Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.11.2015, 23:03   #1
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1
По умолчанию Самоделки.

Вот уже лет 5 или 6 я подумывал создать такую тему.
Мне виделись разные заголовки.

"Как построить избушку"...
"Свой мир своими руками"...
"Как жить без государства"...

Но всё это -- очень широкий замах, и у меня (пока) не всё получилось, что я хотел.
Поэтому тема простая. Если вы ведёте собственное хозяйство, то есть, не живёте по схеме "работа - квартира - работа - могила", тогда вы делаете для себя некоторые нестандартные вещи. То, что невозможно купить в магазине, или же это стоит непомерно дорого. От средств самообороны до технических устройств и инженерных решений.

Начну с простого. Мало кто знает, что обычная полиэтиленовая бутылка имеет термоусадочные свойства, поэтому лента из неё, обогретая феном, намертво стягивает любой узел.

Можно использовать для плотной обмотки, стяжки деревянных конструкций, в строительстве и в быту.

ONDERMAN, Aliena и Тихомиров Юрий сказали спасибо.

Ссылки от спонсора

старый 02.11.2015, 13:23   #2
Senior Member

старый 23.11.2015, 02:47   #3
Old
Administrator

Однажды на базаре я забрёл в азербайджанскую шашлычку. И с удовольствием наблюдал, как чувак, глотая дым и пепел, неистово машет над мангалом жестянкой, чтобы разогреть засыпанный уголь.
Тогда же мне в голову пришла идея сделать для себя мангал с поддувалом, чтобы можно было спокойно регулировать интенсивность горения и температуру. Это особенно важно, если вы не покупаете готовый древесный уголь, а нажигаете его сами, из дров. Ведь в глухом мангале дрова почти не горят.

Опытный образец я изготовил полгода назад, а проверил недавно. Жесть использована тонкая, 1 мм., поэтому при разогреве коробку повело. Однако, эффект что надо. Значит, я прикуплю лист нержавейки толщиной 2,5 мм. и сварю экземпляр в лучшем виде.
А пока вот:

Створки поддувал открыты, дрова сгорают весело.

Когда дрова прогорят, но не полностью...

... створки поддувал надо почти закрыть: при высокой температуре без кислорода остатки дров ужарятся в уголь, который будет давать жар.

Тогда на горячие угли насыпаются предварительно наструганные щепки ольхи. И сверху раскладывается мясо.

Температуру можно регулировать шириной окошек приоткрытых поддувал.

Ножки вырезаны из уголков и вставляются в петли, вырезанные из того же уголка. Заслонка закреплена болтом, гайкой и контр-гайкой. И ещё одна особенность: по периметру днища, в нижней части стенок, насверлены отверстия для воздуха диаметром 10. И в мангал вставляется второе дно с такими же отверстиями для воздуха. Это важно на первом этапе, когда идёт розжиг, потом дно засыпается углем и не мешает медленному тлению:

Фальш-дно опирается на дистанцеры из болтов:

Размеры мангала:
длина = 450
высота = 270
ширина = 300

Окна поддувал:
высота = 40
длина = 100
старый 20.12.2015, 22:21   #4
Old
Administrator

Вибростанок для изготовления строительных блоков я купил этим летом в Красноярске. Воспользовался информацией с этой страницы. Цены были указаны правильно, телефоны действовали.

Если делать керамзито-бетонные блоки самому, получится на 40 % дешевле. А в моём случае ещё лучше: есть возможность купить керамзит оптом с большой скидкой. Так что надо пробовать.
И я попробовал.

Тут взят керамзит самой мелкой фракции: 1-4 мм.
Пропорции смеси:
- керамзит = 7 частей
- мытый песок = 1 часть
- цемент = 1 часть
- вода = 0,8 части.

Смесь в сыром виде имеет консистенцию творога. Т.е. рассыпчатая, но липкая.
Больше всего я опасался, что из-за разной плотности песок и керамзит разойдутся по высоте и плохо перемешаются, но с этим всё в порядке. Возникла другая проблемка: когда поднимаешь форму, освобождая готовый блок, задираются верхние уголки. Может быть, надо больше насыпать смеси в форму, может быть, нужно меньше воды... Но то, что получилось из мелкого керамзита, вполне приемлемо. В целом, верхний слой ровный и плотный, блок крепкий. Можно делать.

Я также попробовал использовать более крупный керамзит, фракция: 4-10 мм.
Пропорции смеси:
- керамзит = 6 частей
- песок = 3 части
- цемент = 1 часть
- вода = 0,8 части.
Не получилось. Форму с сырого блока просто не снять!

Поэкспериментирую ещё весною.

Да, ещё. Вертикальные отверстия в блоках не только экономят материал и повышают теплоизоляцию. Если сложить из таких блоков угол, то отверстия на перпендикулярных сторонах угла -- совпадают, образуя вертикальную шахту. Туда можно вставить вертикально 2-3 прута арматуры и забить бетон. Тогда все углы постройки получат дополнительную прочность.
Floro, ONDERMAN, Klerkon и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 09.01.2016, 10:05   #5
Member

Проживание: г.Москва

348377]Если делать керамзито-бетонные блоки самому, получится на 40 % дешевле

Пол века назад таким образом мои родители и родственники делали блоки для дачи. Формы из дерева сделал отец. Только сразу на три блока. Для дома как сейчас помню потребовалось 1200 штук. Вместо керамзита применяли шлак. Для этого потребовалось два лета все выходные и отпуска набивать эти формы. Каторжный труд. В те времена доски не купить не то, что кирпича. А сей час овчинка не стоит выделки
ONDERMAN и Klerkon сказали спасибо.
старый 10.01.2016, 04:18   #6
Old
Administrator

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
А сей час овчинка не стоит выделки
Действительно, нет смысла изготавливать шлакоблоки: лучше купить газобетонные.
Дешёвый лёгкий пористый материал, впитывает дождь как губка и месяцами не выпускает из себя воду. Дом разрастается плесенью, как изнутри, так и снаружи, если где-то что-нибудь в обшивке протекает. Замерзающая зимой вода превращается в лёд, расширяясь при этом и превращая стены в муку. Не сразу, конечно, а лет за 10, если стены влажные.

Керамзитобетон вообще не впитывает влагу. Даже без всякой защиты от воды и мороза такая стена за 10 лет теряет всего несколько процентов прочности. Никакой влаги внутрь помещения не пропускает, никакой плесени. Поэтому керамзитобетонный блок стоит в 2 раза дороже.
старый 10.01.2016, 11:30   #7
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 68

Цитата:
Вместо керамзита применяли шлак. Для этого потребовалось два лета все выходные и отпуска набивать эти формы. Каторжный труд. В те времена доски не купить не то, что кирпича. А сей час овчинка не стоит выделки
это ошибочное суждение. Производить шлакоблоки - вполне оправданно и выгодно и достаточно быстро

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Не получилось. Форму с сырого блока просто не снять!
Небольшой совет: в смесь из которой будут изготавливаться будущие блоки - необходимо добавить присадок-пластификаторов.
Они облегчат процесс изготовления блока, в частности при выемке его из формы, грани блока- не будут осыпаться, (за счет большей вязкости сырого материала и меньшего трения со стенками формы) а также придадут дополнительную прочность и водостойкость в процессе эксплуатации. Нужны ничтожные количества пластификатора.

Теперь, очень интересный станок, для изготовления блока.
Не нужен вибростол, а следовательно электричество
Идеальные геометрические размеры и четкие грани
Формовка в течение считанных секунд, тотальная экономия времени производства в разы.
Проблема извлечения - из формы - устранена, и тоже - секундное дело

Правда блок выходит не пустотелым, но наверно можно доработать форму (матрицу)
Изготовить такой станок - вполне возможно самостоятельно, заказав некоторые детали у токаря.
Old и ONDERMAN сказали спасибо.
старый 10.01.2016, 23:24   #8
Old
Administrator

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
необходимо добавить присадок-пластификатор
Ч-чёрт, как я сам не догадался? Весной попробую!

Самый дешёвый и доступный пластификатор -- стиральный порошок.
200 гр. на одну бытовую бетономешалку превращает сыпучую смесь в "сметану".
Я им пользовался, когда укладывал кирпичи при температуре 0*С. При температурах ниже 5 градусов бетон теряет вязкость.
старый 07.02.2016, 03:40   #9
Old
Administrator

Однажды я сушил свежеотлитый бетонный подвал. Для этого я поставил туда печку-"буржуйку" и растопил её. А была зима. Температура в подземном помещении держалась около +5 *С, потом, пока жарко горела печь, температура поднялась до + 12*С, но с угасанием печи сразу же охлаждалось помещение до прежней температуры.
Я сжигал на протяжении недели по 20 кг. топливных брикетов в день, но не было даже намёка на то, чтобы бетонные стены и земля за ними хоть немного прогревались и хранили тепло. То есть, теплопроводность бетона -- прекрасная, а температура окружающей земли стабильная.

И вот на какую мысль это меня натолкнуло.

http://koi.tspu.ru/koi_books/arhipov/4str3.htm

Для сжигания 1 кг. дров требуется как минимум 4,6 кубометра воздуха. Но это минимум, а на практике печка выносит из помещения в трубу раза в полтора больше: кубов 7.
Это значит, что если вы отапливаете печкой дом площадью 80 кв. метров и сжигаете при этом 20 кг. дров, то через окна, двери, щели... -- в дом засасывается 20*7=140 кубометров воздуха с улицы. То есть, почти весь воздух в доме заменяется на воздух с улицы, температура которого... ну, допустим, минус 20 *С. И вам приходится не только согреть дом, но ещё и разогреть этот ледяной воздух.

Чтобы обойти этот эффект, в идеале нужно подавать воздух с улицы прямо в поддувало печи, но на практике это сложно, по разным причинам.
Неплохой вариант -- во время горения печи гнать вентилятором воздух из подвала в дом, а в подвале сделать воздухозаборник с улицы.
Тогда холодный и сухой воздух с улицы сначала попадёт в подвал, подсушит его, что само по себе полезно, и нагреется от земли до +5 *С. И затем этот уже подогретый воздух поступит в дом, откуда тянет печь.

Эта схема имеет смысл при отрицательных температурах на улице.
Если на улице теплее, чем в подвале, воздух через подвал прогонять нельзя, потому что в тёплом воздухе больше влаги, и она в прохладном подвале будет конденсироваться.

Такая схема даст экономию топлива.
Если же в морозы не разжигать печь, а просто гнать в дом воздух из подвала, то можно удерживать температуру около 0 *С за счёт тепла, накопленного в земле.
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 15.05.2016, 16:56   #10
Old
Administrator

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Небольшой совет: в смесь из которой будут изготавливаться будущие блоки - необходимо добавить присадок-пластификаторов.
Они облегчат процесс изготовления блока, в частности при выемке его из формы, грани блока- не будут осыпаться
Поэкспериментировал с керамзитом фракции 4-10 мм.
Пробовал добавить в него керамзит более мелкой фракции, пластификатор, побольше цемента...
Смесь не приобретает консистенцию творога, она слишком сыпуча.
В итоге, проблема осталась: при изготовлении пустотелого блока форму с отпрессованной массы не снять.
Да и что-то не встречал я никогда пустотелые блоки из керамзита 10 мм.
Видимо, это невозможно.
Полнотелый блок из него, скорее всего, получится, но я и пробовать не хочу: пустоты дают 25-процентную экономию материала.

Значит, я буду использовать керамзит самой мелкой фракции (0-4 мм).
Вопрос: понадобится ли в него добавлять мытый песок, -- открыт. ещё поэкспериментирую.

=========================================================

Ковчег люкс-класса для кошки.

Катерина не любит путешествовать.
То есть, гулять по чужим дворам или влезать на самые тонкие ветки деревьев, на 5-метровой высоте, она любит.
А вот когда её куда-то везут, где незнакомый шум, внезапно-яркий свет, чужие люди... -- она паникует.
Поэтому я сделал клетку-переноску (перевозку) с толстыми звукопоглощающими стенками.
Волею судьбы, мне досталось однажды 200 листов органического стекла размером 550 на 700. Из них я сделал внешний корпус (хотя можно было сделать его из фанеры).

Принцип соединения: швы заполняются клеем для стекла (продаётся в больших тюбиках), а затем стягиваются пластиковыми хомутиками.
Внутрь я вставил листы пенопласта толщиной 30.

Изнутри прижал пенопласт листами пресс-картона 3 мм.
Стянул пластиковыми хомутиками.
К картону привязал льняную верёвку диаметром 8.

В пенопластовом листе крыши вырезано световое окно.
Ближе к торцевым краям крыши под орг. стекло подложены металлические пластины, а под них продета льняная верёвка. Железные пластины к стеклу приклеены тем же стеклянным клеем.

Дверные петли и засов крепились так же: клей и хомутик.
Наконец, в стенках насверлены отверстия диаметром 8.

P.S.
А зачем внутри верёвочка? ))
Floro и ONDERMAN сказали спасибо.
старый 16.05.2016, 22:15   #11
banned

Цитата:
Old посмотреть сообщение
P.S.
А зачем внутри верёвочка? ))
А зачем?
Разве у вас не продают готовые переноски?
Дырок не маловато? Кошка же там изжарится?
старый 16.05.2016, 22:59   #12
Senior Member

Щас пойду свою самоделку сфотографирую.......ждите ......СУПЕР ДУШ ....НЕДЕЛЮ КАК ЗАКОНЧИЛ....\Добрый смех\

Добавлено спустя 29 минут:

На фото с зеленым ведром \В пол зацементирован насос,который из ведра подает воду в резервный бак на чердаке\Это устройство позволяет мне оставаться чистым если будет авария в водопроводных сетях города ......пойдет все и дождевая вода \которой у меня предостаточно в резервной цистерне ....или топленый снег.\Хе хе хе.
Old и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 16.05.2016 в 22:59.
старый 17.05.2016, 01:54   #13
Old
Administrator

Цитата:
Audhumbla посмотреть сообщение
Дырок не маловато?
Дырок ровно 123 штуки. Учитывая, что площадь сечения одного отверстия равна 50 кв. мм., общая площадь вентиляционных отверстий равна 62 кв. см., или одному отверстию диаметром 9 см. Но учитывая, что вентиляция со всех сторон, она пропускает любой сквозняк.

Цитата:
Кошка же там изжарится?
Это переноска или перевозка, нет намерений оставлять клетку на солнце. Впрочем, белый пенопласт хорошо отражает солнечные лучи.

Цитата:
А зачем?
Разве у вас не продают готовые переноски?
Нет проблем купить обычную переноску, но она ж как решето: не обеспечивает чувства удаления от внешнего мира.
А тут стенки в общей сложности почти 4 сантиметра толщиной. Звук, проходя по 8-миллиметровому отверстию внутрь, под углом, как правило, несколько раз должен отразиться от стенок отверстия. Так он глушится многократно.

А верёвочка внутри... Ну, кроме того, что она дополнительно глушит прорвавшийся внутрь шум, она, конечно, доставляет чувство уюта.
Представьте себя кошкой. И гладкие стенки вокруг: мрак!
Катерина попробовала оторвать верёвку когтями, потом зубами, убедилась, что верёвка держится крепко, и осталась довольна. .

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
На фото с зеленым ведром \В пол зацементирован насос,который из ведра подает воду в резервный бак на чердаке\Это устройство позволяет мне оставаться чистым если будет авария в водопроводных сетях города ......пойдет все и дождевая вода \которой у меня предостаточно в резервной цистерне ....или топленый снег.\Хе хе хе.
То есть, в ведро заведён шланг от водосточной трубы?
Надо учитывать, что дождевая вода может храниться не дольше недели, потом она загниёт. Хотя лучше уж такая, чем никакой.
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 17.05.2016, 02:35   #14
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
То есть, в ведро заведён шланг от водосточной трубы?
В верхней части душа стоит тэн подогревающий водопроводную воду.В случае отключения воды.....переходим в аварийный режим .Берем воду из резервного источника.....греем ее до нужной температуры на плите.....заливаем в это ведро в котором установлен насос ....от насоса идет труба в бак на чердаке.....закачиваем в бак согретую воду ....и купаемся уже без водопровода а как в летнем душе.....к распылителю подходит два шланга один из резерва другой из водопровода....Что бы вода не заливалась внутрь чердачного бака в нормальном режиме на его шланге стоит винтиль перекрывающий его.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Надо учитывать, что дождевая вода может храниться не дольше недели
Если прокипятить то все будет нормально....правда жестковатая)))

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Впрочем, белый пенопласт хорошо отражает солнечные лучи.
И не только, а так же создает эффект термоса.
старый 17.05.2016, 15:11   #15
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

ONDERMAN, как Вы во всём этом живёте? В глазах не рябит?
ONDERMAN и Audhumbla сказали спасибо.
старый 17.05.2016, 16:22   #16
Senior Member

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
ONDERMAN, как Вы во всём этом живёте? В глазах не рябит?
Хе хе хе ...Не не рябит это мой внутренний мир выплеснулся.....я в этой пестроте себя комфортно чувствую .....Если видишь на картине
Ты похмельный страшный бред:
Звери разные, чудные,
Тех, что не было и нет,
Много всякой разной хрени,
Словно мошки мелкой дым, -
Всем понятно, без сомненья,
Это Босх Иероним!)))

Сегодня вытяжку запустил....вставил мощны вентилятор и датчики утечки газа которые автоматически включают вытяжку ....Теперь сыны Муспеля мне неопасны)))
Haleygr, Aliena и Katten сказали спасибо.
старый 18.05.2016, 03:00   #17
Old
Administrator

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
В верхней части душа стоит тэн подогревающий водопроводную воду.
Проточный бойлер? Вот его туда надо. Причём, были и газовые, ещё советского производства, их ещё можно найти и стоят они недорого. Там интенсивность подогрева автоматически регулируется в зависимости от количества потребляемой воды.
Обе воды, дождевая или водопроводная, должны нагреваться этим проточным бойлером. В ведро надо завести сток с крыши и поставить в ведро поплавок-переключатель, который при наполнении ведра включает насос и гонит воду в бак на чердаке. Вода в том баке должна быть холодной. Во-первых, так она дольше не загниёт, а во-вторых, не будет больших теплопотерь.
По опыту знаю, что долго можно хранить только колодезную воду. Она "живая".

============================================
Я разобрался с керамзитобетонной смесью для своего станка.
Подходит только керамзит самой тонкой фракции, от 0 до 5 мм.

Состав смеси:
керамзит = 10 частей.
мытый песок = 3 части.
цемент = 2 части.
вода = 1,5 части ( доливать, пока консистенция смеси не станет похожей на сухой творог).

Песок нужен для вязкости, без него не обойтись.
И всё равно, чтобы снять форму, надо приподнять её на 2 сантиметра, не выключая вибратор, потом выключить мотор и осторожно снять форму. В конце подъёма нет-нет, да заденешь и сорвёшь верхний уголок "кирпича".
На прочность всё это особо не влияет, и делать такие блоки можно.
Но.
Основание получается на 1 см. шире чем вершина.
Сорванные верхние уголки портят впечатление.

Короче, я призадумался: а что если... Если "день потерять, потом за час долететь"?
Пойду, посчитаю. Если сделаю, расскажу. .
старый 19.05.2016, 08:58   #18
Member

Проживание: г.Москва

ONDERMAN;Щас пойду свою самоделку сфотографирую.......ждите ......СУПЕР ДУШ ....НЕДЕЛЮ КАК ЗАКОНЧИЛ....\Добрый смех
Что-то уж сложная конструкция, На садовом участке 30 лет назад (еще в Советские времена) Я в доме сделал душ. Для этого были добрые дровяные водогрейки (титаны) Вода из скважины подавалась в 500 литровый бак. Правда не на чердаке, а на выносной конструкции над скважиной. Для регулирования уровня воды в баке установлены два электрода нижнего и верхнего уровня. В настоящее время титан заменил электрическим. Теперь от него вода не только в душе, но и на кухне. Времена дефицита прошли пожалуй велосипед можно не изобретать.
старый 21.05.2016, 01:57   #19
Old
Administrator

Цитата:
Времена дефицита прошли пожалуй велосипед можно не изобретать.
Времена дефицита прошли не навсегда. Какой-нибудь новый финансовый кризис или мировая война, признаки приближения которой можно увидеть повсюду, -- могут превратить такое вот "примитивное" рукотворное хозяйство в последний оплот цивилизации.
Экономический кризис в Аргентине или политический кризис в Украине -- пришли внезапно.
Кстати, по итогам аргентинского кризиса появились интересные статьи на тему выживания, их можно найти на Сети. И велосипед, который Вы тут упомянули, оказался самым доступным транспортом, в тех условиях.
Но подобное может произойти везде, со всем миром.

Поэтому строить хоть грубые и некрасивые, но полностью автономные механизмы жизнеобеспечения -- разумно.

Цитата:
Вода из скважины подавалась в 500 литровый бак. Правда не на чердаке, а на выносной конструкции над скважиной.
Тут есть одна проблема: запустить стиральную машину от низкого водопроводного давления. Обратный клапан впускного фитинга закрывается при водопроводном давлении не ниже 1-2 атмосфер (в зависимости от модели). Одна атмосфера -- это 11 метров пресной воды. То есть, резервуар на чердаке уже обеспечит нужное давление.

И я, кстати, по этой причине, тоже планирую разместить водный резервуар на чердаке, с простой попловочно-электрической системой включения водяного насоса.
Это вместо гидрофора, у которого раз в 2-5 лет надо менять мембрану, да ещё и вентили отгнивают, от постоянной вибрации и воды.
старый 21.05.2016, 08:52   #20
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Времена дефицита прошли не навсегда. Какой-нибудь новый финансовый кризис или мировая война, признаки приближения которой можно увидеть повсюду, -- могут превратить такое вот "примитивное" рукотворное хозяйство в последний оплот цивилизации
Это точно......У нас в городе летом 2й год полностью идет замена труб водопровода....старые 50 летней давности меняют на металлопластиковые....так что перебои с водой мне еще года на 3 обеспеченны.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это вместо гидрофора,
У меня вся автоматика завязана на самом дешевом охраннопожарном приборе ......герконах магнитах и релюшках 12 вольтовых
Old сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +4. Сейчас: 22:42

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.