Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.11.2004, 12:21   #1
Member

Wow Про страх и страхи

Salve ALL!

скинули еще интересную статью. Весьма наглядно для современных людей. вот выдержки:

Коллективное восприятие опасности имеет свои правила и пути, следуя которым мы решаем, чего и как бояться. Мы предлагаем перечень и описание наиболее распространенных стереотипов, выявленных экспертами Гарвардского центра анализа рисков.
Большинство людей меньше опасаются природных катаклизмов, чем опасностей, исходящих от другого человека. Скажем, радиация, связанная с радиоактивными отходами или сотовыми телефонами, страшит человека больше, чем солнечная, - при том, что опасность, связанная с солнечной радиацией, не меньше.
Люди реже опасаются тех вредных воздействий, которые они сами сознательно выбирают, чем тех, которые исходят извне. Курильщики не столько боятся табачного дыма, сколько промышленного загрязнения воздуха.
Люди больше боятся, когда существует угроза погибнуть каким-то ужасным образом, например, в результате нападения акулы. Сердечный приступ зачастую менее страшит человека, поскольку картина такой смерти не столь ужасает. Однако вероятность инфаркта значительно более велика, чем вероятность нападения акулы.

Целиком находится здесь Чего боятся люди и чего им следует бояться

вот еще прикольная выдержка - В США жертвами собственной одежды ежегодно становятся более 110 тыс. американцев.
дааа!!! не зря говорят, что Американцы - это люди способные повеситься завязывая галстук и зарезаться во время бритья.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 10.11.2004, 14:34   #2
Member

Проживание: Алматы

DaGGoN,
Цитата:
не зря говорят, что Американцы - это люди способные повеситься завязывая галстук и зарезаться во время бритья.
...безопасной бритвой Это точно. Удивительный народ, только они могут додуматся сушить кошек в микроволновке, и подавать в суд на производителей табачных изделий потому, что курильщик заболел раком легких.
А в ответ на вашу информацию могу вам сообщить информации по ВОЗовским исследованиям распространнености фобий, ссылки у меня нет, увы.
По данным ВОЗ на первом месте по распространению находятся так называемые социофобии, страхи связанные с социальными явлениями(причем среди них самые распространенные - это страх публичных выступлений и страх толпы).
А на втором месте назофобии - боязнь заболеть, среди назофобий самой распространенной является кардиофобия(боязнь заболеть ишемией), на втором месте онкофобия(страх заболеть раком), а на третем месте СПИДофобия. Вот такие пограничные расстройства встречаются сейчас у народа.
А по моим набледениям, люди больше всего боятся смерти, темноты и замкнутого пространства, наверное просто мне на эти три фобии очень везет.
А я боюсь только мальнького и безобидного mitopus :frown:
старый 10.11.2004, 16:18   #3
Member

Проживание: Чрево Пекина

А я боюсь лестниц... причем не просто боюсь, а до истерики дело доходит иногда. Особенно если лестница крутая и ступеньки узкие - по такой меня спуститься не заставит никто: буду стоять наверху, судорожно вцепившись в перила, дрожать в коленках, холодеть и умолять не ташить меня вниз.
Margo, а что есть mitopus?
старый 10.11.2004, 16:28   #4
Member

Xmel, помните, я в "Осени" в литературе прикрепляла, хотела сюда прикрепить, а оно не прикрепилось. Это такое насекомое, по виду паук, но он оказывается к паукам не относится, только к паукообразным. А мы его "косиножкой " называли. Если вам интересно на него посмотреть, поищите в "Осени", я попозже ссылочку кину.
А еще, хотела сказать, что лестницы, по Фрейду символизируют не что иное как половой акт. Исходя из его выкладок, получается, что Вы боитесь секса
Это не я, это дедушка Фрейд придумал, такчто извините, надеюсь, я Вас не обидела.
Осень а вот и ссылочка
старый 10.11.2004, 17:54   #5
Member

Проживание: Чрево Пекина

Марго,
про косеножек вспомнила, кто такие. Просто я не знала, как они по Латыни обзываются...
Но вот ето!!!
Цитата:
лестницы, по Фрейду символизируют не что иное как половой акт. Исходя из его выкладок, получается, что Вы боитесь секса
Нет, не могу публично, пошла в приватку!
старый 11.11.2004, 20:14   #6
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Xmel, а я однажды с лестницы хорошо навернулась и тоже боюсь лестниц с узкими ступеньками (сломала только ногу, голове не досталось, а Вы ЧТО подумали?). Эх, знала бы я, что это на моих половых актах скажется, крепче за перилины держалась бы :smoke:
старый 11.11.2004, 22:17   #7
Senior Member

Проживание: Рига

Xmel,
Цитата:
Особенно если лестница крутая и ступеньки узкие - по такой меня спуститься не заставит никто: буду стоять наверху, судорожно вцепившись в перила, дрожать в коленках, холодеть и умолять не ташить меня вниз.
А я напротив люблю такие лестницы - веет таинственностью и, чем страшнее, тем больше манит. Помнится, однажды меня угораздило попасть в еще не действующий крематорий. И вот представьте картину: трое парней и одна девчонка пробираются в то помещение, где потом гореть тела будут - кромешная тьма, дорогу освещаем спичками, то, что я видела - только трубы и бетонные стены. Было страшно, я судорожно хваталась за протянутую руку, того, кто тогда мне был очень дорог, от этого было еще завораживающей, хотелось идти вперед и вперед. Потом подумалось мне, что когда-нибудь туда я, возможно, попаду "своим ходом". Когда выбрались наружу, появилось несказанное облегчение, но уже и теплой руки не было в моей руке.

[ADDED=Radogora]1100200635[/ADDED]
Кстати, в романе "Преступление и наказание" особое внимание уделяется спуску и подъему по лестнице. Опускается Раскольников гораздо чаще, чем поднимается.

Последний раз редактировалось Radogora: 11.11.2004 в 22:17.
старый 12.11.2004, 08:23   #8
гость

Бывают некоторые сны, которые страшнее яви. Я научился черпать вдохновение и от них.
старый 12.11.2004, 14:22   #9
Member

Erichka, держатся за перила всегда надо крепче. А то в следущий раз все же голове может так не повезти.

Radogora, вы так красиво написали, что самой захотелось полазить по этой лестнице. А боитесь вы чего? Тема то ведь про страхи.
старый 25.11.2005, 10:52   #10
Junior Member

Я тоже боюсь летсниц, особенно в метро. На "Курской" при пересадке с арбатско-покровсокой на кольцевую - КАШМАР, даже при написании этих строк, ноги своит.
А к кроме лестниц и высоты я кажеться больше ничего не боюсь - мне повезло.
старый 25.11.2005, 11:32   #11
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Цитата:
не зря говорят, что Американцы - это люди способные повеситься завязывая галстук и зарезаться во время бритья.

...безопасной бритвой
лучше - электрической Я боюсь жаб, высоты и людей !!! Мда...
старый 25.11.2005, 12:31   #12
Member

Проживание: Ukraine

А я боюсь смерти... но не своей, а близких мне людей
старый 25.11.2005, 13:48   #13
гость

А я вот чего боюсь:
http://www.livejournal.com/users/sirjartur/63788.html
Это просто ужасно... просто... ужасно...
старый 25.11.2005, 14:21   #14
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

:horror: Да...дела... молоток - жутко!....:horror: тогда страшно жить...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
страхи, страх

опции темы