Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.02.2008, 12:47   #21
Member

Проживание: пос. Дунай, Приморский край
По умолчанию ответ: Чего больше в воспоминаниях об СССР, позитива или негатива?

Ув. Erichka
Цитата:
А жрать слипшиеся пельмени (других в моей памяти нету) всё-таки лучше, чем модифицированные продукты. И икру чёрную мы ели, пусть и не ложками, но нынче она стоит 1000 баксов за килограмм и на неё можно только любоваться.
Лично я как то не уверен, что они были слипшиеся ( это я про пельмени, в 60-х годах, в студенческие годы, любимая пища была ), но зато четко уверен, что они были из мяса. А вот сейчас я в этом совершенно не уверен ( не думаю, что у меня вкус потерялся ).
Leopold
Цитата:
При СССР абсолютное большинство населения было обеспечено образованием, питанием, жильём и могло позволить себе заниматься творчеством в том или ином виде.
Именно обеспечено и была увереность, что если ты хочешь, то всего добьёшся. У всех были абсолютно равные возможности получить достойное образование, затем и работу, и жильё - зависело это только от тебя лично, а не от того, олигарх ли твой папа, ( были, конечно же и сынки с дочками "весомых" родителей, которым поступление давалось проще, по блату, но если они были тупы, то это было ненадолго, вылетали из ВУЗов только так, просто в их среде тупыми быть сложнее было, условия жизни и учебы у них конечно выше были, но не намного ).
Я учился как раз в те времена, знаю это по себе, родители мои простые рабочие, сам решил, что пойду учиться и смог это сделать без проблем и практически без их помощи. И мои дочери ещё слегка прихватили те времена, выучились без оплаты обучения, правда просто само житиё студенческое уже было гораздо сложнее, не такое, как в моё время, но тут уже и я выкладывался для обеспечения этого, что, несмотря на то, что был военным, было уже довольно сложновато. А вот что и как будет у внуков ? Очень большой вопрос.
Поэтому у меня в процентах - позитив - негатив - 85/15 - это точно !
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 02.02.2008, 16:15   #22
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Анатолий посмотреть сообщение
Поэтому у меня в процентах - позитив - негатив - 85/15 - это точно !
Жизнь идёт вперёд.СССР уже нет и не будет.Хорошо это или плохо,но поезд ушёл.
Ищите позитив в настоящем ,всему вопреки.Счастье-это внутреннее состояние.
Цитата:
несмотря на то, что был военным,
Да,Вы и в самом деле пожили при коммунизме,в одной из привелегированных каст.
Плати 2 рубля ,предъявляй требование и ты уже из Владивостока(например) с семъёй летишь в Москву.А билет покупать (за сто с лишним рублей ,как для обычного советского человека)не надо.Да, массу плюсов ,наверное,вспоминаете.Спецпитание и всё такое.
Интересно,почему армия не остановила разрушителей "союза"?
старый 02.02.2008, 18:29   #23
Member

Проживание: Москва
Flag Rus ответ: Чего больше в воспоминаниях об СССР, позитива или негатива?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Просто потому, что не было отдано соответствующего приказа. Основа основ Армии - это безоговорочное следование приказу. А среди "шишек" с большими звёздами, имеющих право на отдание такого приказа, не нашлось ни одного, кто бы взял на себя ответственность и отдал соответсвующий приказ, когда это было нужно сделать. Страпёры с большими и не очень звёздами слишком были увлечены дележкой свавлившихся на них заманчивых личных перспектив и аппаратными играми.
старый 02.02.2008, 19:27   #24
Member

Цитата:
Цитата:
А среди "шишек" с большими звёздами, имеющих право на отдание такого приказа, не нашлось ни одного, кто бы взял на себя ответственность и отдал соответсвующий приказ, когда это было нужно сделать.
Где то видимо именно так.
Но не потому что "большие звезды" аппаратными "играми" заняты были, а скорее потому, что очень уж крепко вдолблено было, что наша Армия в нашей стране внутри страны воевать не должна ( хотя и воевать то для этого было не нужно, не с кем тогда ещё воевать было ). А вообще, основная армейская масса узнала о свершившимся уже пост фактум. Да и состав Армии, в принципе, может за исключением только малой части Генералитета "Арбатского военного округа", народным был ( от народа и для народа ), и также, как и весь остальной народ, одурманен был "демократизацией", "перестройкой" Горбачевской. И наверняка не понимали, куда это в конечном итоге завести может. Это дело было не Армии, не Армейских генералов. Этот "переворот" спец. службы ( КГБ ) наши прохлопали, и конечно же не рядовые в этом виноваты, а именно "шишки". Да и не прохлопали, а в нём участвовали. Вот это почему ? Не знаю, видимо вот там то какие то игры игрались.
Цитата:
Да,Вы и в самом деле пожили при коммунизме,в одной из привелегированных каст.
Плати 2 рубля ,предъявляй требование и ты уже из Владивостока(например) с семъёй летишь в Москву.А билет покупать (за сто с лишним рублей ,как для обычного советского человека)не надо.Да, массу плюсов ,наверное,вспоминаете.Спецпитание и всё такое.
Знаете уважаемый Alland, я служил не в Штабах, а в войсках ( вообще то на Флоте ) - да, билеты, конечно же по ВПД, но всё остальное... Возможно и коммунизмом можно было назвать, только жил там, куда посылали а не там где хотел ( правда там, где лично мне пришлось служить, хоть квартирный вопрос не стоял - не города были, поселки мелкие ), с семьёй дома, за весь период службы, наверное только 40% времени удалось побыть, остальное служба - командировки, полигоны, море, целина и много, много ещё чего. У военных в войсках тогда понятия рабочего времени не было ( военный на службе 24 часа в сутки ). И получали мы не зарплату, а денежное содержание. И паёк конечно же был ( зато магазинов в поселках, как правило, не было, военторговские киоски ). Но вот в отпуск действительно можно было поехать куда хочешь - это точно. И даже путёвку в санаторий за 25% её фактической стоимости можно было получить.
старый 03.02.2008, 02:40   #25
Senior Member

Цитата:
Не знаю, видимо вот там то какие то игры игрались.
Вот эта оторванность партверхушки(в том числе силовиков от народа),плюс дибильное засилие партаппаратчиков-паразитов и навязывание комм. идеологии,и были главными недостатками(роковыми ошибками системы).Перестройку многие и восприняли ,как борьбу с привелегиями внутри КПСС,Горби об этом и вещал.
Потом есть ещё одна тема-купились на красивую картинки,яркие этикетки,западный ассортимент по телевизору.Да завернули бы одну и ту же колбасу по 2.20 в десять разных упаковок и всё-народ доволен(это деский сад-но именно так человек и устроен,ведётся на рекламу,
картинку,фантик).Хотя я ещё застал горбачёвский дефицит ,карточки,отупляющие очереди и дурацкую необходимость "ДОСТАВАТЬ" что-либо(ту же краску или кафельную плитку для ремонта-помню,как родители суетились в этом плане,ничего ведь не было),помню,хотя и мелким был в те годы.
Конечно,объективно судить о жизни тогдашней могут лишь люди рождённые до 1975-1980 годов.
старый 10.02.2008, 02:41   #26
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Leopold посмотреть сообщение
При СССР абсолютное большинство населения было обеспечено образованием, питанием, жильём и могло позволить себе заниматься творчеством в том или ином виде. После распада СССР абсолютное большинство населения занято исключительно проблемами собственного выживания. Посему, для большинства населения бСССР ответ на заданный вопрос понятен - в воспоминания об СССР у них сквозит ностальгия по потерянному раю. Каким бы страшным не казался СССР в период его расцвета со стороны, но при взгляде отсюда он действительно выглядит раем.
Позвольте дополнить.
Думаю так уж устроен сам человек. Для сравнения приведу пример старых зэков, отсидевших много и помногу. Они не мыслят жизни без зоны. Так как там им всё ясно и понятно. Они занимают определённое положение. Знают все ходы и выходы, правила поведения и тп.
Вот так и многие освободившись от СССР, не смогли найти себя, растерялись. В СССР всех за ручку водили, думать особо не надо. Та же зона. Пайка и работа всегда есть. Да и много положительного в СССР было. Не стоит хаять всё подряд. Медицина, образование, подготовка кадров, физкультура, различные спец.школы, кружки всё было. Только не ленись. Учись и занимайся.
старый 10.02.2008, 06:39   #27
Senior Member

Цитата:
Этот "переворот" спец. службы ( КГБ ) наши прохлопали, и конечно же не рядовые в этом виноваты, а именно "шишки". Да и не прохлопали, а в нём участвовали. Вот это почему ? Не знаю, видимо вот там то какие то игры игрались.
Вот и задача на будущее:как контролировать "элиту",которая ,рано или поздно, становится склонной к предательству народных интересов в угоду личной выгоде...
старый 11.02.2008, 13:48   #28
Member

Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk

Цитата:
Вот и задача на будущее:как контролировать "элиту",которая ,рано или поздно, становится склонной к предательству народных интересов в угоду личной выгоде...
А не в менталитете тут дело?
старый 11.02.2008, 19:50   #29
Junior Member

Проживание: Kyiv

От СССР больше негатива, чем позитива. Но порядка было больше и не было такого количества розврата и хулигантва. Но что поделать, такова жизнь: "Вперёд и только вперёд..."©
старый 02.03.2008, 08:36   #30
Member

Цитата:
Katten ligger посмотреть сообщение
От СССР больше негатива, чем позитива. Но порядка было больше и не было такого количества розврата и хулигантва. Но что поделать, такова жизнь: "Вперёд и только вперёд..."©
Вот очень интересное мнение - с одной стороны - От СССР больше негатива, но, с другой стороны - порядка было больше
А насчет вперед - это куда ? к стране третьего сорта - к сырьевому придатку стран первого и второго сорта ?
А ведь именно такой страной мы и становимся, если не стали уже ! Конечно же не без участия наших нынешних правителей ( соответственно управляемых теми, кто их правителями и сделал ). Туда и катимся, а вернее уже скатились. Но ресурсы не вечны, они исчерпаемы, конечны
Сегодня выборы нового президента. Кто он ? Этот новый ? Да никто толком и не знает. И в дебатах он не участвует, наверное для того, чтобы потом иметь возможность говорить - а чего вы от меня хотите ? - я вам что то обещал ? как некоторые другие ?
Ничего он действительно не обещал
И спросить его будет не о чем, да и не кому спросить то.
А вот то, что именно он будет следующим президентом - вот это предрешено однозначно. Как при СССР появление нового секретаря ЦК, от нас - народа - это не зависело никак, так и сейчас, - кто как не проголосует, всё равно будет так как правители порешили. Но при СССР они хотя бы работали для развития и совершенствования Государства ( СССР ), а сейчас они "работают на семью" ( по идеологии тех же США ), но только на "свою личную семью", а на Государство, и на народ страны им, в принципе, плевать, потому как главный принцип общества капиталистического - человек-человеку волк. Главное - это именно личное благополучие, только своя семья, и не более, все остальные нужны только для того, чтобы через их эксплуатацию увеличить свое и только "своё" состояние.
Что, разве не так ?
Alland сказал(а) спасибо.
старый 02.03.2008, 09:01   #31
Senior Member

Цитата:
А насчет вперед - это куда ? к стране третьего сорта - к сырьевому придатку стран первого и второго сорта ?
Не могу не сослаться на эту статью
Африканщина
Цитата:
Главное - это именно личное благополучие, только своя семья, и не более, все остальные нужны только для того, чтобы через их эксплуатацию увеличить свое и только "своё" состояние.
Что, разве не так ?
Послушайте,но чего же ещё ожидать от людей с местечковой психологией вороватого временщика.Я за аристократию(настоящую) и демократию(настоящую),но для этого ментальность(да и кровь-чего уж там )должны быть другими.Пример-норвежцы и их Королевский дом.
А в РФ-кухаркины дети и прожидь всякая.Шариковы и швондеры.А достойные люди вынуждены жить под их "руководством".
Анатолий и Snowqueen сказали спасибо.
старый 03.03.2008, 08:47   #32
Member

Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk

Цитата:
А в РФ-кухаркины дети и прожидь всякая.Шариковы и швондеры.А достойные люди вынуждены жить под их "руководством".
Был период беспредела и эти самые оказались хватче, ловчее, наглее. Интеллигенция, к сожалению, этими качествами не обладает.
старый 27.03.2008, 07:06   #33
banned

Проживание: Россия

Есть как позитивные, так и негативные моменты.
старый 27.10.2008, 22:21   #34
Junior Member

Интересно после развода республик, кто разрешил упразднять федеральную, читай союзную Конституцию.Мы потеряли целую цивилизацию, особенно это видно по телевидению, эти дефективные сериалы, это юмористическое убожество.
Анатолий сказал(а) спасибо.
старый 28.10.2008, 18:21   #35
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
кто разрешил упразднять федеральную, читай союзную Конституцию
Пентагон посредством Горби.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
негатива?, позитива, СССР, воспоминаниях, больше, Чего

опции темы