Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 30.07.2016, 05:28   #41
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

А что происходит?
А неровности камня надрывают при трении края тонко- ну очень экономично-тонкостенной банки, после чего её можно взломать простым нажатием.
Это есть такие консервы с лепестком на крышке: потянул несильно за лепесток, крышка и оторвалася вся...
И тута показано, что делать американцу, если на такой банке нету лепестка.
Это же, в первую очередь, эстетика. Ведь неприлично и грубо использовать отвёртку, заострённый кусок кирпича или просто палку-выколотку.

Не помирать жеж американцам от эстетики!

...А когда я был вот такой маленький, мы, 8-летние хулиганы и мелкие пакостники, выкручивали в подъездах патроны для ламп, натягивали на эти патроны воздушные шарики, обматывали изолентой, -- и потом стреляли рябиной так, что с 15 метров через штаны оставался синяк.

Добавлено спустя 25 минут:

... Я наматывал маленькую катушку, вклеивал её эпоксидкой в баночку от въетнамского бальзама "Звезда", и получал таким образом миниатюрный динамик, через который слушал "радиоточку". Это в возрасте 12 лет.

А когда мне было 7, я узнал, что такое печная тяга, и решил проверить.
Я набил в водосточную трубу 5-этажки несколько газет, скрученных в рулон, и поджёг.
Через пару минут раздался громкий рёв, труба раскалилась докрасна, а в небо выстрелил заряд дыма, как из ружья. Адреналин чуть не валил меня с ног.

К тому же периоду относятся эксперименты с капсюлями, выковырянными их хлопушек. Несколько раз, в процессе, я получал в глаз, сжигая ресницы и брови.

А через год-два я уже научился правильно обращаться с селитрой. Мы утаскивали её со склада, через дырку в заборе. Технология такая.
1. Нужно развести раствор селитры в тёплой воде до полного насыщения.
2. Намочить в растворе газету... ну, например, "Известия".
3. Повесить газету на верёвочку и хорошенько высушить. После этого материал представляет из себя бумагу, покрытую кристаллами селитры. Сильно мять нельзя, иначе селитра осыпается.
4. Газета рвётся на клочки, которые сворачиваются в тонкую трубочку и запихиваются в горло какой-нибудь плотно закручивающейся бутылки, например, от тройного одеколона. Их можно было найти в кустах за магазином, целые россыпи.
5. Последний рулон материала делается удлинённым, он достаёт до дна бутылки, и торчит из горлышка. Это фитиль. Всего рулончиков 7-8 на один одеколон.
6. Фитиль поджигается спичкой. После того, как пламя дошло до горловины, есть 1 секунда, чтобы закрутить пробку и вторая секунда, чтобы размахнуться и бросить. Третью секунду пузырь летит и взрывается, осыпая окрестности мелкими осколками.
А ещё это очень громко! ))

Добавлено спустя 20 минут:

... В возрасте 12- 15 лет я начал экспериментировать с электрикой и катушками.
Я прочитал в журнале "Техника -- молодёжи" о чудодейственной силе плотных токов, взял батарейку на 4,5 вольта и зажал между электродами иглу.
На острие плотность тока получилась почти космической, и иголка зажглась, как бенгальский огонь, разбрасывая мелкие искры. Даже после отключения питания она продолжала гореть 4-5 секунд, укоротившись на сантиметр.

Потом я намотал мощный низковольтный трансформатор, вырезал из консервной банки полоску шириной 1 сантиметр, подключил её к вторичной обмотке и раскалил до розового цвета, получив маленькое, но очень тёплое "Солнце". "Солнце карманного размера" (с), гы-гы... Правда, через 10 минут жестянка сгорела, но я понял, что получил горячий электрод, при помощи которого можно зажигать "свечу Яблочкова" не сводя контакты, то есть, без риска сжечь в квартире проводку.
И я её сделал, совместив свой горячий электрод с умножителем напряжения на диодах. Я зажёг управляемую дугу. Телевизоры во всём подъезде начали показывать серый снег, а мой модуль вошёл в резонанс с трансформаторной будкой во дворе, и свет во всем доме начал моргать с периодом около 1 секунды.
Пришла мама с кухни и потребовала, чтобы я "выключил свою хреновину", а то она от моргания не может жарить блины...

---------------------------------------
Ну, в общем, на такие детские воспоминания навели меня откровения американских выживальщиков.
ONDERMAN, Klerkon и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Old: 30.07.2016 в 05:28.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 30.07.2016, 21:50   #42
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
... В возрасте 12- 15 лет я начал экспериментировать с электрикой и катушками.
А я с карбитом........сидеть с удочкой довольно скучно было на берегу пруда.....так мы рыбу глушили ...прикормив перед выхлопом макухой.....а потом тут же запекали в глине в костре или нанизывали на ивовые прутья поджаривали....на десерт шла ежевика обильно росшая вокруг
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 31.07.2016, 00:40   #43
Old
Administrator

А мы замешивали в тесто порошок борной кислоты и кормили им рыбу. Лишившись чувств, она всплывала кверху брюхами, и мы подбирали её сачками.

-----------------------
Сегодня потратил день на разбирательство и изучение своего агрегата.
Трудно найти на Сети адекватную инструкцию или видеоролик: в основном, идиоты бубнят то, что им взбредёт.

Однако, тернистый путь пройден, я узнал много нового, а итогом является вот этот поучительный инструктаж:

Разборка головки цилиндра двигателя мопеда Альфа.
На будущей неделе мне придётся это проделать.

Китайской техники нет. Есть китайские копии, китайская сборка и китайские зап. части.
Китайские копии почти не уступают оригиналам.
Китайская сборка означает, что ни один винт нормально не затянут, что-то недовсунуто, недонастроено.
А китайские зап. части по размерам, допускам и прочим характеристикам, имеют большой разброс параметров. Так что если из двух деталей одну "подточить напильником", то она подойдёт.

И вот, поэтому на трассе у меня выкрутился главный жиклёр из карбюратора и упал в поплавковую камеру. Топливо хлынуло струёй в мотор, сожгло свечу, и, по всей видимости, выпускной клапан. Хорошо ещё, если поршень окажется цел.

А так, -- прекрасная, модифицированная копия Советской "Альфы". 4- ступенчатая трансмиссия, индикация выбранной передачи, электрический стартер... От мотоцикла отличается только мощностью движка. Однако, разгоняется до 80 км/ч.
Вот, кабы они ещё жиклёр нормально закрутили... Э-хх...
ONDERMAN и Klerkon сказали спасибо.
старый 26.08.2016, 14:11   #44
Senior Member

Сегодня закончил внутреннюю отделку уличного туалета\на все ушло 2,5месяца.....начинаю внешнюю...\не столь помпезно но небольшие кренделя выкину)))
Klerkon, Aliena и SVesna сказали спасибо.
старый 26.08.2016, 17:56   #45
Member

Проживание: г.Москва

Не, конечно это очень даже красиво! А не проще поставить обыкновенный унитаз?
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 26.08.2016, 18:24   #46
Senior Member

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
А не проще поставить обыкновенный унитаз?
Для унитаза нужен водопровод и канализация.......хе хе хе.....В наше время легче вензеля вырезать чем провести коммуникацию.......Когда мне понадобилось заменить старые метал водопроводные трубы на пластиковые я столкнулся с проводкой их через дорогу......помимо 15 разрешительных справок надо было заплатить чиновникам огромную мзду.......Угадайте как я вышел из этой ситуации не заплатив ни копейки послав всю бюрократическую систему на три буквы и обзавелся новым водопроводом не затронув дорожного покрытия?

Цитата:
Не, конечно это очень даже красиво! А не проще поставить обыкновенный унитаз?
Да я отвечаю вам тем же.......Модели сделанные вашими руками СУПЕР.....а не проще купить готовый конструктор и не заморачиваться и часами вытачивать шпангоут шлюпки?)))
старый 28.08.2016, 12:54   #47
Old
Administrator

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Угадайте как я вышел из этой ситуации не заплатив ни копейки послав всю бюрократическую систему на три буквы и обзавелся новым водопроводом не затронув дорожного покрытия?
Собрал дождевую воду?
старый 28.08.2016, 15:01   #48
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Собрал дождевую воду?
Да ну......Обрезал старую трубу в колодце во дворе дома и в колодце через дорогу.......А потом пластиковую трубу вставил в старую железную ибо диаметр пластиковой намного меньше диаметра Брежневской луженой .....и получился у меня металлопластиковый водопровод в цельнометалической оболочке......хе хе хе.На всякого мудреца довольно простоты...говаривал А. Н.Островский)))
старый 28.08.2016, 15:32   #49
Old
Administrator

Вторая жизнь заброшенных коммуникаций.

-------------------------------------------------

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И вот, поэтому на трассе у меня выкрутился главный жиклёр из карбюратора и упал в поплавковую камеру.
Разобрал мотор. Последствия таковы:
1. Сгорела свеча.
2. Обгорел выпускной клапан, несильно, впрочем.
3. На поршне появились задиры. Небольшие, но лучше его поменять.

Цилиндр получил от поршня незначительные потёртости. Помутнело зеркало, но на ощупь повреждений нет.

Притёр выпускной клапан. Заказал поршень, кольца и крепёжный палец.
Всё это оказалось весьма дёшево, если покупать через интернет-магазин. Так что я не утерпел и заказал там ещё кое-что мопедное для модернизации своего велика. Должно быть, весело получится, особенно для водил встречных автомобилей, которые любят включать дальний свет! )))
старый 29.08.2016, 09:12   #50
Member

Проживание: г.Москва

[quote=ONDERMAN;353666]конструктор и не заморачиваться и часами вытачивать шпангоут шлюпки?
Готовый конструктор ? Это когда все равно что собирать. Модели до безобразия упрощенные. А стоимость несоизмерима с качеством деталей. На одном из сайтов строится "тренидат" так от деталей действительно остались одни шпангоуты. Человек третий год переделывает все, что в наборе. И где я найду конструктор прекрасной "Аделлы"
А насчет канализации Вы батенька не правы.
На садовом участке еще тридцать лет назад при советском дефиците я все это сделал. Вместо водопровода пробил за неделю скважину на 17 метров. Над ней поставил бак на 500 литров. Канализация- это из-за дефицита кольцев коробка изчетырех листов АЦита без дна в стороне от дома А сейчас в продаже и септики и кольца, и насосы. включил и радуйся. Конечно туалет как у Персидского падишаха, главное не заснуть когда сидишь глядя на эту красоту.
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 29.08.2016, 11:33   #51
Senior Member

Цитата:
И где я найду конструктор прекрасной "Аделлы"
Так я о том же....Где я найду подобный толчек?.....вокруг сплошные унитазы....хе хе хе.
Тихомиров Юрий сказал(а) спасибо.
старый 30.10.2016, 18:38   #52
Senior Member

Пока стояла дождливая погода ......сделал себе табуретку......1 день делал.....3 дня лак сох.))) ......Сейчас погода наладилась ....начну внешнюю облицовку туалета и крышу оного
старый 31.10.2016, 02:48   #53
Old
Administrator

Узор наносится через трафарет?
старый 31.10.2016, 08:37   #54
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Узор наносится через трафарет?
Копировальная бумага
старый 03.11.2016, 13:54   #55
Senior Member

Опять пошли дожди .....вот что успел пока погода стояла......Черепица сделана из отходов\раньше я их сжигал\теперь у меня безотходное производство\Все обработано водоотталкивающим составом и покрыто двумя слоями алькидной краски.

Сейчас обрамление крыши режу ...благо в мастерской крыша и отопление есть)))
старый 12.11.2016, 20:45   #56
Senior Member

Все сегодня закончил......вот последний штрих
Aliena и Лжица сказали спасибо.
старый 29.11.2016, 10:42   #57
Senior Member

Только что будку для кутенка закончил.....будка теплая с простенком забитым газетной бумагой,что создает эффект термоса сохраняя тепло .Недавние морозы показали ....псу бутка понравилась)))
старый 24.01.2017, 14:01   #58
Senior Member

На мысль сделать сливной дождевой желоб из фанеры меня натолкнула фанерная тумбочка покрытая краской на эпоксидной основе,которая простояла в огороде под дождем и снегом в целости и сохранности около 20 лет.Вот такой слив у меня получился .Внутри желоба жесткий скелет из обрезков реек\безотходное производство \фанера пропитана водоотталкивающим составом.слоем автомобильной эмали и эпоксидной смолой.
старый 27.02.2017, 22:22   #59
banned

Записей в дневнике: 5
Изображений: 2

"Как нарисовать сову!"

Близились праздники, появилась идея сделать неожиданный подарок..
Было так:

Всё что мешало - было откручено. На просторах интернета найдена понравившаяся картинка. Картинка распечатана.
Использовались акриловые краски.. точнее краска, чёрная.. была идея потом всю сову раскрасить... но не хватило сил )))
Разметила с рулеткой
нанесла контур основной,
потом более мелкие контуры..
потом ещё более мелкие..
потом растворителем половину постирала..
и заново..
в итоге
получилось как-то так:

Надо бы ещё некоторые контуры прокрасить..
И ещё лаком покрыть...
Или даже раскрасить разными цветами.

А потом такое печальное событие... зашла сейчас на алиэкспресс, за кисточками (стали разваливаться), в раздел где всякое творчество.. а там такое:

ну вот даже.. вот китайцы всё уже сделали.. аккуратней и дешевле )
Грустно стало
ONDERMAN, Haleygr и Aliena сказали спасибо.
старый 28.02.2017, 15:39   #60
Senior Member

Цитата:
Лжица посмотреть сообщение
И ещё лаком покрыть...
Небольшой мой секрет .....во первых с начало это изделие покрыть глянцевым яхтным лаком\Яхтный лак более густой чем обычный поэтому достаточно двух слоев\А контуры нанести уже на высохший лак ,что даст более обьемное и четкое изображение.

Цитата:
Лжица посмотреть сообщение
"Как нарисовать сову!"
А если разместить это изображение на обратной стороне зеркала.......что то магическое может получиться))).....типа "Свет мой зеркальце скажи.....*
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +4. Сейчас: 01:14

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.