Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.12.2002, 19:40   #1
гость

По умолчанию Люди со стороны

Я часто смотрю на нашу жизнь со стороны. Было много свободного времени уеденившись, наблюдать за толпой. Нет, я не испытываю абсолютно ничего к людям. Абсолютно. Ни злости, ни любви. Ничего. Что надо толпе? Беги от толпы, если хватит сил. Если тебя еще не засосала эта трясина. Человек теряет все свои лучшие качества, смешиваясь с толпой. Общение? Я уверен, вся скверна проникает в нас через общение. Я не знаю, почему одни люди от Природы имеют те или иные привычки, но это факт. Я могу совершенно обходиться без контактов с людьми. Я не испытываю дискомфорта. Я отдыхаю. Когда я бываю в лесу, я понимаю, что это и есть жизнь. Все, что происходит в толпе - суета. Я убиваю себя в толпе. Свое настоящее Я. Нет никаких сомнений в лживости ценностей цивилизации. Никаких.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 10.12.2002, 19:53   #2
сын тьмы

Проживание: Nordland

Проблема с общением, это не проблема "где мне насытится..." скорее это проблема "кого мне накормить ... " Синдром недоиной коровы, если хотите. Это дилема Заратустры - базарная площадь - плохое место для произнесения его мыслей, а сверх человека способного их постичь еще нет ..... он находит свою радость в том, что ждет такового, зная, что он обязательно придет
старый 10.12.2002, 19:59   #3
гость

Слова - это пустые звуки. В них нет никакой силы. Сейчас это именно так. О чем говорят люди. Темы бесед - бытовые проблемы. Или возвеличивают себя.
старый 10.12.2002, 20:07   #4
сын тьмы

почему это тебя волнует? вот это вопрос достойный размышлений
старый 10.12.2002, 20:19   #5
гость

Сейчас я думал об этом - мозги чуть не перегорели. Я думаю, это невозможно объяснить.
Ты когда-нибудь задумывался о том, что самое ценное, саму суть, словами передать нельзя. Нет слов, чтоб говорить о том.
старый 10.12.2002, 21:19   #6
сын тьмы

Так всегда бывает, трудно говорить о важном ... может быть это ответ на твой вопрос почему люди говорят о бытовых вопросах, о ерунде. Просто им трудно говорить о важном, слов не находят
старый 11.12.2002, 00:08   #7
Tech. Support
of VALHALLA

My Neverland
старый 11.12.2002, 00:39   #8
сын тьмы

"Когда в первый раз пошел я к людям, совершил я глупость отшельника, великую глупость: я явился на базарную площадь. И когда я говорил ко всем, я ни к кому не говорил. Но к вечеру канатные плясуны были моими товарищами и трупы, и я сам стал почти трупом. Но с новым утром пришла ко мне и новая истина - тогда научился я говорить: " Что мне до базара и толпы, до шума толпы и длинных ушей ее!" Вы, высшие люди, этому научитесь у меня: на базаре не верит никто в высших людей. И если хотите вы там говорить, ну что ж! Но толпа моргает:"Мы все равны". "Вы, высшие люди, - так моргает толпа, - не существует высших людей, мы все равны, ты человек есть человек, перед богом - мы все равны! Перед Богом! - Но теперь умер этот Бог. Но перед толпою мы не хотим быть равны. Вы, высшие люди, уходите с базара!"

Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"
старый 11.12.2002, 05:29   #9
гость

Хм. Ницше эо отдельная тема. Ницше много ушел вперед людей, но был нечист. Туда, куда он шел, нельзя войти с нечистым сердцем.
Но вобщем по теме я ничего для себя не нашел. Пройдет время и я снова буду об этом думать.
старый 16.12.2002, 00:37   #10
Member

Проживание: Россия

mahatma, а что ты понимаешь под словом "толпа"?

никогда не думал, что для каждого человека из ТОЛПЫ ты также являешься частью Толпы...?

Цитата:
я не испытываю абсолютно ничего к людям. Абсолютно. Ни злости, ни любви.
не испытывать никаких чувств к чему то или к кому то? так не бывает! может ты просто пренебрежительно относишься к людям? может по каким то причинам считаешь себя "лучше" других?

Цитата:
Я могу совершенно обходиться без контактов с людьми. Я не испытываю дискомфорта. Я отдыхаю. Когда я бываю в лесу, я понимаю, что это и есть жизнь.
и в чем проблема? что тебе мешает находиться в лесу постоянно - и днем и ночью? Уверена, что максимум через пару недель ты захочешь снова вернуться к цивилизации.
старый 17.12.2002, 22:15   #11
сын тьмы

А вы не считаете себя лучше других? Нет? Тогда мне интересно как вы оправдываете свое существование? Самознание - суть идея "я другой, я лучше другого". А самосознание в свою очередь, то, что отличает человека от любого другого животного.
старый 18.12.2002, 00:03   #12
Member

нет Frost, я не считаю себя лучше других.. идеальных людей ведь не бывает

Просто, я никогда не рассматриваю людей как толпу.. мне кажется, каждый человек - это индивидуальность, личность... со своими достоинствами, недостатками, привычками..

хотя,.. что, по Вашему, означает, быть лучше других? ДРУГОЙ - это еще не значит, что лучше...
старый 18.12.2002, 10:06   #13
сын тьмы

Цитата:
Просто, я никогда не рассматриваю людей как толпу.. мне кажется, каждый человек - это индивидуальность, личность... со своими достоинствами, недостатками, привычками..
Да, пожалуй, это верный подход ... тем не менее люди очень часто организуются как толпа, и это факт доказанный, также доказанный факт, что одни люди более подвержены этому, другие менее... причем, вероятно, это имеет чисто биологическую природу - толпа дает возможность слабым стать более сильными и выжить (так же как и у стадных животных). У сильных которые выживают за счет собственных усилий толпа вызывает неприязнь, как более низшая форма борьбы за существование

Цитата:
что, по Вашему, означает, быть лучше других?
Быть лучше других - побеждать в ОТКРЫТОЙ конкурентной борьбе с другими.
старый 18.12.2002, 21:57   #14
Tech. Support
of VALHALLA

Ollga,
Цитата:
очень грустно, что вам это так кажется. любую Индивидуальность и Личность толпа готова подавить и уничтожить еще в самом зачатке! жалкие плоды толпы можно лицезреть где угодно - в деревнях и селах, городах и мегаполисах. их миллиарды и лишь ЕДИНИЦЫ мыслят и думают по-другому, некоторые из которых стараются что-либо изменить, но большинство просто наблюдает за суетой земного муравейника.
может быть гораздо важнее вопрос - что заставило конкретного человека начать мыслить не-как-все и поступать не-как-все. очевидно, что у каждого свои индивидуальные причины, но именно они толкают зародившуюся Личность на поиски самого себя и являются (с моей точки зрения) наиболее интересными фактами для познания и открытия.
старый 18.12.2002, 22:09   #15
сын тьмы

Цитата:
что заставило конкретного человека начать мыслить не-как-все и поступать не-как-все
а ответ может оказаться очень простым - избыток личной силы заставил. Индивид, одержавший ряд побед, чувствует свою силу и усложняет для себя правила игры, "как все" для него теперь скучно ...
старый 19.12.2002, 19:26   #16
гость

никогда не думал, что для каждого человека из ТОЛПЫ ты также являешься частью Толпы...?

Я не думал об этом. Я вижу, что люди не думают об этом, потому, как им будет очень больно сознавать бессмысленность прожитых впустую лет. Время идет. Жизнь быстро кончится.

не испытывать никаких чувств к чему то или к кому то? так не бывает! может ты просто пренебрежительно относишься к людям? может по каким то причинам считаешь себя "лучше" других?

Может. Правда, я не думаю, что пренебрежительно отношусь к людям. Скорее, я бываю беспристрастен.

и в чем проблема? что тебе мешает находиться в лесу постоянно - и днем и ночью? Уверена, что максимум через пару недель ты захочешь снова вернуться к цивилизации.

Проблем нет. Поверь мне. Пара недель - это как одна минута. Пара лет как пара дней.
старый 19.12.2002, 19:31   #17
гость

Цитата:
цитирую персону Ollga
[B]нет Frost[/b

Я вот думаю, почему я рассматриваю людей как толпу? Люди это и есть толпа. Они взаимодействуют друг с другом, влияют друг на друга. Даже если ты подумаешь сейчас, что на тебя никто не влияет, то это потому, что я на тебя повлиял. Хочешь ты этого или нет, но существуя в социуме - ты обречен жить по его закону. Я сейчас говорю том законе, что в конституции. Даже если ты преступник- рецидевист - ты все равно живешь по закону. Ты в социуме. Он будет на тебя как-то реагировать и ты на него. Вот это вобщем то, насчет вашего вопроса.
старый 19.12.2002, 19:39   #18
гость

Цитата:
цитирую персону Ulver
[может быть гораздо важнее вопрос - что заставило конкретного человека начать мыслить не-как-все и поступать не-как-все. очевидно, что у каждого свои индивидуальные причины, но именно они толкают зародившуюся Личность на поиски самого себя и являются (с моей точки зрения) наиболее интересными фактами для познания и открытия. [/B]
Я согласен с тобой. Думаю с рождения можно увидеть в человеке зачатки такого стремления. В первую очередь, я думаю, это проявляется в любви к Природе. Неописуемому чувству родства с ней.
старый 19.12.2002, 23:22   #19
Member

Цитата:
Даже если ты подумаешь сейчас, что на тебя никто не влияет
а я так и не думаю влияет! и на тебя влияет - ты ведь тоже живешь в этом обществе... или уже в лес перебрался?...
Цитата:
существуя в социуме - ты обречен жить по его закону. Я сейчас говорю том законе, что в конституции
Конституция??? это ты о том документе день которого мы не так давно отмечали? Знаешь, нормы морали (которые рождаются в обществе) не всегда идентичны официальным нормам, которые принимаются на официальном уровне..
старый 19.12.2002, 23:26   #20
Member

mahatma,
Цитата:
Проблем нет. Поверь мне. Пара недель - это как одна минута. Пара лет как пара дней.
ок я бы тоже не отказалась пожить среди природы...
но! если ты не перебрался туда еще, значит тебя тут что то ... или кто то держит?.. или нет?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
стороны, люди

опции темы