Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

результат опроса: Москва
Москва - не Россия 23 53,49%
Город как город... 13 30,23%
Москва - столица моей Родины! 7 16,28%
проголосовавших: 43. вы ещё не голосовали в этом опросе

Дерево 4спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 07.11.2006, 17:25   #61
Member

Я - коренной москвич. Не знаю, как сейчас, ибо в Питере не бывал - только в Ленинграде , но для меня разница между ними вот в чем: Москва принимает всех и все и подлаживается под большинство, легко перенимает обычаи и прывычки, т.е. весьма не самостоятельна. Питер, напротив, переиначивает людей под себя, навязывает свой язык, свой культурный "код".
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 15.11.2006, 22:34   #62
Junior Member

Проживание: Санкт-Петербург
Talking

Москва - хороший город! Жаль только, что старой архитектуры там остается все меньше и меньше.
А хамство и заносчивость - это от недостатка воспитания, - этого везде навалом, в любом городе и в любой деревне.
Добрее надо быть к людям.
Глупы не москвичи и не питерцы и не устьурюпчане и проч...
Глупы те, кто оценивает людей не по уму и личностным качествам, а потому, что написано у них в паспорте в графе "прописка"...
старый 15.11.2006, 23:41   #63
Senior Member

CTAPUHA,
Цитата:
Петербург, напротив, переиначивает людей под себя, навязывает свой язык, свой культурный "код".
Ни чего ни разу Эт стереотип.

Петербург бьется в предсмертых конвульсиях.

Jannifer, поддерживаю.
старый 16.11.2006, 17:07   #64
Junior Member

Терпеть не могу Москву! Самый ужасный город, из всех, где я бывал.С Питером сравнивать не буду, сравню хотя бы с Липецком. Там народ, по крайней мере его большинство, на порядок доброжелательней и воспитанней, чем в Москве. То же самое и в Тамбове. Да и природный фон в Москве не очень. А главное, что раздражает - это постоянные спешки и пробки везде: на дороге, в транспорте, даже на лестнице инста!!! Вообщем, перееду из Москвы при первой же возможности.
старый 16.11.2006, 18:30   #65
Senior Member

Проживание: у озера

Цитата:
Почему??
старый 16.11.2006, 18:53   #66
Junior Member

Проживание: Москва
Unhappy ....таков закон каменных джунглей

Цитата:
А главное, что раздражает - это постоянные спешки и пробки везде: на дороге, в транспорте, даже на лестнице инста!!!
анТОНИо не тебя одного это раздражает.
по-моему это вообще основная причина того что люди не любят Москву.Этот бешеный ритм очень утомляет даже коренных москвичей.
Цитата:
Глупы те, кто оценивает людей не по уму и личностным качествам, а потому, что написано у них в паспорте в графе "прописка"...
золотые слова!
тут в обсуждении подобный критерий оценки проскальзывал...
старый 16.11.2006, 20:30   #67
Member

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
CTAPUHA, Ни чего ни разу Эт стереотип.

Jannifer, поддерживаю.
Это не стереотип - так оно было. Я же говорю, что в Ленинграде не был с тех пор, как он снова стал Питером. И не буду - пусть останется таким, каким его помню. Впрочем, предсмертные конвульсии ощущались уже в те времена.
А насчет москвичей в провинции: я большую часть времени живу в "медвежьем углу" и наблюдаю перемены - от "понаехали тут москвичи" (года три четрые назад) до "а как мы без вас - работы-то нету"... Проблема не в "прописке", проблема - в отдельных людях.
Вообще неприятие москвичей в провинции (хреново уже то, что понятие "провинция" у нас вообще существует) - это ничуть не лучше, чем неприятие "деревни" в Москве. Дурь, комплекс неполноценности, исторически сложившийся
старый 18.11.2006, 22:33   #68
Senior Member

Ingrid, знаете, это, наверное, больше на ощущениях основано.

Просто город стремительо меняется с каждым годом, с каждым месяцем.
Но, имхо, сама суть города определяется двумя вещами:
-архитектурой,
-атмосферой

Атмосфера как результат стиля жизни, стиль жизни как результат выбора какждого отдельного горожанина.

И увы и ах этот выбор погружает нас с каждым днем в грязь. Обычную грязь, мусор. И как взаимосвязь разложение архитектуры. Она тлеет. Она как бы испаряется. Не говоря уже о том, что преобразовывается весьма варварскими способами. И вовсе я не шовинист и ретроград, просто своими глазами вижу, как ряд новых элитных домов и "благоустройств" а-ля "а сюда мы воткнем фонтанчик" Убили уже несколько прекрасных первспектив, в том числе и советских...

+ ко всему участились случаи проявления откровенного хулиганства и мелкого критинизма.

На днях - возвращаюсь домой: метро - один питерец отправляет свои естественные надобности прямо на рельсы метрополитена. Не стесняясь, не скрываясь, а все потому что знает, что никому дела нет, и никто-то ему ничего за это не сделает. И это уже в порядке вещей. Не далее как недели две назад наблюдала подобну же картину, с дамой в главной роли, посреди Садовой ул. в центре города.

Заметьте, не в углу, не в темной подворотне... А не слишком ли часто, спрашиваю я себя?....

В общем, вышла из метро. Захожу в аптеку. Очередь. Передо мной дама - расплачивается за каки-то пилюльки: достает замурзанную банку из-под икры до отказа набитую 10 копеечными монетами и высыпает на приливок перед продавцом. Последняя в шоке. А дама невинно так говорит: "Ой, я много так накопила! Куда мне их девать?? У меня еще есть, я сейчас достану! Там еще столько же! "

Но под пристальным вниманием очереи дама стушевалась, железо был собрано в пакетек - дама решила, что сможет обменять его в ближайшем супермаркете... сегодня это норма.

Согласно социологии города - городская культура основывается на самоконтроле и соотнесении себя с окружающими. Когда эти моменты ослабевают - город исчезает.

Может, конечно, я слишком драматизирую...
старый 21.11.2006, 21:48   #69
Senior Member

Проживание: у озера

Инга Доберман, уровень культуры, имхо, ветшает повсеместно, не только в Питере. Это, наверное, скорее общенациональная проблема.

Цитата:
И как взаимосвязь разложение архитектуры. Она тлеет. Она как бы испаряется.
С другой стороны, вроде бы много чего ремонтируют? Повсюду висят тряпки с лозунгом "Программа реставрации фасадов Спб" или как-то так. Правда, возникает вопрос - только фасады ремонтируют? А остальное?

Я, конечно, почти ничего не знаю о Питере. Но несколько лет назад проезжала через него, через центр. Помню осталось неприятное впечатление - все грязное, тесно, старые советские вывески типа "Мясо- Рыба", "Соки-Воды".. Была 2 раза в этом году - в центре очень приятно. Чистенько, аккуратно, красиво...

Но, может быть, это именно то, что видимо глазу приезжающего на пару-тройку дней?..
старый 21.11.2006, 22:19   #70
Junior Member

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Была 2 раза в этом году - в центре очень приятно. Чистенько, аккуратно, красиво...
Но, может быть, это именно то, что видимо глазу приезжающего на пару-тройку дней?..
Абсолютно точно! Я в Питере был 4 раза. Объездил его вдоль и поперёк. Так вот там есть центр и всё остальное. Я жил на юге города у своих родных. Это просто ужас! Кругом грязь, мусор, пьянь, матершина. Вобщем ужасное зрелище. И то же самое в других нецентральный районах города. Так что в этом плане Питер от Москвы не отличается абсолютно.
старый 21.11.2006, 22:40   #71
Senior Member

Ingrid,
Цитата:
Правда, возникает вопрос - только фасады ремонтируют?
Дык, в том-то и дело А через полгода надо снова залатывать, т.к. поднавляют фасады обычной краской, в то время как для Петербурга необходима краска, устойчивая к сырости и плесеням. И горожане небезосновательно подозревают, в смету записывается именно она...

Внутри же гниль. В центре почти везде сгнили перекрытия между этажами - и это еще хорошо, если вы ходите по решеткам и песку, заполняющему перекрытия. А если через пол видно, что поделывают соседи с низу?? И такое явление не редкость

Как вариант, много сносят и строят нечто из ряда вон, теперь это особо быстро начнется, так как часть фонда, находящуюся под охраной, сократили на треть.

Цитата:
Была 2 раза в этом году - в центре очень приятно. Чистенько, аккуратно, красиво...
Гламуръ. А два шага в сторону и не возможно найти ни единой урны, чтобы выкинуть окурок или обертку. Особо приятно прогуливаться по набережной летом, когда фасады подпирают ароматные груды банановых корок и других всякостей, заботливо сложенных гуляющими, в "укромные" на их взгляд места... И если не считать, что каждый пятый гуляющий плюет на тротуар, издавая характерные звуки, то в целом можно даже сказать, что город процветает...
старый 26.11.2006, 22:02   #72
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Гламуръ. А два шага в сторону и не возможно найти ни единой урны, чтобы выкинуть окурок или обертку.
Последний раз была в Питере как раз тем летом, когда так праздновалось 300-летие. Нам нужно было найти на улице Гороховой (кто знает - она параллельна Невскому) один адрес. Вот тогда мы поразились, в каком состоянии дома в центре Питера. Это просто трущобы! Мы тогда про себя решили - уж лучше жить в провинции, но в нормальных условиях, чем в Северной столицы, но как крысы.
старый 27.11.2006, 15:58   #73
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Цитата:
И если не считать, что каждый пятый гуляющий плюет на тротуар, издавая характерные звуки, то в целом можно даже сказать, что город процветает...
а учитывая то, что там нет трудолюбивых гастарбайтеров, как в маааскве, чем так кичится Питер, и запах стоит соответствующий... атмосфера...только около финского залива еще более или менее... там хоть чувствуется, что это север, а не просто помойка...
старый 27.11.2006, 17:09   #74
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
По умолчанию простите,

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Последний раз была в Питере как раз тем летом, когда так праздновалось 300-летие. Нам нужно было найти на улице Гороховой (кто знает - она параллельна Невскому) один адрес. Вот тогда мы поразились, в каком состоянии дома в центре Питера. Это просто трущобы! Мы тогда про себя решили - уж лучше жить в провинции, но в нормальных условиях, чем в Северной столицы, но как крысы.
- Гороховая улица не параллельна Невскому пр. кто не знает. А дома там такие, да, и уже давно. Впрочем, время от времени некоторые из них подновляют... С крысами - беда, но в Москве не лучше. Впрочем, там и по центру никакого удовольствия шататься - Москва - город контрастов, и рядом с высоченными офисными вышками просто проваливаются, как на дно колодца церковки 14-17 вв. Они теряются,а когда-то были (и должны, в принципе быть) архитектурными доминантами, видимыми как можно дальше.... Как там у поэта: "...жаль только, что теперь издалека мы будем видеть не нормальный купол, а безобразно плоскую черту. Но что до безобразия пропорций, то человек зависит не от них. Скорее - от пропорций безобразья."(с)/И.Бродский/
И у нас город скоро превратится в Газпром-сити...

Цитата:
Talja посмотреть сообщение
а учитывая то, что там нет трудолюбивых гастарбайтеров, как в маааскве, чем так кичится Питер, и запах стоит соответствующий... атмосфера...только около финского залива еще более или менее... там хоть чувствуется, что это север, а не просто помойка...
По-моему, вы все перепутали: гастарбайтеров трудолюбивых у нас полно. В абсолютном выражении, конечно, меньше, но у нас и денег никто не платит - потому и не едут так лавинообразно - у вас в Мск. полно питерских, за деньгами, на заработки потянувшихся... Зато на место убыших питерцев приходят, например, псковичи... Для них Питер - как для Питера - Москва.
На побережье Финского залива помойка не меньшая, и пахнет от него соответственно. Разве что на Ладожских берегах, да в шхерах все более-менее, но это уже не Питер...
старый 27.11.2006, 22:03   #75
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:
Ringwraith посмотреть сообщение
- Гороховая улица не параллельна Невскому пр. кто не знает.
Ну хорошо, она не совсем параллельна.
http://http://www.roads.ru/map/dom_spb_sml_frag.jpg
Тем не менее очень близко к Невскому.
старый 27.11.2006, 23:56   #76
Junior Member

Проживание: Odesa

Каждый город притягивает определенный тип людей )))
И это правильно.
А Москва? Москва - великий город, достойный уважения и страшный...
старый 28.11.2006, 23:18   #77
Senior Member

whitekochevnik,
Цитата:
и страшный...
Чем?
старый 29.11.2006, 00:24   #78
Junior Member

Проживание: Odesa
Lightbulb

Многие стремятся туда попасть - ожидая больших взлетов и головокружительных карьер... и попадают под жернова большого города, ломаются. Немногим из них удаётся добится поставленных целей. Я знаю нескольких человек, у которых было почти всё - рванули в Москву - она их съела... один спился, умер. Другие - вернулись, но уже без блеска в глазах, потеряв интерес к жизни...
Хотя, не буду скрывать, один из моих знакомых довольно удачливый бизнесмен в Москве. За 10 лет он взлетел очень хорошо.
старый 28.12.2006, 10:31   #79
Junior Member

Неужели только Москва дает возможности хорошо устроиться, можно вполне реализовать свой потенциал и в других городах...
Мне бы хотелось съездить в Москву, в Питер (как и в другие города с многовековой историей) только, чтобы посмотреть достопримечательности...
старый 30.12.2006, 16:08   #80
Member

Проживание: Видное, Московская область

на счет достопримечательностей.. с ними в маскве не очень что бы густо.. сказались генеральные реконструкции и вообще отношение к старине... на мой вкус - страшный город.. именно в плане своей архитектуры
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Мааассква

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:33

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.