Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 03.01.2004, 16:06   #21
Member

Проживание: Vladivostok

Про тупое существо: разве не тупит человек, который раньше времени сам лишает себя жизни? Ну уж если вам так не нравится, пусть существо будет не тупым, а безвольным, бесхарактерным, слабым, неспособным себя защитить, вообще неприспособленным к жизни, к жестким условиям суровой реальности или неспособным её изменить. Кстати, к "великим" я не проявляю снисхождения. Я вообще не привыкла ставить выше других знаменитостей, звезд эстрады и т.д. , исходя исключительно из их славы и всеобщего признания.
Про вечность. Ваши слова:
Цитата:
Вот только стоит задуматься - перед тем самым шагом в Вечность
Да не шагает никто никуда! Душа(сгусток энергии) изначально является частью Вечности. Короче, смерть- это не шаг в Вечность и даже не перерождение души- это её продолжение.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 03.01.2004, 16:22   #22
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

DarkendSoul,
Цитата:
а безвольным, бесхарактерным, слабым, неспособным себя защитить, вообще неприспособленным к жизни, к жестким условиям суровой реальности или неспособным её изменить.
Все верно, просто дело в том, чем сложнее внутренний мир человека, чем восприимчивее его натура, тем труднее ему найти источник силы для трансформации в сильную личность способную сделать выбор в пользу жизни, а не влачения существования. Трагичность восприятия может привести человека к отрицанию жизни и прозябанию в виде вечно несчастного, неудачливого существа. Проблема в том, что придти к этому человек может только сам, никакая помощь со стороны ему вряд ли поможет. А на самом деле смерть как явление неотвратимое должна пробуждать в человеке жажду жизни, стремление к полноте ощущений. ИМХО.
старый 03.01.2004, 17:03   #23
Member

Цитата:
дело в том, чем сложнее внутренний мир человека, чем восприимчивее его натура, тем труднее ему найти источник силы для трансформации в сильную личность способную сделать выбор в пользу жизни, а не влачения существования. Трагичность восприятия может привести человека к отрицанию жизни и прозябанию в виде вечно несчастного, неудачливого существа.
Amgod, кому Вы это рассказываете? Я сама прошла через подобное состояние. Если раньше я была пессимистичной и слабой, то сейчас я , скорее, реалистичная и сильная.
старый 03.01.2004, 17:11   #24
Senior Member

А я никому и не рассказываю. Так, высказываю свое мнение и не более...
старый 03.01.2004, 17:17   #25
Member

А я ничего и не имею против. Так, задала вопрос от переизбытка эмоций.
старый 03.01.2004, 18:40   #26
Member

Проживание: far away

Цитата:
смерть как явление неотвратимое должна пробуждать в человеке жажду жизни
Вот, наконец-то я нашла единомышленника в этом развращенном декадансом мире! Я вовсе не оправдываю самоубийц, напротив, мне кажется, стремление к суициду - это порождение развращенного, а зачастую инфантильного ума. Просто у всего есть как минимум две стороны. И если некто заявляет "не сдал экзамен, схожу-ка утоплюсь", это одно, а когда человек, например, стоит перед выбором, предать свою семью или пустить себе пулю в лоб, это, согласитесь, несколько иное. НО каков бы ни был человек, какие бы мотивы не двигали им, он имеет право на свободный выбор. Большинство из нас удерживает от самоубийства то, что Сартр характеризует как личную несвободу - вера, семья, долг - да мало ли что. И мы выбираем жизнь. И некоторые из нас - в том числе и я - приходят к осознанию того, что жизнью вполне можно наслаждаться. Некоторые, но не все.
старый 03.01.2004, 20:08   #27
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Чегой-то Блок вспомнился. А книжки под рукой нету. Так что, звиняюсь за неточности.

Ночь, улица, фонарь, аптека.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверт века -
Всё будет так: исхода нет.
Умрёшь - опять начнёшь с начала,
И повторится всё как встарь:
Ночь, ледяная гладь канала,
Аптека, улица, фонарь.
старый 04.01.2004, 08:07   #28
Member

Цитата:
некоторые из нас - в том числе и я - приходят к осознанию того, что жизнью вполне можно наслаждаться.
Вот с этим я согласна. Только один вопрос: чувствуете ли вы разницу между способом "одеть розовые очки" и способом "изменить свое отношение к миру"?
старый 04.01.2004, 11:51   #29
Senior Member

DarkendSoul,
Цитата:
чувствуете ли вы разницу между способом "одеть розовые очки" и способом "изменить свое отношение к миру"?
Чувствую. И расстался с розовыми очками достаточно давно. А способа изменить свое отношение к миру не существует. Это происходит внутри, и в то же время это не происходит само по себе, обязательно должно случится некое событие, ставящее человека перед выбором, подталкивающее к изменениям. И только сделав этот выбор можно изменить свое отношение к миру. Если не прав, поправте.

Amgod добавил [date]1073206421[/date]:
Ingwar,
Как мне кажется в этом стихотворении Блока и показан момент изменения отношения к миру.
старый 04.01.2004, 13:04   #30
Senior Member

Проживание: Рига

Любой самоубийца остался бы жить, если бы на него обратили внимание. Имхо, от одиночества все.
"Одиночество дает все, кроме сил, чтобы его пережить". К сожалению, самоубийц на моем веку встречалось немало. Но даже в самом безнадежном случае, человеку все равно хочется жить. Один мой друг, выбросившись с пятого этажа, произнес:"Я хочу жить, вызовите врача". Хотя его случай был самый безнадежный.
А желание уйти, сделать так, чтоб для тебя мир перестал существовать, возникало неоднократно. Но это только желание... в минуты слабости...
старый 05.01.2004, 00:11   #31
Senior Member

Radogora,
Цитата:
Имхо, от одиночества все.
"Одиночество дает все, кроме сил, чтобы его пережить".
Можете мне не верить, но я тоже знаю что такое одиночество. Знаю каждый из миллионов его оттенков. А еще я знаю что черпать силы из одиночества - это отрицание жизни. Удел тех, в ком нет внутренней духовной основы. Веры если хотите.
Цитата:
А желание уйти, сделать так, чтоб для тебя мир перестал существовать, возникало неоднократно. Но это только желание... в минуты слабости...
Как писал неглупый человек: "...то что не убивает нас, делает нас сильнее..."
А значит, будем жить и снова "разбиваться наугад", "садовый снег носить в зубах ". Жить и и делать кучу маленьких и больших глупостей и прекрасных вещей. Но мы будем совсем немного мудрее, немного, на величину булавочной головки...
З.Ы. "Каждый сам выращивает свою судьбу".
старый 05.01.2004, 15:56   #32
Member

Цитата:
А желание уйти, сделать так, чтоб для тебя мир перестал существовать
imho, это желание не уйти, это желание того, чтоб на тебя обратили внимание.

Radogora, Вы же сами говорите
Цитата:
Любой самоубийца остался бы жить, если бы на него обратили внимание.
старый 05.01.2004, 16:14   #33
Member

Одиночество, одиночество...встаешь каждое утро и повторяешь: я буду жить, я должна жить, может быть хоть кому-нибудь - пусть не мне - станет от этого легче. А потом проходит время и необходимость в ежеутренних мантрах отпадает сама собой. И вывод напрашивается, что одиночество твое - мнимое и происходит от неправильных приоритетов. От заведомо несбыточных желаний, из-за которых кажется, что ты весь такой крылатый, а люди тебя не понимают.
"Бойтесь своих желаний, ибо им свойственно исполняться." - сказал Конфуций. А я бы добавила - бойтесь погрязнуть в ожидании того, чему не суждено исполниться, ибо мечты могут дать крылья, но могут и заманить в пропасть.
старый 05.01.2004, 16:22   #34
Member

Цитата:
мечты могут дать крылья, но могут и заманить в пропасть.
А что если мечты дают крылья тому, кто совсем не умеет летать? Конечно, он может как научиться, так и упасть при первой же попытке. Все-таки я предпочитаю мечтам цели, пусть даже на первый взгляд недостижимые.
старый 05.01.2004, 16:37   #35
Member

Эх, бескрылые мы с вами люди! Я тоже склоняюсь в повседневной жизни к целям, а не мечтаниям. Впрочем, Мечта (заветная) у меня есть. Это я просто сегодня пребываю в циничном настроении.
старый 05.01.2004, 17:24   #36
Senior Member

Проживание: Рига

Цитата:
А я бы добавила - бойтесь погрязнуть в ожидании того, чему не суждено исполниться, ибо мечты могут дать крылья, но могут и заманить в пропасть.
Хмель, здорово сказано, видимо все так и происходит у меня, что мне всегда мешает по жизни.
старый 05.01.2004, 17:38   #37
Member

Проживание: Питер

Господа, почему вы считаете, что покончить с собой может только слабый человек? Не спорю, самоубийство из-за страха перед жизнью, из-за нежелания жить - это поступок слабака или труса. К подобному приводят психические расстройства. Но, например, уйти из жизни так, как это сделали Сократ и Сенека? Я думаю, не каждый сможет совершить подобное - и быть твердым до конца.

Кстати, у богатых римлян практиковался обычай самоубийства, когда они оказывались пресыщенны жизнью. По-моему, это еще глупее и омерзительнее, чем покончить с собой от безысходности.

старый 05.01.2004, 18:25   #38
Senior Member

Цитата:
Кстати, у богатых римлян практиковался обычай самоубийства, когда они оказывались пресыщенны жизнью. По-моему, это еще глупее и омерзительнее, чем покончить с собой от безысходности.
Не могу не согласиться насчет этого.
А насчет тех кто добровольно уходит из жизни не от собственной слабости - они не трубят на весь свет, что хотят суицида. Они это ДЕЛАЮТ. А особые эстеты еще и в самоубийстве остаются эстетами. Яркий пример: Мисима.

Amgod добавил [date]1073316391[/date]:
Великий был человечище.
старый 06.01.2004, 02:20   #39
белый воротничок

Цитата:
они не трубят на весь свет
Хорошее замечание, всегда с удивлением относился к людям, которые стояли на мосту и кричали "Я сейчас прыгну, я прыгну!"
Это не стремление к суициду, это желание братить насебя внимание. Возможно, от одиночества, возможно еще от чего... Есть два способа самоубийства - честный и нечестный. Честный, это когда вы вставляете себе пистолет в рот и нажимаете на спусковой крючок, или, например, прыгаете с 10 этажа. А нечестный - это когда режут вены, принимают таблетки, стоят на мосту и вопят - эти способы предполагают некий "откат", за ними прослеживается нежелание искать "универсальный выход", правда, есть исключения. Так, Акутагава Рюноске принял такую дозу Веронала, что откачать его вряд ли было возможно.
Он покончил жизнь самоубийством и, если честно, скрыто вызывает у меня уважение за это (помимо того, что у него потрясающее творчество), а еще я уважаю Курта Кобейна. Человек знал, что он делает.
старый 06.01.2004, 12:55   #40
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Но, например, уйти из жизни так, как это сделали Сократ и Сенека?
Имхо, Сократ - пример неудачный. В его смерти суицидальный мотив отсутствовал полностью.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
cамоубийство...

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:29

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.