Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.02.2006, 00:03   #1
Member

Podozrenie Внешность лингвистов

Существует мнение, что в Москве на лингвистике и филологии практически нет красивых девушек. Не знаю как другим, но лично я видел как минимум двух, в РГГУ и МГУ. Одна - с объективно незаурядной внешностью, другая - с внешностью на любителя.
Возникает вопрос: а зачем красивой девушке идти на лингвистику? Реклама, управление, туризм, даже финансы и кредит - это еще понятно... Но тратить свою красоту на зубрёжку парадигм по ночам??
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 16.02.2006, 00:34   #2
Senior Member

Проживание: у озера

Не часто при чтении Валхаллы требуются смайлы фиолетового цвета. Но здесь бьются все рекорды.

Тема - всячески достойная раздела "Лингвистика"

А педфак в ин-язах - это лингвистика или нет?
старый 16.02.2006, 01:51   #3
Member

Проживание: South Park

Цитата:
Возникает вопрос: а зачем красивой девушке идти на лингвистику?
В таком уж случае возникает вопрос, зачем красивой девушке вообще учиться? :cool:
старый 16.02.2006, 10:46   #4
Member

Цитата:
это смотря что понимать под лингвистикой
Цитата:
В таком уж случае возникает вопрос, зачем красивой девушке вообще учиться?
Лучше быть неучёной?
Кстати, есть такая байка: на гуманитарных ф-тах куда не плюнь - девушка, а что ни парень - то плюнь. Можно еще добавить: девушка часто тоже "плюнь"
старый 16.02.2006, 10:50   #5
Member

Когда только прочитала название темы, подумала, что в содержании будет обобщенное описание внешности людей, относящихся к этой профессии. А тут оказалось такое мнение
Внешность лингвистов не зависит от их предмета изучения и не подлежит серьезным изменениям в процессе профессиональной деятельности (как у др спец-тей связанных с физ. трудом)
старый 16.02.2006, 11:13   #6
Member

Ingrid,
Цитата:
поверь мне, и не пахнет =) хотя теоретически, да )).

я вам скажу, я учусь в лингвистическом вузе на факультете гуманитарных и прикладных наук. парней всего трое (включая меня) на первом курсе. и девушки, которые там учатся, не знаю, для кого-то они может быть и красивые, но я не склонен их таковыми считать. все до одной гламурные, глаза б не глядели. и я бы не сказал, что они особенно утруждают себя учебой. так что.. делайте выводы. я оттуда ухожу в МГУ при первой возможности, ибо мне только и надо, что зубрить парадигмы по ночам
старый 16.02.2006, 13:14   #7
Senior Member

Знавал многих симпатичных студенток, изучающих лингвистику, так что в сторону других факультетов я никогда не смотрел Насчёт парней - не знаю, не разбираюсь, но в виду отсутствия военной кафедры у нас их действительно было раз два и обчёлся.

Если девушка парадигмы по ночам зубрит, то конечно у неё никакой красоты не будет...
старый 16.02.2006, 13:28   #8
Member

интересно, а как с этим обстоит дело в Исландии? По моим наблюдениям. в Европе тоже на лингвистике практически одни девушки. Однако из выдающихся лингвистов женщин практически нет.
Вообще гуманитариям всюду тяжело. Например количество мест в докторантуре для гуманитариев - 1-2, потому что финансируется государством, для технарей - десятки, потому что часто финансируется фирмами, которые заинтересованы в науке.
старый 16.02.2006, 16:24   #9
Senior Member

Проживание: Vínland

Nairi,
Цитата:
Внешность лингвистов не зависит от их предмета изучения и не подлежит серьезным изменениям в процессе профессиональной деятельности
Со второй частью Вашего утверждения согласен, но как с первой частью ?
Недавно здесь вспоминали про гипотезу о том, что родной язык человека сильно влияет на восприятие им мира. Что, если внешность человека влияет на то, какую профессию он может приобрести ? Я понимаю, многочисленные анекдоты мало что доказывают, но...

Александр,
Цитата:
Однако из выдающихся лингвистов женщин практически нет
Не только лингвистов. С другой стороны, заведомо выдающийся математик, скандинавская (мы же на скандинавском форуме) женщина Эмма Нётер, судя по фотографии, была не очень женственна.
С третьей стороны, в университеты женщин стали пускать не очень давно. С четвёртой стороны, если женщины пойдут в лингвисты да математики, семьи не станет вовсе и человечество вымрет.
.
старый 16.02.2006, 16:58   #10
Member

Цитата:
Со второй частью Вашего утверждения согласен, но как с первой частью ?
Недавно здесь вспоминали про гипотезу о том, что родной язык человека сильно влияет на восприятие им мира. Что, если внешность человека влияет на то, какую профессию он может приобрести ? Я понимаю, многочисленные анекдоты мало что доказывают, но...
Ну в первой части своего высказывания я имела в виду, что ожидала услышать что-то на подобии такого: лингвистам свойствено носить очки т.к. они много читают или что-нибудь в этом роде
В некоторой степени внешность влияет на выбор человеком профессии, особенно если речь идет о модельном бизнесе или, допустим, об актерской профессии-обычно туда берут внешне привлекательных людей. Разве не так? Или в качестве примера можно привести спорт: в баскетбол идут высокие люди.
старый 16.02.2006, 17:15   #11
Senior Member

Проживание: Vínland

Nairi,
Цитата:
В некоторой степени внешность влияет на выбор человеком профессии, особенно если речь идет о модельном бизнесе или, допустим, об актерской профессии-обычно туда берут внешне привлекательных людей. Разве не так? Или в качестве примера можно привести спорт: в баскетбол идут высокие люди.
Это да, в том смысле, что очевидно.
Но разве Вам не приходилось по внешнему виду человека догадываться, чем он занимается ? Я имею в виду, что если у человека есть задатки к чему-либо, то ведь это может как-то отражаться во всём.
старый 16.02.2006, 17:34   #12
Member

Цитата:
Hrafn V.
Nairi,
Это да, в том смысле, что очевидно.
Но разве Вам не приходилось по внешнему виду человека догадываться, чем он занимается ? Я имею в виду, что если у человека есть задатки к чему-либо, то ведь это может как-то отражаться во всём.

Нет, не приходилось догадываться к какой профессии относится человек, если судить по его внешнему виду. Более того, часто бывает так, что человек, который на чей- либо взгляд внешне подходит к той или иной профессии в действительности далек от нее и занимается совсем другим делом. Вот таких людей мне приходилось встречать.

старый 16.02.2006, 20:51   #13
Senior Member

Цитата:
это смотря что понимать под лингвистикой
Я тоже иногда задумываюсь, что под ней понимать. У многих из нас, наверное, в дипломе одно и то же написано - "Лингвистика и межкультурная коммуникация", только специализация разная.

Цитата:
на гуманитарных ф-тах куда не плюнь - девушка, а что ни парень - то плюнь. Можно еще добавить: девушка часто тоже "плюнь"
И не согласна Beauty, как известно, is in the eyes of the beholder. И гуманитарный гуманитарному рознь. У нас на каждом курсе училось в среднем по 135 мальчиков и 15 девочек. И много было замечательных - в обоих категориях

Цитата:
все до одной гламурные
Это что-то типа с обложки журнала "Космополитан"?
Цитата:
я бы не сказал, что они особенно утруждают себя учебой
А у нас полно ботанок было. И куча красных дипломов.
Цитата:
Если девушка парадигмы по ночам зубрит, то конечно у неё никакой красоты не будет...
Как там у Альтова... у человека есть 3 возраста.. ну и далее по тексту. Так вот, девушки, когда они студентки, находятся в первом возрасте, поэтому спят они ночью или "черте чем занимаются", включая зубреж парадигм, - на красоте не отражается
старый 18.02.2006, 01:03   #14
Member

Что понимать под лингвистикой? Вероятно, прежде всего компар (т.е. сравнительно-историческое языкознание. Собственно всё и началось с него. Кроме того, человек, на высоком уровне изучающий язык с практическими целями, приближается к настоящей лингвистике.
Можно сказать, что есть вульгарная лингвистика (всякие там межкультурные коммуникации и все эти "Институты лингвистики") и высокая лингвистика (компар, типология, хорошее практическое изучение языка)
старый 18.02.2006, 01:30   #15
Senior Member

Цитата:
Александр
Можно сказать, что есть вульгарная лингвистика (всякие там межкультурные коммуникации и все эти "Институты лингвистики")
Меня больше всего достаёт словосочетание "когнитивные аспекты" Звучит на редкость респектабельно, хоть и ни хрена не понятно
старый 18.02.2006, 17:37   #16
Senior Member

Цитата:
человек, на высоком уровне изучающий язык с практическими целями,
Это с какими целями?

Цитата:
Можно сказать, что есть вульгарная лингвистика (всякие там межкультурные коммуникации
Межкультурная коммуникация - вообще не лингвистика. Имхо.
старый 19.02.2006, 15:00   #17
Member

Между прочим, на этих ин-язах даже английскому толком не учат. Послушайте, как говорят большинство преподавателей - уши вянут. Причина в том, что они учили английский в советскую эпоху, когда ориентация была на чтение литературы 19 в. (типа Драйзера, Голсуорси, Уайльда, Лондона). А сейчас им уже поздно переучиваться. А учебники и словари? Аракин, Бонк, Мюллер и т.п. отстой. Могу привести кучу примеров.
старый 19.02.2006, 16:23   #18
Member

Цитата:
Можно сказать, что есть вульгарная лингвистика (всякие там межкультурные коммуникации и все эти "Институты лингвистики") и высокая лингвистика (компар, типология, хорошее практическое изучение языка)
То, что вы называете "вульгарной" лингвистикой по-научному называется прикладная лингвистика (applied linguistics), и в нее входят достаточно серьезные отрасли, такие как пероводоведение, методика преподавания ин. языка, лексикология и т.д. А под высокой лингвистикой имеете в виду теорию языка или теоретическое языкознание, куда входят этот самый компар, типология, спецфилология, история языка и др. На мой взгляд и то и другое направление в равной степени важны, просто сегодня больше уделяется внимание прикладной лингвистике-т.к. именно это направление рассматривает практическое применение языка в современном мире (собственно практическое изучение языка, перевод и связанная с ним мкк), а вот теоретические аспекты языка такие как его история, уровни, система -нужны, однако не всем, а только узким специалистам. Тем не менее, оба направления заслуживают должного уважения.
старый 19.02.2006, 16:41   #19
Member

Эта самая прикладная лингвистика - на самом деле паразит высокой лингвистики. Это, кстати, почти цитата из Michael Swan'a. А то, как она преподаётся, заслуживает только презрение. Опыт показывает, что люди, декларирующие себя как "прикладные лингвисты" - часто просто невежды, ничего не понимающие в лингвистике и прикрывающиеся фразами о важности "практики" и неважности "теории".
старый 19.02.2006, 17:00   #20
Member

Цитата:
Александр
Эта самая прикладная лингвистика - на самом деле паразит высокой лингвистики. Это, кстати, почти цитата из Michael Swan'a. А то, как она преподаётся, заслуживает только презрение. Опыт показывает, что люди, декларирующие себя как "прикладные лингвисты" - часто просто невежды, ничего не понимающие в лингвистике и прикрывающиеся фразами о важности "практики" и неважности "теории".
А почему паразит? Одно другому совсем не мешает, наоборот эти два направления взаимодополняют друг друга. Эти "прикладные лингвисты", которые декларируют важность только практики в изучении языка действительно либо невежды, либо неквалифицированные лингвисты. Настоящие лингвисты, разрабатывающие прикладное языкознание всегда указывают на теоретическую основу в изучении языка.
Вам наверное не нравится, что большинство лингвистов предпочтение отдают прикладной лингвистике, а не теоретической. И их кстати понять тоже можно. Как бы это меркантильно ни звучало, однако в современных условиях за практическое применение языка платят намного больше, чем за теоретическое исселедования языка. К сожалению не многим интересно и нужно знать к какой из германских групп относится фарерский язык, каков грамматический строй древненорвежского языка, и что из себя представляет сослагательное наклонение в среднеанглийском.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
лингвистов, Внешность

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:17

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.