Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

результат опроса: Сожалеете ли вы о распаде СССР?
да 33 55,93%
нет 22 37,29%
мне насрать 4 6,78%
проголосовавших: 59. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.08.2006, 09:15   #121
Member

А я рад, что СССР распался... Даже счастлив, что во время распался. Еще бы лет 10 просуществовал и у меня бы в жизни ничего и не было. А так - я доволен.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.08.2006, 06:00   #122
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Десятикрыл
А я рад, что СССР распался... Даже счастлив, что во время распался. Еще бы лет 10 просуществовал и у меня бы в жизни ничего и не было. А так - я доволен.
:eek: С чего ты решил? То, что тогда плавало - плавает и сейчас. То, что тогда тонуло - тонет и сейчас. Это законы физики. Просто другие слова говорил бы. Ну, например: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!"

Хунвейбины в Китае тоже считали: "Родись мы на 10 лет раньше, пока Великий Кормчий не начал культурную революцию, и у нас в жизни ничего бы не было"
старый 23.08.2006, 12:23   #123
Member

Ну а что может делать человек в 60 лет? перестройка, не перестройка, есть распад, нет распада - жизнь заканчивается. В 40 лет тяжело себя ломать. А в 10-20 лет, так все хорошо, к старому не привык, а новых возможностей (которых в СССР не было) множество.
старый 23.08.2006, 18:35   #124
Senior Member

Проживание: Таллинн

Я на самом деле не рад и не зол, что СССР распался... Я воспринимаю это просто как данность, с которой я вынужден в дальнейшем сосуществовать. Жалеть о прошлом бессмысленно - у нас попросту нет на это времени, мы же нее бессмертны, чтобы тратить свои жизни на такое бесплодное времяпровождение.
старый 23.08.2006, 20:09   #125
Senior Member

Десятикрыл, я ещё раз повторюсь.

1. Хорошо, что демонтирован тоталитаризм. Хорошо, что нет коммунистической системы. Хорошо, что есть свободы и возможности.

2. Плохо, что разрушена экономика. Плохо, что снизился уровень жизни, деградируют и вымирают народы. Плохо, что не работают законы. Плохо, что опять, вот уже 15 лет, нас кормят враньём. Плохо, что разрушена большая сильная страна, а на её месте горстка маленьких, слабых истеричных государств.

А самое плохое, что нам уже впарили, что первое невозможно без второго. Возможно.
PzKpfw сказал(а) спасибо.
старый 24.08.2006, 12:00   #126
Member

Ingwar, наверное соглашусь с вами... Но на моем уровне - все как раз наоборот. Мог бы я иметь в СССР собственное дело и получать много, по сравнению с остальными? Конечно, нет. Сейчас - могу. Мог бы я ездить каждый год за рубеж? Ни за что... Сейчас - куда угодно. Я могу купить квартиру родителям и привезти их к себе. Согласитесь, в СССР можно квартиру было только получить, а купить можно было лишь дом... Ну и так далее... Я не могу сравнить уровень жизни в СССР и сейчас, просто маленький был, не помню.
старый 24.08.2006, 21:38   #127
Senior Member

Десятикрыл,
Цитата:
Мог бы я иметь в СССР собственное дело и получать много, по сравнению с остальными?
Ты мог бы даже при тоталитаризме стать комсомольским, а потом и партийным секретарём. Получал бы блага по распределению, жил на голову лучше соседей и ездил за границу.

А в позднегорбачёвском СССР и бизнесом бы занимался, и зарабатывал, и за границу ездил. А если бы Горбачёв успел подписать новый союзный договор, то и капиталистические преобразования потихоноку продолжались бы в правовом поле, и страна оставалась целой. Или, хотя бы, Ельцина поставить на место Горбачёва. Тоже СССР сохранился бы.

Вот, почитай. Интересные статейки:

http://mn.ru/issue.php?2006-31-62

http://mn.ru/issue.php?2006-31-5

http://mn.ru/issue.php?2006-31-2
старый 25.08.2006, 19:31   #128
Junior Member

Проживание: Germany

Цитата:
Ты мог бы даже при тоталитаризме стать комсомольским, а потом и партийным секретарём. Получал бы блага по распределению, жил на голову лучше соседей и ездил за границу
Хм. То же самое что продать душу дьяволу.
старый 26.08.2006, 00:35   #129
Senior Member

Ну, никак не удается не согласиться с Ingwar'ом. Правду-матку режет так, что даже самый идиот-хулиган не смог бы на него надраться: четко и по полочкам.

Но лазейка нашлась. По п.1 (про демонтаж). Не столь уж этот пункт основателен на практике. Берем КНР: там при власти КПК (не путать с PDA — компьютером!). И что же?

А вот что. Они свято выполняют п.2, и потому ошарашивают весь мир. Да, там пока не все еще, и т.д., и т.п. Но ведь «Если в доме заводятся мыши, это не значит, что дом надо сжечь»!

(Е.М.Примаков: http://www.glazev.ru/associate/1829/

Только что в другой теме про патриотизм пришлось оставить ссылку на С.Кара-Мурзу, где он объясняет, почему дом-таки запалили:

http://www.glazev.ru/associate/1855/

А счастливым, которые часов не наблюдают, нельзя не напомнить слова мудреца: сказать, что был счастлив можно лишь прожив всю жизнь до конца. Может, кто-нибудь тоже почувствует себя счастливым, как чувствуешь ты, стоя на пепелище СССР, только стоять он будет на тебе лежащем!
старый 26.08.2006, 23:43   #130
Senior Member

Ulter,
Цитата:
Но лазейка нашлась. По п.1 (про демонтаж). Не столь уж этот пункт основателен на практике. Берем КНР: там при власти КПК (не путать с PDA — компьютером!). И что же?
Замечательный пример! Китайцы очень мудро демонтировали плановую экономику и распределительную систему, оставаясь в правовом поле и не ввергая страну в хаос. Чтобы у нас был аналогичный вариант, нашему коту Леопольду с пятном на лысине надо было выпить озверину и устроить "тяньанмынь" Ельцину и Ко.
старый 29.08.2006, 17:30   #131
Member

Проживание: Севастополь, Россия

В виду отсутствия словесного вдохновения присоединяюсь к мнению Ингвара. Надо было демонтировать и как там... ну в общем не рубить с плеча.
А то, что многие неплохо устроились и сегодня, так это ничего не доказывает. Давайте определимся, в каком смысле мы пробуем оценить распад СССР:
1. В цивилизационном
2. Обще-историческом
3. Персонально для каждого
4. Гуманитарно-социальном
5. Сами придумайте.

Вот. Хотелось бы услышать ваши предложения, тогда можно будет высказаться.
старый 30.08.2006, 07:03   #132
Senior Member

Только что в другой теме пришлось сказать слово в защиту бедного капиталиста: пашет с утра до ночи. И никто не дает заработать много — знаете в Германии, где собственность обязывает, сколько дают заработать?

Вот Десятикрыл пишет сколько заработал. Это он точно не про Германию: за такое "заработать" там он сидел бы уже. Правда, в приличных условиях.

Десятикрыл почти наверняка знает за чей счет он одарил своих уважаемых родителей, но — не думает об этом. И он прав: никакой вор никогда себя вором не считает. Вор — борец за справедливость. Раз обокрали его родителей, пахавших всю свою жизнь, построивших то, что проедают сегодня, не создавая нового, а лишь торгуя и покупая, в том числе и технологии — не хватало еще умнику-инженеру платить!, значит он должен восстановить справедливость. И самый простой способ обокрасть того, кто не знает и никогда не узнает, что его обокрали!

Уже были редкие ответы на вопрос, поднятый где-то на этих форумах здесь, вот он в повторе:

—Если обманутый человек не знает, что он обманут, то он обманут или нет?
старый 30.08.2006, 12:50   #133
Member

Странно... я книги, газеты, журналы продаю. Сначала просто на улице, в электричках. Года полтора, потом киоск арендовал, сейчас магазин... Почему вор? Ulter, вы бы хотя бы поинтересовались... Хотя я понял, есть люди, которые ненавидят всех кто работает или зарабатывает. Неважно, Абрамович, Березовский, Чиж, сосед, бывший коллега... Всех под одну гребенку. Вот я бы только хотел спросить - а если бы не было торгующих организаций, где бы люди газеты, журналы, книги покупали? Хотя это риторический вопрос. Просто есть люди, для которых бизнесмен - вор по определению. Самое интересное, что при этом они всех ругают, лежат на диване и ждут когда начнутся погромы и тогда они "стырят" у соседа то, что он заработал "непосильным трудом". Но для них это воровством не называется.
старый 30.08.2006, 13:29   #134
Member

Проживание: Севастополь, Россия

Ага. Вот именно лежат на диване и как раз мечтают что нить стырить...
Учителя,строители как раз ждут не дождутся...
Десятирыл, может вы и неплохо устроились, скорее всего даже не воруете. Но есть люди, которые чувствуют (знают), что их унизили уничтожением страны, которую они создали, что у них отбирают честно заработанное, что на их труде наживаются толстопузы. Допускаю, что вас это не беспокоит. У каждого свой уровень...
Допускаю даже,что я смогу неплохо заработать своим трудом, но допускаю также, что мне будет неприятно работать на толстопуза с 3мя классами образования.
старый 30.08.2006, 14:18   #135
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Десятикрыл, согласен, есть такие люди. Алкаши, презирающие интеллектуальную работу. Что там у дирижера за работа - руками махать! То ли дело сантехнику чинить...
А есть еще люди, которые считают, что нет нравственных принципов, и если человек не урвал свой кусок - хоть легально - то он лох.
А есть еще люди, которые понимают, что если они это не сделают - то никто не сделает. И которые хотят, чтобы за их деятельность, которая не соответствует программе хорошо финансируемого геноцида, они получали достойное вознаграждение.
старый 01.09.2006, 12:45   #136
Member

Ну вот - люди разные.... Поэтому всех под одну гребенку не нужно. Но я абсолютно уверен, если человек хочет заработать - заработает, а если не хочет, то всегда найдет сотню причин почему он не будет этого делать. Вон математик отказался от 1 000 000 долларов, его право, но всн-таки странно. И таких странных у нас очнь много.
старый 02.09.2006, 05:36   #137
Senior Member

Десятикрыл: по-человечески ответы уже дали, поясню по сути.

Это совершенно определенно известно, что компрадоры (торговцы) занимают особое положение, образуя собственную группу, о которой речь не идет. Можно перечислить особенности этого труда, поскольку они хорошо известны. Важно не упустить ту грань, за которой торговец переходит в стадию вора первого или второго типа. Правда, он одновременно теряет свою принадлежность к группе (классу) торговцев, поэтому, строго говоря, его уже нельзя продолжать считать таковым.

Вопрос торговли и типов воровства настолько актуален и грандиозен по масштабам, что придется только наметить его анализ, хотя и конспективно, но строго.

Торговля нужна. Изымаемые торговцем из оборота средства являются самыми большими среди всех других видов деятельности за исключением, может быть, фундаментальной науки. Даже космос дает меньшее омертвление капитала. В этом состоит и особенность, и сложность торговли. Поэтому многие производства не связываются с торговлей — они слишком спешат, чтобы быть ею связанными по рукам и ногам: пусть этим занимаются другие, пусть у них будет своя ниша — туда пойдут для производства потерянные трудовые ресурсы.

Как можно начать воровать? Тип I: торговля тем, чего ни у кого больше нет (монополия, как она юридически формулируется: все, кроме уникальных изделий типа произведений искусства, у которых, естественно, не может быть копий-повторов). В пределах государства нормальные общества с таким воровством ведут борьбу, однако в отношениях с другими государствами — поощряют (государственный грабеж).

Тип воровства II: взять покупателя за горло и обязать его покупать у тебя. В случае государства — победить противника в войне.

Все. Другого пока не придумано.

Другое дело, если прежний торговец перешел в другую группу (класс), стал нанимать работников и эксплуатировать (недоплачивать) их. Но это уже другая тема.

Так что торговец — не вор, если не попадает в указанные выше ответвления. Честь ему и хвала!

PS

Пример с Борисом Перельманом, сыном Якова Перельмана, подсказывает пример еще одного воровства: морального.

Это когда человек обворовывает себя самого или близких. Это уже категория диалектическая, прямо не относящаяся к материальному бытию, и имеющая в разных культурах разное решение.

Не стану спрашивать, не произошло ли такого обворовывания — в той или иной степени мы всегда и за все платим. Даже, чтобы поехать на работу за зарплатой (или пойти! — ботинки ведь тоже изнашиваются, разве что босиком...).

Интересны последствия морального самообворовывания: идеология мелкой буржуазии. Над ней пошучивает "высший свет", снимающий фильмы, ставящий спектакли, пишущий беллетристику. Как же! Он выше ее, потому и высший!

Но частично все издевки являются правдой. Еще сто с лишним лет назад выяснили, что более злобного и жестокого класса, чем класс мелкой буржуазии, не существует. Потому что его члены понимают, что из низов уже выбились, а в верхи попасть никогда не смогут (наиболее толковые — смогут). В силу этого относятся недопустимо высокомерно к "грязи" и подобострастно к "князям", что и вызывает раздвоение их поведения.

В СССР, к слову сказать, воспитание было таким, что каждый ощущал себя "кумом королю", а то и братом, а иногда — и самим королем. Поэтому так трудно теперь многим сносить скотское по отношению к ним отношение.
старый 24.12.2007, 22:48   #138
Junior Member

По умолчанию ответ: Люди сожалеют о распаде СССР

а как жалею я - мне 25 - чтобы возить анашу или мак - приходиться думать о границах, а сколько кентов хачей теперь со мной в разлуке - отстой как и все общество в целом - пошли все на___ мЕНЯ обидели реально этим/
старый 24.12.2007, 23:13   #139
Junior Member

О чём я сожалею - до слёз, до зубовного скрежета, - это о том, что слишком поздно этот СССР развалился.
сибирский волк сказал(а) спасибо.
старый 28.12.2007, 13:11   #140
banned

Проживание: Россия

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Сегодня только разговорился с кассирами во вполне приличном магазине. Зарплата - 1500 рублей. Добро бы директор магазина при этом на "копейке" ездил.
Слушай Ингвар? Ты случайно не на Камчатке был, возле вулканов, не может быть такой зарплаты у продавца? У нас пособие по безработным 2000-3000 р. Наверно зарплата официальная, а остальное процент с прибыли или премии.

P.S. Не могу привыкнуть к вашему новому аватару, кажется старый был лучьше, а может привычней.
С новым годом! Дитрих
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
СССР, распаде, сожалеют, люди

опции темы