Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.01.2004, 13:18   #41
Member

Проживание: far away

Цитата:
когда режут вены, принимают таблетки, стоят на мосту и вопят - эти способы предполагают некий "откат", за ними прослеживается нежелание искать "универсальный выход",
Наверное, так оно и есть. Далеко не все самоубийцы хотят именно смерти. А некоторые из них, как раз из тех, кто стоит на мосту и вопит, по-моему даже не отдают себе отчета в том, что их игры могут окончиться... хотелось бы добавить "печально", но не стану, потому что во-первых не люблю клише, а во-вторых - это даже не печально, это просто навсегда. Не все понимают окончательность такого решения. И если самоубийство - это вызов, то в самой основе своей оно несет не желание умереть, а как раз наоборот - желание жить и жить хорошо, в самом центре чьего-нибудь внимания.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 08.01.2004, 09:44   #42
Member

Проживание: Кухня: пиво и пельмени
ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ!

*-=ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ!=-*
Лично мне кажется, что относительно самоубийства наиболее точно высказались экзистенциалисты: "Совершить суицид может только абсолютно свободная личность". Автор темы не был свободен полностью. Его "держали" на земле его друзья, родственники и т.д. Он (автор) не мог совершить суицид, т.к. боялся за их дальнейшую судьбу...
У меня те же проблемы...
Я считаю, что момент, когда я смогу покончить с жизнью, будет высшим благом для меня.
Чтобы я смог уйти из постылой жизни...
Вот так...

John Steelsword добавил [date]1073544655[/date]:
Кто читал "Крестного Отца" Марио Пьюзо?
Помните там был такой Нино Валенти?
Он хотел уйти из жизни. Он спивался намеренно ради того, чтобы умереть. Ему удалось это.
Ну, что ж... ЗА САМОУПИЙСТВО!
старый 08.01.2004, 13:43   #43
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

В Индии есть такая религия - джайнизм. В одном её направлении самоубийство признаётся нормальным завершением жизни, но только для тех, кто уже полностью нейтрализовал земную карму и больше не будет иметь воплощений. Иначе смыслу нету: опять детский сад, первый класс, с пацанами драться...
старый 08.01.2004, 13:59   #44
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

А я думаю, что абсолютно свободной личности суицид уже не будет нужен
"САМОУПИЙСТВО" - дело хорошее... John (можно просто так?), Вы напомнили мне одного моего знакомого, который говорит: "Вообще-то я мечтаю повеситься, но, скорее всего, просто сопьюсь", при этом Марио Пьюзо он не читал. Кстати, я читала. Потом уже посмотрела фильм - по-моему, книга на порядок сильнее. Но это я отвлекаюсь. Так вот, про того человека: очень любит "стоять на мосту и кричать", чем уже, честно говоря, раздражает. К сожалению, я из тех, кто ведется на эти крики на мосту Всегда остается доля сомнения, что человек таки это сделает, и здесь я не могу смириться с тем, что это, мол, "его выбор". Есть, знаете ли, некоторый опыт в этом деле, я имею в виду откачивание неудавшихся самоубийц, которые потом сами признавали, что на самом деле "кричали на мосту".

И еще.
Miol,

Цитата:
Есть два способа самоубийства - честный и нечестный. Честный, это когда вы вставляете себе пистолет в рот и нажимаете на спусковой крючок, или, например, прыгаете с 10 этажа. А нечестный - это когда режут вены, принимают таблетки, стоят на мосту и вопят
Конечно, не о воплях на мосту, но поверьте - принять таблетки тоже можно очень даже всерьез и по-честному, просто не у всех получается правильно определить дозу, как это получилось у Акутагавы. Не у всех же есть доступ к огнестрельному оружию... Думается мне, что человек, в самом деле решивший уйти из жизни, будет хвататься за всё, что покажется ему инструментом для ухода, в том числе и за таблетки (если они первыми на глаза попадутся). А когда начинается "выбор оружия" - это уже вопли на мосту.
Пишу это не из уважения к самоубийцам, а из чувства справедливости, что ли...
старый 08.01.2004, 14:06   #45
Senior Member

Проживание: Рига

Что-то на душе исключительно гадко - даже напиться не с кем! Хотя пьяная девушка не ахти как выглядит... но иногда можно...это все же лучше, чем кромсать себя
старый 08.01.2004, 14:19   #46
Senior Member

Radogora, понимаю Вас - сама с похмелья
Но пьянство коварно - если уж в трезвом виде жить не хочется, то в пьяном состоянии это нежелание жить увеличивается до космических размеров. Тогда уж - напиться, упасть под стол и заснуть, а утром думать: "Ой, какая же я дура вчера была!" Кстати, повторяю свои собственные мысли после неудавшегося самоуб(П?)ийства... очень давнишнего. С тех пор хочу жить. Несмотря ни на что.
Ingwar, по поводу джайнизма - я знаю, что и в буддизме есть такое понятие - "безупречное самоубийство". Очень похоже на то, что Вы излагаете. Но мне такое себе представить как-то сложно... Повторюсь, но я думаю, что абсолютно свободной личности суицид уже не будет нужен.
старый 08.01.2004, 14:28   #47
Senior Member

Aske, да это я так! Жить-то мне хооочется! Но бывает, что пьяное состояние очень даже помогает и необязательно напиваться до поросячьего визга!
старый 08.01.2004, 14:29   #48
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Моя любимая поговорка: "Жить - страшно, а с похмелья - еще страшнее"
старый 08.01.2004, 14:36   #49
Senior Member

Amgod, полностью с Вами согласна!
Radogora, это (помогает пьянство или нет), на мой взгляд, зависит в первую очередь от компании.
Хм... по-моему, тема "Самоубийство" плавно перетекла в тему "Пьянство"
старый 08.01.2004, 14:39   #50
Member

Проживание: Vladivostok

Цитата:
Автор темы не был свободен полностью. Его "держали" на земле его друзья, родственники и т.д. Он (автор) не мог совершить суицид, т.к. боялся за их дальнейшую судьбу...
John Steelsword, я автор этой темы. Во-первых, я не он, а она. Во-вторых, держали меня не родственники, а сознание того, что я создана для большего, чем имела на тот момент. Поэтому наглотаться таблеток или пустить кровь было бы по меньшей мере глупо. Но эт я сейчас так рассуждаю, а тогда были просто эмоции.
старый 08.01.2004, 17:09   #51
Member

Проживание: Питер

Цитата:
Имхо, Сократ - пример неудачный. В его смерти суицидальный мотив отсутствовал полностью.
То есть как это отсутствовал? Ему предложили на выбор: изгнание или чаша с цикутой. Он выбрал последнее. Когда после смерти Александра Македонского то же самое предложили другому афинскому мыслителю и ученому - Аристотелю, он предпочел изгнание. Хотя, возможно, потом он тоже принял чашу с ядом.
старый 08.01.2004, 21:09   #52
Senior Member

Цитата:
Ему предложили на выбор: изгнание или чаша с цикутой.
Если я правильно помню, то несколько не так. Его приговорили к смертной казни. Без всякого выбора. Уже потом, когда он сидел в камере смертников, его друзья подготовили побег с последующей жизнью в изгнании. А власти, опомнившись, закрыли на это глаза. Сакрат же вовсе не стремился к смерти. Но дал всем хороший урок. Он упёрся на том, что должен быть исполнен закон. И себя не сделал исключением. А по тогдашнему закону приговор не мог быть отменён, даже если всем была очевидна его несправедливость. Типа: "Если вам не нравится закон, то измените его, чтобы впредь такое не повторялось. А в изгнание бежать - западло". Так где же здесь суицидальный мотив? Имхо, здесь просто принципы жизни по закону. То, что он говорил в жизни, он подтвердил и смертью. Этак можно и до суицида Иисуса договориться.

Ingwar добавил [date]1073591479[/date]:
Цитата:
Повторюсь, но я думаю, что абсолютно свободной личности суицид уже не будет нужен.
Соглашусь, но с поправочкой. Имхо, на том уровне, о котором говорится, личности уже нет. Есть сущность. Остаётся индивидуальность. А личность (личина) уже сброшена, как шкурка куколки бабочкой.
старый 09.01.2004, 00:47   #53
Senior Member

Ingwar,

Цитата:
Этак можно и до суицида Иисуса договориться.
Респект! Честно говоря, сама хотела ответить нечто подобное - времени не хватило.

Цитата:
Имхо, на том уровне, о котором говорится, личности уже нет. Есть сущность. Остаётся индивидуальность. А личность (личина) уже сброшена, как шкурка куколки бабочкой.
Тоже верно. Приятно, что вы понимаете разницу между личностью и индивидуальностью. Люди, вопящие "Личности нет, и индивидуальности тоже нет, вообще все пустота", производят на меня впечатление... как бы это помягче выразиться... не очень разбирающихся в предмете. Я не претендую на собственное "хорошее разбирательство в предмете", но, имхо, индивидуальность ЕСТЬ! А личность - это временно. Собственно, формулируя то, что выше, я повторяла фразу John Steelsword'а... У него тоже - "абсолютно свободная личность"...
старый 09.01.2004, 07:53   #54
Member

Thumbs up

ASKE!
Я тебя уважаю!
Знаешь, я хочу умереть, но я боюсь этого. Упиться до смерти это единственное что мне нравится...
Цитата:
"САМОУПИЙСТВО" - дело хорошее... John (можно просто так?), Вы напомнили мне одного моего знакомого, который говорит: "Вообще-то я мечтаю повеситься, но, скорее всего, просто сопьюсь",
Согласен.

John Steelsword добавил [date]1073624314[/date]:
Советую посмотреть мое эссе на эту тему в разделе "Литература" ("Шамбала")
старый 09.01.2004, 08:02   #55
Senior Member

John, дорогой, умирать не надо. Хотеть умереть - тоже. Поверь опытному в этом деле человеку. Жизнь отнюдь не так "постыла", как Вам на данный момент кажется... Ты знаешь, что такое Aske? ..................... А теперь я опять живу!
Ну, а насчет пьянства - эхе... Кто-то от мрачной стороны жизни прячется в религии, кто-то - в политике, кто-то в чем-то еще (и это "что-то еще" может принимать омерзительные формы, самой мягкой из которых является героиновая наркомания), а таким, как я, ни во что не верящим и на все (почти) плюющим с высокой башни, остается только пить. Только не подумай, что я алкоголичка - до такого еще не дошло Хорошо об этом сказано у В.Шинкарева в рассказе "Гости". Не читал?
старый 09.01.2004, 08:36   #56
Member

Нет, не читал. А что такое "Aske"? Если не хочешь говорить на весь форум ответь по привату...
старый 10.01.2004, 13:33   #57
Senior Member

Цитата:
Поверь опытному в этом деле человеку. Жизнь отнюдь не так "постыла", как Вам на данный момент кажется...
Но человеку полезно хоть разок всерьёз с ней попрощаться. Тогда, если всё-таки остаёшься, начинаешь лучше понимать других.
старый 10.01.2004, 14:36   #58
Senior Member

Ingwar,
Пять баллов.
ПЕПЕЛ,
Цитата:
а таким, как я, ни во что не верящим и на все (почти) плюющим с высокой башни, остается только пить.
Какой же это алкоголизм? Я сам такой.
старый 10.01.2004, 15:51   #59
Senior Member

Ingwar, а хоть разок очень многие прощаются с ней, и, к счастью, многие остаются.

Aske, Amgod, объединяемся? Я - за душевную пьянку...
старый 10.01.2004, 16:19   #60
Senior Member

Не вопрос! Поднимем же, друзья и опрокинем, не оскорбляя себя закуской !!! Хотя, если под шашлычек?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
cамоубийство...

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:24

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.