Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

результат опроса: СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ТЕМ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫ ОКРУЖЕНЫ И УД
ДА 5 20,83%
НЕТ 13 54,17%
НЕ ЗНАЮ 6 25,00%
проголосовавших: 24. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 25.02.2003, 22:22   #1
белый воротничок

Exclamation Страх

Смысл жизни нам неизвестен, наше назначение нам не понятно...
Зато можно утверждать, что человек живет повинуясь инстинкту страха (не тому страху, что боязнь темноты или высоты, а тому глубинному, сильному чувстыу, что сродни борьбе внутри себя). Он боится толпы, но и одиночества, боится самого себя перед самим собой, но боится и что другие не увидят его "настоящего" (они-то думают, что я..., а я-то на самом деле...!)... Он утверждает, что живет, потому что "любит жизнь", но на самом деле живет, может, потому, что боится умереть... (?) Он говорит, наслаждаясь чувством блаженства, оттого, что может говорить, но на самом деле боится, что в следующую секунду не услышит своего голоса или его не услышат другие. Человек забывает о своих страхах (старается забыть), одна мысль о них - и все пропало.
Меня всегда удивляло, когда люди обманывают сами себя: в обмане других еще может быть смысл, цель, но какой смысл обманывать себя????
:bat:
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 26.02.2003, 12:52   #2
Ulv
Pagan Norseman

Проживание: Kongeriket Noreg
Записей в дневнике: 1

Miol, для меня нет однозначного ответа на ваш вопрос. Возможно, я знаю свой ответ, но это не однозначное "да" и не "нет", он скорее ближе к вашему "не знаю"..
старый 27.02.2003, 14:47   #3
Junior Member

Miol, даже не пытайся. Многие. Большинство все равно не признаются сами себе в том, что слабы. Ты этого от них хочешь? Зачем? Зачем ставить их перед лицом неизбежной катастрофы???
старый 04.04.2003, 09:10   #4
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

> Человек забывает о своих страхах (старается забыть), одна мысль о них - и все пропало.
Ерунда какая-то.
Ну нет у меня "такого страха"!

> в обмане других еще может быть смысл, цель, но какой смысл обманывать себя????
"Так устоена природа"
Наблюдаю множество людей, которые обманывают себя.
Я бы сказал, что они "второго сорта", цели в жизни у них какие-то странные, никчёмные.
Например, зачем хвастаться, что в дипломе почти сплошные пятёрки? Притом, что там червёрки и тройки. А когда уличают, то лить слёзы и изображать жуткую обиду. И это уже в вполне взрослом возрасте.
"Так устоена природа"
старый 04.04.2003, 10:09   #5
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Привет, Miol

В детстве или в твоём возрасте полностью с тобой согласился бы. Но наступил момент, когда страх смерти ушёл. А с ним вместе и все другие страхи. Теперь могу себе позволить роскошь публично признаться в том, что слаб, глуп, стар и похотлив. При этом не становлюсь ни хуже, ни лучше. Отношение окружающих ко мне тоже не меняется. Страх — такая же иллюзия, как и всё в этом мире. Но до поры до времени он человеку нужен. Страх побуждает к Поиску. Успехов.

Ingwar.
старый 04.04.2003, 10:25   #6
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

offtop
Ulv, поздравляю с 999 сообщением! :-)
старый 04.04.2003, 17:04   #7
Member

Проживание: СПб
По умолчанию Re: СТРАХ

Есть такое... не так много, как раньше, но все таки местами встречается (и подлежит выметанию, не сейчас, так попозже, как руки до веника доберутся).
Хотя если присмотреться повнимательнее.. то что _твое_ при тебе останется, то что уйдет - в сущности и не нужно. И неважно кто и что про это думает и что скажет.
Имхо, страх присутствует в той или иной мере до тех пор, пока существо не осознало кто_оно_такое, свой Путь ... Домой, наверное
Цитата:
Miol
Меня всегда удивляло, когда люди обманывают сами себя: в обмане других еще может быть смысл, цель, но какой смысл обманывать себя????
:bat:
Ну как почему... страшно
старый 18.12.2003, 18:33   #8
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Когда с возрастом уходит страх смерти, зачастую начинаешь бояться за тех, кто этого еще не осознал. Бояться за близких тебе людей.
Только утратив страх смерти зачастую человек обрекает себя на одиночество. И близких людей становится все меньше. И тогда начинаешь бояться предательства тех, кто тебе близок. IMHO.
старый 19.12.2003, 02:32   #9
гость

Amgod
Разве можно бояться за кого-то, если сам перестал бояться?
старый 19.12.2003, 09:51   #10
гость

К тому времени, когда сознание становится пугающим делом, человек также осознает, что смерть является незаменимым партнером, который сидит рядом с ним на одной циновке. Каждая капля знания, которая становится энергией, имеет своей центральной силой смерть. Смерть делает завершающий мазок, и всё, чего касается смерть, действительно становится силой.
...
Только мысть о смерти делает человека достаточно отрешенным, так, что он не может предаваться чему-либо. Только мысть о смерти делает человека достаточно отрешенным, так, что он не может отказать себе в чем-то. Человек такого сортра, однако, ничего не жаждет, потому что приобрел молчаливую страсть к жизни и ко всем вещам жизни. Он знает, что его смерть охотится за ним и не даст ему времени привязаться к чему-либо, поэтому он испытывает, без алчности, все и вся.
Отрешенный человек, который знает, что у него нет возможности отбиться от смерти, имеет только одну вещь, чтобы поддержать себя, - силу своих решений. Он должен быть, так сказать, хозяином своего выбора. Он должен полностью понимать, что его выбор - это его ответственность, и если однажды он сделал его, то нет больше времени для сожалений или упреков. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не позволяет ему привязываться к чему-либо.
И, таким образом, с помощью осознания своей смерти, с помощью своей отрешенности и силы своих решений воин организует свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его и делает отрешенным и безмолвно страстным; сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожаления, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее; и поэтому он выполняет все, что должен выполнить, со вкусом и страстной эффективностью.

Цитируете - оставляйте сноску: Кастанеда Карлос "Возвращение в Икстлан"
Совестливая администрация
старый 19.12.2003, 14:36   #11
Senior Member

Цитата:
Разве можно бояться за кого-то, если сам перестал бояться?
Я говорю о страхе смерти как таковом, а не об избавлении от всех страхах. Как известно полностью ничего не боится только человек скажем так неумный. Избавившись от страха смерти, как верно сказал Дон Хуан начинаешь опираться на силу своих решений. А осознание силы своих решеий освобождает от мелочности в поступках и мыслях. Но это и создает отчужденность от окружающих. Отсюда и страх за близких тебе людей, которые еще не пришли к этому. И им становится трудно тебя понимать и принимать тебя. А от этого не так далеко до предательства, пусть и не умышленного, а совершенного изза непонимания. Во всяком случае так случилось у меня совсем недавно.
старый 21.12.2003, 13:16   #12
гость

Amgod,
Я понял, поэтому и говорю
Ежели я перестал бояться смерти, осмыслил ее и про, то разве могу я бояться, что кто-то умрет?
Как-то не увязывается с логикой...
Цитата:
Отсюда и страх за близких тебе людей, которые еще не пришли к этому.
Но "я то " пришел? Стало быть я не буду бояться за них. Они могут бояться за себя, ибо не осмыслили еще, но не я!!!
старый 21.12.2003, 22:01   #13
Senior Member

Это ничего дядька, намано. Подрастешь, придешь к пониманию того, что не все в этом мире следует логике. Но ты на верном пути.
старый 25.12.2003, 11:01   #14
Member

Проживание: Владивосток

Miol, раньше меня тоже раздерали мои страхи, я была не в силах бороться сама с собой, я лгала себе. Говорила ,что ничего не боюсь, но от этого я только больше стала бояться.И вот однажды я решила, что не нужно прятать свой страх и открыла его окружающим меня людям. Знаешь, как ни странно я уже ничего не боюсь и я, можно сказать живу в гармонии со своей душой. Чтобы избавиться от страха надо открыться самому себе, надо открыть глаза и попытаться увидеть причину мучающих тебя страхов.
старый 25.12.2003, 11:52   #15
Member

Проживание: Vladivostok

Цитата:
я, можно сказать живу в гармонии со своей душой.
Sacred, что-то мне так не кажется. Я вот тебя каждый день вижу и так бы не сказала. Чтоб жить в гармонии со своей душой нужно не только от страха избавиться, тут много чё нужно, но это уже другая тема. Если б ты с душой в гармонии жила, ты бы не мечтала о рае, а уже обрела бы его (эт я о твоем творении в разделе Литература).

Цитата:
я уже ничего не боюсь
Ну не верю я, не-ве-рю. Зачем опять обманывать себя и других.
Sacred, прошу не обижайся и достойно прими критику.
старый 25.12.2003, 20:40   #16
белый воротничок

Видите ли, фраза типа "да я вообще ни хрена не боюсь" - она не приемлема на инстинктивном уровне и если на вас будет мчаться машина, вы, слава богу, отпрыгните ... или попытаетесь
Если так посудить - тема-то не о том, боишься ли ты высоты... Как бы это сказать? Ну вы боитесь, что тот, кого вы любите, скажет "извини, но ты мне больше не нужен(на)"? Вы боитесь того, что останетесь одна? И хоть Sacred хотела работать одна в поле, она-таки писалa бы e-mail своей подругеDarkendSoul
старый 26.12.2003, 04:46   #17
Member

DarkendSoul, знаешь на счёт души я сказала правду только в твоём понятии это немного иначе, ты не знаешь что я подразумеваю под гармонией. Мы много видели вместе, но знаешь я поняла одно никто из окружающих меня людей не попытался меня узнать, даже ты вроде такая мудрая.(не обижайся я говорю то, что думаю и кстате твою критику я восприняла позитивно)

Sacred добавил [date]1072403506[/date]:
Miol, я конечно боюсь, но я вообщето имела в виду то , что я смотрю в глаза своему страху, я "тяну свою трясущуюся руку" , я перебарываю страх. И я совсем не боюсь того, что меня бросят и скажут извини дорогая.
Так что надо делать выводы
старый 27.12.2003, 11:00   #18
Member

Sacred, усё, буду всеми силами пытаться тебя понять За мудрую, конечно, спасибо, но я себя такой не считаю. Вот если б ты мне это лет в 80 сказала...
старый 27.12.2003, 11:07   #19
Member

Ты бы для начала сама бы открылась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
старый 27.12.2003, 11:39   #20
Member

Sacred, зачем? Я же говорила, что я никому не доверяю, даже себе невсегда. Я не ищу у людей понимания, поддержки, мне это не нужно, мне так жить легче. Никто не знает, что же творится в моей тёмной душе, так приятно это осознавать.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
страх

опции темы