прицел сделан из светоотражателя велосипеда ХВЗ\Харьковский велосипедный завод\.....1956г...сделан из стекла.....в те времена пластик был не в моде все делали по серьезному)))
Страж, Aliena и шкипер сказали спасибо.
старый 13.12.2018, 12:25   #255
Junior Member

Ждем продолжения!!
старый 14.12.2018, 16:10   #256
Senior Member

Цитата:
Ждем продолжения!!
....Осталось кресло ему сделать и мелкие детали добить....)))
старый 18.12.2018, 12:50   #257
Junior Member

Твой таинственный незнакомец левша?
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 18.12.2018, 17:59   #258
Senior Member

Цитата:
Твой таинственный незнакомец левша?
Да ну ......скорее всего партизан)))

Aliena сказал(а) спасибо.
старый 26.12.2018, 07:58   #259
Junior Member

Дед Тихон как раз возможно и левша, хроника прошлых времен умалчивает. Вопрос на засыпку какой рукой нажимают на спусковой крючок?
старый 27.12.2018, 11:42   #260
Senior Member

Цитата:
Вопрос на засыпку какой рукой нажимают на спусковой крючок?

Будем считать что таинственный незнакомец с планеты Коголпик повесил трофей затвором наружу что бы не закоротить антивизуальную сетку на его теле работающую по системе земной "Стелс")))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:04

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.