Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.12.2002, 21:13   #1
гость

Zlo Избушка

уйти в лес, умереть для общества, жить для самого себя, один на один с природой? задумайся -

1. нужен ли ты обществу?
2. что тебе нужно от общества, какие его плоды, от чего бы ты не смог отказаться?
3. что мешает тебе уйти завтра в лес - к природе .. и остаться там до конца своих дней

Одно красивое голливудское кино, возможно не имеющее отношение к реальности, но погружающее в реальное отречение от общества и конкретные проблемы этого воплощения в реальности .. и передача по культурному каналу ТВ про мужественного человека, сознательно ушедшего от общества и практикующего отшельничество в дремучей избушке в дремучем лесу - этого было вполне достаточно, чтобы заставить меня глубоко задуматься..
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 20.12.2002, 21:56   #2
гость

По умолчанию Re: Избушка

Цитата:
цитирую персону Funeral
уйти в лес, умереть для общества, жить для самого себя, один на один с природой? задумайся -

1. нужен ли ты обществу?
2. что тебе нужно от общества, какие его плоды, от чего бы ты не смог отказаться?
3. что мешает тебе уйти завтра в лес - к природе .. и остаться там до конца своих дней

Одно красивое голливудское кино, возможно не имеющее отношение к реальности, но погружающее в реальное отречение от общества и конкретные проблемы этого воплощения в реальности .. и передача по культурному каналу ТВ про мужественного человека, сознательно ушедшего от общества и практикующего отшельничество в дремучей избушке в дремучем лесу - этого было вполне достаточно, чтобы заставить меня глубоко задуматься..
В начале скажу, что после твоих постингов у меня возникает чувство, что я знаю тебя.
В общем, могу сказать за себя. Человек только тогда проявляется и раскрывается как личность, когда нет давления со стороны толпы. Ты прав, это как матрица. Помнишь, что я говорил о фатальности? Сознание фатальности развития этого мира - единственное, что поддерживает меня. Думаю, я наврядли бы смог существовать в социуме без этого сознания. Сейчас думаю, следует почаще бывать в лесу.
старый 21.12.2002, 23:30   #3
Tech. Support
of VALHALLA

старый 22.12.2002, 00:24   #4
гость

это одно дело
Цитата:
почаще бывать в лесу
и совершенно другое уйти жить, откинуть всю глупую человеческую суету и быть один на один с природой. сколотить избушку на краю земли в Богами забытом красивом месте .. а ведь надо еще найти такое место, вероятно вот с этого и надо начинать!

у меня вопрос в плане возможности выживания в таких условиях (добыча пищи, одежда и т.д.). ведь я осознаю свою слабость и незнание элементарных вещей в плане самостоятельности в благоустроенной квартире, а не то что на едине с природой. современная цивилизация делает из человека заморыша, неспособного на выживание в диких природных условиях, а это внушает неуверенность и даже страх перед неизвестностью. этот леденящий вены страх проносится как ветер сквозь меня, при одной только мысли остаться одному ночью в дремучем лесу .. и тем самым очередной раз доказывает мне необходимость преодолеть себя и убить неуверенность.
ха, позиция общества будет единогласна - деградирует в стремлениях назад в каменный век .. ну да плевать.

какие мы знаем примеры выживания в экстремальных условиях? первое что приходит в голову:
- экспедиции энтузиастов в разные белые уголки планеты (в чем состоит их подготовка, как и где это проходит?)
- Робинзон Крузо
- ?
старый 22.12.2002, 08:48   #5
гость

Мы с группой единомышлеников как-то практиковали дикий туризм. Тоесть мы любили приезжать в какой-либо заповедник без палаток спальных мешков и тому подобных вещей. Поселялись на некоторое время в лесу на берегу лесного озера. Мне довелось побродить по заповедникам, населенным зверьем. Хочу сказать, что это бесценный опыт и возможно, лучшее, что было в моей жизни. Да, забыл сказать, мы ездили и летом (это легко) и осенью, когда просыпаешся, а сверху 20 см снега (это уже сложнее), и зимой, когда нужны лыжи и хоть чуть теплая избушка с печкой (была такая в лесах под Екатеринбургом) Кроме того есть еще и чисто физический фактор. Я как-то зимой шел до избушки по лесу. Лыжи я не взял. В лесу оказалось снега по шею. Была лыжня, не очень то накатаная, там пару раз может кто-то проезжал и то месяц назад. Так вот идти надо было километров 15 от деревни, а я и двух не прошел. Постоянно проваливался в снег. Когда я понял, что уже не дойду, я развернулся и и вернулся в деревню, где пришлось искать ночлег (люди там гостеприимны). Я видел красивейшие пейзажи, я стоял на горе и наблюдал метель. Постоянно приходилось заставлять себя оторваться от этих картин, потому как темнело очень быстро.
старый 22.12.2002, 14:18   #6
гость

mahatma, а ты бы смог остаться жить в этой избушке? что бы тебе понадобилось для этого?
старый 23.12.2002, 18:03   #7
гость

Funeral, в прошлом постинге, я забыл сказать тебе кое-что. Самый добрый вариант, на мой взгляд, это найти глухую мало населенную деревню. Где можно было бы легко достать хотя-бы молоко и культивировать небольшой огород. В таком случае, можно было-бы находиться на большом расстоянии от цивилизации. Люди в малонаселенной деревне не будут досаждать тебе. Деревня должна быть в лесу. Если ты найдешь деревню из 10 хат, я думаю, там будут брошеные избы, либо они будут продаваться за бесценок. Старики умирают, а молодежь рвется в объятия дурманящих мегаполисов. Там, где живу я (Урал) очень много заповедников и глухих деревень. Здесь это не проблема.

Теперь о твоем вопросе о той избе. Эта изба была изначально построена как охотничья зимовка. Она находилась в горах глубоко в лесу. В этом лесу есть звери, которые могут человека сожрать не жуя. хехе. Летом туда приходили туристы и альпинисты. Зимой - единственное время, когда можно было там уедениться. Там невозможно было бы остаться на долго, тк люди досаждали бы.
К тому-же проблемы с продуктами. Предпочтительнее вариант с малонаселенной деревней.
старый 24.12.2002, 01:27   #8
гость

" И был другой. И зарыл он свой талант в землю"... это не дословно, но суть думаю ясна.
Даже звери живут со смыслом. А какой смысл в такой жизни? Нет, я понимаю отшельников, уходящих для понимания себя на время, но и при этом они не остаются без общения. Но, так жить...
Плевелы. Солома. И пепел на их месте. Я не о христианстве. Я о сути.
старый 24.12.2002, 18:52   #9
гость

Бешеный Еж,
Смысл есть в этом больший, нежели раствориться в массе. Звери живут со смыслом большим, чем абсолютное большинство людей. Есть вещи, которые не-то что понять. В уме представить сложно, живя в социуме.
Я не думаю, что всем следует удалиться в лес. Только в том случае, если человек сам чувсттвует душевную необходимость этого.
старый 26.12.2002, 14:51   #10
гость

я размышляю об отшельничестве и днем и ночью. я чувствую потребность в уединении в дремучем лесу, в далекой дали от цивилизации.. чтобы найти себя, разобраться в себе. но убеждаюсь каждый божий день на каких-то дурацких мелочах, что без плодов высокой цивилизации мне не обойтись. не видеть толпы и пользоваться всеми преимуществами высоко развитого общества - ..ох, что за несбыточная мечта!

возможно, мне достаточно будет одного дня вне человечества, чтобы прийти в себя и прислушаться к своему внутреннему голосу. но только там я узнаю, сколько мне потребуется для этого времени .. или же вся жизнь.

mahatma, ошибка ли, что я родился и вырос в городе? или это очередное испытание, которое ставит передо мной судьба. смогу ли я вырваться? меня разрывают противоречивые чувства. люди здесь рождаются и умирают .. - человеческий муравейник на пятачке в храме природы. я желаю свободы, простора, созерцания природы и общения в сообществе. преодолею ли я себя? mein Kampf только начинается.

Бешеный Еж,
Цитата:
И зарыл он свой талант в землю
я желаю обществу лишь смерти, я предам самого себя при первой же попытке изменить чью-то инкубаторскую суть!
старый 26.12.2002, 15:25   #11
гость

Пожалуй многим приходит в голову мысль о том чтобы отказаться от общества. Такая же мысль неоднократно посещала и меня. При этом возник вопрос, вернее следущая мысль; уйти от общества, отказаться от благ цивилизации и прочей мишуры на мой взгляд в этом нет никакой проблемы, это очень просто и легко. Научиться жить в одиночестве тоже легко, человек обладает способностью учиться и приспосабливаться к условиям жизни в тех или иных условиях. Для себя я решила что это слабость, бегство. Возможно что жить в социуме это и есть поле брани для сильных духом. В этой каше (социальном обществе), очень сложно не потерять своё лицо, сложно не слиться с толпой воедино, очень просто стать похожим на кого-то.
А ещё, важно уметь жить для кого-то, для тех кто тебя любит. Если ты одинок, то пожалуй эта проблема отпадает (если так, то искренне завидую).
Есть ещё причины, но пожалуй это будет долго и не интересно.
старый 26.12.2002, 20:03   #12
гость

mahatma,
Цитата:
Смысл есть в этом больший, нежели раствориться в массе
А зачем растворяться? Я уж молчу, что многие живут среди людей, как в лесу.
Не гоже уподобляться яблоку, сгнившему на ветвях. Пускай уж лучше оно упадет и будет съедено свиньей. Оно принесет хоть какую то пользу, да и семена его прорастут.
---
Цитата:
я желаю обществу лишь смерти
Вот и все философия. Да сгинут все. При чем здесь отшельничество?
"Уйди" и заботы оставят тебя.

Ulrika

Стиль "белой вороны" известен многим. Многие знают о нем не понаслышке. Встав на эту тропу не забудь, что "серых больше.
старый 26.12.2002, 20:47   #13
гость

Funeral, Нет ни какой ошибки. Меня не покидает чувство справедливости этого мира. Сейчас для меня настало тяжелое время, но чувство фатальности всего происходящего не уходит. Этот мир справедлив. Смерть и страдания, любые события - закономерны.
Теперь о сути. Если есть возможность - воспользуйся вариантом с небольшой деревней. Если будет время - отложи это до лета. Заходи на этот форум. Это все, что я могу сказать сейчас. Все происходит так как должно быть.
старый 26.12.2002, 20:54   #14
гость

Ulrika, я не считаю, уход из цивилизации слабостью. Думаю, если кто-то совершает что-то, значит у него есть веские основания совершить это. Я вижу в этом элемент общей неизбежности происходящего.
Вообще, я как-то читал (смешная фраза "я как-то читал") о людях уходящих в отшельничество. Само слово отшельник - значит отошедший. Он отошел от суеты. Я знаю, что человек только тогда является самим собой, когда ограничен от остальных людей. Считаю, что толпа неблагоприятно влияет на человека.
старый 24.03.2003, 04:30   #15
Ulv
Pagan Norseman

Проживание: Kongeriket Noreg
Записей в дневнике: 1

Возможно ли покинуть этот мир бесполезной суеты и отправиться жить с матерью-природой? ДА! Иногда в СМИ мелькают истории о людях, которых достала городская жизнь и они просто ушли жить в лес. Построили избушку и обрели невероятную гармонию с дикой природой, хотя очень редко все-же появляются в городе для закупки вещей. Также известно, что все эти люди 100% язычники и каждый поклоняется своим Богам!
старый 24.03.2003, 10:09   #16
Senior Member

Проживание: Всегда в пути

Привет, друзья!

Мне немножко повезло — вырос на природе. Больше всего люблю отдыхать так: беру надувную лодку и ухожу один на малонаселённую речку. Дней на 10-12. Так, чтобы ни одной человеческой… лица не видеть. Когда хожу один, то даже палатку не беру. В дождик сплю под лодкой. Две недели достаточно, чтобы обнулиться. В августе 93 прожили вдвоём с таким же чудаком в лесу, в километре от финской границы, недели три. Рубили сторожку за еду и небольшое вознаграждение. Палатки поставили метрах в 50 друг от друга, чтобы общаться только во время работы и трапезы. Трудно было возвращаться. Дикость двуного общества навалилась уже в Выборге.

В лесу же тишина и безопасность. Дикие звери на человека не нападают, если не нарушать их законов. Гораздо опаснее были погранцы. Никогда не знаешь, что взбредёт в эту бритую голову, а на плече его висит "калаш" с тридцатью жизнями.

Тогда-то я и понял одну интересную вещь. Невозможно взять древний текст в городской квартире. Чтобы получить посвящение в "Калевалу", например, необходимо сесть у костра, под вековой карельской елью, почувствовать тишину и суровость северной природы. Через пару-тройку дней непроизвольно начинаешь раскачиваться из стороны в сторону и низким голосом протяжно распевать: "Старый добрый Вяйнемяйнен…"

Что же касается желания жить в лесу… С питанием проблема решаема. А, вот, с одеждой… К тому же, надо покупать, хотя бы соль и спички.
Цитата:
очень редко все-же появляются в городе для закупки вещей.
А деньги откуда? Лет восемь назад знал я в Питере одну старушку, которая помнила и готова была передать технологию ручной обработки льна. Там масса трудоёмких операций. Вымачивание, например, даёт столь ядовитую воду, что её даже в реку на Руси не принято было сливать. Специальные ямы — "мочила" выкапывались в глине так, чтобы вода из них не могла попасть в колодцы и другие водоёмы. Но я не знаю, жива ли сейчас эта старушка, и есть ли на Руси ещё такая.

Мне довелось побывать в ряде сельских общин, пытающихся что-то возродить. Выживают с трудом. Получается вовсе не то, о чём мечталось. Многие разваливаются через 3 года, через 7 лет. 12 — уже возраст дряхлости.

Сейчас мне видится жизнеспособным другой вариант. Община (братство) остаётся виртуальной, в том смысле, что все живут и работают там, где привыкли. Но покупается земля в лесу, кое-что строится и постоянно там живёт одна две семьи, которые содержат базу. Остальные эту базу поддерживают и приезжают туда, кто на сколько может. Если земли и сил достаточно, то кроме центра могут быть и скиты — отдельные домики-сторожки в непроходимой чаще.

Если есть серьёзный интерес, давайте обсудим.

С уважением, Ingwar.

Последний раз редактировалось Ingwar: 24.03.2003 в 11:36.
старый 03.04.2003, 01:53   #17
Ulv
Pagan Norseman

Проживание: Kongeriket Noreg

Ingwar, "обнулиться" твоим вариантом - для этого нужны усилия целой общины, я не думаю что найдётся "несколько семей".
Вообще, по-твоему 10 дней вполне достаточно? Расскажи о законах диких зверей. Медведи на костёр не прибегали?

------------------

Песню славную спою я,
Зазвучит она приятно,
Если пива поднесут мне
И дадут ржаного хлеба.
Если ж мне не будет пива,
Не предложат молодого,
Стану петь и всухомятку
Иль спою с одной водою,
Чтобы вечер был веселым,
Чтобы день наш был украшен
И чтоб утренним весельем
Завтра день у нас начался.

сейчас тему организую
старый 03.04.2003, 19:05   #18
Member

Проживание: СПб

Ingwar
Есть интерес, и еще какой... *рыльце выражает непомерный восторг, хвостом - по бокам .. в общем, интерес неподдельный*
Цитата:
Мне немножко повезло — вырос на природе. Больше всего люблю отдыхать так: беру надувную лодку и ухожу один на малонаселённую речку. Дней на 10-12. Так, чтобы ни одной человеческой… лица не видеть. Когда хожу один, то даже палатку не беру. В дождик сплю под лодкой. Две недели достаточно, чтобы обнулиться. В августе 93 прожили вдвоём с таким же чудаком в лесу, в километре от финской границы, недели три.
Завидую... черно-рыжей завистью. С какой радостью совершила бы подобное сама, но все же девушке 20ти лет ехать одной... страшно, хотя бы потому что есть в этом мире отморозки . А связь с лесом пока что не настолько сильна, чтобы попросить надежной защиты.
Да и по простому говоря - кишка тонка
Одно из самых впечатляющих переживаний подобного рода - прогулки в парке во время/сразу после дождя, когда еще никого нет, и можно услышать деревья и "местных жителей" ... Малый Народец, их мало рядом с людьми, но они есть. Когда в воздухе влажность и свежесть, земля раскрыта перед небом и парк (обычный парк, каких с десяток на окраинах города) похож на древнюю священную рощу..

Цитата:
Мне довелось побывать в ряде сельских общин, пытающихся что-то возродить. Выживают с трудом. Получается вовсе не то, о чём мечталось. Многие разваливаются через 3 года, через 7 лет. 12 — уже возраст дряхлости.
Хм... как мне кажется, большинство людей все таки не _жить_ туда едет, а восстанавливаться. в городе человек настолько оторван от природы, от своих диких корней, что сил для нормальной жизни (а не для существования "от горя до проблемы" при общем настрое "как все плохо, и в жизни мне чего то хронически недостает") практически не остается. И чтобы отдохнуть гораздо умнее ехать на природу, чем куда то на курорт, где все тоже самое... только немного по другому
Имхо, идеальным (почти ) вариантом было бы что то вроде сборов раз в n месяцев, не неделю-другую... или описанное.

Ох, и зацепило меня...
старый 03.04.2003, 22:19   #19
Senior Member

Проживание: Всегда в пути

Ulv
Эти поселения сейчас плодятся как грибы. Вот только что линк скинули. Ещё сам не знаю, что это такое.

http://www.anastasiaclub.ru/read.php...=41507&t=41507
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Избушка

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:56

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.