Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.12.2004, 14:57   #41
Member

Проживание: Israel

Цитата:
на разнице хочу/надо
Разницу хочу-надо можно привести к равенству, "захотеть" того, что надо (например путем, что описан у Козлова). Тогда не прейдется тратить душевные силы на "преодоление себя".

Волевой человек, который может стать рабом своих побуждений, из названия темы - помоему это обыкновенный упрямец, разводящий понты:
Я вот заявил себя как волевой такой весь из себя, теперь надо блюсти имидж, потрясая где только можно, этой своей волевитостью, независимо от рациональной необходимости.

Видимо у нас есть разница в понимании формулировок:
>>При сильном желании Воля сама не появляется - она или есть в достаточном колличестве и тогда расходуется "самопроизвольно" или ее недостаточно>
кажется я называю энергией, именно то что Вы определяете как волю.
Margo:
>>..если в процес включаются волевые усилия - то в энергию действия..>
я под "энергией" как раз и имею ввиду "энергию действия", если чего-то искренне хочется, волевое усилие скорее потребуется для удержания себя от действования, если оно почему-либо не своевременно.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 15.12.2004, 15:59   #42
Member

Проживание: Московия

Цитата:
Releganto
>кажется я называю энергией, именно то что Вы определяете как волю.Margo:>>..если в процес включаются волевые усилия - то в энергию действия..>я под "энергией" как раз и имею ввиду "энергию действия", если чего-то искренне хочется, волевое усилие скорее потребуется для удержания себя от действования, если оно почему-либо не своевременно.
Да, скорее всего это именно так. И тогда очень легко отличить Волю от упрямства. Волевой человек может создать что-то (ситуацию например) наперекор обстоятельствам. Упрямый человек может переждать обстоятельства и возможно нужное придет само...
Волевого человека легко отличить во время общения, Воля чувствуется...
старый 16.12.2004, 03:15   #43
Member

Проживание: Владивосток

Цитата:
Zany
Уважаемый Asodax, объясните, пожалуйста, мне, тормозу один простой момент. Вот есть два абстрактных человека. У обоих совершенно здоровый мозг. Оба умны и образованны. Но один из них волевой человек, а второй совершенно безвольный. И при чём здесь мозг?
Извините, что поздно. Как я вижу, уже ответили на этот вопрос.

А как вы считаете, Сила Воли дана человеку от природы?
старый 16.12.2004, 06:37   #44
Member

Проживание: Алматы

Aesir,
Цитата:
Уровень осознания изменяет мотивацию?
Наверное... Но мне кажется, что менять мотивацию можно совершенно спакойно не переходя при этом на разные уровни осознания, более того, мне кажется, что любой человек может делать это, и делает в большинстве своем чисто интуитивно. Просто опять же, возможно на бессознательном же уровне выбирается мотив, который вызовет наименьшее сопротивление и даст максимальную отдачу при выполнении поставленной задачи. Ну а если человек умеет это делать осознанно, тогда вообще замечательно. У такого человека не должно возникать безвыходных ситуаций, если он не сможет вибирать между несколькими действиями, то сможет выбирать между множеством мотивов по которым он совершает это одно вынужденное действие... И пожалуй, воля в данном случае будет играть не последнюю роль.

Releganto,
Цитата:
волевое усилие скорее потребуется для удержания себя от действования, если оно почему-либо не своевременно.
В большинстве случаев да. Но скажите, неужели Вам никогда не встречались люди, которые страдают от того, что они, скажем, очень хотят купить машину, но не могут себе позволить, они при этом не предпринимают никаких усилий - не пытаются откладывать деньги, в чем то себя ограничивая, не пытаются найти более щедрый источник дохода, они просто завидуют тем, у кого есть машина, и всем рассказывают о своей мечте. Я говорю о подобных ситуациях, сильное желание есть, а вот воля недостаточно сильная.
Thermal,
Цитата:
Волевой человек может создать что-то (ситуацию например) наперекор обстоятельствам. Упрямый человек может переждать обстоятельства и возможно нужное придет само...
Мне кажется, что наоборот, волевому человеку будет проще смирить свое упрямство и переждать обстоятельства, чтобы нужное пришло само, это наверное то, что называют мудростью, я правильно Вас поняла, Releganto? А упрямец будет тратить ресурсы психики, организма для преодоления обстоятельств, хотя нужное вполне может придти само без расхода всего вышеперечисленного...
Asodax,
Цитата:
А как вы считаете, Сила Воли дана человеку от природы?
Мне кажется, да. Только ее надо развивать и тренировать. как и любой наш ресурс...
старый 16.12.2004, 10:54   #45
Member

Margo:
>> очень хотят купить машину, но не могут себе позволить, - при этом не предпринимают никаких усилий >
Таже ситуация, что у Козлова: хочу образование - не хочу делать уроки; т.е. есть конкурирующее более сильное желание.
Если это, "подспудное" - не осознанная мотивация, а лень, реакция тела - что тогда есть слабая воля - недостаток энергозапасов организма, вынужденно экономящего (синдром хронической усталости?) или неуменее перевести рассудочную цель на "язык организма" для побуждения его к выдаче энергозапасов ?
Что тогда поддается тренировке
- способность действовать "через немогу", когда ноги нужно едва ли не руками переставлять;
- способность к накоплению энергозапасов;
- или легкость их "выдачи", по первому рассудочному требованию ?

Мудрый человек в данном контексте видимо - который действует по известному принципу: "дай мне силы изменить..." , не буду цитировать, наверное все знают.
старый 16.12.2004, 14:53   #46
Junior Member

Проживание: New-Кiтђжъ

Добрый день, девочки!

Releganto,
Цитата:
Разницу хочу-надо можно привести к равенству, "захотеть" того, что надо (например путем, что описан у Козлова). Тогда не прейдется тратить душевные силы на "преодоление себя".
Все эти обманки работают до поры до времени. В конце концов перестают. И что тогда? Я задаюсь вопросом иным: может ли человек измениться таким лбразом, что единство хочу-надо будет не искусственным ситуационным, сделанным по методикам, а естественным постоянным, следующим из глубины существа человека?

Margo,
Цитата:
очень хотят купить машину, но не могут себе позволить, они при этом не предпринимают никаких усилий
Зачастую они где-то в глубине души понимают, что машина им на самом деле-то и не нужна.
Цитата:
Мне кажется, да. Только ее надо развивать и тренировать. как и любой наш ресурс...
И, желательно, своевременно. Если рассмотреть двух хорошо нам известных персонажей: Путина и Явлинского, то сразу становится понятно, что у одного воля проработана, а у другого - нет. Что можно в этом плане порекомендовать Явлинскому? Вернуться в детство и не быть пай-мальчиком: бегать босиком, драться с мальчишками, заняться единоборствами... Одним словом, надо реинкарнировать. Поскольку в этой жизни "поздно пить нарзан, когда печень развалилась".

Releganto, ну вот, Вы опять уже всё за меня сказали Ну, хоть чо-нть добавить-то надо, чтобы поддержать мужское достоинство
Цитата:
- способность действовать "через немогу", когда ноги нужно едва ли не руками переставлять;
Имхо, "через немогу" можно копать канаву, забивать гвозди, ну, может быть, управлять бизнесом. Но однозначно нельзя писать стихи, картины, романы, философские трактаты или компьютерные программы. Сбсно, написать программу можно и "через немогу", только потом отладить её будет труднее, чем написать новую
Цитата:
- способность к накоплению энергозапасов;
Это очень просто: больше спать, гулять на свежем воздухе... При нашем темпе жизни
Цитата:
- или легкость их "выдачи", по первому рассудочному требованию ?
Но тогда они неизбежно быстро иссякнут. Так что, получается, что лень - защитный механизм организма.
старый 16.12.2004, 16:00   #47
Member

Цитата:
Все эти обманки работают до поры до времени. В конце концов перестают.
И довольно быстро - нелегко самого себя надуть!
Цитата:
может ли человек измениться таким oбразом, что единство хочу-надо будет ... ... следующим из глубины существа человека?
Едва ли - разум хочет одного, физиология другого, при этом еще говорят на разных языках, друг друга понимают плохо
Со всем остальным - остается только согласится:
известные еще до всякой психологии бабушкины методы: мальчишка должен лазать, бороться, бегать босиком на свежем воздухе, а так же быть приобщен к творческому развитию. При правильном воспитании не особо выдающийся ранговый потенциал/воля/энергия действия могут быть доведены до вполне приемлемого уровня.
старый 16.12.2004, 16:10   #48
Member

Проживание: Алматы

Releganto, "Синдром хронической усталости" - это патология, болезнь. Мы вроде говорим о норме, об относительной, конечно. Так что, наверное второе. Или действительно, как сказал Zany,
Цитата:
Зачастую они где-то в глубине души понимают, что машина им на самом деле-то и не нужна.
Хотя, на мой взгляд, это редкий случай, и если он имеет место, то тогда нужно учится до конца осознавать и анализировать свои желания, но это из другой оперы

Цитата:
Что тогда поддается тренировке
Первое точно поддается, а вторые скорее являются константой, тут уже наверное надо подстраиватся под них и максимально продуктивно использовать. Но вобщем то, воля понятие наверное более широкое.
Zany,
Цитата:
И, желательно, своевременно.
Да, лучше своевременно. Но совершенствоватся и развиватся никогда не поздно
Цитата:
Имхо, "через немогу" можно копать канаву, забивать гвозди, ну, может быть, управлять бизнесом. Но однозначно нельзя писать стихи, картины, романы, философские трактаты или компьютерные программы. Сбсно, написать программу можно и "через немогу", только потом отладить её будет труднее, чем написать новую
Согласна на все сто. Насчет программ ничего сказать не могу, а для всего остального еще кроме воли, усидчивости, трудолюбия необходимо вдохновение и талант, а это уже никакими тренировками не вырабатывается.
Цитата:
Но тогда они неизбежно быстро иссякнут.Так что, получается, что лень - защитный механизм организма.
Ну мы же незамкнутая система. Как иссякнут, так и востановятся, главное без крайностей и экстримизма, а не то можно до СХУ допрыгатся. А лень вполне может быть защитным механизмом, почему бы нет, но далеко не всегда. Иногда приходится во вред организму преодоливать ее тратя титанические усилия воли
старый 17.12.2004, 11:09   #49
Member

Margo:
>>- воля поддается тренировке..

-"Что тогда (именно) поддается тренировке: 1 - уменее делать через немогу, -... "

-Первое точно поддается, а вторые скорее являются константой..>

Представив образ человека через силу переставляющего ноги, волeвым напряжением заставляющим себя действовать.. получим нечто существенно отличающееся от обыденного понимания Волевой Личности.
Если умение "плеваться энергией" тоже вторично, что ж тогда есть воля ? - определение пошло кругом.

all by weekend
старый 17.12.2004, 16:10   #50
Member

Цитата:
Zany
Имхо, "через немогу" можно копать канаву, забивать гвозди, ну, может быть, управлять бизнесом. Но однозначно нельзя писать стихи, картины, романы, философские трактаты или компьютерные программы. Сбсно, написать программу можно и "через немогу", только потом отладить её будет труднее, чем написать новую.
А причем здесь Воля? Это талант - проявление Души. А писать программы - это может быть не творчеством...
старый 17.12.2004, 17:38   #51
Junior Member

Проживание: New-Кiтђжъ

Thermal,
Цитата:
А причем здесь Воля? Это талант - проявление Души.
Простите, а как без проявления воли вы поднимете кисть или хотя бы гусиное перо? Такое ощущение, что весь наш предыдущий разговор происходил без присутствия вашего сознания, а это тоже шутки Вашей воли
старый 20.12.2004, 08:02   #52
Member

Salve, Releganto!
Цитата:
известные еще до всякой психологии бабушкины методы: мальчишка должен лазать, бороться, бегать босиком на свежем воздухе, а так же быть приобщен к творческому развитию.
Физические тренировки - это суть тоже творческое развитие самого себя. Я не думаю, что все это можно разделять. Например юные самураи должны были в обязательном порядке и фехтовать, и писать стихи и музицировать. Не вопрос, конечно, что истинных вершин достигали все, но тем не менее, если получались талантливые люди, то они были талантливы во всем.
Цитата:
При правильном воспитании не особо выдающийся ранговый потенциал/воля/энергия действия могут быть доведены до вполне приемлемого уровня.
Правильное вопистание. ИМХО немоного расплывчато. Я бы к отнес к правильному восприятию еще и критичность восприятия - умение осознавать и отстаивать свои принципы и позиции. Иначе низкоранговые могут и затоптать. Мне во недавно довелось поучавствовать в дискуссионом клубе "Ареопаг" - надо сказать сильнейшая тренировка!

[ADDED=DaGGoN]1103518948[/ADDED]
в принципе хотел еще заметить, что не стоит путать страсти и пристрастия.
Так сказать Желание и "хотение левой пятки в данный момент".
старый 20.12.2004, 14:43   #53
Member

Цитата:
Zany
Thermal, Простите, а как без проявления воли вы поднимете кисть или хотя бы гусиное перо? Такое ощущение, что весь наш предыдущий разговор происходил без присутствия вашего сознания, а это тоже шутки Вашей воли
Просто на такое проявление Воли способен любой человек (у которого есть рука), и это не отличает Волевого человека.
Кстати, а "автопилот" - похож на проявление Воли в отсутствии Сознания...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
страстей?, своих, рабы, люди, Волевые

опции темы