Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.02.2005, 20:37   #1
Senior Member

Проживание: Рига
По умолчанию Заметки на полях...

Сегодня открыла старое-старое издание белорусских народных пословиц... Эта книжка попала ко мне от деда, которого давно уже нет... А к нему она попала от сельской учительницы... Начала ее листать, обнаружила множество помет, замечаний - задумалась, кто их делал, почему именно эти пословицы отмечены и т. д. Погрузилась невольно в атмосферу дома своего деда... Нехорошо, конечно, портить книжки, но, признаюсь, я тоже такая - чиркаю на книгах, апотом по прошествии времени люблю замечать, что же было для меня важно.

А как вы? Делаете ли пометы? О чем это говорит?

Помните еще в Онегине было:

Хранили многие страницы
Отметку резкую ногтей;
Глаза внимательной девицы
Устремлены на них живей.
Татьяна видит с трепетаньем,
Какою мыслью, замечаньем
Бывал Онегин поражен,
В чем молча соглашался он.
На их полях она встречает
Черты его карандаша.
Везде Онегина душа
Себя невольно выражает
То кратким словом, то крестом,
То вопросительным крючком.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 03.02.2005, 05:28   #2
Member

Проживание: Алматы

Radogora, я никогда не делаю в книгах пометок именно потому, что как вы сказали, нехорошо портить книги. Но сама очень люблю листать книги, с чьими то пометками. Действительно интересно, за какую фразу люди цепляются, вроде бы как сама и не заметила бы, а тут смотришь, и думаешь, что могло заинтересовать человек и вроде бы как фраза приобретает совсем другой смысл нежели казалось в начале.
старый 03.02.2005, 07:41   #3
гость

Я сам никогда не порчу книги подчеркиванием и заметками на полях. Это надо как то перешагнуть через свою аккуратистские привычки, чтобы исчеркать всю книгу. Но. Я читал исчерканные не моей рукой книги, и лучше понимал иной мир, иные взгляды. Это захватывает и начинаешь понимать, что сильные личности могут изменить правила купленной книги, внеся в них свои корректировки, даже обратив твое внимание на то, на что ты сам бы внимание не обратил.
старый 03.02.2005, 09:18   #4
Member

Проживание: Чрево Пекина

Я не считаю, что пометки на полях портят книгу. Скорее - они её оживляют. У моих родителей весьма неплохая библиотека, редкие издания,много старинного. Когда смотришь на испесчренные заметками нескольких поколений страницы, ето совершенно особенное чувство, как будто разговариваешь с людьми, которых давно нет. Мои собственные книги кому-то наверное покажутся печальным зрелисчем; особенно достаётся словарям и оригиналам на инязе. Я уже где-то здесь пела дифирамбы своей учительнице литературы, так вот "порча" книг - ето тоже от неё. "Не бойтесь сделать книгу своим собеседником".
старый 03.02.2005, 09:41   #5
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Сама не порчу книги - слишком велико преклонение перед Книгой. Да и на память я не жалуюсь - интересные моменты отпечатываются в ней. Но случилось однажды так, что не стало на свете человека, которого я очень уважала и где-то в глубине самой себя боготворила, а мне в наследство перешла его библиотека. Наша большая разница в возрасте не дала возможности говорить на равных при его жизни, я только интуитивно могла догадываться, что за личность мой дядя. После же его смерти, читая его книги, я осознала всю чистоту и силу его души, всю глубину его чувств, родственную связь между нами, если хотите. Пометок на полях было мало, но каждая меняла действительность вокруг меня. Ощущение было, что книги говорят за него - учат меня любить, радоваться каждому мгновению своей жизни, но они же принесли ещё и тоску, щемящее чувство несвободы...
старый 03.02.2005, 10:20   #6
Senior Member

Проживание: Рига

Xmel,
Цитата:
Я не считаю, что пометки на полях портят книгу. Скорее - они её оживляют.
Именно. И даже то, как это сделано - говорит о многом. Дрожащей ли, уверенной ли рукой... Короче, я грешна... Но порчу тока самые-самые важные книги для себя. А вы не читали книги с пометами любимого человека? Ммм... какой это кайф.
Кстати, порча книг - это со студенческой скамьи, тоже от препода.
У меня все как-то резко и непричесано выходит... Видела у коллеги: так аккуратненько подчеркнуто волнистой линией и везде одинаково - наверное, можно сказать о бескомпромиссности и постоянстве такого человека.

[ADDED=Radogora]1107415229[/ADDED]
З.Ы. Порчу только свои книги.

Последний раз редактировалось Radogora: 03.02.2005 в 10:20.
старый 03.02.2005, 10:27   #7
Member

Проживание: Московия

Добрый день!
Хоть и неаккуратен, но книги не порчу. Передергивает от одного вида когда человек перегибает страницу в качестве закладки....
старый 03.02.2005, 10:44   #8
Member

Проживание: Бетпак-Дала

Книги не порчу принципиально, это наверное наследство студенческих лет, наверное все помнят в каком состоянии достаются книги из институтской библиотеки и заметочки там те ишшо попадаются. С тех пор не перевариваю изресованные и исписанные книги, хотя согласен с тем что заметки умного человека на полях его любимой книги могут очень много рассказать о самом человеке.

[ADDED=AndRed]1107416661[/ADDED]
В студенческие годы обожал расписывать поля в лекционных тетрадях, у меня там было всё, от примечаний по теме лекции и расписания занятий до телефонов друзей и даже анекдотов, для этого поля специально пошире оставлял. Один раз из-за этого очень сильно пострадал, преподовательница заставила переписать почти полную 96 листовую тетрадь
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
полях..., Заметки

опции темы