Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.12.2004, 10:12   #1
Member

Проживание: Бетпак-Дала
По умолчанию Желания, хотения, позывы, стремления ....

На соседней теме зацепили возможность контроля над своими желаниями. Интересно, а есть ли возможность и необходимость контролировать свои желания и хотения.

Тема навеяна данными постом г-на DaGGoNa.

Цитата:
Цитата:
Желания - не совсем поддающаяся контролю область, вам не кажется?
Желания, Хотения, страсти, Пристрастия... все это в принципе поддатеся контролю, вопрос только кому что надо и надо ли..

Цитата:
Только по-моему мы уходим в оффтоп...
да еще и в софистику.
Дабы не уходить в оффтоп можно обсудить это на отдельной теме. Кто что думает по этому поводу?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 27.12.2004, 10:32   #2
Member

Salve, AndRed!
Цитата:
Интересно, а есть ли возможность и необходимость контролировать свои желания и хотения.
хорошо что вначале в форум глянул, а то щас было бы две идентичные ветки :-)))
Что я хотел сказать своим постом - наша жизнь полна действий, а действия совершаются для чего-то.
В теме "осбуждения статей/философия/религии смерти и религии жизни мной была затронута тема мотивации поступков -
Приведу, что бы не печатать часть поста-
"Поэтому поясню кое что из терминов, дабы предупредить непонятки. Действие совершается в следующей последовательности -
1.чувство, которое по мере фиксации его мозгом, вызывает -> 2.ощущение которое, в свою очередь осознается и вызывает -> 3. желание. Желание анализируется и производится -> 4.действие(физическое или ментальное).

адрес дискусси
Поэтому я и говорю о том, что нельзя какие-то желания и ощущения в себе глушить(отказыываться от них) или закрывать на них глаза, а надо анализировать.
старый 27.12.2004, 11:00   #3
Member

DaGGoN,
Цитата:
Поэтому я и говорю о том, что нельзя какие-то желания и ощущения в себе глушить(отказыываться от них) или закрывать на них глаза, а надо анализировать.
Анализ желания в любом случае производится, в особенности если в дальнейшем это желание глушится или его исполнение откладывается. Вопрос в том хватает у человека силы воли или нет заглушить в себе желание. На сколько я знаю, далеко не все в состоянии отказаться от своих даже не очень своевременных желаний. Некоторые господа так вообще пропагандируют, что от своих желаний отказываться нельзя, что это вредно и что отказ от своих желаний противоречит природе человека.
старый 27.12.2004, 11:11   #4
Senior Member

Проживание: Рига

AndRed, ну, скажете тоже - "позывы", у меня, простите, ассоциации одни.
Возможность-то есть контролировать свои желания, но вот есть ли хотение этого
Есть люди, которые идут напролом, берут все, что им хочется из серии - не съем, так понадкусаю. И сами же потом обламываются. Жизнь ведь бумеранг, не знаешь, по какому уху прилетит тебе самому
старый 27.12.2004, 11:23   #5
Member

Radogora,
Цитата:
Жизнь ведь бумеранг, не знаешь, по какому уху прилетит тебе самому
знать сложно но можно, иначе это превращается в непредусмотрительность....
AndRed,
Цитата:
Вопрос в том хватает у человека силы воли или нет заглушить в себе желание.
Я так понимаю ты имелл в виду отказаться от его выполнения на данный момент или вообще? в принципе если желание разумно - то мне кажется на нем надо концентрироваться, а вот если не разумно, то его можно задвинуть на потом... Сила воли нужна на достижение нужного, ИМХО, а не на отказ от ненужного :-)
Цитата:
Некоторые господа так вообще пропагандируют, что от своих желаний отказываться нельзя, что это вредно и что отказ от своих желаний противоречит природе человека.
эээ.. поподробнее можно? что за господа? Желания одних могут противоречить желаниям других, так что надо договариваться... а то природа человека начинает превращать его в обезьяну...
старый 27.12.2004, 11:31   #6
Member

Radogora,
Цитата:
скажете тоже - "позывы", у меня, простите, ассоциации одни.
С теми позывами про которые у вас ассоциации бороться вообще сложно, но нужно, по крайней мере на людях

Цитата:
Возможность-то есть контролировать свои желания, но вот есть ли хотение этого
Отсутствие хотения контролировать свои желания может привести к совершенно безконтрольному поведению и в конечном итоге к плачевному результату. Если не контролировать свои желания можно прийти к тому что не будет возможности их осуществлять.

[ADDED=AndRed]1104136314[/ADDED]
DaGGoN,
Цитата:
поподробнее можно? что за господа? Желания одних могут противоречить желаниям других, так что надо договариваться... а то природа человека начинает превращать его в обезьяну...
На личности переходить не будем, условимся на том, что данные господа есть и есть у этих господ определённые желания осуществлять которые в приличном обществе прямо скажем неприлично (каламбур прям какойто получился). Так вот эти товарищи считая что в себе ничего держать нельзя (в том числе и желания) осуществляют оные позывы и рвущиеся наружу хотения, не обращая внимания на всеобщее нежелание быть свидетелем исполнения их желаний
старый 27.12.2004, 11:37   #7
Member

Проживание: Алматы

DaGGoN,
Цитата:
эээ.. поподробнее можно? что за господа?
Камень в мой огород Это постулат из гештальдта. и он совсем не говорит. что совсем вот так все буквально, захотел - сделал, он говорит, что гештальд надо завершать, любым способом. Либо избавится от желания, либо его исполнить, либо сублимировать, ну вообщем мысль ясна. А отказатся от желания, имхо, не возможно... Отодвинуть, отложить его выполнение, даже совсем отказатся от выполнения можно, а вот справится с возникшим желанием вряд ли возможно, повторюсь, это не более чем мое имхо.
старый 27.12.2004, 11:40   #8
Senior Member

AndRed,
Цитата:
С теми позывами про которые у вас ассоциации бороться вообще сложно, но нужно, по крайней мере на людях
Гы-гы...AndRed,
Цитата:
Отсутствие хотения контролировать свои желания может привести к совершенно безконтрольному поведению и в конечном итоге к плачевному результату. Если не контролировать свои желания можно прийти к тому что не будет возможности их осуществлять.
А чтобы желания осуществлялись, надо их отпускать. Просто забыть на мгновение, тогда обязательно сбудется. А если зацикливаешься, то желания обрастают некой паутиной и их уже не сдивнуть с "места".
старый 27.12.2004, 11:40   #9
Member

AndRed,
я не знал про личности, думал ты про какое-то двмжение. замнем.
Цитата:
каламбур прям какойто получился
вообще я причтении твоего поста чуть дзенское просветление не получил. не пост а коан прямо-таки!!!
целессобразность - имхо долна быть главной составляющей желания. Рациональность - эо чаще всего оценка действий, причем оценка со стороны, поэтому она иногда не учитывает всего.
старый 27.12.2004, 11:58   #10
Member

Margo,
Цитата:
А отказатся от желания, имхо, не возможно...
От желания отказываться ни кто и не предлагает. Я предлагаю контролировать выполнение желаний (извиняюсь если непонятно пишу). От того что ктото чего то там себе желает никому другому не холодно не жарко, пока эти желания не начинают исполняться. Так что прежде чем исполнять свои желания надо крепко подумать и представить себе последствия.

[ADDED=AndRed]1104137712[/ADDED]
Radogora,
Цитата:
А чтобы желания осуществлялись, надо их отпускать.
Не, я всётаки предпочитаю прилагать титанические усилия (даже там где они не нужны) для исполнения своих желаний, в таком случае удовлетворение от исполнения желаний гораздо больше

[ADDED=AndRed]1104137899[/ADDED]
DaGGoN,
Цитата:
вообще я причтении твоего поста чуть дзенское просветление не получил. не пост а коан прямо-таки!!!
Старался изо всех сил

Цитата:
целессобразность - имхо долна быть главной составляющей желания.
Целесообразность - имхо должна быть главной причиной по которой стоит выполнять желание.
старый 27.12.2004, 12:02   #11
Member

Margo,
Цитата:
А отказатся от желания, имхо, не возможно... Отодвинуть, отложить его выполнение, даже совсем отказатся от выполнения можно, а вот справится с возникшим желанием вряд ли возможно, повторюсь, это не более чем мое имхо.
ну, я тут предпочитаю оперировать методами квантовой психологии. Его можно просто признать в результате анализа Наблюдаетелм ненужным и оно само исчезает. Большинство желаний,(кроме исполнения базальных потребностей) навязаны общественными "менталоконструциями"(с)Unbanned, поэтому достаточно анализа, чтобы многие желания стали смешными.
старый 27.12.2004, 12:07   #12
Member

DaGGoN,
Цитата:
поэтому достаточно анализа, чтобы многие желания стали смешными.
Так то оно так, только вот бывает что желание смешное до слёз, ты это прекрасно понимаешь, но при этом всё равно хоцца и ничего с ентим поделать не получацца
старый 27.12.2004, 12:10   #13
Member

Проживание: Владивосток

Здрасти все!
Цитата:
...поэтому достаточно анализа, чтобы многие желания стали смешными.
...Очень желал девушку, в которую влюбился. А потом поанализировал-поанализировал и ... смешно стало.
- Я? Ее? Да ни в жизнь! Она еще потом и жить вместе захочет.
старый 27.12.2004, 12:15   #14
Member

Asodax,
Цитата:
Очень желал девушку, в которую влюбился. А потом поанализировал-поанализировал и ... смешно стало.
- Я? Ее? Да ни в жизнь! Она еще потом и жить вместе захочет.
Гы-гы-гы В процессе анализа сначала смешно стало, потом страшно Желание было отметено и уничтожено на корню как нерациональное, смешное и ведущее к страшным результатам
старый 27.12.2004, 12:36   #15
Senior Member

AndRed,
Цитата:
Так то оно так, только вот бывает что желание смешное до слёз, ты это прекрасно понимаешь, но при этом всё равно хоцца и ничего с ентим поделать не получацца
Ага...это особенно у взбалмошных девушек
старый 27.12.2004, 12:43   #16
Member

Radogora,
Цитата:
Ага...это особенно у взбалмошных девушек
Да и у взбалмошных мальчишек случается, да что у мальчишек, у реальных пацанов бывает
старый 27.12.2004, 13:36   #17
Member

Radogora,
Цитата:
А чтобы желания осуществлялись, надо их отпускать.
Совершенно согласна!!!
старый 28.12.2004, 14:09   #18
Member

Как часто бывает так,что стремишься к своей мечте.А достигнув ее понимаешь,что только в мечтах все радужно.А на самом деле...
Маленькой девочкой мне очень хотелось побывать в лесу,Начитавшись сказок,я мечтала о том,как буду прятаться за деревьями,собирать грибы,ягоды.Лежать на мягкой,шелковистой траве и ...Но когда это все же случилось,грибов не было,зато были комары как слоны и нам пришлось все время просидеть в машине.
Иногда мечты должны оставаться мечтами.
старый 29.12.2004, 14:01   #19
Member

Batwoman, надо просто анализировать свои мечты, а мечтая абстрактно действительно можно попасть в ситуацию, когда "бойся своих желаний, они могут исполниться", об этом собственно и тема, можно ли анализировать и отвергать какие то желания, если последствия их исполнения слишком велики...
старый 29.12.2004, 14:05   #20
Senior Member

Batwoman,
Цитата:
Иногда мечты должны оставаться мечтами.
Согласна. Но иногда мечты должны сбываться самым идиотским образом-пусть и нетак, как хотелось, зато появляется следующая мечта. И снова становится радостно
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
...., стремления, позывы, хотения, Желания

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:10

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.