Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Дерево 2спасибо
  • 1 Автор Old
  • 1 Автор Old

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.03.2019, 17:18   #1
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1
По умолчанию Пантомима.

Это пластическое искусство включает в себя элементы театра и балета, но оно совершенно самостоятельно и требует специальной физической подготовки.

Марсель Марсо - В мастерской масок (Marcel Marceau - The Maskmaker)

Этот номер классический. Человек заходит в магазин масок и примеряет одну, другую, десятую... Наконец, больше всего ему понравилась маска веселья, и он забавляется с ней, но вдруг понимает, что маска приросла к лицу, и снять её невозможно...
Этот номер многократно переигрывали, делая разные концовки. Иногда актёр махал рукой: "Ну и ладно, буду жить весёлым!". А иногда персонаж умирал, корчась на сцене в попытках содрать с лица маску веселья...

Что пантомима в основной своей массе актёров превратилась либо в клоунаду, либо в эстрадный бизнес, -- так это ведь произошло с любым искусством. Но мне интересно рациональное зерно этого искусства: что можно показать посредством пантомимы такого, что иначе выразить нельзя?

Антон Адасинский В 1988 году основал в Ленинграде театр DEREVO, тематика и стиль выступлений которого реализует самую настоящую блэкуху. Только в данном случае Black metal выражен не в музыке, а в пластическом искусстве.
DEREVO в Михайловском саду "Волчье танго" Санкт-Петербу́рг

Вот как отозвался об этом театре уважаемый мною Евгений Гришковец, после просмотра их какого-то выступления.

Цитата:
-- Я это ненавижу, -- сказал я тихо. -- С этим надо бороться.
-- Почему бороться? -- усмехнулся Сергей. -- Ты всё никак от флотских будней не отойдёшь... Бороться...
-- Да, надо бороться! -- повторил я твёрдо. -- Нельзя позволять так ненавидеть человека и человеческую жизнь. Кто они такие, чтобы так относиться к человеческой природе?
-- А! Ты в этом смысле? -- сказал Сергей. -- Это да...Это ужасно! Бесчеловечно! (...)
-- Не хочу, чтобы эти... уроды , -- не мог остановиться я, -- даже посмели думать о пантомиме! Пантомима -- это искусство. А это фашизм какой-то Это жестокость в чистом виде.
(с).

От себя добавлю, что искусство -- это только средство выражения. А бороться с театром Адасинского можно только одним способом: убить Антона Адасинского.
Такие случаи в Блэке бывали.

Ссылки от спонсора

старый 20.03.2019, 20:10   #2
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
DEREVO в Михайловском саду "Волчье танго" Санкт-Петербу́рг
Ассоциация с фильмом "Клетка" возникла)))
А мне нравится гибрид пантомимы с балетом ....вроде этого
старый 20.03.2019, 21:34   #3
Old
Administrator

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
А мне нравится гибрид пантомимы с балетом ....вроде этого
А мне не нравится, потому что я в последнем выступлении (или это видеоклипп к музыке?) -- ничего не понял. Я не увидел ни идейного замысла, ни сюжета. Просто люди как черви копошатся в банке рыболова... Если бы они самого (самого) рыбака показали, появился бы хоть замысел, а так -- ничего...

Другое дело -- разыгранный в парке спектакль "Дерева".

Конечно, каждый может увидеть сюжет по-своему, и если выложить его словами, он покажется слишком простым и банальным. Но сюжет определённо есть, и он трагический. Ведь видно же, что творческий человек спорит с богом искусства. И в начале рваного творческого пути он поднимает маленькое, но живое пламя, а в конце ему подсовывают красно-огненную тряпку, в которую он пытается закутаться...
Короче, все умерли.
старый 21.03.2019, 06:49   #4
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я не увидел ни идейного замысла, ни сюжета. Просто люди как черви копошатся в банке рыболова... Если бы они самого (самого) рыбака показали, появился бы хоть замысел, а так -- ничего...
Ну как же, смысл огромный.....Прах порождает тени прошлого которые пытаются из обрывков ушедшей реальности создать новую жизнь в которой фактор воды является символом возрождения новой формы......
Как там у Шумеров "....И обратился Энки к богине земных недр, матери праха Нинмах -Сотвори живые существа, которые имеются уже в зародыше и таятся в комьях глины, вынесенной мною из глубины бездны.")))
Вот еще пантомима с балетом

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 21.03.2019 в 07:12.
старый 28.03.2019, 03:18   #5
Old
Administrator

Танец из "Великого кольца" доставил мне мерзкое чувство. Тут даже я скажу, что пропаганда Советов построила искусство по стойке "Смирно!"

По поводу "дождевых людей". Допускаю, что тут дело во мне, а не в постановке.
старый 28.03.2019, 13:44   #6
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
ут даже я скажу, что пропаганда Советов построила искусство по стойке "Смирно!"
Да уж лучше стойка "Смирно" чем вот такая статическая пантомима с прибитыми яйцами к брусчатке культового места........Представляю Браги взгромоздившегося на Хлидскьяльв, поющего драпу в честь Одина и в тоже время испражняясь на него)))......это называется ОСКВЕРНЕНИЕ что мы и видим на этой картинке

А вот это золотая середина .....так сказать не в бровь а в глаз.
Театр пластики и пантомимы «Гротеск» (Сургут, Россия) "АЛЬПИЙСКАЯ БАЛЛАДА"

старый 29.03.2019, 00:28   #7
Old
Administrator

"Альпийская баллада" хорошо сделана.
Вот это настоящее!
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 29.03.2019, 12:17   #8
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вот это настоящее!
Момент побега из лагеря сделан просто гениально!
старый 05.04.2019, 03:10   #9
Old
Administrator

Выглядит очень доходчиво и как бы "просто", но за этой "простотой" -- годы тренинга.
"Гротеск" (Сургут, Россия) -- серьёзный театр.

Вот их "Маргарита" по Булгакову. --
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 06.04.2019, 13:07   #10
Senior Member

Украинцы хорошо коралловый риф воспроизвели.

Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:04

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.