Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.08.2005, 16:49   #1
Senior Member

Проживание: у озера
Smile Кокология или занимательное самопознание

Самое интересное, что некоторые вещи действительно на удивление совпадают...

Кокология ("кокоро", по - японски значит "ум" или "дух") - модная японская игра, представляющая собой серию увлекательных психологических тестов.
Создатели кокологии - Исаму Сайто, профессор японского университета Риссё, автор целого ряда бестселлеров в области психологии и человеческих отношений и Тадасико Нагао.
Они попытались в игровой форме помочь человеку раскрыть самого себя, через ответы на простейшие и, казалось бы, ничего не значащие вопросы, основанные, однако, на глубоких психологических принципах. Как считает Сайто, это поможет людям сблизится и лучше узнать друг друга.
Правила игры.
1. Говорите первое, что придет вам в голову.
Эти игры рассчитаны на то, что вы не будете подолгу задумываться над предлагаемыми вопросами, и не будете формулировать ответы так, как если бы сидели перед экзаменатором. Здесь нет правильных или неправильных ответов. Любой ответ - это просто ответ. Так что расслабьтесь и говорите первое, что приходит на ум.
2. В эту игру лучше играть в компании...
3. Не старайтесь предугадать ответы.
Вполне естественно, что иногда у вас будет возникать желание перехитрить тот или иной тест и попытаться угадать скрытый смысл задаваемых вопросов. Но научитесь ли вы чему - либо при таком подходе? Едва ли.
4. Смотрите на вещи шире.
Важно не понимать всё слишком буквально. Здесь нет неправильных ответов, а любую ситуацию можно интерпретировать по-разному. Мир был бы таким скучным, если бы мы были похожи друг на друга! Разнообразие - вот что придает вкус жизни...
Просьба к тем, кто знает интерпретацию ответов, не торопитесь с комментариями.

№ 1. Синяя птица

Однажды синяя птица неожиданно влетает в окно вашей комнаты и попадает в ловушку. Что-то в этой заблудившейся птице привлекает вас, и вы решаете оставить ее у себя. Но, к вашему удивлению, на следующий день птица меняет цвет с синего на желтый! Эта очень необычная птица меняет цвет каждую ночь - на утро третьего дня она ярко-красная, а на четвертый день она становится совершенно черной. Какого цвета птица, когда вы просыпаетесь на пятый день:
1. Птица не меняет цвет; она остается черной.
2. Птица возвращается к своему изначальному синему цвету.
3. Птица становится белой.
4. Птица становится золотой.

Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 24.08.2005, 17:03   #2
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Белой, ессно
старый 24.08.2005, 17:08   #3
Лунный ангел

Проживание: Орck

Черный, конечно, ведь Синюю птицу нельзя держать в неволе. Возможно, что она уже стала пеплом, как феникс, тогда есть надежда, что в зеленой траве родится из пепла золотой птенец.
старый 24.08.2005, 18:52   #4
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Она изумрудно-зелёная и переливается всеми цветами радуги. Такой и остаётся в дальнейшем. Не знаю почему, но мне хочется так
старый 25.08.2005, 15:18   #5
Senior Member

Ключ к тесту "Синяя птица".
Птица, которая влетела в вашу комнату, кажется символом удачи, но неожиданно она меняет цвет, заставляя вас беспокоиться о том, что счастье будет непродолжительным. Ваша реакция на эту ситуацию демонстрирует то, как вы реагируете на трудности и неопределённость в реальной жизни.
1. Те, кто сказали, что птица осталась черной, смотрят на жизнь пессимистически.
Вы склонны полагать, что, если ситуация однажды ухудшилась, то она никогда уже снова не нормализуется? Может быть, вам необходимо попробовать думать в таком ключе: если все так плохо, то хуже уже не будет. Помните, нет дождя, который не закончился бы, и нет ночи, после которой не наступил бы рассвет.
2. Те, кто сказали, что птица вновь стала синей, практичные оптимисты.
Вы верите в то, что жизнь - это смесь хорошего и плохого и что не стоит бороться с этой реальностью. Вы принимаете неприятности спокойно и позволяете вещам идти своим чередом без излишнего беспокойства и стресса. Этот взгляд позволяет вам благополучно переносить волны бедствий и не давать им унести себя.
3. Те, кто ответили, что птица стала белой, под давлением ведут себя спокойно и решительно.
Вы не тратите время на волнения и нерешительность, даже когда развивается кризис. Если ситуация становится слишком скверной, вы чувствуете, что лучше вовремя прекратить это невыгодное дело и поискать другой путь к своей цели, чем увязнуть в никому не нужном горе. Этот подход означает, что все, вроде бы, происходит естественным образом и по-вашему.
4. Тех, кто сказал, что птица стала золотой, можно описать словом "бесстрашный".
Вы не знаете, что такое давление. Для вас каждый кризис - это благоприятная возможность. Вас можно сравнить с Наполеоном, который сказал: "... Невозможно - это не французское слово". Но будьте осторожны, не дайте своей безграничной уверенности взять над вами верх. Грань между бесстрашием и безрассудностью очень тонкая. (с)
старый 25.08.2005, 17:11   #6
Senior Member

Ох если бы!
Фигня все это. Смотря кто что увидел за цветами птицы. Я, например, одну оптику, безо всякой люшеровщины.

Последний раз редактировалось Modus: 25.08.2005 в 17:11.
старый 25.08.2005, 17:30   #7
Лунный ангел

Ingrid,
ну спасибки... Кстати, тест действительно неудачен, слишком сильная связь с той самой сказкой. Я видела именно птицу. И как определить мой ответ?
старый 25.08.2005, 18:04   #8
Senior Member

Moonlike, у меня совпало % на 80.
Именно птицу и надо было видеть. Все так и задумывалось.

Люшера люблю за фразу "Аффективное стремление к деятельности на фоне депрессивного состояния"

Вот этот очень веселый:

Ворованные ягоды

Мы все иногда поддаемся искушению. Но в следующем сценарии вы можете попасться...

1. Прогуливаясь по сельской местности, вы натыкаетесь на поле, где растет восхитительная на вид клубника. Ваш желудок начинает громко урчать, а вокруг никого. Один лишь забор отделяет вас от бесплатного ленча. Насколько высок этот забор?

2. Вы пробираетесь в сад и начинаете угощаться ягодами. Сколько ягод вы съедаете?

3. Неожиданно появляется фермер, чьи ягоды вы крадете, и начинает кричать на вас. Что вы говорите в свою защиту?

4. После того, как все было сказано и сделано, какими вам показались ягоды на вкус? И, оглядываясь на прошлое, как вы себя чувствовали после того, как приключение с воровством ягод закончилось?
старый 25.08.2005, 22:16   #9
Лунный ангел

1. Какой забор? Эта сетка в полметра?
2. Смотря какие ягоды. Сколько смогу.
3. Говорить? Смываюсь пока цела, когда еще только вижу его вдали!
4. Если меня не поймали, то вкусными. Впрочем, в данных условиях меня не поймают. А вообще у меня нет чувства собственности по отношению к тому, что растет.
старый 26.08.2005, 08:49   #10
Member

Проживание: Мурманск

через забор лазить - пачкаться только
ягоды с огорода немытые - на стуле не усидишь(потому как жЫдкий) после, тем паче ежли много съешь
много съешь - людей расстроишь, мало - после мучаться будешь, что мало съел
придёт хозяин(скорее всего с ружом) - опеть стулом мучица начнёшь, да и в нашем возрасте бегать - стыдно, батенька
стул прихватит - нать либ до дому терпеть, либ хде нить на ем посидеть(и хорошо ежли не токма ёлки вокруг растут), да и будит ли где присесть от хозяина бегамши
да ну яё енту ягоду - ниже моего достоинства, да и кислятина какая нить окажеца опеть стул доставать станет

[ADDED=Bernobas]1125031788[/ADDED]
а птицу синюю выбрал(хотел ответить - да нать было ехать) потому ках подумал чта енто синяя птица удачи, а она приходит и уходит

Последний раз редактировалось Bernobas: 26.08.2005 в 08:49.
старый 26.08.2005, 09:22   #11
Member

Проживание: Московия

Глупости. У нас другая реальность.

Если за забором дача "нового", лучше не лезть, даже если забор меньше метра...
А иначе - меня и 2,5 метра не останавливали Вкус - замечательный, особенно после спринта...

З.Ы. А синяя птица - некоректный тест - заранее известно, что чему отвечает.
старый 26.08.2005, 09:55   #12
Senior Member

Давайте побыстрее закроем эту глупую тему.
старый 26.08.2005, 11:42   #13
Senior Member

Веселые ответы:

Клубника — соблазнительно сочная и красная — это распространенный символ сексуального влечения и желания. То, как вы представили себе сценарий, поможет нам понять ваше отношение к запретным романам и краденой любви.

1. Высота забора, который вы себе представили вокруг поля, определяет ваш собственный уровень самоконтроля и сопротивляемости сексуальному искушению. Чем выше забор, тем лучше ваша собственная защита. Люди, которые представили себе полностью огороженное место, проявляют поразительную стойкость. Для тех же, кто сказал, что там была лишь проволока, натянутая примерно на уровне колен, риск сгореть в пламени любви гораздо выше среднего.

2. Количество ворованных ягод, которое вы могли бы съесть, — это количество людей, в которых, как вам кажется, вы можете быть влюблены (или которых вы можете страстно желать) в одно и то же время. Если вы сказали, что остановились после того, как съели всего лишь одну ягоду, то, скорее всего, и в своей любовной жизни вы также честны (или, по крайней мере, вы последовательный сторонник единобрачия). Тем из вас, кто дошел до двузначных чисел, возможно, необходимо серьезно подумать над тем, чтобы притормозить свое либидо.

Никто не в состоянии поддерживать такой темп бесконечно.

3. Оправдания, к которым вы прибегли, разговаривая с фермером, отражают то, каким образом вы бы защищались, если бы вас поймали на неверности. Так какими были ваши оправдания?

«Я очень сожалею. Больше я так никогда не буду делать». Иногда полное признание и обещание впредь вести себя хорошо бывает лучшим способом снять себя с крючка.

«Они выглядели такими аппетитными, я просто не смог ничего поделать». Ну на самом-то деле вы смогли — вы просто украли чужие ягоды. Но честность — лучшая политика. В конце концов, для Джорджа Вашингтона она сработала, не так ли? Если вы будете ей следовать, то, возможно, когда-нибудь тоже станете президентом.

«Эй, эти ягоды были просто чудесными! Не возражаете, если я съем еще парочку?» У фермеров есть ружья. У супругов есть адвокаты. К счастью, у вас еще есть шанс пересмотреть свой выбор слов.

4. То, как вы описали свой опыт и вкус ягод, указывает на то, какие, по-вашему, у вас возникнут чувства, когда вы будете оглядываться на прошлое любовное приключение.

«На самом деле они были не такими вкусными, как выглядели. Все это не стоило усилий». Весьма справедливо для большинства любовных историй. Запишите себе в актив и двигайтесь дальше.

«Они были такими сладкими! Такими сочными и восхитительными! Я никогда не пробовал ничего подобного!» Ну скажем лишь, что вы пристрастились к любовным похождениям.

«Ничего особенного, но в конце концов хоть какое-то развлечение». Выражаясь статистическим языком, вы относитесь к группе людей, очень сильно рискующих стать рецидивистами.

(Не принимать всерьез)
старый 26.08.2005, 12:30   #14
Member

ну вот, Ингрид!! показал я себя, показал...
ээх-х-х-х
да что там скрывать -
"Регулярный онанизм укрепляет организм"
(судя по моему ответу, а судя по неким книжкам - признак наличия глистов(в чём связь - х.з.), и еще фантазию развивает ох... как сильно Х)

[ADDED=Bernobas]1125045023[/ADDED]
а на счет краденой любви - попробуй тут залюби налево, дома так в роговой отсек дадут - мало не покажеца, да еще и лишат самого клубничногу месту по самые уши

Последний раз редактировалось Bernobas: 26.08.2005 в 12:30.
старый 26.08.2005, 12:44   #15
Senior Member

Это что, издевательство? Или у этих япошек такие приколы? Одно дело - есть черешню, она растет наверху и никакой гадости к ней с земли не прилипнет. И главное, выходит ветками на улицу. А лезть через забор ниже моего достоинства, каким бы он ни был.
старый 26.08.2005, 12:50   #16
Member

>>Это что, издевательство? Или у этих япошек такие приколы?

не у них недоебит, нехватка витаминов групп Ё,Б,Ц
потому на клубничку червивую тянет
старый 26.08.2005, 17:32   #17
Лунный ангел

Bernobas,
Ты показал... Это я показала, так показала, теперь или тему от мужа прятать или самой прятаться :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
старый 27.08.2005, 09:24   #18
Member

да-а-а, Мун, по твоей та раскладке -

особо если поменять текст- "1. Какой забор? Эта сетка в полметра?"
на - "1. Какой забор!? Да это - сетка в полметра!!" (ХР)
старый 27.08.2005, 15:30   #19
Лунный ангел

Bernobas,
В том-то и дело, что как раз это и имела в виду! Просто клубнику люблю как ягоду
старый 29.08.2005, 00:43   #20
Senior Member

Ingrid, подкиньте нам еще что-нить интересненькое из кокологии, PLZ!
Modus, а что вам не нравиться??
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
самопознание, занимательное, Кокология

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:53

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.