Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.05.2003, 11:48   #1
Junior Member

Проживание: Россия
Поиск смысла жизни

Я удивлен, почему эту тему не задали до меня. Например такие авторитетные философы форума как Миол, Солус или Фрост. Хотя с этими все более или менее ясно. Фрост размышляет над другими вопросами, а для Миола и Солуса этот вопрос не стоит в принципе (ответ ищите в теме "всемирный заговор", раздел - "убей себя сам и научи другого", подраздел - "все равно я сделаю это, кто бы мне чего не говорил, потому что я знаю ПРАВДУ ЖИЗНИ, ибо за свою жизнь я читал не "МК" или "Коммерсант", а... что говорить, все равно вы о таких книгах даже не слышали...").

Итак тема – в чем смысл жизни. Зачем жить? Чем смысл жизни отличается от цели жизни?
Должен ли человек думать об этом или это вообще вредно для мировоззрения? Просто живи себе и радуйся. Есть ли смысл жизни целого народа?

Начну с себя. Думаете, сейчас он завернет страниц на 8… Я тоже так думал, ан нет. Все гораздо проще. Для меня это УЛУЧШЕНИЕ И ЗАБОТА о микромире. Сказал, а чувство такое, как будто разделся догола перед толпой.
Расшифровываю.
Мне нравится делать добро родителям, жене, брату, бабушке и дедушке. Мне нравится смотреть на них, когда они радуются, потому что они - смысл моей жизни.

Мне нравится помогать друзьям становиться сильнее, просто помогать им что-то делать, потому что они - смысл моей жизни.

Мне нравится моя работа, хотя она имеет просто огромную массу недостатков. Однако каждый день я стараюсь сделать ее более организованной, рациональной. А как же иначе - ведь это мой профессиональный интерес, мое самолюбие, мое дело, смысл моей жизни.

Теперь самое интересное. Моделируем ситуацию, разрушая карточный домик.

1. У меня нет семьи. Я начинаю ее создавать. Потому что мне нужен человек или люди, которых я буду любить и о которых буду заботиться, ведь смысл моей жизни - в любви к ближнему. И не важно, сын это или брат, отец или девушка (жена), с которой я вместе.

2. У меня нет друзей. Я начинаю заводить их потому, что смысл моей жизни - во взаимопомощи. И не важно старше он меня или моложе, курит он или нет и.т.п.

3. У меня нет работы... ну вы понимаете. Ведь смысл моей жизни - ставить цель и достигать ее. И не важно, чем я занимаюсь в конечном итоге – строю дом, сажаю деревья или лечу людей.

По моему, все просто. Хотя сочиняя этот пост, я как никогда понял, как ограничен язык (текст, речь) для передачи мировоззрения.

Кроме того, прошу прощенья за некоторый пафос данного поста, однако переделывать стиль лень.

Ваши комментарии, друзья и враги.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 21.05.2003, 09:24   #2
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Есть ли смысл дождя?
Есть ли смысл жизни?

Нет его.
Религиозников прошу не волноваться, с вами и так всё ясно. :-)
старый 21.05.2003, 09:51   #3
сын тьмы

Проживание: Nordland

Это окончательный ответ?
старый 24.05.2003, 15:46   #4
Junior Member

Привет, друзья!
Продолжаем пробивать стену.
Спасибо Хану за внимание к моему сообщению.

Но на самом деле все не так просто. Задумайтесь. Я понимаю, что это непривычно. Гораздо проще не постить, чем постить. Но та работа, которую вы проделаете над собой, выражая свою точку зрения, того стоит. Только не позорьтесь как Хан. Пишите аргументировано и более или менее продуманно, а не так как будто вы проходили мимо и ляпнули, лишь бы что. Полностью согласен с Frostом, что «точка зрения» – это не просто мысль, а мысль обдуманная. Да и самому приятно.

Теперь к делу. Продолжаю свой монолог. Смысл жизни – категория субъективная. С научной точки зрения не известно предназначение человечества в целом, а уж отдельного человека – тем более. Следовательно, каждый может выбрать смысл жизни САМ. Человек верующий скорее всего берет идею смысла жизни, которая заложена «его» религией. Человек светский ориентируется на иные ценности. Иметь смысл в своей жизни просто жизненно необходимо, тогда как не иметь его – опасно. В первом случае это оправдывает серьезные поступки человека перед самим собой, а во втором – делает их бессмысленными. В конечном итоге это мотив к действию или бездействию (юристы говорят - деянию). Что является для человека смыслом жизни, в принципе не важно. Это может быть даже покупка сотового телефона или поступление в институт (случаи клинические, но годятся). Суть – это движет человеком, заставляет его «рыпаться», наполняет его жизнь. Хочется отметить, что смысл жизни отличается от цели жизни, о которой разговор особый. Цель – это нечто, к чему человек стремиться. Смысл – чем он оправдывает свое стремление.

Да, пришла интересная имхо идея. Итак………………….ВНИМАНИЕ!!!

Как только наберется 6 интересных постов на данную тему, я определю наиболее интересный и вышлю победителю приз. Какой, пока секрет, но достаточно ценный.

Ваш Warming.
старый 24.05.2003, 20:56   #5
белый воротничок

послушайте, Warming, я выражаю крайнее несогласее с тем, что вы позволили так запросто, извините, "засрать" некого Хана. Честно говоря, я полностью разделяю его точку зрения и мне неприятно, что вы так ответили. Тем более, что ваш пост, надо сказать, очень похож на следующее: "Ах, моя жизнь так прекрасна, потому, что я ее сделала сама, я, маленькая девочка в голубом платьице, наполняйте жизнь радостью и делами (экшном) , радуйтесь солнышку и вы будете чувствовать себя на все 100!!! (конец рекламы)"
старый 24.05.2003, 22:25   #6
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Хап,
Цитата:
Религиозников прошу не волноваться, с вами и так всё ясно. :-)
Имхо, это называется атеистическое мракобесие.
старый 24.05.2003, 23:15   #7
Senior Member

Если считать человеческое сознание просто некоей отражающей способностью трупа (физического тела), то Хап прав, и смысла нет. Нет даже смысла продлевать жизнь. Пять минут, пять лет, пять веков это величины одного порядка перед бесконечным временем, не говоря уже о Вечности. Но есть некоторые силы, которые собирают атомы в молекулы, молекулы в цепочки, формируют органы будущего трупа, заставляют этот труп до поры до времени шевелиться, плакать, смеяться, нести всякую ахинею. Какова природа этих сил? Исчезают ли они вместе с разлагающимся трупом, пребывают в безтрупном состоянии или создают себе новый труп? Действуют эти силы вслепую, или разумно, по плану? Имхо, если смысл есть, то он как-то связан с этими силами.

P. S. Благодарю Ульва за аватар. Беру обратно свои слова относительно несвободы на конференции. Иначе, куда нам, неприкаянным эйнхериям, податься, если не в Вальхаллу?

Последний раз редактировалось Ingwar: 25.05.2003 в 17:39.
старый 25.05.2003, 09:08   #8
Junior Member

Miol, и ты туда же:
Цитата:
я выражаю крайнее несогласее с тем, что вы позволили так запросто, извините, "засрать" некого Хана
По моему я объяснил, почему я это сделал. Повторяться нет смысла. Прочитай еще раз мой второй пост.

Цитата:
Честно говоря, я полностью разделяю его точку зрения и мне неприятно, что вы так ответили.
До каких пор вы будете производить односложные предложения (я разделяю / я не разделяю). Свое мнение ОБОСНОВЫВАЙТЕ. Тогда можно о чем-то вообще спорить. Так вы же и этого не делаете, а жаль.
старый 26.05.2003, 13:29   #9
Member

Проживание: Чкаловск

Господин Warming, меня не перестает забавлять ваша позиция интеллектуального гопника. Хотя, признаюсь, наличие вечно лезущего на рожон индивида, не считающегося ни с чьим чужим мнением, позиционирующего себя как способного к какому-то логическому обоснованию определенных вопросов и ,в то же время льющего абзацы бессмысленной демогогии с перечислением избитых известных каждому со школьной скамьи мест, полезно для форума,т.к. способствует разжиганию хотя бы некоторого движения.
Warming, должен сказать, что тему "смысл жизни"(!) способны были ввести в оборот только вы. Пытаясь показать свою толерантность к плюрализму мнений, вы, тем не менее, первый же ответ напрочь раскритиковали. Для вас характерно стремление к доктринальной монополии, во всем, даже в "жизни"(!) вы стремитесь выявить истину последней инстанции, "Fundatum absolutum". На это указывает даже то, что вы постоянно вменяете своим оппонентам в обязанность подтверждать свое мнение энным количеством аргументов( желательно расписанных в форме таблицы или списка), а сами без конца цитируете выхваченные куски. Если такие методы и характерны для философии, которую вы явно собираетесь возвести в ранг математикоподобной дисциплины, то только для радикально метафизической( как выразились бы Miol или Жак Деррида, оба уважаемые мною люди, а не малолетние профаны, какими вы пытались представить нас с Miol'om).
Далее. Ваша жалкая попытка представить свое доморощенное мышление хоть сколь-нибудь оригинальным(как умело опустили вы тех, для кого "смысл жизни"(!) - поступление в институт и т.д.!), явно противоречит вполне мещанским тезисам о деревьях, семьях, родителях, работах и женах. Знаете, если вы любите свою жену или мать - то это не открывает новых горизонтов в вопросе о смысле жизни. Думаю, у большинства людей( в том числе и у меня, дела обстоят также).
Не сказал бы что "поинт" Хана очень меня просветил или обрадовал, или хотя бы совпал со строем моих мыслей, но ничего глупого или преступного я в его словах не нахожу. Если он не расписывал все по пунктам, и не цитировал вас, Маркса или Платона, а был более поэтичен, то это не значит что для меня его мысль, в отличае от вас, оказалась непонятой.
Не знаю при чем тут "религиозники", к каковым он , навернре, причислил бы и меня, но то, что ваша попытка препарировать труп "жизни"(!) при помощи скальпеля логики, не удалась - это очевидно!
старый 26.05.2003, 19:36   #10
Junior Member

SOLUS, !!!
старый 27.05.2003, 12:36   #11
гость

Warming совершенно прав! я не понимаю ваших придирок к нему... Человек просто хочет узнать, зачем вы живете. Вот такое вот вуалеристское удовольствие. Вот он живет ради семьи. Я, скажем, коллекционирую марки.
Ваня Валенков любит красиво одеваться. Пете Галочкину нравятся мальчики.
Дело в том, что все очень просто. Пара предложений определяют вашу личность. Типа анкеты: 1.. 2.. 3..
Давайте выкинем из форума этих двух недоразвитых мудаебов и пусть они не портят нам нашу жизнь. Пусть они сдохнут от скуки, усталости и прочего бреда. Пусть они читают там какую-то литературу и думают, что они становятся "умными", тем более, насколько я понимаю, им нет еще и 20. Они одумаются. Вот увидите. Они поймут, в чем же на самом деле смысл в жизни. Это подростково, это преходяще. Вот мое мнение. Надеюсь, я заработал приз???
старый 27.05.2003, 14:16   #12
Xan
Moderator

"Религиозникам"
Очевидно, что если чел считает, что над ним есть бог, который его создал, то вопрос со смыслом жизни решается просто. Что-нить вроде "бог поставил перед человеком задачу совершенствоваться".
Или ещё что-нить вроде этого. В любом случае, верующий может многозначительно ткнуть пальцем вверх. И уйти от ответственности.
Такой вариант ответа мне не интересен, поэтому я и сказал "Религиозников прошу не волноваться".

Гораздо интереснее такую тему обсуждать при отсутствии бога. Свалить ответственность не на кого.
Кстати, тут можно и верующих подтянуть: "Какой смысл жизни бога?"
Или чуть иначе: "Какой смысл жизни высшего существа?". Для атеистов - человека, для верующих - бога.

Если не размазывать эстетические сопли, то в процессе "дождь" и в процессе "жизнь" смысла нет.
Если ж очень хочется найти смысл жизни, то надо сесть в "систему отсчёта", где у каждого процесса будет смысл. В том числе и у дождя. В какую? Ну, не знаю. Но естественная наука тут не при делах. Явно.

ЗЫ.
Словарь говорит, Worming = дегельминтизация.
Может, в этом смысл жизни?
:-)))

Последний раз редактировалось Xan: 28.05.2003 в 06:42.
старый 27.05.2003, 20:36   #13
белый воротничок

дегельминтизация???
старый 30.05.2003, 07:05   #14
Junior Member

Приветствую вас господа, товарищи, "религиозники", атеисты-мракобесы, революционеры, философы и потенциальные самоубийцы.
Отдельное приветствие мое девушкам. Последние, как и ожидалось, далеки от разгула интеллектуальных страстей, а заняты скорее делами мирскими, исподволь подавая пример и нам, тем паче что за всеми этими словесными баталиями.. уже почти закончилась ВЕСНА.

Порадовали меня все без исключения посты созданного мной треда, конечно каждый по своему. Ну ближе к теме. Прокомментирую по порядку рождения.
1. MIOL
Цитата:
послушайте, Warming, я выражаю крайнее несогласее с тем, что вы позволили так запросто, извините, "засрать" некого Хана.
Замечание принято. Особо злостный кусок поста удален. В остальном твой пост имхо А) непродуман и Б) основан скорее на эмоциях.

2. INGWAR, мне кажется, ты путаешь инстинкт и смысл жизни. Те силы, о которых ты говоришь, двигают и природой. Насекомых тоже что-то заставляет двигаться. Но человек в отличие от остальных животных осознал свое существование и вот уже более 40 веков продолжает познавать себя. И смысл его существования - вопрос, который стоит для него априори, то есть заложен, как восприятие например пространства и времени. Инстинкт заставляет нас двигаться, смысл жизни направляет наше движение.

3. SOLUS, дорогой. Мои аплодисменты! Какой стиль, какая обертка. За "Fundatum absolutum" наверное специально в словарь лазил, ночей не спал. Сколько изысканных фраз. Некоторые просто ласкают слух, например (падежи изменены):
Цитата:
вечно лезущий на рожон индивид
и
Цитата:
жалкая попытка представить свое доморощенное мышление хоть сколь-нибудь оригинальным
А синтез слов "интеллектуальный" и "гопник" - просто открытие.
Жаль только, что за всей этой мишурой позицию свою ты так и не обосновал хоть мало мальски. Понимаю, что это труднее чем просто "обосрать", как выразился уважаемый тобой MIOL. И Жак Деррида согласился бы скорее со мной просто из соображений разумности и порядочности. Кстати, как только ты это сделал, все тот же MIOL кинулся выражать свою солидарность. Я только не понял чему. Тому ли, что смысла жизни нет, или обрадовавшись, что меня "обосрали". Понимаю MIOL, научиться замечать в своем глазу соринку - большой труд. И приходит это опять же с возрастом. Правда, не ко всем.

Для таких же как Solus и Miol, напоминаю: тред называется "поиск смысла жизни", а не "покажи, как обосрать оппонента, а после отметь это событие пьянкой". Хотя... если бы это было так, SOLUS скорее всего отхватил бы приз, поделившись его остатками с MIOLом, как с группой поддержки. Но это была бы уже не Валхалла.
Ариведерчи, псевдоинтеллектуальные десантники.

4. Гость. Спасибо конечно за поддержу, но как сказал бы корифей Валхаллы Frost, как-то неглубоко это все, братья и сестры. Одним словом, SOLUSа на тебя нет.

5. Xan. Согласен. :cool:

Последний раз редактировалось Warming: 30.05.2003 в 12:01.
старый 30.05.2003, 12:24   #15
Xan
Moderator

Цитата:
5. Xan. Согласен.
Про дегельминтизацию? 8-{ }
:-)
старый 30.05.2003, 18:00   #16
Senior Member

Warming
Цитата:
Те силы, о которых ты говоришь, двигают и природой. Насекомых тоже что-то заставляет двигаться.
По-моему, дорогой, это клиника. Читать нужно то, что пишут. Ни разу не видел, чтобы насекомые плакали и смеялись, или чтобы животные несли всякую ахинею на форумах. Имхо, это присуще только узконосой обезьяне вида homo sapiens. Не говоря уж о реинкарнации.

Цитата:
и вот уже более 40 веков продолжает познавать себя.
"Самообладание это почти то же самое, что и обладание, только потом не с кем поговорить" (Армянское радио). В отличие от Вас предпочитаю познавать не себя, а дочерей Афродиты. Чего и Вам желаю.

Последний раз редактировалось Ingwar: 30.05.2003 в 18:21.
старый 31.05.2003, 04:50   #17
Junior Member

Цитата:
Но есть некоторые силы, которые собирают атомы в молекулы, молекулы в цепочки, формируют органы будущего трупа
Можайку закончил, а в чудеса веришь. Интересно наблюдать такие вот "метаморфозы сознания". Да и аватар соответственный.

Спутать самопознание и самообладание...

Последний раз редактировалось Warming: 31.05.2003 в 05:27.
старый 31.05.2003, 07:25   #18
Senior Member

Warming
Цитата:
Можайку закончил, а в чудеса веришь.
Почему чудеса? Это реальность, которую материалисты активно игнорируют. А Вы считаете, что элементы соединились в человека случайным образом? Типа, «обезьяна на клавиатуре случайно напечатала "Войну и мир"». Вы правы, после Можайки очень трудно расставаться с материалистическими и атеистическими предрассудками, разбирать свои ложные менталоконструкции.
Цитата:
Интересно наблюдать такие вот "метаморфозы сознания".
Если действительно интересно, то могу рассказать подробнее.
Цитата:
Спутать самопознание и самообладание...
Простите, уважаемый, я просто перевёл с содомского, чтобы не возникало иллюзий, о чём идёт речь и с кем дело имеем. «Ещё не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом, вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их». (Бытие 19, 4-5)
старый 31.05.2003, 18:18   #19
Xan
Moderator

Цитата:
выведи их к нам; мы познаем их». (Бытие 19, 4-5)
Ну вот, тема съехала на "про пидоров". :-)

Цитата:
Почему чудеса? Это реальность, которую материалисты активно игнорируют.
Почему игнорируют?
Фрейд уже материалистически эту болезнь (религию) разобрал по косточкам. :-)
старый 31.05.2003, 20:16   #20
гость

Xan,
Цитата:
Фрейд уже материалистически эту болезнь (религию) разобрал по косточкам. :-)
Ну, Фрейд это отдельная тема, для съехавших по половому вопросу, как и он впрочем...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
жизни, смысла, Поиск

опции темы